Моя охотничья собака. Олег Бондаренко
28.06.2022 646 0

Моя охотничья собака. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Боб был совершенно охотничьей собакой. Просто, дальше некуда. Он каким-то образом знал, что наступает конец недели и начинал ходить за мной и подвывать. Это означало, что ему хочется на охоту. Да и порода у него подходила - бигль.
Ну, так вот. Бигль и пущай себе бигль. Много есть биглей и ничего, но этот… Представьте себе, пса с широко раскрытой пастью и высунутым языком таким образом, что вам кажется, будто он всё время улыбается, а глаза смотрят в разные стороны. Точнее, так кажется. Что придаёт собаке совершенно плутовской вид.
Наша кошка Маруська всегда смотрит на него снисходительно, типа, - ну, что с этого возьмёшь, убогий дуралей. Но Боб на неё не обижался, а наоборот, преследовал любовно. То есть, облизывал, пока не получал по морде лапами, или Маруська не забиралась на деревья, росшие во дворе нашего дома, стоявшего на краю города.
Прямо там, где в каких-то пятидесяти метрах, начинался лес. И жена настояла, чтобы я занялся по выходным охотой. Вроде, как это очень полезно для сердца и лёгких. Ну, там, всякие долгие прогулки и красота природы. Даже двустволку подарила и патроны. Правда, они не подходили по размеру, но это было не главное. Я всё равно стрелять не собирался.
Так что, со временем, я наловчился и, выходя из дома, прятал ружьё в сарай, стоявший у выхода со двора. Чтобы не таскаться с этой палкой. Давайте скажем правду - я ходил на охоту исключительно ради Боба. Ну невозможно было ему отказать. Он так смотрел. Он так вилял хвостом. Он так радостно повизгивал, что я, отложив все дела, брал рюкзак с провизией, одевал ветровку и - в путь!
Мы приходили на большую поляну в самом центре леса, где Боб и проявлял все свои охотничьи таланты. Тут когда-то были посажены морковь и капуста, и теперь даже через много лет они всё равно то там, то сям, вылезали из- под земли, и разумеется, там водились зайцы, косули, белки и ещё один вид, о котором я потом расскажу подробнее.
Боб немедленно делал такую стойку, что хоть сейчас на фото. И бросался вперёд. Причём, совершенно всё равно за кем. Зайцы и косули подходили одинаково. И он мчался за ними до тех пор, пока не получал возможность опрокинуть на землю и зализать до смерти. Просто замучить до смерти лаской. Несчастные зайцы, косули или белки, имевшие неосторожность попасть в его объятия, пищали, визжали, отбивались и плакали. Но жестокий Боб был неумолим. Он прижимал жертву к земле и начинал орудовать языком, пока несчастное животное не убегало, и на его место не назначалась очередная жертва. Так Боб и охотился.
И как вы, наверное, уже понимаете, животные совершенно перестали бояться таких серьёзных охотников, как мы. Тем более, что у меня всегда для них имелось что-нибудь вкусненькое.
Особенно Боба любили суслики. Они появлялись, будто из-под земли, и всем скопом набрасывались на собаку. Взвизгнув, стреноженный Боб падал на землю и издавал стон, полный муки. Но я не обращал на него внимания. Что заслужил, то и получи.
Суслики дёргали его за уши, хвост и усы. Они залезали на него и прыгали на нём, как на батуте. Вырвавшийся из их цепких лапок Боб пытался однажды даже залезть на дерево.
Короче говоря, охотились мы на славу. И приходили домой, совершенно вымотанные. Я после сытного перекуса и сна в тенёчке на поляне, а Боб после удачной охоты.
Жене я всегда обещал в следующий раз обязательно принести дичь. Что однажды и случилось. И вот каким образом.
Наша кошка Марусечка однажды решила, что ей тоже пора сходить на охоту. А если Маруська решила что-то, то делала это непременно. Ну, что возьмёшь? Женщина, одним словом.
Ну, так вот.
Увязалась она однажды за мной и Бобом. И сделать с этим я совершенно ничего не мог. И пришлось нам придерживать немного шаг, чтобы кошка за нами поспевала. Так-что, на поляну мы пришли к обеду...
И животные сперва встретили новое лицо, в виде Марусечки, несколько настороженно. Но вскоре уже носились по высокой траве от Боба, как и раньше.
Марусечка же села на пенёк рядом со мной и стала наблюдать за происходящим с выражением совершенного осуждения. И напрасно...
Потому как именно в это время к ней подкрадывались десять охотников, каковые и бросились на неё со всех сторон. Суслики свалили кошку с пенька и стали дёргать её за хвост, уши и шерсть на пузе, ожидая такой реакции, как от Боба, но вместо этого она упала на спину и стала вытворять лапами танец в воздухе, закрыла глаза и включила на полную мощность внутренний трактор.
Суслики были поражены такими звуками в самое сердце. Они окружили Маруську и прижались к её животу и груди своими головами, внимательно слушая происходящее внутри, что только увеличило мощность звучания. Все десять застыли насмерть, будучи не в состоянии оторваться от кошкиного живота.
Что ещё надо, я вас спрашиваю, дамы и господа, для счастья? Для кошки - ничего.
Короче говоря, из Маруськи тоже получился знатный охотник. Она кошка кастрированная. И решила, что маленькие суслики – это её дети. Она таскала их в зубах, облизывала, подгребала лапами к себе. А суслички были просто на верху блаженства.
И однажды вечером, когда мы в очередной раз вернулись домой после удачной охоты, уставшие, отдохнувшие, довольные и голодные, вслед за нами в освещённый дом вскочили два малыша. Маленькие суслики незаметно следовали за нами всю дорогу. И вбежав в комнату, бросились к Марусечке и прижались к ней.
- Вот те на! -  Глаза жены стали размером с блюдце от изумления.
Она уронила тарелку, разлетевшуюся на тысячи осколков, и закончила.
- Похоже, в этот раз дичь сама за вами пришла, - и засмеялась.
Маруська, совершенно счастливая, втащила малышей на кровать и стала их облизывать.
 - Вот так охота, - потешалась жена. - Ружьё то, где забыл, охотник?
И только тут я сообразил, что не взял его из сарая. Вот ведь, залёт.
- Ну? И чем мы кормить будем добычу вашу? - Обратилась она ко мне.
Марусечка тревожно мяукнула и спрятала маленьких сусликов под своим тёплым пузом.
Я тяжело вздохнул.
- Прокормим как-нибудь, в зоомагазине посоветуют.
Короче говоря, у Маруськи началась счастливая жизнь. Она воспитывала из двух своих сусличных деток, хороших, примерных котов. Вернее, как вскоре выяснилось, одного суслика-котика и одну суслика-кошечку.
 
 
 
А теперь дамы и господа, переходим к самому интересному.
Примерно через годик у пары сусликов появились наследники. Пять малюсеньких сусличков. Родила их мама-сусликов в той же коробке, что и лежала с Марусечкой.
Ну, так вот, мамой она оказалась никудышной. И это ещё слабо сказано. Она предпочитала играть с Бобом и своим мужем-сусликом, а малыши в это время жалобно пищали. И Маруська перетащила их к себе. Вернее, под себя. Под свой живот, где они немедленно нашли соски. И, можете мне конечно не поверить, дамы и господа, но вечером у Марусечки появилось молоко.
И можно было наблюдать такую картину - мама и папа сусликов стоят возле кошки, которую сосут их детки, а Боб тут же, время от времени проталкивается и облизывает. Всех. Сперва Марусечку, потом маленьких сусличков, а потом и больших.
Жена больше не отправляет меня на охоту. У нас дома теперь выводок сусликов обитает.
 
 
Из зоопарка приезжали и обещали очень неплохие деньги, если мы решим продать им ручных сусликов. Но мы не продаём.
Мы отдаём их в заботливые руки соседских детей. И они уходят совершенно счастливые, прижимая к груди своего питомца.
Да, кстати. Я продаю двустволку. Вместе с патронами. И какая разница, что патроны не подходят. Это не важно. Впридачу я даю красивенную ковбойскую шляпу. Так что, не сомневайтесь, налетайте. Можно сделать очень классные снимки. С ружьём и патронами. Впрочем, не продаю, а отдаю за корм для собаки, кота и много – много для сусликов.
Ах да, точно. Адрес.
Как выезжаете из города, сразу налево. Там будет небольшой посёлок. Вот в самом последнем доме мы и живём. Ждём с нетерпением.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Беззвучный разговор...
Беззвучный разговор...
Беззвучный разговор...
04.04.21 Рассказы и истории
    Пожилой человек сидел на камне, разогретом летним солнцем. Он жмурился от удовольствия и солнечных лучей. Рядом лежало бесполезное ружьё. Жена выгоняла каждый день
«А я стал ненужным ему этим летом — тому одному, который был светом…»
  Это малыш породы бигль. Зовут его Нудлз (переводится как Лапша). Щеночки этой породы весьма игривые, они искренне любят своих хозяев и ждут, что их полюбят в ответ.  
Барабашка - веселая не мистическая история
    У меня тесть храпит. Казалось бы, что тут такого? Многие храпят. Да я и сам храплю — жена говорит, что часто. А тесть — он пожилой, ему за 70. Мне 40, а уже храплю.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать