Маленькая смерть - сказка для взрослых
12.08.2020 1 541 0

Маленькая смерть - сказка для взрослых

Притчи и сказки
В закладки

 

Далеко-далеко, там, где не ступала нога человека, где солнце не вставало из-за голых безжизненных скал, а ветер дул только с севера, жила смерть. Но не бойтесь, это была маленькая смерть. Она была такая маленькая, что не могла убить ни человека, ни животное, ни даже букашку. Другие смерти смеялись над ней. Обступив несчастную со всех сторон, они дергали ее за рясу и давали, как они сами полагали, весьма остроумные советы:
— Попробуй подкрасться к человеку, дождаться, пока он зажжет спичку, и убить его палец. Тогда он уронит ее и загорится. Люди так красиво горят!

Так говорила смерть от огня. Она смеялась, и сквозь прожженные дыры в ее накидке проступали обугленные кости. Следом за ней налетала смерть от воды. Безобразно раздутая, она сплевывала мутную воду и заливалась булькающим хохотом:
— Нет, нет. Лучше запрыгни в чью-нибудь чашку!
— Да! Пускай подавится, пускай задохнется! — поддакивала смерть от удушья и заходилась истошным кашлем вперемешку с хохотом.

Они со смертью от воды были закадычными подругами и нередко ходили вместе. Даже сейчас они смеялись, держась за руки.

Так продолжалось много дней и ночей, хотя дни и ночи были почти неразличимы в месте, где не бывает солнца. Но однажды случилось нечто совершенно невероятное.

— Прекратите!
Громоподобный голос пронесся над землей, заставляя смерти умолкнуть, и прижаться друг к другу, кутаясь в рясы. Это была смерть от чумы, одна из наиболее уважаемых смертей. Ее невесомое тело парило, подобно черному облаку. Другие смерти унеслись, будто их сдуло ветром, и лишь маленькая смерть стояла и завороженно смотрела в пустоту, таящуюся под безразмерным капюшоном. Прежде никто не заступался за нее.

Смерть от чумы спустилась на землю и оказалась совсем рядом со своей маленькой сестрой. От нее исходил сладковатый запах разложения и кислый — безумного страха.

— В чем дело? — участливо спросила она.
— Я такая маленькая, — пожаловалась маленькая смерть, — что совершенно ни на что не способна.
— Какие глупости, — махнула зыбкой рукой смерть от чумы, — иногда и малые способны сотворить великое. Посмотри.

Смерть от чумы покопалась в складках мантии и извлекла маленькую блоху. Насекомое сучило лапками, но было бессильно вырваться из цепкой хватки смерти.

— Когда-то эта малышка принесла смерть столь многим, что даже я не осталась к ней равнодушна.
— Да, — ответила маленькая смерть, — но я не могу убить даже ее.

Смерть от чумы покачала головой:
— Пойдем со мной.

Невесомой рукой она подхватила маленькую смерть и полетела ввысь. Ветер не решился противиться смерти и понес их на восток. Он не любил летать в эту сторону, ведь он был северным ветром, но смерть от чумы была неумолима. Они летели на восток, летели, пока не покинули земли смерти и не оказались в мире людей. Стоило им пересечь незримую границу, как небо озарил первый луч света.

В следующее мгновение маленькая смерть впервые увидела солнце. «Какое большое, — подумала она, — какая же огромная смерть придет за ним!»

— Куда мы летим? — спросила маленькая смерть.
— Ты летишь. Я больше не смогу сопровождать тебя. Сейчас не мое время.
— Но как же…

Маленькая смерть не успела договорить. Смерть от чумы растворилась в воздухе, оставив ее в полном одиночестве. Маленькая смерть полетела вниз.

Пролетев сквозь облака, она увидела город. Никогда прежде она не бывала здесь. Неспособная убить, она просто не видела смысла идти сюда. Опустившись на крышу, она с любопытством осмотрела каждую из пустынных улиц города. В столь ранний час мир людей еще только просыпался. Протирая мириады глаз, он щурился от утреннего солнца, предвкушая начало нового дня.

— Что же она хотела показать мне? — прошептала маленькая смерть.

Спустившись вниз, она медленно двинулась к противоположному концу улицы. Ночь отступала, оставляя ковер из искрящегося инея. Он лежал на брусчатке, на подоконниках, на ресницах спящего сироты. Смерть остановилась, глядя в его застывшее, такое печальное и в то же время такое умиротворенное лицо. Он спал вечным сном. Смерть от холода уже побывала здесь.

Возле мальчишки прыгал лохматый щенок. Он лизал его щеку и громко лаял, стараясь разбудить хозяина. Заметив смерть — а собаки могут безошибочно учуять ее тонкий запах, — он прижался к мальчику и заскулил.

— Не бойся меня, — проговорила смерть, — я не причиню тебе вреда.

Щенок недоверчиво посмотрел на нее, втянул воздух черными ноздрями и тявкнул. Странное чувство зашевелилось под черной рясой смерти. Может быть, это было сочувствие? Хотя откуда смерти было знать, что это такое…

— Ты не сможешь ему помочь, — сказала смерть, указывая на мертвого сироту, — даже я не смогу. Пойдем со мной.

Смерть двинулась дальше, и пес, немного помедлив, побежал за ней. Он вилял хвостом и норовил дернуть ее за край рясы. Внезапно дорогу им преградила высокая фигура в белесом плаще. Маленькая смерть сразу узнала ее.

Смерть от холода потирала озябшие руки, на которых уже не осталось плоти, и безразлично смотрела на них навеки застывшими глазами. Маленькая смерть не была с ней знакома, но сразу же прониклась к ней неприязнью.

— Что ты здесь делаешь? — спросила смерть от холода.
— Ничего…

Маленькая смерть не знала, что еще ей сказать. Ведь ее не должно было быть здесь. Нигде не должно было быть.

— Тогда не мешай мне.

Смерть от холода указала на щенка, испуганно прижавшегося к маленькой смерти. Внезапно где-то глубоко внутри, предположительно — между третьим и четвертым ребром, зашевелился страх. Никогда прежде маленькая смерть не боялась, ведь чего бояться смерти?

— Этот пес должен был сидеть возле хозяина, — продолжала смерть от холода, — пока в следующую ночь не замерз бы насмерть. Куда ты ведешь его?
— Он еще не мертв, — неуверенно проговорила маленькая смерть, — он неподвластен тебе.
— Его судьба предрешена! Ты не сможешь изменить этого.
— Я — нет, но он сможет.

Маленькая смерть указала на человека, неспешно идущего по улице. Смерть от холода проследила за ее взглядом и рассмеялась. Хриплый смех эхом отразился от стен, но люди бессильны видеть смерть, и человек не услышал ее неистового, леденящего кровь хохота.

— Он не поможет тебе. Тьма живет в его сердце.

Поравнявшись с ними, незнакомец прошел, даже не глядя на озябшего щенка, все еще скулящего от страха. Он спешил. Он встал раньше всех не для того, чтобы тратить время на грязных дворняг.

— Он же не единственный человек в городе, — с надеждой пролепетала маленькая смерть.
— Да, но именно он — последний шанс этой жалкой дворняги. Если он не возьмет его, я возьму.
— Ты не посмеешь забрать его раньше срока!
— И кто же меня остановит? Уж не ты ли?

Смерть от холода вскинула руки, и из-под ее плаща вырвался ледяной ветер. Небо затянули серые тучи. Солнце исчезло, и пошел снег. Щенок испуганно взвыл и бросился прочь. Маленькая смерть не пыталась удержать его. Она с надеждой смотрела в спину уходящему человеку.

Спустя пару мгновений пес нагнал незнакомца и схватил его за штанину. Мужчина гневно оттолкнул его:
— Пшел прочь!

Щенок заскулил, но человек пригрозил ему кулаком, и тот остался беспомощно сидеть на мерзлой брусчатке. Смерть от холода неспешно подошла к нему, и на щенка обрушился целый поток снега.

Маленькая смерть не знала, что ей делать. Она бросилась за человеком, но ее костлявые руки беспомощно проходили сквозь него. Она все равно была слишком слаба.

— Какое у людей маленькое сердце, — насмешливо изрекла смерть от холода, — достаточно крупицы тьмы, чтобы сделать его черным и черствым.

Внезапно маленькая смерть взлетела и запрыгнула в сердце идущего.

— Что ты делаешь? — скучающим тоном спросила смерть от холода. — Ты слишком слаба, чтобы убить его.
— Да, — проговорила маленькая смерть, — я не собираюсь убивать его. Все, что живет, — когда-нибудь умрет, значит, и тьма умрет, раз она живет в его сердце.
— Что за чушь? — махнула костлявой рукой смерть от холода.

Маленькая смерть ничего не ответила. Она сидела в сердце незнакомца и смотрела на маленького червячка, сидящего напротив. Он был меньше чумной блохи, но, пожирая сердце человека, он рос. Смерть видела его острые зубы, раз за разом впивающиеся в нежные ткани, из которых было сделано человеческое сердце.

Маленькая смерть подошла к нему и прикоснулась к его жизни, навеки обрывая ее. Червячок вздрогнул и исчез. Его просто не стало. Незнакомец остановился и посмотрел назад. В его глазах появилось что-то новое, чего раньше не было. Вернее, оно было, но все это время было спрятано под маленьким червячком.

Смерть от холода отшатнулась. Человек поднял щенка, и тот зашелся радостным лаем. Мужчина улыбнулся и спрятал его за пазуху. Смерть от холода схватила его за плечо, но жар, исходивший от него, обжег костлявую руку.

— Как ты могла! — заревела смерть. — Это невозможно!

Маленькая смерть ничего ей не ответила. Она смотрела им вслед, ощущая, что теперь все будет по-другому. Она убила нечто малое, но спасла нечто огромное. Теперь она знала, что хотела показать ей смерть от чумы. Она хотела показать ей, что не нужно быть большой, чтобы совершать что-то великое, и что каждому есть место в этом мире…

Даже маленькой смерти…

Автор: Александр Лихолетов

1:17029



Я не отдам её тебе - притча о силе любви
    Смерть остановилась у маленького домика на краю деревни и снова втянула ноздрями воздух. - Да, это здесь, - шепнула она себе под нос и шагнула к крыльцу.   Запах
Старик и смерть (сказка для взрослых)
  В дверь постучали. Старик приоткрыл глаза. Постучали еще раз. Он спустил ноги с кровати, закашлялся. За окном - вьюга. Он нашарил тапочки, и открыл дверь. -
Философская сказка про обиду ...
Философская сказка про обиду ...
Философская сказка про обиду ...
09.08.20 Притчи и сказки
  Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать