Серфер
29.09.2021 884 0

Серфер

Рассказы и истории
В закладки
  
 
Они сидели на краю обрыва и смотрели на океан. Все втроём болтали ногами. Вернее, болтал одной ногой человек. Вторая была металлической. Кот и собака лежали рядом и болтали хвостами. Короче говоря, все чем-то болтали. И солнце садилось в волны. Где-то там, далеко, очень далеко вода, наверное, закипала и бурлила. По крайне мере, коту именно так и казалось.
 
Алекс был чемпионом мира. Был. Он умел объезжать самые крутые волны и был одним из самых известных серферов. Все восхищались им. Контракты на рекламу всего чего угодно, уроки для звёзд и проч., проч., проч. Как следствие, приличный счет в банке и дом в заливе на берегу океана. Ведь именно здесь получались большие волны, и он мог кататься на них сколько угодно.
Здесь же была организованная им школа. И заниматься в ней было не каждому по карману. Только состоятельные люди и их дети могли себе позволить оплачивать уроки у знаменитого Алекса
.
Залив был уединённым местом, и Алекс построил здесь вышки и купил пару катеров для спасателей, которых нанял на время занятий с учениками. Школа серфинга. А занимался он только в сезон, когда океанские волны, сжимаясь, входили в устье залива и становились большими.
Единственными членами его семьи были кот и собака. Алекс завёл их, когда осел здесь навсегда. С тех пор прошло уже немало лет. И школа серфинга очень разрослась.
Алекс всегда брал с собой собаку по имени Джек.
Джек обожал купаться в прибрежных волнах, шипящих и невысоких. Он не заходил глубоко. Только, чтобы немного побултыхаться. Кот сам приблудился однажды маленьким котёнком, и Джек притащил его домой. Алекс не возражал. Так Джек и вырастил Леку.
Лека страшно боялся воды. Он всегда приходил с Алексом и Джеком, но никогда не заходил в волны. Он недоверчиво смотрел на них и старался расположиться подальше. Пока Алекс и его помощники тренировали учеников, а Джек немного плавал.
Лека волновался за всех. За Алекса и за Джека.
 
Наверное, именно поэтому он не хотел пускать Алекса на занятия в этот день. Лека пытался преградить ему дорогу. Он хватал его зубами за джинсы. Кот чувствовал. Он точно знал. Он видел так явственно - сегодня нельзя идти кататься на волнах. Но Алекс, смеясь, отодвинул Леку и, взяв доску, пошел на занятия.
Джек побежал, как всегда, за ним. А Лека тоже пошел. Он тревожно кричал и пытался привлечь, хотя бы, внимание Джека.
Лека хватал его за хвост и тянул назад, подальше от шипящих волн. Но пёс был больше и намного сильнее. Он упорно шел к воде, и Лека отскочил назад, когда одна из волн попыталась лизнуть его лапы.
А Алекс с помощниками и учениками был уже посреди залива. Они ждали волну. И дождались. Вместе с волной большая акула схватила Алекса за левую ногу. Обычно акулы не заплывали в этот залив. А если и заплывали, то только в сезон дождей. Но всегда бывают исключения. Случилось оно и на этот раз.
Алекс ушел под воду, а когда вынырнул на поверхность, то закричал от отчаянной, ослепляющей боли. Некоторые из учеников и помощников уже гребли к берегу бросив его, но…-
Но двое помощников, всё же, рискнули и помогли ему выплыть. Вскоре прилетел вертолёт спасателей и унёс Алекса. За котом и собакой ухаживали помощники. Через несколько месяцев Алекс вернулся без части левой ноги ниже колена. А ещё через месяц Алекс уже учился ходить на протезе.
 
Через полгода он снова встал на доску для серфинга. И на это событие собрались корреспонденты и даже ТВ приехало. Это была сенсация. Серфер, потерявший ногу, вернулся. И снова посыпались рекламные предложения и съёмки.
А Лека пытался не пустить Алекса. И Алекс привык. Он просто перестал обращать внимание на бесконечные подвывания кота. И напрасно.
Потому что, в этот день, когда волны были особенно хороши. Лека был особенно настойчив. Он бросался под ноги серфера и дико кричал. Алекс с досадой отодвинул кота и вощел в море.
 
 
 
Перед самой водой кот бросился на Джека, и схватил его за левое ухо. Он тащил его изо всех сил, но Джек.
Точно так же, как и его хозяин Алекс, не желал слышать и слушать запреты кота Леки. Он стряхнул надоедливого пушистика и бросился в бурлящую шипящую волну.
Лека бегал по берегу и кричал. Потом закрыл глаза, поднял вверх голову и пошел вперёд. Ведь там были его единственные друзья. И что его жизнь значила без них? Он отчаянно грёб лапами и…
Ему казалось, что он быстро плывет. Быстро и вперёд, а на самом деле.
На самом деле, он крутился на месте, и время от времени погружался под воду. Тогда он задыхался, а когда выныривал на поверхность, то издавал тихий писк. И Джек услышал крик своего питомца. Он оглянулся и увидел, как Лека очередной раз пропал под водой. Джек отчаянно залаял и поплыл к коту.
Алекс услышал лай своего пса и, чертыхнувшись, направил доску к нему. Общими усилиями они вытащили кота на берег, и Алекс, не особенно понимая, что надо делать, стал делать Леке искусственное дыхание. Через пару минут кот закашлялся и стал отплёвываться. Когда он открыл глаза, то над ним склонилось два лица.
Джек облизывал его, а Алекс гладил. 
А в это время.
Три акулы вели себя совершенно нетипично. Они вместе загоняли добычу, которой на этот раз оказались серферы. И воды залива окрасились кровью...
Когда Алекс доплыл до тренировавшихся учеников и помощников, то на поверхности уже никого не было.
Собравшиеся полиция, спасатели, скорые помощи, вертолёты и корреспонденты всё никак не могли понять.
Почему из воды перед нападением выплыл только один человек - Алекс?
Тот пытался им объяснить что-то, насчет кота Леки и пса Джека, но.
Но на него смотрели с подозрением.
Никто его ни в чём не обвинял, и всё же. Единственный спасшийся от нападения акул. И это именно тот, на кого они напали раньше. Странно...
И никому в голову не пришло, что единственной причиной спасения Алекса был мокрый, кашляющий и чихающий кот, которого облизывал большой пёс.
Школа серфинга Алекса прекратила своё существование. Никто больше не хотел идти в залив и теперь. Теперь кататься на волнах мог только сам Алекс. Но он больше не плавал.
Он никогда не шел в воду. И не потому, что боялся. Он не хотел больше беспокоить своих питомцев, которые страшно волновались, если он подходил к воде.
 
Вот поэтому они и сидят теперь втроём над обрывом. И смотрят вниз на океанские волны. Алекс болтает ногой и протезом. Джек прижимается к Алексу и виляет хвостом. Он заглядывает своему человеку в глаза и иногда смотрит на солнце, садящееся в воду. Лека тихонько дремлет и иногда дёргает хвостом. Он больше не волнуется. Он сделал своё дело. Спас этих двух несмышлёнышей. А значит, всё будет хорошо.
И только Алекс грустит иногда. Он с тоской вспоминает свою школу серфинга. Но понимает, что третьего шанса судьба может и не дать.
Заходящее Солнце окрашивает край горизонта и воду в розовый цвет. Вода там тихонько кипит, и наверное, булькает.
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 

 

3:13971



Остров Надежды
Остров Надежды
Остров Надежды
19.09.21 Рассказы и истории
    Кораблекрушение. Человек один добрался до земли. А когда открыл глаза и вдруг обнаружил себя на огромном пляже, то в ужасе оглянулся на океан. Но он был жесток. Ни
Исполнение желаний
Исполнение желаний
Исполнение желаний
01.07.21 Рассказы и истории
    Его желание было обычным. Ему очень хотелось когда-нибудь купить маленький домик на берегу океана. Всем нам этого хочется. И чтобы пальмы и шепот волн и закаты. Вы
Психотерапевт
Психотерапевт
Психотерапевт
10.05.21 Рассказы и истории
  Доктор давно работал частным образом. Завёл себе приятный такой кабинетик, на окраине города. В тихом районе, среди деревьев, кустов и полянок. Ездили к нему очень

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать