Вам не нравятся друзья ребенка - что делать? (советы психолога)
18.11.2021 917 0

Вам не нравятся друзья ребенка - что делать? (советы психолога)

Советы для родителей
В закладки

 

1:504

 

1:509

Приготовьтесь к тому, что за время взросления у ваших детей часто будут появляться новые друзья, и не все из них будут вам нравиться. Одна из главных причин, по которой родителям может не нравиться новоиспеченный друг ребенка — это его плохое влияние. К примеру, вчера ваш сын с удовольствием бежал на тренировку, а сейчас говорит, что это пустая трата времени и играет с новым другом Колей в приставку. Как быть? Вмешиваться в ситуацию, или пусть ребенок сам выбирает друзей и набивает свои шишки?

1:1416

 

1:1421

Новый друг плохо влияет на вашего ребенка: что делать?

1:1526



 

1:4
 

Не критикуйте друга. Никогда не говорите ребёнку, что его друг плохой, это вызовет совершенно противоположную реакцию и еще больше их сблизит. Если вам не нравится поведение друга ребенка, например, у вас дома, просто скажите, что у вас в семье это не принято.

2:996

 

2:1001

Не обвиняйте. Не стоит думать, что всегда виноват новый друг, и что именно он является инициатором всех шалостей и приключений. Дети быстро растут и вчерашние ангелы могут вмиг превратиться в маленьких монстров, поэтому разбирайтесь в ситуации, а только потом предъявляйте претензии и обвинения.

2:1547



 

2:4

Не запрещайте общаться. Вы не сможете всю жизнь выбирать ребенку "правильных" друзей, но можете научить его самого разбираться в людях. Не запрещайте общаться, но рассказывайте о том, что вам не нравится в поведении его друга и почему это неприемлемо. Учите ребенка иметь свою голову на плечах и не идти на поводу у друзей.

2:594

 

2:599

Новый друг — манипулятор: что делать?

2:674

 

2:679

Если вашим ребёнком откровенно манипулируют, но он этого напрочь не замечает, стоит ли вмешаться? Нет. Ваш ребенок должен сам получить это болезненный, но такой нужный опыт, чем скорее это произойдет, тем скорее он научится отличать истинные намерения людей, от корыстных.

2:1178

 

2:1183

Напрямую не стоит ничего говорить о новом друге, особенно плохо, а вот если ребенок сам возмутится и придет к вам за советом, расскажите историю из своей жизни. Наверняка у каждого была такая подруга, которая дружила с вами только ради того, чтобы списывать домашние задания или носить ваши фирменные дорогие вещи.

2:1758



Работайте с самооценкой ребенка, с его уверенностью в себе, чтобы он не позволял унижать себя и использовать.

2:201

 

2:206

Новый друг из другой социальной группы: что делать?

2:306

 

2:311
 

Это не всегда плохо. Раз дети подружились, значит у них есть общие интересы и что-то их объединяет. Учите ребенка корректному поведению со всеми людьми, с бедными и богатыми, с известными и не очень. Дети могут учиться друг у друга новому, например, если у Маши папа бизнесмен и устроит ее в престижный университет, ваш ребенок может тоже этого захотеть, но добиться упорным трудом, а не папиными связями. Если такая дружба не несет негативного влияния, не запрещайте.

3:1680

 

3:4

Новый друг ребенка "изгой": что делать?

3:80

 

3:85

Конечно, вы хотите, чтобы ваш ребенок был лидером и общался в кругу успешных детей, но позвольте ему самому выбирать, с кем дружить. Возможно, самый тихий и забитый мальчик в классе близок ему по духу и у них намного больше общего, им комфортно общаться.
Не всегда те, кого не принимает общество, плохие и ущербные, часто они занимают достойное место в жизни именно потому, что умеют противостоять и выживать в любой ситуации.

3:859

 

3:864 Когда стоит вмешаться?
  • Новый друг значительно старше вашего ребенка;
  • вы уверены, что новый друг употребляет наркотики или алкоголь;
  • вы видите как на вашего ребенка давят психологически или применяют физическую силу.

Стройте доверительные отношения с ребенком, чтобы в случае любой непонятной ситуации он пришел к вам за помощью или советом. Не критикуйте, не запрещайте и открыто не давите, так вы только оттолкнете своего ребенка и усугубите ситуацию. Учитесь быть терпимее, особенно к тем, кто вам не нравится.

3:1815



 

3:12
Тибетский взгляд на воспитание детей
Тибетский взгляд на воспитание детей
Тибетский взгляд на воспитание детей
16.11.18 Советы для родителей
   Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.   Первый период до 5 лет   С ребенком нужно обращаться
7 советов, которые могут спасти жизнь вашего ребенка!
7 советов, которые могут спасти жизнь вашего ребенка!
7 советов, которые могут спасти жизнь вашего ребенка!
03.07.21 Советы на все случаи / Советы для родителей
    Иногда недостаточно сказать ребенку о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами. Порой преступник может оказаться вовсе не незнакомцем, а ребенком могут
Как договориться с ребенком - 8 действенных советов для родителей
  Иногда дети балуются и не слушаются родителей, потому что им непонятна причина, по которой нужно вести себя иначе.  Мы предлагаем вам подборку способов - как можно

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать