Вундер-кинг
24.01.2022 626 0

Вундер-кинг

Рассказы и истории
В закладки

  

1:506

 

1:511

Так его называли папа и мама. Во-первых, за отличную учёбу и за то, что заканчивал за один год два класса. А во-вторых, за любовь к бургер-кингу, от чего его старательно пытались отучить, но безрезультатно. За любую пятёрку он требовал поход в полюбившееся заведение и съедал порцию супер калорийной еды. От чего стал похож на толстенький шарик.
Родители, по совету врача, повезли его летом на теплоходе в круиз, который заканчивался двухнедельным проживанием в гостинице, специализировавшейся на здоровом питании. Папа, морщась, поглощал салаты и совершенно безвкусную еду, а мама потихоньку с такими же подругами-страдалицами ездили в город, находившийся неподалёку, и отрывались там по полной.
И только.Вундер-кинг был доволен, как ни странно. Ведь на пляже было полно котов, которые доедали за пляжниками принесённые ими бутерброды с колбасой и другими вкусностями. Они их брали в том же городе и заедали невкусную гостиничную еду, запивая её Колой.
Петечка, как на самом деле, звали вундер-кинга, был совершенно счастлив. Папа мало обращал на него внимание, сидя с такими же папами в тенёчке, где они секретно злоупотребляли спиртными напитками, а мама.
Она с подругами разговаривала о жизни, и ей тоже было не до него.
Вот он и познакомился с пушистыми обитателями пляжа и находился в совершеннейшем восторге. Дома ему не разрешали общаться со всякой живностью, считая что та будет отвлекать его от учебы. И кроме того, блохи, лишай и вообще всякие заболевания, как говорила мама-врач.
Так что, здесь он отрывался по полной. И вскоре перезнакомился со всеми котами и собачками. Он бегал с ними наперегонки, купался и скармливал им спрятанные из столовой несъедобные завтраки и обеды. Пушистые и кудлатые друзья ходили за ним хвостиком и обожали своего мальчика.
Особенно он подружился с одним большим, грязным, серым котом, который сидел теперь всегда возле пансионата и ждал своего мальчика.
Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. И этому отпуску пришел тоже. И вот.
К набережной пристал большой круизный теплоход, который должен был доставить отдыхающих домой. Все тащили детей, сумки, чемоданы и спешили разойтись по каютам. Мама и папа вундкер-кинга, похудевшего аж на десять килограмм, тоже шли вслед за всеми, а позади.
Нёс большую и тяжёлую сумку Петечка. Она била его по ногам и волочилась по земле. Десятилетний вундеркинд кряхтел, пыхтел и краснел от натуги, но нёс молча.
И тут, когда родители уже вошли на борт теплохода, мама обратила внимания на страдания сына.
- Господи, - возмутилась она. - И что это ты ему такое дал нести, - заметила мама, обращаясь к мужу.
Тот, боясь дохнуть в её сторону после отмечания отъезда с новыми друзьями, процедил сквозь зубы.
- Да ничего я ему не давал. Понятия не имею, что он тащит.
Мама сошла на берег и отобрала у Петечки тяжеленную сумку. Взвесив её в руке, она поставила сумку на причал и, несмотря на возражения вундер-кинга, открыла.
Из большой спортивной сумки выглянула огромная голова грязного, серого кота. Мама охнула и уселась на бетонный настил причала.
- Ты что, с ума сошел?! - Закричала она на Петечку. - Немедленно отпусти его. Никуда мы его не повезём. Этого нам ещё не хватало.
Всегда послушный Петечка вдруг насупился, и вместо того, чтобы просить и плакать, как всегда поступал, вырвал сумку из рук матери, закрыл змейку, предварительно засунув внутрь кошачью голову, водрузил её себе на плечо и, повернувшись спиной, заметил.
- А я никуда без него не поеду. Вы себе плывите, а я с ним по берегу пойду.
И направился к выходу с причала.
И тут началось. Причитания, ругань, уговоры, угрозы и прочая, прочая, прочая…
А у борта теплохода уже собрались все отплывающие. Мужчины бились об, заклад женщины осуждали хором маму. Команда теплохода пыталась договориться с папой. Им пора было отбывать, и дело грозило снятием этой тройки пассажиров.
Но тут появился помощник капитана. Высокий, седой, подтянутый мужчина в белом кителе. Он внимательно выслушал объяснения матросов, послушал комменты пассажиров и заметил, что на теплоходе животные запрещены.
Нахмурившись, он сошел на причал и подошел к спорящим маме, папе и вундер-кингу.
Тот уже плакал и, прижимая к себе сумку с котом, кричал.
- Мама, папа я больше никогда. Никогда в жизни не пойду в бургер-кинг и кушать буду то, что вы захотите, только не отбирайте, пожалуйста.
Помощник капитана хотел сказать что-то суровое и решительное, но, посмотрев на Петечку, замолчал.
Он постоял ещё пару минут, выслушивая строгие указания родителей и просьбы десятилетнего мальчика, ни за что не соглашавшегося расстаться с котом. Потом повернулся к теплоходу и сделал знак рукой своей команде.
Четыре человека сошли на берег и подошли к спорящим.
- Так, - сказал помощник капитана. - Нам пора отправляться, а поэтому - немедленно все на палубу! Там продолжите свои споры.
И папа с мамой, под руки сопровождаемые матросами, оглядываясь, пошли к трапу.
Сумку нёс помощник, а Петечка шел, держа его за руку. Тем более, что свою моряцкую фуражку помощник водрузил на голову вундер-кинга.
На корабле он отдал сумку Петечке и сообщил, что на складе на всякий пожарный случай есть всё, что необходимо. И корм и туалетик с песочком, и мисочки для еды и воды.
А обращаясь к родителям заметил.
- В крайнем случае, если вы уж так будете против, я оставлю себе этого кошачьего красавца. Всё-таки, я помощник капитана, и у меня есть привилегии.
Петечка посмотрел на него, нахмурясь, и ответил.
- Не отдам.
После чего потащил сумку со своим сокровищем в каюту. Мама с папой, красные от споров, криков и стыда, пошли следом.
- Хороший парень у вас растёт, - сказал громко капитан и отдал честь повернувшемуся к нему вундер-кингу.
- Не бросает своих друзей. Молодец. Приходи ко мне в рубку, дам порулить теплоходом.
Мужики спорили, можно ли такое завершение спора назвать проигрышем или выигрышем, и не сошедшись ни на чём, отправились отметить это дело в бар.
Женщины томно вздыхая делали глазки высокому, седому помощнику капитана в белом кителе.
А вундер-кинг выпустил своего серого товарища в каюте и совершенно счастливый показывал ему всё вокруг.
Папа и мама сидели напротив. Они, кажется, уже смирились. Мама вздыхала и думала, где и как устроить дома нового жильца, а папа.
Папа сказал, что у него нервы расшалились, и ему надо подышать свежим воздухом, и поспешил в бар к своим знакомым.
Круиз в обратную сторону начался с хорошего случая, а это, как известно, к удаче.
 
Вот и вся история о вундер-кинге Петечке, сером грязном коте и ещё кое о чём.
О дружбе. Которая сильнее всех запретов мамы и папы.
Наверное.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:12313



Подарок на Новый год
Подарок на Новый год
Подарок на Новый год
03.01.22 Рассказы и истории
    Бывают такие дети, точно вам говорю, которых даже дорогие подарки не могут испортить. Вот девочка со смешными рыжими косичками такой и была. Папа с мамой были
Охотничий инстинкт
Охотничий инстинкт
Охотничий инстинкт
29.03.21 Рассказы и истории
    Нома считал себя охотником. В маленьком частном домике на окраине города, где он жил с папой и мамой, было на кого охотиться. Вот он и охотился. На мышей, птичек,
Ванька - красавец
Ванька - красавец
Ванька - красавец
06.09.20 Рассказы и истории
    Меня зовут Ванька — мама назвала меня в честь своего любимого актера Ивана Охлобыстина. Папу моего она полюбила потому, что он похож на этого актера мордой (так

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать