Рождество Христово - история рождения младенца Иисуса
06.01.2024 384 0

Рождество Христово - история рождения младенца Иисуса

Информация / Новый год и Рождество
В закладки

1:502

 

1:509

7 января весь православный мир отмечает один из самых важных религиозных праздников года - Рождество. Согласно преданию, две тысячи лет назад в этот день родился Сын Божий, Иисус Христос, чтобы искупить грехи человечества. У язычников этот день именовался как праздник «Рождение Солнца Непобедимого», а после принятия в Риме христианства стал днем рождения Христа – «Рождения Солнца Правды». Давайте обратимся к истории этого небывалого события - явления в мир Богомладенца, Сына Божьего.

1:1413

 

1:1420

2:1924



 

2:6

Рождество Христово подробно описано лишь в одном Евангелии от Луки:

2:137

 

2:144

В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки.

2:540

Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем. В Вифлееме в связи с переписью все гостиницы и дома были заняты, и никто не мог приютить Иосифа и Марию, никто не смог предоставить им место для ночлега.

2:1018

Тем временем, Мария уже предчувствовала приближение скорых родов. Тогда Иосиф с Марией начали искать место для ночлега за пределами города Вифлеем и останавились в хлеву – каменной пещере, служащей загоном для скота и убежищем от непогоды для пастухов.

2:1490

В этой пещере, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель всего человечества.

2:2032



 

2:6


3:513

 

3:520

Как сообщает Предание Церкви, во время родов Мария не испытывала обычных для женщин страданий и боли. Это стало еще одним свидетельством того, что Родившийся не является простым человеком – родился Сам Бог.

3:905

После родов Матерь Божия сама спеленала Богомладенца и положила Его в ясли – специальную кормушку для скота. Также Предание Церкви говорит нам о том, что в момент рождения Спасителя в пещере находились вол и осел, которые после согревали Младенца своим дыханием.

3:1393

 

3:1400

4:1906



 

4:6

В тот момент, когда родился Христос, ангел Божий явился с радостной вестью местным пастухам. При виде посланника Божия те испугались, однако он сказал им: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях»

4:691

 

4:698


5:1205

 

5:1212

Как только ангел сказал это пастухам, внезапно явилось с ним множество других ангелов. Они пели и славили Бога. 

5:1421

Пораженные увиденным, пастухи отправились к Вифлеему для того, чтобы самим убедиться в истинности сказанного ангелом. Там, в пещере, они и нашли Марию, Иосифа и родившегося Спасителя, лежащего в яслях.

5:1794

Они поклонились Младенцу и рассказали о том, что видели и слышали от ангелов. Мария же сохраняла в сердце Своем все слова их.

5:230

После этого, пастухи возвратились к стадам своим, славя и благодаря Бога за все, что слышали и видели.

5:419

На восьмой день после рождения Спасителя Матерь Его с Иосифом, согласно закону, дали Ему имя Иисус, которое указано было Господом через Ангела.

5:687

 

5:694

6:1200

 

6:1207

Другими свидетелями рождения Мессии стали чужеземные волхвы (мудрецы), которые шли за Вифлеемской звездой, которая указывала им место, где родился Спаситель. Придя в землю Израиля, они сначала отправились в Иерусалим, чтобы там узнать о событии.

6:1663



Однако на вопрос: «Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» – им никто не ответил. Более того, правивший в том момент в Иудее царь Ирод забеспокоился, так как не желал ни с кем делить свою власть и боялся возможных народных волнений.

6:525

В то же время, как всякий человек своего народа, он знал ветхозаветные обетования о рождении Мессии, Который спасет народ избранный. Поэтому, выслушав волхвов, он повелел им идти в Вифлеем, чтобы узнать все подробнее – мол, если обетование действительно сбылось, он сам хотел бы поклониться Христу.

6:1074

Так царь сказал волхвам, но в реальности главным для него было узнать место рождения Богомладенца, чтобы затем умертвить возможного претендента на престол. К сожалению, зная Писание лишь отчасти, Ирод совершенно не понимал его внутреннего, истинного содержания. Ведь Христос пришел в мир не для того, чтобы занять какой-либо трон, но для того, чтобы искупить грехи мира и спасти все человечество.

6:1801



 

6:6

7:512

 

7:519

Волхвы отправились в Вифлеем, следуя за звездой, а Ирод остался ждать их возвращения в Иерусалиме. Волхвы поднесли Богомладенцу три дара – золото, ладан и смирну. Помимо того, что все эти вещи очень ценились в древнем мире, они имеют и свое прикровенное значение: золото было принесено Христу как Царю всего мира, ладан (его использовали при богослужениях) – как главному Первосвященнику, а смирна (использовалась в погребальных обрядах) – как дар Тому, Кто примет смерть за грехи всех людей.

7:1424

Все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы — дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

7:1759



 

7:6

8:512

 

8:519

Когда волхвы собрались в обратную дорогу, им было дано во сне повеление от Бога: не идти в Иерусалим, а сразу возвращаться в свои земли.

8:771

В то же время ангел Божий явился и Иосифу, которому сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его».

8:1138

Все это было связано с тем, что царь Ирод уже искал святое семейство, чтобы погубить Младенца Христа. Злясь на то, что его обманули волхвы, и тщетно пытаясь найти Богомладенца, царь приказал уничтожить в Вифлееме всех младенцев от двух лет и младше, чтобы наверняка не пропустить нужного.

8:1668

За этот грех Господь Бог наказал Ирода ужасной смертью – от язв и многочисленных телесных болезней.

8:190

Святое семейство же отправилось в Египет, где и скрывалось до тех пор, пока ангел Божий не повелел им вернуться назад. Это произошло уже после смерти царя Ирода.

8:489

 

8:496


9:1003

 

9:1010

Рождение Иисуса Христа было самым долгожданным событием для христианского народа. Этому событию предшествовали множество пророчеств (одним из предсказателей рождения мессии был пророк Исаия), но, несмотря на это говорить о точной дате рождения Иисуса Христа весьма затруднительно.

9:1534



По современному григорианскому календарю римско-католическая церковь празднует Рождество 25 декабря, тогда, как иерусалимская, русская, сербская и грузинская церкви отмечают этот праздник 7 января.

9:376

 

9:383

Праздник, посвященный рождению младенца Иисуса Христа, праздник поклонения новорожденному Мессии - это один из самых значительных и почитаемых церковных праздников. По значимости для Церкви он находится на втором месте после Пасхи.

9:816

 

9:823

10:1327

 

10:1334
Преображение Господне - история и суть праздника
Преображение Господне - история и суть праздника
Преображение Господне - история и суть праздника
18.08.22 Информация / Церковные праздники
  Преображение Господне – большой праздник с особым смыслом. Это один из самых важных христианских праздников. Отмечается каждый год 19 августа в память Преображения
Рождество Христово - история праздника
Рождество Христово - история праздника
Рождество Христово - история праздника
05.01.22 Новый год и Рождество
  Уже много лет огромное количество людей разных стран ждет это праздник, как один из самых дорогих и любимых. Праздник Рождества Христова – это светлая и тихая радость,
История праздника Рождество Христово
История праздника Рождество Христово
История праздника Рождество Христово
06.01.20 Новый год и Рождество / Церковные праздники
  Один из величайших праздников в христианской традиции, Рождество Христово отмечают 7 января по григорианскому календарю. Согласно преданию, две тысячи лет назад в этот

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать