Об одном неудачнике. Олег Бондаренко
20.11.2022 607 0

Об одном неудачнике. Олег Бондаренко

Притчи и сказки
В закладки
 
- Ну, что? - Спросил черный кот. - Что теперь за проблема? Что сейчас не слава Богу? Что он опять такого натворил?
Большой ангел, похожий на высокого пожилого человека в пиджаке, сидел рядом. Край крыши, вечер. Когда фонари так романтичны. Их желтый свет иногда кажется лунным, и от этого все прохожие с высоты десятого этажа выглядят маленькими инопланетянами.
- Надоело, - ответил Ангел. - Надоел мне твой человек. Опять вытаскивай его, спасай, болячки отводи. Осточертело всё мне, потому что бесполезно. Сколько для него не старайся, а результат всё равно один и тот же.
- Ну, что? Ну что ты так взъелся на него? - забеспокоился кот. - Всё, как обычно. Неудачник он. Что с этим поделаешь? Ничего. Бесполезно. Таким уж уродился.
- И каждый день он начинает, - продолжил Ангел, - с того, что вступает в одну и ту же яму на дороге. А если там есть вода, то и это его не обойдёт стороной. Потом он выйдет на дорогу и тут...
Ангел схватился двумя руками за голову.
- Если я не отверну от него машину в сторону…
Черный кот обеспокоенно толкнул Ангела головой в правый бок.
- Ты это брось мне,- сказал он. - Что значит, если не отверну?! А кто тогда нас покормит, погладит и всё такое? Ты что это тут мне устроил?! Если, если… Если не отвернёшь, то сдохнем мы в пустой его квартире от голода и жажды, потому что нет у него никого, кроме нас, и не придёт никто нас спасать. Ты этого хочешь?
Ангел насупился и посмотрел вправо.
- Шантажист, - сказал он черному коту. - Что же мне теперь, до конца его жизни так и вытаскивать его из всех передряг?
- Уж, изволь, - парировал черный кот. - Он ведь почему несчастный неудачник и одиночка? Не знаешь?
Ангел насупился ещё больше и отвернулся. Он болтал ногами, сидя на парапете на краю крыши.
- Что отвернулся?! - Вдруг взвился черный кот. - Неприятно слушать? А ты послушай. Может он и совсем никудышный, на твой взгляд, и тебе было бы приятнее наблюдать за каким-нибудь миллионером или красавцем, но я так тебе скажу. Ты никогда его не бросишь. И знаешь почему?
- И почему же это? - Вскочил Ангел на ноги и чуть не свалился с карниза крыши. - Ну- ка, очень интересно, почему это я его не брошу?
- Потому что ты его любишь! Нравится он тебе очень, как человек.
- Чего, чего?! - Возмутился Ангел и так взмахнул руками, что пиджак слетел с него и за спиной развернулись два огромных, ослепительно белых крыла.
- А ну, говори немедленно, - вскричал он. - А то сейчас брошу вас всех и живите себе, как хотите.
- Не бросишь, - вдруг успокоился черный кот. - Не бросишь. Ты болтун, между прочим. Я ведь знаю. Смотрю за тобой, как ты улыбаешься, когда он подбирает на улице очередную кошку или собачку. И все свои деньги, вместо того, чтобы на женщину там в ресторан повести, так нет,он же их на бездомных кошек и собак тратит. Кормит, лечит и пристраивает. Где уж тут ему свою жизнь-то устроить? И в лужу-то эту проклятую он всегда вступает, потому что торопиться покормить кошек, которые ему кричат.А на улице
всегда смотрит на противоположную сторону, - там собачка щенят кормит. Так он ей кашу варит, вот и бежит, чтобы не остыла.
Пока черный кот, задыхаясь, выплёвывал эти слова, Ангел сложил крылья за спиной, одел старенький пиджачок и уселся опять рядом с кричащим котом.
- Ну, что? Ну что уж ты так разошелся? - Успокаивал он кота и гладил его по спинке. - Ну что уж ты так раскричался и разнервничался? Да не бойся ты, не брошу я его и вас. Я знаю всё. Дома у вас бардак и беспорядок.
 - И некому ему помочь - таскает и таскает этих бездомных котов, кошек и собак, - пробурчал теперь черный кот. - А мне с ними возись, пока не пристроят. Объясняй, где тут туалет, и где корм. А мне, может, тоже время на личную жизнь надо... Он принёс недавно одну очень соблазнительную серую кошечку. Видал?
- Да, - согласился Ангел и подмигнул коту. - Кошка, что надо!
- Так тут, понимаешь, - продолжал кот. - Притащил двух морских свинок и хомяка. Ну, я за ними и смотрю. Совершенно не остаётся времени на личную жизнь.
Ангел тяжело вздохнул и посмотрел на кота - тот сидел, прикрыв глаза, и перебирал лапами. Ангел улыбнулся.
- Повезло тебе с ним.
- А, то, - согласился кот. - Ещё как повезло. Подобрал он меня на мусорке, когда я совсем помирал, выходил. О как! Теперь вот думаю, чем я могу его отблагодарить?
- А что бы ты хотел? - Спросил Ангел.
- Да, что же, - ответил кот, - Женщину бы ему хорошую. Она и за ним бы присмотрела, и нам чего вкусненького приготовила.
- Я подумаю, - сказал Ангел и, скинув пиджак, взмыл в ночное небо, где уже зажглись звёзды, а луна подсвечивала желтым фонарям.
На следующий день всё повторилось, как всегда...
Выйдя из дома, недотёпа и неудачник вступил ногой в холодную лужу. Но расстраиваться было некогда, ведь надо было покормить трёх котов, ожидавших его в конце двора. Потом надо было перебежать дорогу и отдать кашу собаке. И он опять не заметил машину. А Ангел, почему-то, не отвёл руль в сторону, и…
Взвизгнув тормозами и разбрызгав лужу на тысячу капелек, большая, черная машина не сильно, но всё же очень чувствительно толкнула мужчину. Он упал, и коробка с кашей вылетела из его рук и упала прямо перед собакой, ожидавшей на той стороне дороги.
Вокруг пострадавшего немедленно собралась толпа.
- Лежите, лежите, - сказала девушка. - Я уже вызвала скорую помощь и полицию. Это ведь я вас сбила.
- Не надо скорую и полицию, - ответил мужчина и попытался встать.
Но несколько человек не дали ему сделать это, и тогда он вытащил из кармана ключ и протянул девушке, которая сбила его.
- Пожалуйста, - сказал он. - Очень вас прошу. У меня дома много всякой живности. Не оставьте их. Нет у меня никого. Они ведь не выживут.
Девушка взяла ключ и пообещала.
Через пару недель мужчина возвращался домой. Перелом правой ноги, а кроме этого всё в полном порядке. У больницы его ждала большая, черная машина. Улыбающаяся девушка, навещавшая его почти каждый день, помогла ему сесть на переднее сидение.
- Ну, как там мои питомцы? - В сотый раз спросил он её.
- А сейчас сами увидите, - ответила она и улыбнулась.
Теперь…
На самом краю крыши, куда черный кот добирается вместе со своей любимой серой кошечкой, Ангел сидит и ждёт его почти каждый вечер. Им есть о чем поговорить. И о том, что девушка переехала жить к мужчине, и теперь с едой всё наладилось. И о том, что в доме порядок и всё убрано. И мужчина перестал вступать ногой в лужу. Хотя точно так же спешит всех накормить и погладить.
- Не ты ли? - Спрашивает черный кот и заглядывает в лицо Ангелу.
А серая кошечка, красавица и умница, всё пытается понять, с кем это разговаривает её черный кот и зачем он почти каждый вечер тянет её через окно на крышу.
Увы, она не видит Ангела...
- Нет, что ты? - Отвечает Ангел черному коту. - Вот, с чего бы это я помогал такому недотёпе и неудачнику? Я очень подумываю бросить вас всех, потому как страшно вы все мне надоели. Вот найду себе молодого красавца миллионера, и буду с ним где-нибудь на островах отдыхать.
Черный кот толкает его головой в бок.
- Ох, и болтун ты. Да и врёшь, как всегда.
- И как ты смеешь оскорблять меня?! - Притворно сердится Ангел и гладит черного кота по спинке.
В конце вечера кот и кошечка уходят, а Ангел смотрит им вслед и бормочет.
- Потому, как тяжела слеза ваша. И потому, как просьбу вашу нельзя не выполнить. И потому, как крик ваш в моих ушах и сердце моём.
Он сбрасывает старенький пиджачок, расправляет большие крылья и исчезает в мареве желтых фонарей...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Восемь лет жизни
Восемь лет жизни
Восемь лет жизни
24.08.21 Притчи и сказки
     Кот и Ангел сидели на краю крыши. Ангел болтал ногами. Это такое удовольствие. Сидя на самом краешке, поболтать ногами. Кот смотрел на него и смеялся. Внизу
Самая добрая сказка
Самая добрая сказка
Самая добрая сказка
21.02.20 Притчи и сказки
    – Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег. – Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел
Как Бог создавал Женщину - притча
Как Бог создавал Женщину - притча
Как Бог создавал Женщину - притча
09.02.20 Притчи и сказки
  Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил: « Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?» На что Бог ответил: «

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать