
Ужасно милая история о Кощее Бессмертном
Как то собралась Баба Яга в гости к Кощею. А надо вам знать, что они родственники по материнской линии… Ну вот она и поддерживает родственные отношения. Наезжает иногда к нему просто так, поболтать о том, о сем. О делах их скорбных злодейских.
И вот, заходит она к нему в замок, и видит такую картину - сидит Кощей на стуле, руки свесил, голову опустил, пригорюнился.
– Что такое Кощеюшка? Что загрустил?
– Да вот, - говорит, - Всё у меня есть: и замок огромный, и машина большая, и золота немеряно-несчитано. А вот для души ничего нет.
– Да ты сбрендил!, - говорит Баба Яга, - Откуда у тебя душа-то, болезный? Выпей водочки и успокойся.
– Нет, - говорит Кощей, - Мне бы кого-то, чтобы дома ждал. Чтобы пришел вот, а оно тебе радуется.
– Чёрт с тобой, помогу тебе по родственному, - сказала гостья.
Обернулась Баба Яга красной девицей и, сев в Тойоту, поехала в город, в зоомагазин. Через пару часов она вернулась и привезла с собой котов, попугаев и сусликов.
– Каждой твари по паре, - сказала она Кощею, - Короче говоря, оставишь себе того, кто понравится, а остальных съешь.
И уехала...
Вернулась она только через полгода, - злодейское дело очень хлопотное. То там напакостишь, то тут наследишь. Короче говоря, когда смогла, тогда и приехала.
Зашла она в замок Кощея и онемела.
В одном углу пищали попугайские птенчики, в другом кошка шипела, прикрыв своё потомство, и по всему полу прыгали с десяток сусликов. А посреди всего этого балагана метался Кощей.
Он бегал за птенчиком и кричал:
– Лапочка, пусичка, к папочке лети!
Птенчик метался по замку и, наконец, усевшись на Кащея, укусил его за ухо и крикнул:
- Кур-кур!
Увидев Бабу Ягу, Кощей закричал:
– Видала, карга старая, как он вот это вот? Сам уже летает!
Потом погладил птенца и широко улыбнулся. Страшное злодейское лицо светилось абсолютным счастьем.
– Всё, писец, - сказала старая карга и, выскочив из замка, побежала по друзьям.
– Всё пропало! Кащей свихнулся, спасать надо! - кричала она, влетая в дома к Змею Горынычу, Коту Баюну, Соловью-разбойнику и Кикиморе.
Короче, вскоре вся злодейская компания заявилась в гости к Кащею, в надежде привести его к общему знаменателю, то есть опять вернуть в нормальное злодейское состояние. Дружная компания ввалилась в дом и застыла в полном оцепенении.
Кащей бы занят процессом кормления и уборки. Он был в переднике и с руками, набитыми самыми разными кормежками для своих пернато-шерстяных питомцев.
Один из попугайских птенцов, сорвавшись с гнезда, промчался через зал и усевшись на средней голове Змея Горыныча, крикнул:
– Пусечка, кукичка, лапочка, папочка!
Змей от неожиданности открыл сразу три пасти и уселся на хвост.
– Ну чего уж там, папочка?, - растерянно сказал он и осторожно погладил маленького попугайчика.
Тот закрыл глаза и прижался головой к уху Змея. А в углу Кот баюн и Соловей-разбойник, разобрав котят и усевшись на пол, рассказывали им о своей тяжелой жизни. Посреди замка Кикимора прыгала вместе с сусликами.
Баба Яга рвала на себе свои седые волосы и, наблюдая весь этот разврат, метала громы и молнии.
А Кащей понял, к чему все идет...
– Не отдам, ни за что не отдам!, - заголосил Кощей, - Рвите меня на части! Всю душу из меня вынимайте!!! От так, от так, на кусочки!!!
– Слышь костлявый, - сказал Кот Баюн, - ты бы поимел совесть. У тебя вон их сколько. Отдай нам тоже, чтобы и мы порадовались. И взглянув на толстенького черного котенка, сидевшего у него на руках, Кот Баюн сказал:
– Мешок золота!
Потом посмотрел на котика ещё один раз и поправился:
- Два мешка!
Кощей Бессмертный причитал:
– Сейчас заберут моих солнышек, лапочек. Как же я теперь жить-то буду?
Он так ревел, что тряслись стены замка. Потом вдруг успокоился и совершенно тихим голосом заявил:
– Ну вот что. Продать не продам. Как можно продать радость? - и он развёл руки в стороны, - А вот подарить – подарю.
И он, заново запричитавши, закричал:
– Забирайте и валите нахрен, пока я не передумал!
Злодейская компания, притихшая и счастливая, выходила из кощеева замка. Каждый прижимал к себе своего нового питомца и улыбался каким-то своим сокровенным мыслям. А внутри замка Кощей объяснял своим оставшимся питомцам:
– Бросили нас с вами. Осиротели мы. Идите к папочке, я вас всех поцелую!
Баба Яга вышла из замка совершенно разбитая и в ужасном настроении.
Вот такие вот дела, дамы и господа.
Дело злодейское очень тяжелое. Все нервы измотаются, а потом вот такое и происходит. Эдак, все сказочные злодеи ещё переведутся, не дай Бог!
Олег Бондаренко

