Ангелы и Демоны
18.09.2021 929 0

Ангелы и Демоны

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Высокий, одетый в дорогие шмотки, мужчина шел по тротуару к переходу. Он держал двумя руками питу, набитую швармой, и вкусно уплетал. Он не спешил. За ним с криками бежали две кошки и один маленький котёнок. Они кричали. Время от времени одна из кошек забегала вперёд и, просительно смотря ему в глаза, жалобно мяукала и тогда.
Тогда он, скорчив гримасу отвращения, отпихивал её правой ногой. Отлетев в сторону, кошка перебегала назад и кричала оттуда. Одна из них всё время подталкивала котёнка правой лапкой вперёд. Ей хотелось, чтобы ему тоже достался кусочек мяса, если человек расщедрится. Но человек не спешил делиться с голодными.
Малыш неожиданно прибавил скорости и вылетел вперёд, оказавшись прямо перед мужчиной. Тот опять скорчил недовольную гримасу и отпихнул его ногой в сторону. Малыш, жалобно пискнув, отлетел к стене дома. Обе кошки, забыв о еде, бросились к нему.
Высокий, хорошо одетый мужчина со швармой в руках грязно выругался и, не дойдя до перехода, ступил на проезжую часть. Он смотрел на кошек. Ему хотелось побыстрее отделаться от надоедливых попрошаек. Наверное, именно поэтому он и не заметил огромный черный джип, мчавшийся с большой скоростью.
Визг тормозов, и звук удара. Изломанное тело отлетело метров на десять и рухнуло на дорогу. Водитель джипа выскочил из машины и, схватившись за голову, бросился к пострадавшему.
А пита со швармой, совершенно странным образом проделав головокружительный кульбит, упали прямо перед кошачьей троицей, с изумлением наблюдавшей за происходящим. Две кошки и маленький котёнок бросились уплетать угощение, так внезапно возникшее перед ними.
- Ну, жесть. Ну, перебор. Ну, это уже слишком. Кто бы мог подумать, черт побери, а ещё ангел, чтоб тебя, - выругался Демон, сидевший на скамейке.
Ангел посмотрел на него и заметил.
 - Во-первых, не слишком. А, во-вторых, я тут не при чём. Опять твои мерзкие штучки. Я только питу со швармой перебросил.
Демон по-товарищески хлопнул Ангела ладонью по плечу и засмеялся.
- Да не мельтеши ты. Ну, конечно это я, - он поднял бутылку тёмного пива и сделал большой глоток. - Что ты разволновался? Это был мой клиент. Давно за ним наблюдаю. Ну помог немножко, ускорил ход событий, так сказать. Но на то я и Демон, между прочим.
- Котов пожалел? - Спросил Ангел и заглянул в тёмные, как ночь, глаза Демона.
- Нет, - ответил Демон. - Просто ситуация мне не нравилась. Да и шутник я большой. Люблю сыграть в эдакую игру – шаг влево, шаг вправо. Человек сам выбирает, я только подыгрываю. Вот этот и выбрал.
Они смотрели, как от тела отделилось что-то эфемерное и поднялось вверх.
- Полетел в наши пенаты, - засмеялся Демон. - Там ему и шварму с питой, и всех обманутых в стариков и старух припомнят. Он скупал у них квартиры по дешевке и выбрасывал на улицу. Черный риэлтор, называется.
Ангел отхлебнул кока-колы и затянулся большой кубинской сигарой.
- И всё же, зря ты так, - ответил Ангел. - Может, исправился бы ещё.
- Кто? Он? - Засмеялся Демон. - Такие не исправляются.
И, помолчав, добавил.
- Ну, ладно, чтобы тебя не расстраивать. А то, вдруг, больше не придёшь посидеть и пообщаться. Я тут кое-что придумал.
К водителю, сидящему рядом с распростёртым телом, подошел полный человек в дорогом костюме с дипломатом.
- Молодой человек, - сказал он. - Я был свидетелем происшествия. Позвольте представиться – адвокат Мак Корни. Деньги есть? Простите за вопрос, может он и не к месту, но между тем.
Водитель сидевший на тротуаре обхватив голову руками, посмотрел на адвоката и ответил.
- Есть. А что?
- Ну, и слава Богу, - ответил Мак Корни. - Я записал показания свидетелей и мне кажется, я смогу вам помочь, но у меня есть одно условие. Я, видите ли, отчаянный котоман. И если вы соблаговолите забрать домой вон ту троицу. - И он показал на двух кошек и котёнка уплетавших шварму, - то мы с вами договоримся.
Водитель посмотрел на адвоката и, встав, подошел к кошкам и, подняв их, посадил на задние сидения в джипе.
Адвокат кивнул и пошел к машине полиции, уже подъехавшей к месту ДТП.
- Ну, ты даёшь, - изумился Ангел. - И как у тебя получается любое доброе дело перевернуть так, чтобы это походило на торговлю?
- А что? - Удивился Демон и отхлебнул черного пива. - Водитель пострадал по моей вине. И я ему помог. А заодно и котам, за которых ты переживал так. Ну. Что? Мир? - Спросил он.
Ангел тяжело вздохнул.
- Ну что с тобой поделаешь? Демон, одно слово.
- Вот именно, - согласился Демон и, хлопнув Ангела ладонью по плечу, засмеялся. - Мы с тобой, ой как много можем. Только ты боишься вмешиваться, а я никогда не премину. Ну, вот ты и сиди рядом.Ты помогаешь, как можешь, а я делаю то, что должен.
Ангел тяжело вздохнул.
- Неисправим.
Демон усмехнулся.
- Мы с тобой две стороны одной медали. И человек сам выбирает, какой стороной эта самая медаль к нему повернётся.
 
Водителю дали три года условно. Даже прав не лишили. Мак Корни знал своё дело. А кошки…
Они теперь жили в доме водителя. Дом был большой и кошкам было хорошо.
 
 
Вот такая история. О дорожной аварии и кошках.
А может, и ещё кое о чем…
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
Дождь и котлетки
Дождь и котлетки
Дождь и котлетки
10.09.21 Рассказы и истории
     Дождь лил бесконечным потоком. Свинцовые тучи накрыли город бесконечным плотным одеялом. Они плакали. Лили слёзы. Сожалея о нашем одиночестве и пустоте вокруг.
Мы тебя не обидим...
Мы тебя не обидим...
Мы тебя не обидим...
05.12.19 Рассказы и истории
  - Бррр, как же холодно. Мама, мама! Где ты? - пищал маленький котёнок, оглядываясь в поисках кошки. Из двери подвала подуло холодным воздухом. Прищуриваясь в
Милость сотворившему милость
Милость сотворившему милость
Милость сотворившему милость
18.07.21 Рассказы и истории
    – Женщина! Возьмите котёнка. Продавец фруктов открыл коробку. Оттуда выглянула мордочка. Огромные испуганные глаза того и гляди двумя большими каплями стекут вниз. –

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать