Праздник иконы
21.12.2023 724 0

Праздник иконы "Нечаянная радость" - история, чудеса и традиции

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:504

 

1:511

22 декабря православные вспоминают зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы и празднуют день иконы Божией Матери "Нечаянная радость", а в народном календаре этот день называют Анна Зимняя или Тёмная. Какие чудеса связаны с иконой "Нечаянная радость", о чем православные просят образ, что можно и нельзя делать 22 декабря, какие есть народные приметы на этот день, читайте в нашей статье. 

1:1230

 
История написания иконы "Нечаянная радость"

1:1320

 

1:1325

2:1829



 
История написания иконы "Нечаянная радость" связана с преданием о чуде, которое описал святитель Димитрий Ростовский в своей книге "Руно орошенное" в 1680 году. 
 
По преданию, неисправимый грешник каждый день обращался к Божией Матери, произнося архангельское приветствие: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою". И однажды, собираясь на очередное грешное дело, юноша стал молиться перед образом Пречистой и вдруг увидел, что изображение ожило, язвы Иисуса раскрылись и кровоточат.
При виде страшной картины грешник воскликнул: "О Госпожа, кто это сделал?" 

2:1035

На что Богородица отвечала: "Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего". Тогда юноша в слезах стал молить Богородицу заступиться за него перед Богом. 
 

 
Богородица не оставляла своих молитв за грешника, пока Господь Иисус Христос не простил его. Молодой человек оставил прежнюю греховную жизнь, стал жить честно и благочестиво и до конца своих дней благодарил Богородицу.

Под влиянием этого предания в русской иконографии появился новый образ Богоматери – "Нечаянная радость".
На иконе изображена комната, где висит образ Божией Матери, на руках которой – младенец Иисус, а около нее – коленопреклоненно молящийся юноша. Под этой внутренней иконой помещается начало текста, ставшего литературным прообразом к ее написанию: "Человек некий беззаконник…"
 
Когда была написана первая икона "Нечаянная радость", неизвестно. Также нет сведений о том, кто автор иконы, и почему она получила такое название. 
 

 
"Нечаянная радость" пользуется большим почитанием среди верующих, списки с образа пребывают почти в каждом православном храме.

4:4010



 

4:4

История праведной Анны

4:53

 

4:60

5:566

 

5:573

Святая Анна, мать Богородицы, родилась в семье священника Матфана. Достигнув определенного возраста, она была выдана замуж за святителя Иоакима, с которым прожила более 50 лет. Семейная пара была бездетной, и это очень огорчало их. Однажды Иоакиму явился ангел, который известил о скором появлении на свет дочери. Ровно через 9 месяцев Анна родила девочку Марию (Пресвятую Богородицу).

5:1283

 

5:1290

В этот день также почитают пророчицу Анну, одну из двух жен Левита Елканы, который проживал в городе Армафеме. Святая была бесплодной и страшно убивалась по этому поводу.

5:1608



В один из церковных праздников она находилась в храме в городе Силоме. Анна начала пламенно молиться о даровании ей ребенка. Она обещала отдать свое дитя на услужение Господу Богу, если ее молитвы будут услышаны. Священник Илий принял ее за пьяную и начал укорять в содеянном, на что Анна рассказала ему о своем горе. Тогда он пообещал исполнение ее молитв.

5:656

В скором времени Анна родила сына Самуила, а через 3 года привела его к тому священнику и передала мальчика в скинию на служение Богу. После выполнения давшего ею обещания женщина родила еще 3-х сыновей и 2-х дочерей.

5:1055

.

О чем просят икону "Нечаянная радость"

5:1134

 

5:1139

 

6:1645

 
Икона Божией Матери "Нечаянная радость" помогает верующим в самых сложных и неразрешимых ситуациях, когда необходимо найти разрешение проблем, выходящих за рамки человеческих возможностей. Например, потерявшие родных вновь их обретали, пусть даже через года.
На Руси ходило поверье, что молитва у иконы избавит от недугов и принесет гармонию и счастье в дом. Через прощение и искупление грехов обретали счастье и безмятежность.
С ней многие связывают самые искренние надежды. На Руси верили, что молитва у иконы помогала ищущим обрести равновесие и излечить душевные и телесные недуги. 
Молитва перед иконой помогала верующим вернуть утраченные силы и обрести бодрость духа. 
Молитва также помогала вымести из дома все хвори. Глухим она возвращала слух.
Беременные женщины молили Богородицу о здоровом малыше, а бесплодные - о зачатии.
Молитву также произносили, желая привлечь удачу в делах и для разрешения застарелых споров, о возвращении заблудших и о примирении враждующих;
Матери молили о вразумлении детей, отбившихся от рук

13:5441



 

Чудеса иконы "Нечаянная радость"

13:69

 

13:74

14:578

 
В 1835 году икону принесли в храм "Неопалимой купины" в Хамовниках. Ее владелицей была прихожанка А. Куницина. Она оставила завещание, в котором предназначала образ в дар храму. 
С 1837 года от иконы начали происходить чудеса. Первым из них было исцеление глухой женщины Анисьи Степановой. Она начала слышать сразу же после отслуженного молебна.
В дальнейшем несколько списков иконы прославились и другими чудесами. Они исцеляли от болезней, а также помогали родителям в воспитании детей. 
 
В память об этих многочисленных чудесах церковью были установлены особые дни памяти иконы "Нечаянная радость" – 22 декабря и 14 мая. 

Что нельзя делать 22 декабря

14:1794



 

14:4

15:508

 
Продолжается Рождественский пост. Верующие готовят к столу постные блюда. Мясные и молочные блюда находятся под запретом, от спиртного тоже надо воздержаться.

16:1309

В день памяти иконы Божией Матери не разрешается убираться и стирать, а также шить или вязать.
Особенно стоит избегать домашних дел беременным женщинам. Беременные оберегают себя от любых домашних дел и не выходят из дома. Всю работу исполняют другие домочадцы.

18:2797



Этот день для беременных считается самым опасным в году:

18:110
  • Если беременная женщина начнет 22 декабря разжигать очаг, то ребенок родится с большим родимым пятном.
  • Если она будет рукодельничать, то его запутает пуповина.
  • Если, выйдя из дома, ей повстречается путник с любым увечьем, то это уродство перейдет малышу.
    Также беременным стоит опасаться острых предметов — иначе не избежать проблем во время родов.
  • В старину беременным советовали поститься в этот день, чтобы роды прошли хорошо.

Кроме того, нельзя приглашать в дом гостей, которые прожили в браке меньше семи лет. 
Также считается, что девушки не должны ходить с распущенными волосами в этот день, чтобы в них не запуталась нечисть. 
Плохой приметой считалось ссориться с кем-то в этот день.
Нельзя отказывать в помощи нуждающимся, не давать милостыню.
Из дома лишний раз не выходили вечером в самый тёмный день в году.

23:4147

С этого праздника и до Крещения не стоит выходить из дома в одиночестве, особенно если люди проживают в деревнях вблизи леса. Считается, что волки могут напасть на человека, так как они в этот период собираются в стаи и рыскают по округе.
 
Приметы погоды на 22 декабря

24:996

 

24:1001


 
Если 22 декабря стоит ясная погода, то 31 декабря будет морозно и солнечно, а если на Анну Тёмную пасмурная погода, то в последний день года будет облачно и тепло.
Если днём 22 декабря метёт метель, то ночью ударит мороз.
Если вокруг солнца гало, то скоро ударит мороз.
Если много инея на деревьях, то в следующем году ждали хороший урожай.
Если к 22 декабря намело много снега, то это сулит обильный урожай.

30:4752



Пчеловоды считали раньше этот день своим праздником и проверяли места, где хранятся зимой улья.
 
Молитва перед иконой "Нечаянная радость"

31:764

 

31:769

32:1273

 
На православных порталах приводят следующую молитву:
"О, Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, града сего Покровительнице, всех сущих во гресех, скорбех, бедах и болезнех верная Предстательнице и Заступнице! Приими молебное пение сие от нас, недостойных рабов Твоих, Тебе возносимое: и якоже древле грешника, на всяк день многажды пред честною иконою Твоею молившагося, не презрела еси, но нечаянную радость покаяния даровала еси, и усердным к Сыну Твоему ходатайством Сего ко прощению грешника преклонила еси тако и ныне не презри моления нас, недостойных раб Твоих, но умоли Сына Твоего и Бога нашего, да и всем нам, с верою и умилением пред цельбоносным образом Твоим покланяющимся, по коегождо потребе нечаянную радость дарует: да вси на небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианского, и сие ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего со Безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

32:3061



 

32:8


33:517

 

33:526

Источник

33:547

 

33:556
Праздник иконы Божией Матери
  10 декабря 2023 года отмечается праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» –  это одна из наиболее почитаемых и древнейших икон в русском православии.
День Владимирской иконы Божией матери - история и традиции
День Владимирской иконы Божией матери - история и традиции
День Владимирской иконы Божией матери - история и традиции
02.06.23 Информация / Церковные праздники
  3 июня православные отмечают День Владимирской иконы Божией Матери - одну из самых почитаемых русских икон. Считается, что на протяжении веков образ оберегал людей на
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
25.03.16 Церковные праздники
  Какой православный праздник сегодня - можно узнать, если заглянуть в православный календарь постов и праздников.   В этом календаре содержатся все церковные

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать