Старая египетская легенда о кошках. Олег Бондаренко
02.12.2023 367 0

Старая египетская легенда о кошках. Олег Бондаренко

Притчи и сказки
В закладки

 

1:506

 

1:513

Ну, я думаю, вам всем известно, что в Египте был культ кошек. И за убийство, предумышленное или даже невольное, полагалось только одно наказание – смерть. Иногда торговцы или просто слуги воровали котов, а потом сбегали с ними за границу Египта. И тогда фараон посылал за своими котами солдат, поскольку исчезновение даже пары кошек считалось плохим знаком, и суеверные египтяне предпочитали устроить маленькую войну, но своих котов получить назад.

1:1336

Но есть одна старая легенда, о которой я читал очень давно, а вот теперь не смог найти. Не знаю, удастся ли это и тем, кто решит проверить, но я постараюсь её рассказать. 

1:1647



Ну так вот, говорят, что в Египте были наложены заклятия не только на пирамиды. Так, что воры, да и просто те, кто раскапывал их, умирали. Говорят, что проклятие было наложено жрецами на всякого, кто убил кошку или кота. Проклятие это было особое, и носило оно название что–то, вроде, "Семь лет несчастья".

1:552

То есть, проще говоря, человек, совершивший это преступление, был обречен на всяческие несчастья в течение семи лет. А зная о том, что жрецы древнего Египта очень хорошо разбирались в таких делах, как заклятие, я охотно верю, что тот, кому после убийства кошки удалось сбежать и не попасть в руки палачу, был обречен на медленное мучение и умирание в течение семи лет.

1:1221

Ну так вот...

1:1248

Объяснялось такое трепетное отношение к котам, как я помню, тем, что коты охраняют вход в мир мёртвых. Они, конечно, не решали - кому куда направляться после смерти, но гарантировали, что душе умершего не удастся проскользнуть мимо. Вот поэтому, с тех ещё давних времен, коты в доме считаются охраной от потусторонних духов и привидений. Бояться злые духи котов.

1:1908



Вот я и думаю...

1:30

Может, древние египтяне были правы? И может, их заклятия так сильны, что действуют до сих пор?

1:205

Не знаю...

1:226

Но мне бы этого хотелось...

1:278

 

1:285

 

2:793

 

2:800

Олег Бондаренко

2:834

 

2:841
«Плохой» Робин Гуд. Олег Бондаренко
«Плохой» Робин Гуд. Олег Бондаренко
«Плохой» Робин Гуд. Олег Бондаренко
24.07.23 Рассказы и истории
    В давние-предавние времена Робин вернулся из крестового похода и обнаружил, что его поместье разграблено и захвачено. Люди неблагородного сословия работали на
1 марта День кошек - интересные факты и история праздника
  В России 1 марта отмечают особый праздник владельцев животных — День кошек. Это одни из самых популярных в российских семьях питомцев, отличные компаньоны и друзья.
Игровая площадка для котов - шедевр!
    Хозяин кота создал шедевральную игровую площадку в своем доме!   Хозяин кота построил дорожку, длиной в полтора километра, осчастливив тем самым своих

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать