Бабушка и Добрый человек
13.12.2021 781 0

Бабушка и Добрый человек

Рассказы и истории
В закладки
  
Вот как это случилось, дамы и господа. Дом шел под снос. Под экстренный снос. За десять дней. Таковы были условия, выдвинутые городу одной очень большой корпорацией. Она собиралась построить на этом месте центр по производству чего-то там, очень передового и пользующегося спросом. И это давало городу тысячи рабочих мест и постоянную прибыль, а поэтому…
Поэтому город не поскупился. Каждому жильцу была предложена большая квартира в любом элитном районе города и кругленький счет, если они покинут свой дом до конца этого срока. Дом находился за границей города. Совсем недалеко. Но рядом с транспортной развязкой, и это решило всё дело.
Жильцы в течение одного дня скупили все машины города, осуществлявшие перевозки мебели, и выехали. В течение трёх дней. Выполнив своё обещание. Многие просто бросали всё, выходя с маленькими чемоданчиками в руках.
И действительно, зачем брать в новую, совершенно новую и обеспеченную жизнь, старые вещи? Ведь можно было легко купить всё новое и современное. Так и случилось. Что их бросили. Как ненужные вещи. Трёх котов и двух маленьких собачек.
Они появились на строительной площадке, когда дом был снесён и площадка очищена. После чего дело застопорилось. То ли какое-то разрешение ждали, то ли строительное оборудование ещё не подъехало. Но по факту, на освободившейся и очищенной от строительного мусора площадке, оставшейся после дома, сидели три кота и две маленькие собаки.
 
 
 
Они не враждовали. Они жались друг к другу, боясь оторваться и покинуть это место. Они ждали своих людей. Потому что не могли поверить, что их бросили. Они верили, что те, кого они любят, обязательно приедут и заберут их. Потому что иначе и быть не может, но...
Но, вместо бросивших их хозяев, появилась бабушка. Она пришла за километр из микрорайона, находящегося на краю города. Она прикатила маленькую тележку. Бабушка надеялась найти тут старые вещи, которые могли ей пригодиться. Но вместо них, она нашла котов и собачек, которые бросились к ней с голодными глазами, полными надежды.
Она вернулась домой и выгребла из холодильника всё, что там было. И отнесла всё это к новым маленьким друзьям. Потом она долго сидела с ними и гладила, разговаривая. Так бабулька и стала приходить сюда каждый день, как на работу. Она приносила еду и воду. И пушисто-кудлатая компания стала считать её своим человеком.
Других дел у бабушки всё равно не было. Дети и внуки давно забыли о её существовании и появлялись в лучшем случае раз в год.
На улице, на скамеечке, бабушка не стала скрывать от своих подружек, чем занимается, и вскоре вся  компашка из бабушек, вместо того, чтобы проводить время за бесполезной болтовнёй и жалобами на здоровье, потянулась за город.
Но то место, где раньше стоял дом, а теперь была чистая площадка, с лежащими на ней тремя котами и двумя собачками. И через неделю их всех разобрали. Никто не решился дома возражать бабулькам. А бабушка, начавшая всё, так и не узнала об этом. Ей просто никто не сказал. Потому что,собак и котов разобрали за один день.
В сильнейшем волнении бабулька бродила по площадке и звала своих маленьких друзей. Они не отзывались. Наверное поэтому, она и не заметила старичка, сидевшего на самом краю площадки на большом камне.
- Котов и собачек ищешь? - Спросил старик.
Всклокоченная, нечесаная шевелюра и черная окладистая борода. В бороде безнадёжно запутались крошки.
- Где они? - Отозвалась бабушка, наконец-то заметив старика. - Что с ними случилось? Они живы? Куда они делись? Ответь, пожалуйста, добрый человек.
- Вот как, - удивился старик. - Добрый человек, говоришь? Давно меня так никто не называл. С ними всё в порядке. Можешь не волноваться за них. Они все в новых семьях, и их там любят. Всё будет хорошо. Но раз уж ты назвала меня добрый человек, может ты вместо них покормишь меня? Может, у тебя найдётся что-нибудь поесть?
Бабушка села рядом и отдала ему всё, что принесла котам и собачкам. Потом она попросила его подождать. И сходила домой. Она принесла ему свой ужин и одежду. А ещё…
Почти всю свою пенсию. Оставила только, чтобы на еду хватило.
Старик оделся в одежду её сына, давно не появлявшегося, и поел.
Он смотрел на бабушку.
- Ты ведь отдала мне весь свой ужин? - Спросил старик с всклокоченными волосами.
- Весь ужин, -  повторил он. - А значит, ты будешь спать на голодный желудок?
Бабушка принялась убеждать его, что у неё полно всякого вкусного в холодильнике.
- Не умеешь ты врать, - сказал ей старик. - Не умеешь. Всю жизнь в медицине проработала психологом, а так и не научилась.
Бабушка замолчала и попыталась вспомнить, не пациент ли её бывший, этот старик? Но так и не смогла ничего вспомнить.
Старик усмехнулся, будто читая её мысли.
- Нет, - сказал он,  - я не твой пациент.
Он держал в руках скудную бабулину пенсию, потом протянул ей и сказал.
- Возьми, добрый человек. Возьми свои деньги, они мне не нужны, поверь.
Он подошел, и несмотря на возражения, положил насильно ей в карман деньги.
- Скажи мне, добрый человек, -обратился к бабушке старик.-  А что ты думаешь по поводу людей, уехавших к новой жизни и бросивших своих старых друзей? Оставивших их умирать тут?
- Бог им судья,- ответила бабушка.
- И это верно, - посерьёзнел старик.
- Верующая? - Спросил он.
- Да не очень, - улыбнулась бабулька. - Всю жизнь в медицине. Какая уж тут верующая?
Старик засмеялся.
- Точно, - сказал он. - Действительно. Так, во что же ты веришь, старый добрый человек?
- В добро, - ответила старушка. - Ещё в то, что хороших людей больше, чем плохих. А ещё в то, что надо поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
- Ёмко, точно, кратко и верно. Однако, ты сейчас перечислила все заповеди.
- Ну и хорошо, - согласилась бабушка. - А спать тебе, болезный, есть где?
Старик с черной бородой улыбнулся и ответил.
- Спасибо, новый добрый человек. Мне есть где спать, а за твою доброту, - он улыбнулся и сказал, - За твою доброту и веру, которую не найдёшь днём с огнём, я сделаю кое-что для тебя.
Бабушка улыбнулась.
- Что же ты можешь, бедняга? Тебя бы кто самого пожалел и помог.
Старик выпрямился, и бабульке вдруг показалось, что он стал намного выше. И волосы изменились. И глаза. Из них исчезла загнанность и грусть. А стали они. Будто светиться стали.
- Иди домой, новый добрый человек, - сказал высокий старик. - Иди, и не удивляйся ничему.
Утром бабушка встала и удивилась тому, что старые суставы совершенно не болят.
- Вот и слава тебе, Господи. Спасибо и на этом, - подумала она, и ей показалось, только на одну секунду, что в голове прозвучало.
- Не за что. Пользуйся на здоровье, добрый человек.
Она подошла к зеркалу и вскрикнула. Оттуда на неё смотрело совершенно незнакомое лицо. Молодое и красивое. Хотя....
Хотя, конечно, знакомое. Но очень, очень давно забытое. Из далёкой молодости. Бабушка очень долго рассматривала себя в зеркало... А потом очень долго сидела, задумавшись.
Она открыла шкаф и достала оттуда вещи, пролежавшие там почти сорок лет.
Бабульки на скамейке с удивлением смотрели на красавицу, идущую мимо них.
- Ты из какой квартиры, молодка? - Спросила одна из них.
- Из Степановны, - ответила девушка. - Она к сыну уехала, а мне сдала надолго.
И прошла мимо.
- Ишь, фифа какая, - отметила одна из старушек. - А работаешь то ты, кем?
- А иду после института устраиваться психологом в вашу поликлинику, - обернулась к ним девушка...
И бабульки, вдруг позабыв о своих больных суставах и болячках, резво вскочили со скамейки и побежали к ней.
- Новый врач приехал!
А на соседней скамейке сидел старичок. С всклокоченными, нечёсаными давно седыми волосами и окладистой бородой. В бороде безнадёжно запутались крошки.
Он улыбался.
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО 
 
 

 

3:15499



Кладбище старых вещей
Кладбище старых вещей
Кладбище старых вещей
26.09.21 Рассказы и истории
  Многие хранят дома вещи. Старые, ненужные, забытые. Некоторые болеют такой болезнью. Вообще ничего выбросить не могут. И вещи эти пылятся годами. Такое, знаете ли,
Пернатая спасительница
Пернатая спасительница
Пернатая спасительница
28.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Человек – это не его работа. Человек - это не счёт в банке, и не квартира, и даже не машина с яхтой. И мне почему-то кажется, что человек - это не одежда, и не то,
Телефонный звонок, который спас жизнь...
  Сидели с мужем дома, читали. Вдруг - звонок на мой мобильный с неизвестного номера. Беру трубку, а оттуда незнакомый голос, слышно что какая-то старенькая бабушка

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать