Когда и где набирать крещенскую воду и как её использовать
17.01.2024 382 0

Когда и где набирать крещенскую воду и как её использовать

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:504

 

1:512

Воду в храмах освящают как в Сочельник, так и на Крещение. Считается, что в это время все земные воды являют присутствие благодати Божией. Когда и где набирать крещенскую воду и как ее использовать, а также что нельзя с ней делать и как правильно хранить, читайте в нашей статье.
Крещение или Богоявление в православной традиции приходится на 19 января. По расчетам, именно накануне этого дня по юлианскому календарю Иисус Христос крестился в реке Иордан.

На Востоке в древности воду освящали не только молитвой, но и через погружение в водоем или фонтан какой-либо святыни. В российской практике сегодня во время освящения воды используют крест, который трижды погружают в емкость или в водоем.
Православная церковь почитает воду в эти дни, как святыню. Считается, что вода 18 и 19 января становится целебной в любых источниках, не только в храмовых купелях.
В этот великий праздник у источников и на водоемах собирается много людей: некоторые окунаются в оборудованную купель, чтобы смыть с себя грехи, но даже те, кто не осмеливается на такой шаг, все равно приезжают, чтобы послушать священника, стать частью большого события и заодно набрать святой воды. 
 
Когда набирать крещенскую воду

1:2708



 

1:4

 
 
Все зависит от того, когда произошло священнодействие, то есть когда над водой произнесена молитва. По раннехристианским традициям, водоосвящение происходило 18 января. В наши дни процедуру проводят дважды, в канун Богоявления (Навечерие), 18 января, и непосредственно в день Крещения, 19 января. Это исторически обусловлено тем, что верующих становилось все больше, поэтому в сочельник не все успевали прикоснуться к святыне  
Набрать крещенскую святую воду в 2024 году можно 18 и 19 января сразу после Литургии и чина Великого водосвятия. Также в церквях и храмах святую воду раздают после Всенощного бдения в Крещенский сочельник.
 
Где можно набрать крещенскую воду

2:1741



 

2:4


 
В канун праздника многих интересует вопрос, где взять святую воду для своей семьи и близких. По церковной традиции вся вода в день Крещения и в сочельник считается освященной. Предполагается, что Божью благодать получает стихия в целом, а не какие-то отдельные источники воды или сосуды. 
В храме
В крупных храмах крещенскую воду раздают круглосуточно, начиная с 18 января. Раздача святой воды верующим начинается после Литургии и чина Великого Освящения воды — настоятель храма трижды опускает в купель серебряный крест. Литургии проводятся утром 18 января и 19 января. Также святую воду раздают после Всенощного бдения с 18 на 19 января.
Также получить порцию крещенской воды можно праздничным утром и днем 19 января. В какое именно время будут проводиться службы и раздача святой воды, стоит узнать заранее, так как каждая церковь устанавливает свое расписание.
Святую воду набирают сразу после богослужения. В церквях устанавливают дополнительные емкости, из которых прихожане могут набрать воду. Набирать освященную воду в церкви рекомендуется в чистые и закрытие емкости, желательно новые. Отлично подойдут бутылки или банки с крышками.  Бутылки можно принести с собой или приобрети их в церковной лавке.
Дома емкость с водой следует хранить в укромном чистом месте. Желательно поставить бутыль рядом с иконами.
Святые источники
На территории России расположено более сотни источников, которые почитаются как святые места. Рядом со многими из них стоят церкви или часовни. Верующие посещают эти источники круглогодично, но особенно популярны они становятся в Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления.
Как правило, в эти локации приезжают представители РПЦ, проводят чины водосвятия. Все желающие могут принять в них участие, пройти обряд омовения и набрать святой воды для себя или близких людей.
Один из наиболее популярных источников на территории России — Гремячий ключ, находящийся вблизи Сергиева Посада. Согласно преданиям, он появился благодаря молитвам Сергия Радонежского. Сейчас на месте источника оборудована купель, от которой вода идет по склонам в три потока. Считается, что один из них исцеляет от сердечных болезней, второй — от женских недугов, а третий — «от головы».
В водоеме
19 января освящение воды проводят у природного водоема — реки или озера. Если есть лед, обустраивают прорубь — иордань.
В церкви совершают Божественную Литургию, где проходит чин Великого Освящения, после чего идет крестный ход к водоему. В иордань священник трижды опускает крест, после чего вода считается освященной. Верующие набирают воду, трижды окунаются в водоем со словами молитвы.
В кране
Целебные свойства крещенской воды из церкви общеизвестны, но мало кто знает, что обычная водопроводная вода в крещенскую ночь тоже становится святой — и если набрать ее в ночь с 18 на 19 января, использовать ее можно целый год или даже дольше. Самые сильные свойства у воды, собранной в ночь с 18 на 19 января, с полуночи до 1:30.
Специалисты лаборатории питьевого водоснабжения Института им. Сысина проводили исследование, в ходе которого наблюдали за свойствами воды за несколько дней до Крещения, и заметили, что уже с 17 января стало меняться количество ион-радикалов и уровень pH воды. Наиболее «активной» она стала вечером 18 января, а утром 19 января стала постепенно возвращаться к своему обычному значению.
 
Сколько крещенской воды можно набрать

7:8718



 

7:4


 
Ни в Священном писании, ни в каких-либо других источниках нет четких указаний на то, сколько именно крещенской воды допускается брать. Но не стоит жадничать и приезжать к храму на праздник с гигантскими канистрами — достаточно будет бутылки объемом плюс-минус 1 л. Считается, что даже маленькое количество святой воды обладает большой силой. 
 
Как использовать крещенскую воду

8:1215

 

8:1220


 
Святая вода отличается своей структурой и энергетикой, что наделяет ее полезными свойствами. Она может помочь в укреплении иммунитета, восстановить энергию, благотворно повлиять на мозг, нервную и эндокринную системы, унять боль в ЖКТ, улучшить состояние кожи, быстрее восстановиться после операций и тяжелых болезней. А если говорить о духовном значении крещенской воды, то она очищает наши грехи, и через святую воду мы прикасаемся к благодати Божьей.
 Верующий человек должен обращаться со святой водой максимально бережно, не рекомендуется выливать остатки воды в раковину.

10:3301

 Если их все же необходимо утилизировать, лучше полить святой водой цветы или вылить ее в реку, одним словом — найти «непопираемое» место, по которому не ходят люди.
 В Крещенский праздник пить святую воду можно без ограничений, в другие же дни следует ее пить натощак в небольшом количестве.
Для увеличения объема святую воду можно разбавить обычной кипяченой или проточной.
 Для укрепления иммунитета
Считается, что крещенская вода целебна, поднимает жизненные силы человека и омолаживает. Верующим она помогает чувствовать себя лучше и защищаться от неприятностей.
Советуют делать несколько глотков натощак после утренней молитвы или добавлять по чуть-чуть в еду или напиток. Для укрепления здоровья можно немного крещенской воды налить в ванную. 
 Для помощи при болезни
Святая вода, по учению Церкви, обладает способностью исцеления больных. Но она - не лекарство, а лишь помощник в укреплении здоровья и избавления от недугов.
Перед применением препаратов, которые выписал доктор, можно сделать пару глотков крещенской воды, она усилит действие лекарства. Ее можно добавить в мази, в пищу болящему, делать из нее примочки, можно обтереть ею больное место на теле.
 Для детей
Если малыш беспокойный, часто плачет, в народе рекомендуют умыть капризулю крещенской водой, дать ее немного выпить, прочитать молитвы за здравие ребенка, добавить в ванночку для купания.
 Для дома
Есть специальный чин освящения жилища. Но, как говорят священнослужители, вся благодать, идущая от Бога через святыни, в том числе, святую воду, имеет силу лишь для тех, кто достоин этого — через молитвы, покаяние, смирение, служение людям, проявление милосердия и других добродетелей. Автоматически она не действует — бессмысленно использовать святую воду без молитвы и веры.
Святой водой можно самостоятельно окропить квартиру, чтобы очистить ее от негатива. В левой руке нужно держать емкость со святой водой, а правой разбрызгивать капли по всем стенам жилья. Начинать нужно с восточного угла, двигаясь по периметру помещений по часовой стрелке.
Одновременно нужно читать молитву «Отче наш», если знаете другие — тоже будет хорошо. Для этого обряда можно выбрать любой день, за исключением пятницы.
Но нужно понимать, что такая процедура не будет считаться освящением жилища, обряд самостоятельно проводить нельзя, его может совершать только священнослужитель.
 
Как хранить крещенскую воду

16:7416



 

16:4


 
 К крещенской воде надо относиться бережно, употреблять с молитвой.
 Эта вода не портится, поэтому ее не нужно ставить в холодильник — более того, считается, что продукты, находящиеся там, могут ее осквернить.
 Правильнее всего поставить святую воду в особое, специально отведенное ей место. Если у вас в доме есть иконы, поставьте емкость с крещенской водой рядом.
 Если такого у вас нет, можно найти другой угол, где нет ничего неблагопристойного, и куда не попадают прямые солнечные лучи.
 Хранить ее необходимо в плотно закрытой стеклянной посуде при комнатной температуре.
 
Как долго можно хранить крещенскую воду

22:4165



 

22:4


 
Считается, что освященная вода, в отличие от обычной, не только обладает чудодейственными свойствами, но и долго не поддается порче.

23:758

В Православной энциклопедии приводится выдержка из антиохийской проповеди святителя Иоанна Златоуста, где отмечается, что крещенская вода остается неповрежденной и свежей «целый год, а часто — два и три года».
Михаил Требухин, иерей храма вмч. Анастасии Узорешительницы, рассказывает: "У меня дома стоит трехлитровая банка с Крещенской водой, датированная 1976 годом. Она прозрачна, как стекло. Это лишний раз доказывает ее необычные свойства"
 
Но обычно у верующих вода с Крещения так долго не хранится.
Во-первых, незачем — уже на следующий год можно набрать святую воду заново.
А во-вторых, ее можно использовать по-разному: употреблять внутрь, умываться, окроплять жилье и во всех других случаях, где человек чувствует и нуждается в Божьей благодати.
Ведь именно в этом заключается смысл крещенской воды: вовлечение человека и окружающего его мира в общение с Иисусом.
 
Что нельзя делать с крещенской водой

23:2451



 

23:6


24:513
  • применять в оккультных обрядах;
  • давать пить животным;
  • ругаться или сквернословить возле того места, где стоит крещенская вода;
  • набирать и хранить крещенскую воду в грязных емкостях.

Священники говорят, что никакой обряд не способен помочь человеку, если он искренне не верит в Бога, обижает близких, грешит. Вместе с употреблением крещенской воды нужно читать молитвы и прилагать усилия для избавления от всего плохого в душе.
 

 
Источник

25:1853

 

25:6
Крещение Господне - что можно и нельзя делать
  Крещение Господне -- это христианский праздник. Связан он с крещением Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелие рассказывает нам, что когда Иисус крестился,
Крещенское купание дома - когда и как это делать
  В Евангелие сказано, что Иисус Христос принял крещение в водах Иордана, поэтому в праздник 19 января купаются непосредственно в прорубях. Однако это могут делать
19 января Крещение Господне - суть праздника, стихи и открытки
  19 января православная церковь празднует Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Бог приходит в мир в этот день, чтобы

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать