Прынц на белой лошади
25.10.2021 652 0

Прынц на белой лошади

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Первый раз я его увидел скачущим на белой лошади. Скачущим вечером по пляжу, вдоль прибоя. Высокий, с широкими плечами и развевающейся копной светло-желтых волос. Когда я подошел поближе, то увидел, что у него небесно-голубые глаза
Он спешился и бросился в прибой, разбивая пену. И я оглянулся. Все женщины пляжа. Гуляющие, купающиеся и просто праздно шатающиеся, смотрели в его сторону и томно вздыхали. И в их глазах было такое выражение, я вам скажу. Нет, не скажу. Сами догадаетесь.
А второй раз я с ним столкнулся…
Никогда не догадаетесь, где. В самом задрипанном, самом бедном и самом забитом до нельзя приюте для кошек и собак. Он в темно-синем комбинезоне чистил клетки, вынося мусор в синие мешки. Мы встретились глазами, и я кивнул ему. Он улыбнулся мне в ответ. Такой улыбкой,что я сразу понял, почему женщины вздыхали.
Познакомившись поближе, я узнал, что он студент последнего курса университета на отделении астрономии. И это, показалось мне, совершенно органически переплеталось с его внешностью. А потом мы разговорились. Во время перерыва. Его перерыва. А я закончил выгружать корм.
- Почему вы тут работаете, - спросил я. - Вы ведь могли бы найти работу и получше.
- Как, почему? - Спросил он и поднял на меня свои небесно-голубые глаза, полные удивления.
И мне стало так неудобно от этого естественного удивления, что я смутился. Будто я задал совершенно неуместный и неприличный вопрос. Ведь это так было естественно и понятно. А где же ещё, в конце-концов?
Он улыбнулся.
- Я ведь детдомовский, - почему-то пояснил он. - Били меня в детстве люто. И за рост, и за рыжие волосы, а особенно за голубые глаза. И я научился защищаться. В детдоме без этого нельзя, - развёл он руками. - А потом….
И тут он смутился.
- А что с личной жизнью? - Перебил я, подразумевая, что у такого парня, должно быть всё в полном. То есть, абсолютном порядке.
И он тяжело вздохнул.
- А никак, - пояснил Прынц. - Я, видите ли, очень завожусь, если на них нападают.
И показал на окруживших его собак и кошек. Они вставали на задние лапы и старались забраться к нему на руки. И смотрели на него точно таким же обожающим взглядом, как и те женщины на пляже.
- А я вот завожусь, - опять махнул он правой рукой. - Уже три привода в полицию.
- О как!  - Заметил я.
- А, то! - Улыбнулся он.
Назавтра.
Я опять приехал в этот приют. И со мной была моя племянница. Лютая кошатница и скандалистка. Но.
По сравнению с Прынцем, у неё был всего один привод в полицию. То есть, перспективы ещё были...
И через полчаса они стояли друг напротив друга и кричали. Лицо в лицо. Яростно споря. Кажется, о том, кого первым надо кормить. Кошек или собак? Очень важная тема. Обстановка накалялась. И все женщины.
Все работницы приюта собрались внизу, опасливо наблюдая назревающую ссору, а может, и драку.
- Надо бы их разнять, - заметила начальница. - А то, ведь и до рукоприкладства дойдёт.
- Вот и замечательно, - ответил я. - Не мешайте им знакомиться. Пусть дерутся на здоровье.
И точно.
Вскоре Прынц появился с красной физиономией и следом женской ладошки на левой щеке. Женщины охали, ахали и пытались его лечить, страшно ругая меня и племянницу.
-Ты нас последнего мужика лишишь, - злилась начальница.
А я улыбался.
Завтра племянница потребовала, чтобы я опять привёз её в приют. Она хотела извиниться за вчерашнее, но  её встретил Прынц с букетом цветов. И моя племянница, страшная кошколюбка, скандалистка и драчунья, с  одним всего приводом в полицию, покраснела и улыбнулась.
Через полчаса они вместе чистили клетки и весело переругивались. А все женщины приюта стояли у окна, выходящего во двор, и плакали.
- Ты негодяйский мерзавец, - сказала мне начальница, вытирая глаза тряпочкой. - Смотри, как мне всех баб расстроил. Да и тебе похоже…
- Что мне? Что мне? - Возмутился я. - Мне просто соринка в глаз попала.
Начальница обняла меня за плечи и сказала.
- Идёмте бабы. У меня припрятана бутылочка хорошего коньяку. Выпьем по-маленькой, по такому случаю.
 
Они поженились через пару месяцев. Прынц и моя племянница. И теперь вместе приходят ухаживать за котами и собаками, и они лезут к ним на руки и смотрят на них такими глазами. Такими. Полными обожания.
А по вечерам. Выходными днями. Они иногда скачут на лошадях по пляжу в полосе прибоя. Он на белой лошади, а она на черной.
И Прынц несёт мою племянницу на руках в прибой, а женщины...
Все женщины вокруг, пришедшие купаться и просто праздно шатающиеся, смотрят на них такими глазами.
Да что я вам рассказываю? Вы и сами знаете.
 
Вот такая история, про принца из детдома, мою племянницу и белую лошадь. Всё, чин по чину. Всё есть.
Всё, как и полагается в истории про то, как найти своего принца.
Ну. Или. Прынца.
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 
Фотограф
Фотограф
Фотограф
09.09.21 Рассказы и истории
  Я увидел его на набережной. Знаете, там, где стоят скамейки. Он сидел один. Высокий, седой, пожилой мужчина. Подойдя поближе, я увидел, что рядом с ним справа сидят
Невозможное счастье
Невозможное счастье
Невозможное счастье
19.08.21 Рассказы и истории
    Этот кот был странный какой-то. Он нюхал цветы. Мужчина давно его заприметил. Грязно-белый кот с небесно-голубыми глазами. Он нюхал цветы. Представляете, дамы и
Чардаш на дожде
Чардаш на дожде
Чардаш на дожде
13.04.21 Рассказы и истории
    Очередь за посылками стояла на улице. На почту пускали по одному, согласно полученным в автомате талончикам. Некоторые уходили по делам, а потом возвращались. Ждать

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать