Мама меня убьет - поучительно для родителей
06.08.2019 2 915 0

Мама меня убьет - поучительно для родителей

Семья и дети
В закладки

1:502

 

1:507

Сначала я решила, что кто-то выпал из окна - таким ужасным и громким был детский крик. Рванула к подъезду и увидела девочку лет двенадцати. Она ревела в голос. 

- Ребёнок, что случилось? Упала? Тебя ударили? Где болит? 

Она воет и не останавливается. 

Подхожу, беру за руку, смотрю в глаза. 

- Что случилось?! 

- Меня мама убьёт... Я новые джинсы порвала.. Я боюсь идти домой... 

- Тихо. Спокойно. Я сейчас придумаю, как помочь. 

Она притихает. Ждет. 

- Я могла бы забрать тебя к себе и зашить джинсы. 

Она кивает и хочет идти со мной. 

- Но прости - не могу. У меня электричка и очень важная встреча. Человек улетает, и мне обязательно надо с ним встретиться. 

Она опять начинает выть. 

- Значит, так. Маму надо остановить. Ты входишь домой и начинаешь очень громко плакать, как сейчас. Можно ещё громче. И сразу с порога говоришь, что упала и наверное сломала ногу. Мама испугается за тебя, а пока поймет, что всё обошлось, рваные джинсы уже не покажутся такой большой потерей. Поняла? Повтори. 

Кивает, повторяет. 

Я побежала на маршрутку, а она побрела в сторону соседнего подъезда. Видела, как она долго не решалась открыть входную дверь. 

Сейчас ей достанется. Мать накинется из-за несчастных джинсов, даже не подозревая, что 10 минут назад её ребенок был готов уйти с абсолютно незнакомой женщиной.. 

Я думала об этой и сотнях других матерей и отцов.. и о себе тоже.. 

- Только потеряй мне кроссовки - будешь босиком на физкультуру ходить.. Разорвешь новую куртку/ потеряешь телефон - домой не приходи! 

Вот они и не приходят.. 

Мы много чего говорим в порыве страсти. В 90% это всего лишь наши эмоции, неверно сформулированные мысли о том, что вещи стоят дорого и нам обидно, когда дети их рвут и теряют. 

Дети слышат другое: потеряю или сломаю - будет плохо. И чтобы это плохо избежать, они готовы вообще уйти из дома, принимать и просить помощи у любого незнакомца, но только не у своих родителей. 

А пока ребёнок думает, что для нас новые джинсы или сломанный телефон важнее, чем его жизнь, мы подвергаем его опасности. 

Да, потерянные телефоны и дорогие вещи действительно жалко. И ребёнок должен нести за них ответственность. Ну и пусть несёт. Потерял дорогой - ходи с кнопочным, порвал штаны - ходи в разодранных. 

Наша задача - сделать так, чтобы ребёнок отвечал за свои вещи и поступки, а главное - чтобы был абсолютно уверен: дома всегда безопаснее, чем на улице. А мы, родители, - первоисточник помощи, защиты и поддержки. 

Согласны? 

1:4930



 

1:4



Марианна Шевченко

2:544
Детские обиды - читать всем родителям!
Детские обиды - читать всем родителям!
Детские обиды - читать всем родителям!
26.09.20 Семья и дети / Советы для родителей
  «Детские обиды как шрамы на теле. Смотришь и вспомнить не можешь, откуда они взялись, что это было. Но некоторые - как отвратительный рубец через все тело. И болит до
Две конфеты... (поучительная история для родителей)
Две конфеты... (поучительная история для родителей)
Две конфеты... (поучительная история для родителей)
18.11.21 Рассказы и истории / Семья и дети
  Мама безучастно смотрела в окно, а ребенок дергал и дергал её за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград! Мальчик что-то требовал,
Как Душа ребёнка выбирает маму (рассказы детей)
Многие мамы замечали, что детки как бы частично помнят, пока маленькие, откуда они приходили, как выбирали маму и какие-то мелкие детали.     Рассказывает мама 3-х

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать