Шесть желаний
09.09.2021 819 0

Шесть желаний

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 
Он работал уборщиком. Убирал в больнице. Так уж сложилась его жизнь. Бесконечная череда неудач и неисполненных желаний. Неоконченный факультет хирургии, женитьба, развод, пьянство и бесконечные скитания.
Он стоял в приёмном покое и подметал, двигая за собой тележку с принадлежностями для уборки, когда…
Когда поступил тревожный сигнал. Зазвенели все телефоны одновременно и взорвались натужным воем сирены. Большая авария на трассе и множество пострадавших. Он отодвинулся к стене, чтобы не мешать работать тем, чьей обязанностью и призванием было спасать жизни.
Медсёстры и врачи бежали за каталками, на которых везли раненных, и он видел их напряжённые лица и слышал стоны и крики. Он тоже хотел бы помочь, но… Но разве может помочь уборщик?
Опять мужчина почувствовал острый приступ тоски и ненависти. Ненависти к себе и к тем, кто бросил его, когда ему было тяжело. Ох, если бы. Ох, вот бы. Вот бы действительно была возможность связаться хоть с Дьяволом, чтобы продать душу и получить свои заветные шесть желаний.
Не каждому это удаётся и редко, кому дано, но иногда…
Иногда, если душа человеческая пытается толкнуть чашу равновесия в другую сторону, то она может получить ответ. Иногда. Очень редко такое случается.
Высокий врач в ослепительно белом халате и стетоскопе на шее стоял возле уборщика. Он был спокоен и никуда не спешил. Казалось, ему совершенно безразлично происходящее вокруг.
- Что? - Спросил он уборщика. - Тяжело смотреть? Ничего. Это естественный ход вещей, - и он улыбнулся.
И улыбка эта так изумила мужчину, что он не нашелся, что ответить, так поразительно бездушна она была в центре этого моря горя и страданий.
И тогда уборщик заглянул в глаза врача и ужаснулся.
Он поразился тому, что в этих глазах не было зрачков. Только бездонные чёрные круги. Ослепительно черные круги. Бездонные, как два колодца.
И уборщик утонул. Он упал в этот черный, бездонный омут. Там, на дне этих колодцев.
В большом зале, напоминающем чем-то церковь, горели свечи. Множество свечей. Сотни. А в самом конце, прямо возле органа, сидел на стуле человек, одетый в старинный сюртук, расшитый золотом. Его пальцы летали по клавишам. И так виртуозна была игра его, что уборщик, сидящий в переднем ряду на скамейке, даже не обратил внимание на то, что он один и нет других зрителей, и вдруг…
Вдруг грянул возникший прямо перед ним, возле человека в золотом сюртуке, оркестр.
Вивальди “Времена года” - узнал мужчина.
Закончив играть, человек в сюртуке встал, подошел к нему и сел рядом.
- Не понимаю клавесина для этой партии, - сказал он. - Это необходимо исполнять только на органе, а впрочем. К чему это я. Вы же тут по другому вопросу. Но вам понравилось?
- Божественно, - сказал уборщик.
Человек в старинном наряде улыбнулся и заметил.
- У нас не принято употреблять таких слов, но я вас прощаю. Итак. Шесть желаний. Любых. На ваш выбор. И весь мир. Все его богатства и вся власть к вашим ногам. И я гарантирую, что безболезненно и без неприятностей проживёте до ста лет. А выглядеть.
Тут мужчина в сюртуке улыбнулся и взмахнул правой рукой. Оркестр исчез.
- Выглядеть будете на пятьдесят. Идёт?
Уборщик смотрел на него, широко раскрыв глаза, и понимание происходящего медленно приходило к нему.
- Неужели? Неужели, - хотел спросить он.
- Да, да, - ответил мужчина, сидящий напротив. - Всё так и есть. Вам повезло, я откликнулся. Просто, перед каждым желанием скажите: "Я хочу, чтобы моё желание исполнилось!" И всё. Всё будет сделано. Ну, так как? Решаетесь? Можете исполнить всё, что вам не удалось и отомстить. Так отомстить тем, кто вас обидел, как захотите. И никто им не поможет. Обещаю.
Уборщик заглянул в глаза говорившему и увидел уже знакомые ему два бездонных колодца, на дне которых плескались два ослепительных черных омута.
Открыл глаза он на центральной улице. А когда пришел в себя, то поспешил домой. Чтобы хорошенько обдумать свои желания. И он, таки, всё хорошо расписал. На листе из блокнота. Все шесть желаний.

1:7620



 
Я хотел рассказать вам, какие это были желания, но передумал. Просто потому, что желания людей более или менее похожи, и нет в них ничего такого, чего бы вы сами не знали. Поэтому я воздержусь от их перечисления. Но всё же замечу, что каждое последующее выполненное пожелание не оставляло в его душе ничего, кроме разочарования и пустоты. Неудовлетворённости и разочарования. А может, он просто не умел правильно загадывать, и вам это удалось бы лучше.
Но когда он загадал последнее шестое, и оно было исполнено, и прошло сто лет, уборщик вдруг оказался опять в длинном больничном коридоре и опять…
Опять выли тревожно сирены и мимо него неслись каталки со стонущими окровавленными людьми, а какая то медсестра кричала.
- Авария. Авария на трассе! Много пострадавших. Весь персонал сюда! Немедленно!
Уборщик оглянулся изумлённо и увидел, как к нему приближается каталка с маленькой девочкой. Рядом с ней шла медсестра и держала в вытянутой руке пакет с какой-то жидкостью, стекавшей в маленькую иглу, воткнутую в руку девочки.
Правая нога девочки была обмотана окровавленным одеяльцем. А на руках у неё.
На руках у неё была маленькая собачка.
- Ну что? - Вдруг услышал уборщик голос возле правого уха. - Ну, что? Ты доволен?
Он оглянулся. Возле него стоял тот самый врач в безупречном ослепительно белом халате и стетоскопом на шее.
- Ты доволен, - усмехнулся врач, и его бездонные черные глаза блеснули огоньками на самом дне. Врач довольно улыбался.
- Все шесть желаний были выполнены. Все шесть. Но как же бездарно ты распорядился ими. Как бездарно. Мне даже неудобно как-то. Непрофессионально, что ли. Слишком уж легко. И врач с черными глазами опять улыбнулся. А, хочешь, я дам тебе седьмое? Нет, право слово, бери. А то прямо стыдно за тебя. Ну, решайся! Самое последнее. Премия от меня. Давай, отомсти как следует. Всем кто смеялся над тобой, отворачивался и плевал тебе вслед, использовал и выбрасывал, как ненужную тряпку. Развлечемся вместе. И ещё тебе десять лет жизни. Бери.

1:3590



И врач исчез.
- Дяденька! Дяденька врач, - вдруг услышал уборщик тоненький голосок. - Дяденька врач. Мне правда не больно!

1:219

Девочка с окровавленным полотенцем на правой ноге протягивала к уборщику две ручки, в которых лежала маленькая рыжая собачка.
- Дяденька врач, пожалуйста, спасите сначала её! А я подожду. Пусть она живёт, моя Несси! Ну пожалуйста!
Уборщик взглянул на собачку. Та лежала бездыханной тряпочкой на руках своей девочки.
- Отвезите её в отделение травматологии, - попросила мед сестра. - А я приму другого. Вот её направление, - и она дала уборщику папку.
Уборщик, как во сне, взял папку и толкнул каталку с плачущей девочкой. Она всё просила его спасти собачку и плакала.
Уборщик вошел в лифт и нажал этаж, где находилось отделение рентгена. Через полчаса, вывезя оттуда девочку, он поднял снимок.
- Вот ведь пригодились пять лет университета, - подумал несостоявшийся хирург и внимательно рассмотрев то, что было там, вытащил ручку из кармана.
Мелким убористым почерком он написал - отделение хирургии, срочно!

1:1864



 
Передав девочку, он закрыл за собой дверь и уже хотел уйти, как вдруг.
Как вдруг почувствовал, что у него на руках лежит что-то. Он опустил взгляд и увидел, что в его правой руке находится безжизненное тело маленькой рыжей собачки.
Уборщик не сомневался. Ни секунды. Он точно знал, какое последнее желание теперь ему надо. Совершенно точно.
И не месть. И не десять лет жизни казались ему теперь самым главным. А именно вот это маленькое рыжее бездыханное тельце и плачущая девочка за дверями в хирургии.
- Я хочу, чтобы моё желание исполнилось, - произнёс уборщик и закрыл глаза.

1:1052

И вдруг. Вдруг тело на его руках дёрнулось и изогнулось, а потом.
Потом зашлось отчаянным и яростным лаем.
Уборщик распахнул настежь дверь в хирургию и подбежав к каталке с девочкой, поставил на её колени маленькую рыжую собачку.
Живую.
- Дяденька! Дяденька доктор! - закричала девочка и прижала к себе рыжего пёсика. - Спасибо, дяденька доктор!
Мед сёстры и врачи улыбались. Они опять вручили в руки уборщика собачёнку, и выдворили его за дверь, где уже стояли родители девочки. Они схватили Несси и стали благодарить его.
Потом опять дверь открылась и возник хирург.
- Не могли бы вы мне объяснить, кто направил ребёнка сюда, и кто написал вот это, - спросил он уборщика.
- Медсестра внизу, - ответил тот.
- А как её зовут, - спросил хирург. - Хорошая работа. Спасла малышку! - И он опять исчез за дверями, не дождавшись ответа.

1:2543

 
Уборщик, улыбаясь, вышел на улицу. Светило солнце, и на душе было как-то спокойно.
Врач в ослепительно белом халате стоял у выхода, как будто поджидая его.
- Ну что, пойдём, - спросил он. - Время пришло. Но ты, кстати, ещё можешь всё изменить. Я даю тебе ещё одно желание. Просто откажись от предыдущего, и я верну всё назад. Всё, как и было. Будто и не было этих шести желаний.
- А девочка, - спросил уборщик.
- А что девочка, - ответил врач с черными, как уголь, глазами. - Что тебе до этой девочки и её собачки? Ты о себе подумай. Время-то твоё вышло. Ну?
Уборщик затянулся сигаретой и отбросил её. Потом глубоко вздохнул и сказал.
- Нет, уж. Слишком часто я только о себе и думал. Это было единственно правильное желание. Забирай меня!
Доктор с черными глазами посмотрел на него, и вдруг его лицо изменилось. Оно стало лицом очень пожилого человека с усталыми, печальными глазами.
А халат исчез, превратившись в старенький мешковатый пиджак, топорщившийся позади большим горбом.
- Вот, значит, как, -сказал старик. - Вот, значит. Одно желание. Я правда, рад. Правда. Редко так заканчивается. Самопожертвование. Так и быть, даю тебе ещё одну попытку. Твоя взяла.

1:2078



 
Через несколько лет ординатор в отделении хирургии, проходивший практику, столкнулся с известным хирургом.
- Постойте, постойте, - остановил его хирург. - Мне странно знакомо ваше лицо. Вы тут случайно раньше не работали?
Ординатор улыбнулся и заметил, что никогда раньше здесь не бывал.
Хирург извинился и ушел, но ещё долго.
Ещё долго ему не давала покоя мысль, что он забыл что-то очень важное.
А, впрочем. Может, всё это совсем и не важно....

1:808


ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:842

 

1:847

Источник

1:868

 

1:873

1:876
Его глаза
Его глаза
Его глаза
27.08.21 Рассказы и истории
    Мужчина работал менеджером в одной очень большой фирме. Ведущим менеджером. Хорошая зарплата, большая квартира в центре города, дорогая машина и множество
Беги, Хороший, беги...
Беги, Хороший, беги...
Беги, Хороший, беги...
20.08.21 Рассказы и истории
    Женщина ехала в своей маленькой машинке. Она очень спешила. Рядом сидел большой пёс, очень странного темно-рыжего окраса. Когда-то, очень давно много лет назад.
Одолженная жизнь...
Одолженная жизнь...
Одолженная жизнь...
11.02.20 Рассказы и истории
    Так они и жили. Высокий седой старик и маленький, черный, старый кот. В магазин ходили вместе. Старик заходил, а кот жался у дверей, пока продавщицы, смеясь, не

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать