Дачные хроники и Лучик
17.02.2022 760 0

Дачные хроники и Лучик

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Его подобрали маленького и умирающего. Блохи съедали его заживо, а слезящиеся глазки ничего не видели. Болячек было бесконечное количество, и женщина потратила не одну зарплату, чтобы малюсенький черный котёнок выжил.
И он выжил, но. Остался слепым. Навсегда.
Что не лишило его задорного и пытливого характера. А когда ему исполнился год, дочка под присмотром папы стала выносить его на улицу. На полянку с зелёной травой. Лучик сидел там и щурился невидящими глазами. Он улыбался солнцу и обнюхивал всё вокруг.
Дочка ходила за ним хвостиком и не отводила глаз. А коты. Дворовые. Вредные, драчливые, крикливые и скандальные существа. Собирались кругом и, широко раскрыв глаза, наблюдали за странным существом. Они не понимали, наверное, почему этот кот так странно себя ведёт и всё время норовили подойти, понюхать Лучика и потереться об него носами.
Дочка отгоняла их. А они всё лезли и лезли. Пока она не разрешила им подходить к её кошачьему сокровищу беспрепятственно. И Лучик стал центром всей кошачьей компании. Чему удивлялись все жильцы двора. И, действительно, выглядело это несколько странно.
Никто не мог объяснить, почему все дворовые коты тянулись к маленькому, слепому, черному котику.
Ну, так вот.
Когда ему исполнилось два года, семье удалось построить двухэтажную дачу на берегу реки. Камыши, изумрудная трава, рыба и волны и ещё почти двести домиков вокруг. Место-то, популярное. Так что, товарищество дачников было более чем обширным. И собак, котов и прочих животных в округе было видимо-невидимо. Так и пришло решение. Лучика взяли на дачу.
И ходили за ним первый день всей семьёй. Но слепой кот, как оказалось, очень хорошо ориентируется. Как будто у него были глаза. Он быстро сообразил, где границы участка, тем более, что там был невысокий заборчик.
На следующий день Лучик был отпущен на свободные хлеба. И он всё время проводил на улице. Сидя на грядках или шляясь вдоль забора и принюхиваясь к котам и собачкам, льнувшим с другой стороны и очень хотевшим с ним познакомиться.
Первое странное происшествие произошло в эту ночь.
Когда вся семья проснулась и вышла, на пороге сидел маленький рыжий котёнок и плакал. Дочка подхватила его на руки и прижала к себе. Мама вздохнула и посмотрела на папу, а папа... тоже вздохнул и погладил дочку по голове. Так у них и появился Летик.
На следующее утро у дверей их ждал хомячок. И у мамы возникло подозрение, что Лучик, несмотря на свою слепоту, каким-то странным образом по ночам отыскивает одиноких животных и приносит их домой. И она закрыла на ночь двери, а утром...
Утром, возле дверей сидели малюсенький серый котёнок и мышонок. Малыш с глазками – бусинками, впился маленькими пальчиками передних лапок в шерсть своего кошачьего товарища и прижался к нему.
А рядом сидел слепой черный кот Лучик и улыбался. И почему-то казалось, что его невидящие глаза всё замечали.
Мама созвала всех соседей и потребовала отчёта. Кто выкинул на улицу такую прекрасную парочку? И почему именно она теперь должна их принять?
Соседи стояли кругом и умилялись, глядя на двух малышей, прижимавшихся друг к другу. И не нашлось того, кто их выкинул.
И тогда полковник в отставке, вечно работающей на огороде в каком-то защитном костюме, сказал, что он забирает этих ребят. А потом добавил, сурово оглядывая окружавших его людей.
- А осенью. Если я увижу, что кто-то оставит своих питомцев умирать от голода и холода, то...
И он, подняв, сжал свой правый кулак так, что хрустнули пальцы и вздулись мышцы на его руке. Полковник был не очень общителен и известен свои крутым характером. Ему можно было верить, если он обещал что-нибудь.
Люди разошлись. Ушел и полковник, унося в одной своей громадной ладони котёнка и мышонка, прижавшихся друг к другу.
Теперь мама закрыла не только двери, ведущие к выходу, но и те, которые были на кухне. Чтобы и через окно нельзя было выскользнуть, а ночью...
Ночью Лучик летал. Нет, не во сне. Он летал наяву. Как и полагается всем кошкинским ангелам. Он пробирался на крышу и сидел некоторое время, смотря на огромную желтую Луну и слушал. Прислушивался и наклонял голову то вправо, то влево...
И когда он ловил именно тот звук, который ждал, то…
Прыгал с крыши двухэтажной дачи. Прямо вниз. Но не падал, нет.
За его спиной раскрывались два больших черных крыла и он взмывал вверх. Прямо в небеса. Туда, где облака образуют разрыв. И где всегда встречаются котячьи ангелы, чтобы поговорить о своём, насущном. О рыбах, котлетках, курочках и колбасках. А также, поделиться сведениями о том, где и кто из людей выбросил котёнка, щенка или морскую свинку. И пытались им помочь.
И если бы кто-нибудь из дачников не спал в это время, или не ел шашлыки, запивая их пивом и более крепкими напитками, то.
Подняв головы вверх и вдохнув полной грудью воздух ночи, наполненный тишиной, шелестом листвы, запахом травы и миганием звёзд, то они обязательно бы увидели, как на фоне полной Луны поднимается к небу фигура, мало напоминающая птицу. С большими черными крыльями.
Домой вернулись осенью с полным набором новых питомцев. Двумя новыми котятами, хомяком, морской свинкой и воронёнком. Дочка была в полном восторге. Тёща ругалась, считая виновником этого зоопарка зятя, а Лучик.
Он, как всегда, сидел, смотрел своими невидящими глазами на увеличившуюся семью, и улыбался.
Он прожил длинную и счастливую жизнь. Двадцать лет. И все двадцать лет он летал. Не во сне, а наяву. И помогал как мог и чем мог.
А в семье, где он жил, никогда не переводились любовь, счастье, здоровье и согласие, а также…
Множество всяких разных хвостатых.
И когда он ушел на Радугу, а если точнее, то на Светлую поляну, где играют все пушистые кудлатые и пернатые малыши в ожидании своих любимых людей, то все плакали...
Выросшая дочка и её двое маленьких девочек долго были безутешны, а потом.
Потом прямо перед подъездом в дождливый, ненастный осенний вечер им в ноги бросился с плачем маленький, серенький котёнок. Худой как спичка и блохастый ужасно, и с глазками, слезящимися и кажется, ничего не видящими.
 - Лучик!!! Лучик! Это ты? - Выдохнула выросшая давно девочка. - Скажи? Это ведь ты?
И котёнок мяукнул и, встав на задние лапки, потянулся к ней.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
Черное и белое
Черное и белое
Черное и белое
27.10.21 Рассказы и истории
    Жила была серая кошечка. Обычная, себе такая, серая мамочка. И котёнок у неё был. Один. И жили они у людей, которые души в них не чаяли. А подобрали они кошечку на
Боец - рассказ Олега Бондаренко
Боец - рассказ Олега Бондаренко
Боец - рассказ Олега Бондаренко
06.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Его нашли, когда ехали домой из собачьего питомника. Мужчина с женой ездили туда выбрать себе сенбернара. Очень уж им хотелось. Так что ехали назад, и женщина на
Одолженная жизнь...
Одолженная жизнь...
Одолженная жизнь...
11.02.20 Рассказы и истории
    Так они и жили. Высокий седой старик и маленький, черный, старый кот. В магазин ходили вместе. Старик заходил, а кот жался у дверей, пока продавщицы, смеясь, не

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать