За что мне это?.. Дневник паренька. Лазарь Фрейдгейм
17.05.2022 478 0

За что мне это?.. Дневник паренька. Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:507

Ребенок седьмым чувством отличает подлинные радость жизни и любовь. Никакой жизненный уют не может скрыть от него истинность отношений в семье.

1:774

  

1:785

2:1289

 

2:1294

Лазарь Фрейдгейм

2:1332

 

2:1339

За что мне это?..

2:1374

Дневник паренька

2:1414

 

2:1419

Волей судеб мне довелось попасть на рождественский утренник в загородном доме приёмов для детей высоких правительственных кругов. В роли Санта Клауса (а может, для некоторых — Деда Мороза) я крутился в среде приведенных на праздник детей, показывал незамысловатые фокусы, смешил, рассказывал истории...

2:1976



Среди моих собеседников оказался своеобразный мальчишка, который как-то особо искренне потянулся к разговору о судьбе и радости. Это было уже в конце официального формата — перед застольем и раздачей подарков. Мальчик всё цеплялся за нити ускользающего разговора, и когда организаторы по громкой связи позвали меня к столу, он неожиданно спросил, не хочу ли я почитать записи в его дневнике. Парнишка протянул мне флешку в красивом футляре с геральдическими знаками, производящем впечатления брелка.

2:920

—  Я верю вам, —  успел ещё сказать мальчик.

2:1003

Я почувствовал, как всё не просто. Есть к чему прислушаться...

2:1116

 

2:1121

15 июля 2016 г.

2:1146

Я живу в большой стране, она занимает целый остров. Только недавно я понял, что папа пошутил, что у страны нет границ — они везде. Границей, как сказал мне потом папа, может быть вода, или армия, или преграды-заборчики, когда люди не хотят понять друг друга. А мой папа много знает, он работает герцогом. Папа говорит: "Мотай на ус!" И я пытаюсь наматывать... То скажут родители, то прочитаю в книгах, а то напишу вопрос в интернете, и Google даст мне ответы, много ответов, из которых приходится выбирать.

2:2045



Папа очень хорошо говорит о своей работе. Недавно он на встрече с учениками или студентами сказал, что самое главное — порядочность и любовь к тем, ради кого ты живёшь и работаешь, и к тому, что ты делаешь. Без этого невозможно добиваться никакого успеха. Просто никакого. Когда я сам стану работать, я буду стараться всё делать также.

2:608

 

2:613

21 ноября 2016 г.

2:642

Я уже взрослый. Недавно у меня был юбилей, мне исполнилось 10 лет. Я стал замечать, что когда я получаю ответ из интернета, ясней порой не становится. Только новые вопросы возникают. Как-то я прочёл: "Время, как мощный компрессор, раздувает мешок проблем". Я барахтаюсь внутри этого мешка.

2:1162

Если в больших вопросах о космосе и мире мне помогают разобраться взрослые, то на маленькие вопросы — обо мне, сестрах и доме я ответов почти никогда не получаю. Как вода в решете: слова ответные говорят, а ясности не добавляется. И здесь в моих вопросах о доме интернет только мутит воду. Мне иногда кажется, что они меня за дурака принимают: отвечают, как маленьким на вопрос откуда дети берутся.

2:1885



 

2:4

25 декабря 2016 г.

2:35

Я давно уже задал отцу вопрос: "Ты мой папа?" "Да", — ответил он. "А почему у меня другая фамилия?" "Твоя фамилия, как у мамы". "А почему у мамы не такая же фамилия, как у тебя?"

2:342

В Евангелии от Иоанна сказано, что "знаю, что чего ты попросишь у бога, даст тебе бог". Я бы попросил, чтобы все знали, что я папин сын и у меня папина фамилия. Тогда бы и мама изменила фамилию. Я чувствую, она давно этого хочет.

2:749

 

2:754

7 января 2017 г.

2:782

Я привык видеть папу очень часто по телевизору. Только что услышал, что папа на вопрос заграничного режиссёра о его дочерях ответил: "Я ими горжусь!" Очень обидно стало, почему он не гордится мной, сыном. Или я всё же не совсем его сын? Я маму спросил. Она очень кратко сказала, наверное, потому, что ты ещё маленький. Ну и что? Недоволен.

2:1389

Сестрёнка моя ещё совсем маленькая. Она прыгает и радуется, когда папа вечером приходит домой и иногда остаётся до завтрака. Она всегда прыгает вокруг него и спрашивает: "Что принёс нам?" Он строго смотрит и говорит: "Себя принёс!". Но при этом всегда его помощник начинает вытаскивать из пакетов подарки. Мне всё это не нужно. Ну разве иногда, новую управляемую модель танка или самолёта...

2:2096

Я всегда радуюсь, когда папа садится за рояль. Он одним пальцем играет чижика-пыжика или одну-другую песню. Я занимаюсь с учительницей по программе то ли второго, то ли третьего класса музыкальной школы. Мне очень смешно, когда он перевирает мелодию и никак не может понять, где он ошибся. Папа любит иногда сделать очень важный вид, а порой из старых вещей что-либо взгромоздить себе на голову или плечи и грозно сказать: "Герцог я или говно собачье?" После этого все мы долго смеёмся.

2:879

 

2:884

14 января 2017 г.

2:913

Валя сказал мне: "Не выдумывай! Ты как сыр в масле катаешься".

2:1025

Посмотрел в интернете, что это значит. Замечательная и полная удовольствиями жизнь, совершенно как в сказке Ершова:

2:1239

Будешь в золоте ходить,
В красно платье наряжаться,
Словно в масле сыр кататься.

2:1389

По-английски примерно так: To live in clover. Так ли хорошо постоянно кататься в масле? Хочется смыть слизь, поговорить по душам, голову сломать.

2:1650



 

2:4

31 января 2017 г.

2:33

В телевизионных новостях папа очень строго разговаривает с разными начальниками. Я понимаю, что у него столько дел, что очень редко остаётся время на приезд домой — к нам.

2:348

Вчера в интернете я прочёл рассказ как бы о самом себе и нашей семье. По заметке было всё ясно, но со злобой какой-то. Ничто не вызывало удивления: как раз, два, три. Так есть и всё... Но большая заметка рассказывала что-то более важное для меня. Просто новое, неожиданное. Я понял, что папа скрывает от всех, что для меня он папа и что наша мама его жена...

2:983

Я мальчик, я не должен плакать. Но когда я прочёл всё это, мне стало страшно. Для меня моя хорошая жизнь (в масле катаюсь) вдруг стала совсем другой. Я заплакал наедине сам с собой. Меня шлёпнуло этими словами.

2:1361

 

2:1366

8 марта 2017 г.

2:1392

Мама мне как-то рассказывала о похожих случаях из русской истории. Про царей и очень богатых людей. Их детей как-то нехорошо называли незаконнорожденными. Как это могут по разному родиться дети — не по какому-то закону. Разве может быть закон о рождении?

2:1857



Я написал в интернете: незаконнорожденные известные дети. Я даже испугался, сколько разных известных имён появилось. Вокруг царей-императоров всегда крутятся такие истории. Иногда пишут — слухи, иногда — без всяких сомнений. Ещё больше таких историй вокруг богатых и известных. Я подумал: а о ком ещё можно писать? Ведь об обычных людях никто и говорить не будет.

2:664

Екатерина II особенно прославилась в этом отношении. Столько страшных историй написано о ней. Но известны и её могущественные друзья. В частности два Григория — Орлов и Потёмкин. От первого пошла ветвь Бобринских, от второго — Тёмкиных. В этой фамилии прямо просвечивает фамилия самого Григория Потёмкина. Таких детей порой называли бастардами.

2:1298

"Бастард" — это уж совсем плохо. Ведь по-английски это всё равно, что сказать "ублюдок", "выродок". Не хочу, чтоб хоть кто-нибудь нас так называл.

2:1558



 

2:4

1 апреля 2017 г.

2:32

Папа в зазеркалье. Как бы есть, и как бы нет. Он делает вид, что есть, а на самом деле — пшик... И никакие звания и должности за дверью нашего дома для меня ничего не значат. Мне нужен настоящий папа здесь — за столом, в моей комнате, на прогулке по улице города, куда меня даже не пускают. Дело даже не в плохом настроении или в слезах. Дело в жизни. Взрослые, кажется, этого не понимают.

2:725

 

2:730

15 июля 2017 г.

2:755

Так что же на самом деле: где честность и любовь, а где на каждом шагу обман? Говорят, что всё начинается с дома. Я как-то начинаю путаться, что из наших мест жительства — дом, а что ограда от настоящей жизни? Как же мне жить?..

2:1161

 

2:1166

22 июля 2017 г.

2:1191

Папа на днях сказал по телевизору, что если не будет нашего острова, то зачем весь мир? Вот мне и подумалось, что если нет папы дома, то зачем я в таком доме?

2:1474

 

2:1479

3:1983

 

3:4

10 мая 2019 г.

3:27

Только что прочёл старые записи, которые я делал 2-3 года тому назад. Я теперь уже стал большим. У меня уже возникли другие вопросы. Но главный вопрос остаётся: За что мне это — и роскошь, и проблемы? Я, кажется, уже отличаю правду от мишуры.

3:460

Вчера был папа. Он рассказывал о большом дне в большом государстве — Дне победы. Но главное, что он рассказал, что мама 7 мая подарила нам двух братиков. Наша семья увеличивается. Но как-то возникает всё тот же вопрос: кто в неё входит? Почему-то папа никогда не говорит о нас. Журналисты спрашивают, а он отвечает так, как будто нас нет. Герцог есть, а герцогини — нет. Что-то не так в нашем доме...

3:1175

*  *  *

3:1191

P.S.

3:1207

Чего только не случается в жизни... Странички дневника паренька открывают особый мир, который даже трудно себе представить. Кажется, что всё хорошо, полная семья по самым высоким критериям. А детское сердце чувствует изъян. Мы, взрослые, подобную семейную ситуацию пытаемся представить относительно родителей — их семейные отношения, тайны двора, переживания как бы наложницы. Здесь же — ребёнок, малозаметный страдалец с кажущейся благостной жизнью и терзания его души...

3:2074



Адаптировать фрагменты этого детского дневника было не просто, поскольку весь текст дневника выглядел как абракадабра.

3:222

Я издавна интересовался криптографией. Парнишка, окружённый соглядатаями-охранниками, зашифровал свои записи. Это оказался так называемый шифр Цезаря. Но за базу шифрования со сдвигом был взят не алфавит, а построчно клавиатура компьютера. В дневнике паренька древнее совместилось с современным.

3:770

Я думаю, что это подчёркивает дополнительные немалые проблемы жизни мальчика. Но мне показалось, что такой выплеск переживаний парнишки в кажущихся барских условиях может быть не безразличным читающему.

3:1147

 

3:1152

P.P.S.

3:1173

Дополнительно несколько строк справки:

3:1248

Мне бы не хотелось называть это герцогство на большом острове в океане. Есть опасность, что тайны этого острова могут быть смыты каким-либо катаклизмом или ураганом. Фамилии и имена папы и мамы трудно произносимы (расшифровка оказалась затруднительной).

3:1715



 

3:4

 

3:9
Альцгеймер не про нас. Миниатюра. Лазарь Фрейдгейм
На ближних подступах... Ещё не клинический. Нет, не забыл и не забылось. С проблесками. Ведь вспомнил. С улыбкой... Мой незлой глаз не затрагивает обитателей Женского
За что мне?.. Дневник бастарда.  Лазарь Фрейдгейм
  За что мне?.. Дневник бастарда Ребенок седьмым чувством отличает радость жизни и любовь. Никакой жизненный уют не может скрыть от него истинность отношений в семье.  
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
02.04.17 Рассказы и истории / О любви
  "Первое чувство не стирается..."                           Лазарь Фрейдгейм Двое: Она и Я.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать