Не стремитесь воспитывать детей, просто живите с ними
11.01.2022 696 0

Не стремитесь воспитывать детей, просто живите с ними

Советы для родителей
В закладки
 
 
Мы мечтаем, чтобы наши дети были счастливы. Однако зачастую именно мы становимся виновниками того, что во взрослой жизни они не достигают успеха или не могут построить отношения. Родители – своего рода «волшебники», которые могут «наколдовать» детям удачу и успех или же «наложить проклятье» невезения и одиночества.
Как это происходит, рассказала Оксана Королович, специалист в сфере индивидуальной и семейной психотерапии.
 
Как мы влияем на детей
 
Оксана Королович уверена, роль «победитель» или «неудачник» формируют родители. Происходит это под благовидным предлогом:
 
— Я хочу спасти тебя от всего. В мире столько опасностей! На самом деле родители хотят уберечь самих себя от переживаний и тревог. Поэтому накладывают на ребенка всевозможные запреты.
 
— Я желаю тебе добра. Зачастую так мы навязываем детям свое мнение и модель поведения. Такое «психологическое сопровождение» оборачивается детским бунтом и конфликтами. Вспомните, куда вымощена дорога благими намерениями?
 
— Я знаю, как лучше. Любимая фраза многих. Хотите, чтобы ребенок вырос инфантильным и слабохарактерным? Почаще повторяйте эти слова. Они убивают в ребенке желание отстаивать свое мнение.
 
Сценарий №1. Мечты не сбываются
 
 
Даша мечтает о кукле. Днем и ночью девочка представляет, как будет наряжать ее и устраивать чаепития. Но в день рождения вместо желаемого подарка Даша получает альбом с красками. Родители убеждены: это гораздо полезнее для развития дочери.
 
Последствия: Взрослая Даша живет с уверенностью, что мечты не исполняются. Она не слышит внутренние желания и потребности. Зачем? Все равно будет так, как решат другие.
 
Сценарий №2. Быть собой плохо
 
 
Степа – заводной и шумный мальчуган. Больше всего он любит играть с другими мальчишками в казаки-разбойники, бегать и смеяться. Правда, так вести себя он может только в детском саду. Дома же постоянно получает замечания: «Не шуми», «Не разговаривай громко», «Не бегай» и т.д.
 
Последствия: Степа с детства усваивает: быть таким, каким ты есть – нельзя. Нельзя проявлять эмоции и от души веселиться. Нужно быть тихим и незаметным. Как думаете, может ли из такого ребенка вырасти яркий харизматичный лидер? Конечно, нет.
 
Как изменить сценарий
 
 
Родителям тяжело проанализировать свое поведение и в корне его изменить. Иногда не обойтись без психологического сопровождения специалиста. Однако кое-что вы можете сделать и самостоятельно:
 
— Цените мнение ребенка. Почаще спрашивайте: «Чего бы ты хотел/хотела?» И старайтесь достигать компромисса между детскими желаниями и вашими взглядами. Если дочь хочет надеть короткую юбку зимой, не читайте ей лекцию, а предложите надеть юбку, но с очень теплыми колготками.
 
— Дайте возможность действовать. Да, возможно, ребенок уберется не так идеально, как вы, или купит не те продукты. Но не отдав ему часть ответственности, вы никогда не подготовите его ко взрослой жизни.
 
— Уважайте границы. Если вы хотите, чтобы ребенок стучал прежде, чем к вам зайти, научитесь стучать, заходя в его комнату. И не лезьте с расспросами, когда ему не хочется разговаривать.
 
Любите ребенка безусловно
 
 
Оксана Королович уверена: любовь, уважение и свобода всегда первичны в семье. Важно помнить, что вы взрослый большой, а дети – взрослые маленькие. Ребенок пришел в мир не для того, чтобы закрыть ваши потребности. Он личность, отдельная единица Вселенной, которая в какой-то момент соединилась с вами, и у вас есть возможность быть вместе.
 
И напоследок главный совет от специалиста семейной психотерапии: «Не стремитесь воспитывать детей, просто живите с ними. Показывайте им собственным примером то, как можно развиваться и любить!».
 
 
5 ошибок современных мам в воспитании детей
  У нас уже вошло в привычку ругать старшее поколение (бабушек и дедушек) за созданные ими стереотипы в отношении детей и воспитания их в целом. Но так было всегда –
Как мы воруем у детей детство...
Как мы воруем у детей детство...
Как мы воруем у детей детство...
25.10.18 Семья и дети / Советы для родителей
  Очень часто мы, родители, становимся воришками. Воруем мы у своих детей их детство, причем без зазрения совести. Как-будто так и надо. Сначала мы просим их «вести себя
Как успокоить разгневанного или обиженного ребенка
  Дети – цветы жизни, которые иногда могут заплакать или закричать от гнева и обиды. Ни один даже самый любящий родитель не в состоянии терпеть, когда его

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать