Рождественское чудо - история из 90-х годов
12.01.2022 897 0

Рождественское чудо - история из 90-х годов

Рассказы и истории
В закладки

  

1:506

 

1:511

Это были тяжелые девяностые. Мама Тараса не могла найти работу, а папа делал людям ремонты, но сейчас заказов было очень мало, потому что люди не имели денег. Часто рассчитывались мешком сахара, или муки. Иногда известью, временами - яйцами и цыплятами.

1:971

Деньги в руки попадали редко, и они сразу расходились, потому что в семье были огромные долги – за газ и свет накопились космические для них суммы, у соседей и родственников назанимали, чтобы хлеб было на что купить.

1:1366

В том году Тарасу сапоги дерматиновые купили, потому что старые, мало того, что расклеились и ноги в них были мокрыми, так еще и маленькими стали, потому что нога за лето выросла. Тоже деньги взаймы взяли.

1:1738



Тот год был тяжелым. Тарасик не слишком хорошо знал, сколько зарабатывает папа, но понимал, что мало. В прошлом году по крайней мере какую-то кашу время от времени покупали, а на праздник – масло было, порой даже сардельки и что-то сладкое.

1:434

В этом году ели только то, что было с огорода. Мама говорила, что картошки хватит только до февраля, а что есть дальше – никто не знал. Сейчас был только конец декабря, но в ведре из погреба мама приносила все меньше и меньше картофелин.

1:863

Тарасик иногда плакал, когда родители ссорились из-за денег.

1:976

Они громко кричали, обзывали друг друга, хлопали дверью, даже били посуду. А Тарасик сидел в своей комнате и плакал. Он хотел есть, но еще больше он хотел, чтобы родители не ссорились.

1:1309

 

1:1314

Он даже согласился бы быть голодным несколько дней, или есть опостылевшую картошку годами, чтобы только родители не ссорились. Ему было страшно, он хотел пойти и сказать им: «Тихо», но боялся, потому что они во время ссоры становились похожими на сильных медведей.

1:1797



Ему казалось, что это другие люди, которых он совсем не знает. Казалось, что в них вселяется что-то плохое, и громко кричит плохие вещи.

1:245

Сегодня папа бросил тарелку с картошкой, сказал маме, что не может больше есть «это дерьмо». Он кричал, чтобы она наконец шла на работу, потому что ему надоело, что они у него на шее сидят.

1:586

Мама плакала и тоже не ела. Затем они успокоились, и думали, где взять деньги на праздники. До Рождества оставалось чуть больше недели.

1:833

Тарас сидел в своей комнате с книгой, иногда читал, иногда делал вид, что это делает, а на самом деле просто думал. Он хотел найти способ, как помочь родителям. Он мечтал, чтобы у них все было хорошо, чтобы они заработали деньги, отдали долги и больше не ссорились.

1:1310

Тарасик часто об этом молился. Когда ему дед сказал, что если в Сочельник появится первая звезда, то можно загадать желание. Тарас помнил об этом и знал, что он загадает, надеялся на Рождественское чудо. Дед говорил, что на Рождество бывает чудо и даже невозможное становится возможным.

1:1832



В канун Сочельника родители снова сильно поссорились, потому что позвонил сосед и попросил отдать одолженные деньги. Найти ту сумму не удавалось, переспросили всех, но никто не имел и не хотел занимать деньги родителям.

1:403

Они громко кричали в соседней комнате, Тарасик плакал, потому что чувствовал себя виноватым. Он же тоже член семьи. Папа говорит, что Тарасик у него висит на шее. Мальчик плакал, хотел как-то заработать денег, а не знал, как. Он вытряхнул деньги из своей копилки, посчитал: не много.

1:913

Пока родители кричали, он оделся в старенькую куртку, надел холодные дерматиновые ботинки, взял шапку и шарф, копейки сбросил в сумку и тихонько выскользнул на крыльцо. Старые двери громко скрипнули, но папа с мамой ссорились, они не услышали.

1:1358

Тарасик шел на остановку. Он не имел часов и не знал который час, но надеялся, что будет какой-то автобус в город. И он был. Тетя Стефа на остановке спрашивала, куда он едет и как его пустили. Он сказал, что сразу же вернется, родители были не против, потому что он только туда и обратно.

1:1873

Но Тарасик не вернулся. Он не знал, чего едет в город, куда он пойдет, что будет делать, но просто уже не мог сидеть дома и слушать крики родителей.

1:265

Он приехал в город и решил, что будет ходить по большим магазинам и спрашивать, не надо кому ремонт сделать. Потому что в городе, пожалуй, для папы будет больше клиентов, а в крупных магазинах люди имеют деньги, и смогут папе щедро заплатить.

1:704

Может тогда все проблемы исчезнут, а мама будет иметь за что купить продукты на праздничный стол.

1:884

Мальчик не знал города, он был здесь с папой и мамой несколько раз. Он просто видел вывески, заходил, подходил к людям и говорил:

1:1118

– А у меня папа – маляр. Он может вам ремонт сделать. Вам не нужно?

1:1240

Люди очень удивлялись мальчику, спрашивали ребенка откуда он, чего здесь ходит. Но мальчик деловито объяснял, что разговор о ремонтах, а не о нем. Только начинали задавать лишние вопросы, так он уходил, искать других требующих ремонта.

1:1670



Когда на дворе начало смеркаться, а поиски клиентов для папы не принесли никакого успеха, Тарасик расстроился. Он замерз, устал, загрустил.

1:255

Но город был очень хорошим. Здесь светились гирлянды, на витринах был снежок, будто из ваты, в дорогих магазинах были искусственные елки с цветными игрушками. Кое где можно было слышать колокольчики, или даже уже колядки. Вокруг очень красиво и сказочно.

1:720

Тарасик подумал, что в селе – не так. Здесь в городе интереснее, потому что много цветных огней. Некоторые люди несли елки на плечах, чтобы затем поставить в доме на Рождество. А у Тараса уже два года не было елки, не на что купить.

1:1138

Ранее, как дед был жив, приносил елку на праздник. Они потом снимали с чердака игрушки, которые хранились в больших ящиках, гирлянды, и украшали деревце. Осторожно разворачивали из ваты дедов морозов, белочек, Снегурочек и вешали на веточки.

1:1578



В доме был рождественский запах. Да, Рождество пахло елкой – это всегда радость. Тогда все смеются, радуются, шутят. Вот если бы и в этом году так было …

1:277

Мальчик шел, перебирая закоченевший ножками, и шмыгал носом. Слезы катились от обиды и от холода. Тарас представлял, как приедет домой, скажет маме и папе о том, что нашел работу, порадует тем, что теперь будут деньги.

1:672

Он представлял, как они обрадуются, может папа даже бы больше не говорил, что Тарас у него на шее висит. А так … родители, наверное, злые на него. Он ничего не сказал, куда идет, может его даже искали. И теперь он вернется с пустыми руками. Папа будет кричать, мама – опять плакать.

1:1178

Но что было делать. На улицах города становилось меньше людей, мороз все больше щипал за нос, а ноги в дерматиновых сапожках совершенно продрогли. Тарасик возвращался на автобусную остановку. По дороге хотел посчитать деньги, которые нужны были на проезд. Он сунул руку в карман за сумкой с копейками и не нащупал ее.

1:1757



– Не может быть, она здесь была. Карманы не рваные. Деньги не могли вылететь. – Тарас лихорадочно ощупывал теперь уже все карманы, он оглядывался, нигде ли не лежит сумка.

1:311

Парень побежал назад по магазинам искать свои сбережения, но заблудился. Было уже темно, магазины с цветным светом огней казались одинаковыми. Он не вспоминал, куда заходил. Смирился с мыслью, он потерял последние сбережения.

1:725

Выбора не было, надо просить дядю шофера, чтобы отвез «за даром». Если будет хороший седой, что в школу детей подвозит, то он не откажет.

1:973

Тарасик около часа ждал автобус, а его не было. Даже никто из соседей на остановке не стоял. Мальчик спросил у какой-то женщины, не знает, когда будет рейс в его деревню.

1:1280

– Ой, деточка, а последний уже уехал. В то село автобусы только до восьми часов ездят. А ты сам? Тебя кто-то пустил?

1:1488

– Я был у деда с бабкой, а хотел вернуться к родителям. Они не пускали, но я ушел. Надо же идти к бабке.

1:1673

– Возвращайся-возвращайся. Ты дорогу знаешь, тебя отвести?

1:109

– Да нет, они здесь близко, я сам.

1:171

Тарасик успокоил женщину и решил, что пойдет домой в село пешком. Он вспоминал, что раз они ездили в парк, а автобус поломался. Так они с мамой шли долго-долго пешком. Он вышел на дорогу, по которой из города выезжал автобус. Дошел до желтой церкви, а потом по узкой улице с ямами пошел прямо. Должен был дойти до перекрестка.

1:758

Вечер был светлый. На небе ясно светили звезды. Вот там, кажется, завтра должна засиять Рождественская звезда. И хотя в том году будет печальное Рождество, но дед говорил, что может быть Рождественское чудо.

1:1136

Снег, казалось, сейчас был ярким-ярким, буквально светился. Хорошо, что видно, потому что нужно идти. Тарас шагал уже битый час. Его маленькие ножки семенили теперь без энтузиазма. Ему не было страшно, потому что это была какая-то безлюдная улица, было некого пугаться, только грустно.

1:1653



Мальчик очень замерз, устал. Он не мог больше идти, хотел остановиться, сесть на какой-то пенек и задремать. Он не представлял, правильно идет, и сколько еще идти домой.

1:305

Он очень хотел к себе домой, к родителям, к книгам, выпить теплого чая из мяты. Ему было все равно, что праздник будет без гостинцев, главное дома.

1:570

Мальчик волочил ноги и плакал, горько рыдал, не сдерживаясь, его здесь и так не слышали. И вдруг он увидел свет фар, машина ехала по дороге.

1:823

Тарасику стало страшно, потому что не раз мама говорила, что вечером на машинах ездят бандиты. Она предписывала, чтобы парень никогда не садился в машину к ним. Тарасик хотел спрятаться, но негде было.

1:1190

Черная «волга» ехала медленно, потому что дорога была с ямами. Свет фар падал на него и делал тень на снегу. Машина подъехала близко, а потом вообще остановилась. Открылась дверь, из машины ему говорил человек, немного старше его отца.

1:1618



– Мальчик, что ты здесь делаешь, – спрашивал человек.

1:99

Тарасик очень испугался, он думал, что его хотят украсть, потому забыл об усталости и начал убегать.

1:283

– Мальчик, не бойся! Ты заблудился? Я отвезу тебя домой.

1:386

Мужчина выбежал из машины и догнал мальчика, который от страха плакал и пинался. Незнакомец успокоил ребенка, сказал, что он хороший, что он не бандит, а ехал поздно, потому что засиделся на работе. Тарасик поверил.

1:777

Он рассказал дяде о папе и маме, о том, как он хотел помочь, как искал папе работу и заблудился. Оказалось, что парень таки правильно вспомнил дорогу и уже почти дошел до перекрестка, а оттуда – только в деревню.

1:1161

Незнакомец посадил ребенка в машину и повез к родителям.

1:1267

– Говоришь, твой папа ремонты делает? – Спрашивал человек.

1:1377

– Да, он очень хороший мастер, его все хвалят. Но сейчас никто не дает заказов … но он у нас дома везде сделал ремонты, я вам сейчас покажу. Мой папа – лучший в мире, он на стенах такие цветки нарисовал, так больше никто не сможет.

1:1793



Тарасику было страшно заходить в дом, он думал, что его будут очень ругать. Мальчик открыл дверь, увидел, как папа обнимал маму за плечи и успокаивал. Родители не ссорились между собой и не ругали мальчика.

1:374

Они бросились к нему и долго-долго крепко все обнимались. Тарасик уже и не помнил, когда видел родителей такими счастливыми.

1:603

Когда эмоции немного утихли, родители обратили внимание на незнакомца, который стоял в дверях.

1:779

Затем все сидели за столом и пили мятный чай, ели яблоки. Тарасик рассказал о своих приключениях, которыми даже папу растрогал до слез. Родители пообещали, что больше никогда не будут ссориться, а вместе найдут решение проблемы.

1:1197

Тарасик был счастлив, потому что его мечта осуществилась, значит, все-таки не зря он ездил в город, родители же не ссорятся. А деньги – ерунда, так говорит папа.

1:1489

– Слушайте, а вы большие объекты делали – спрашивал папу незнакомец, который сидел с нами за столом. Родители хотели его отблагодарить, что он привез Тарасика, но не знали, как, просто пригласили выпить чая.

1:1868

– Да делал, когда-то даже бригадиром был, но это до сокращения, а сейчас только сам делаю.

1:163

– А если бы Вам предложили вновь бригадиром стать и взяться за многоквартирный дом?

1:319

– Не смейтесь надо мной, сейчас такие времена, кто на такое меня возьмет?

1:454

– Я. Только закончили строительство, надо сделать ремонт, вставить окна, и продать. Уже даже есть покупатели большинства квартир, надо спешить. По праздникам можете браться за работу.

1:791

– Вы шутите, – спрашивал папа с большими глазами, он стал с табуретки и смотрел на своего спасителя.

1:976

– Да что же. Я как раз искал такого человека, как Вы. Я даже могу оставить задаток. Вот часть зарплаты, а вот – чтобы купить инструменты.

1:1224

Папа бросился к незнакомцу и не знал, что ему делать, то ли обнимать, то ли целовать. Он был сбит с толку, как и вся семья.

1:1443

В том году был хороший Сочельник, сказочное Рождество. Тарас был уверен, что дед не соврал, Рождественское чудо таки произошло.

1:1677



На Рождество все колядовали, ели кутью и много вкусного, мама таки успела поехать на рынок и купить продукты и елку. Вновь был запах хвои. Правда в этом году мама купила ветви, которые были связаны в виде елки. Может тем спасли какое деревце.

1:438

Все вместе они доставали из чердака ящики с игрушками. Они смеялись и играли, ходили в гости к соседям, были в церкви, где все хорошо пели и улыбались.

1:712

Это было сказочный праздник для всех, и не потому, что появились деньги, а потому, что никто не ссорился. После исчезновения Тарасика, все поняли, насколько дорогими являются друг для друга. А деньги – ерунда, так говорит папа, а Тарасик папе верит.

1:1164

 

1:1169

2:1673



 

2:4

Источник

2:25

 

2:30

 

2:35
Мы ненормальные?
Мы ненормальные?
Мы ненормальные?
31.01.20 Рассказы и истории
  Мне 38 лет. Я женат. Мы с моей любимой женой вместе 14 лет. У нас обоих это первый брак. У нас 6 детей. Жили в городе, я работал менеджером. Торгашем, короче,
Личный самолет простой русской крестьянки (быль)
  Жительница села Буб (Пермоского края) Яковлева Матрёна Ивановна - простая крестьянка. Во время войны она продала все что имела: дом, скотину, вещи и пришла в сельсовет
Ванька - красавец
Ванька - красавец
Ванька - красавец
06.09.20 Рассказы и истории
    Меня зовут Ванька — мама назвала меня в честь своего любимого актера Ивана Охлобыстина. Папу моего она полюбила потому, что он похож на этого актера мордой (так

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать