4 июня День Святой Троицы - приметы и запреты
03.06.2023 562 0

4 июня День Святой Троицы - приметы и запреты

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:509

12 июня православные христиане встретят День Святой Троицы - один из 12 главных христианских праздников.Троица (или Пятидесятница) – особенный день, когда от людей требуется соблюдать старинные обычаи, да и в целом вести себя особым образом. Говорят, в противном случае можно лишиться заступничества Высших сил или заболеть.  Со столько значимым праздником связаны многие традиции и запреты, о которых мы расскажем в нашей статье.

1:1299

 

1:1306

История праздника

1:1346

 

1:1353

2:1859



 

2:6

Замечательный  праздник Троицы напоминает нам о завершении великого дела — в этот день Господь окончательно создал здание спасения человеческого — свою Церковь.

2:314

В церковной традиции праздник носит название Пятидесятница в память о том, что все это произошло на пятидесятый день после Пасхи. Именно в этот день Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов. 

2:692

 

2:699

На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «...внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

2:1573



 

2:6



После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке. Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

3:1283

С той самой поры сперва через апостолов, а потом через их преемников Дух Святой стал подаваться каждому верующему человеку. Именно благодаря этому, входя в Церковь, мы попадаем не просто в общество единомышленников, но напрямую приобщаемся к Божественной благодати.

3:1777



 

3:6

Традиции и приметы Троицы

3:60

 

3:67


4:574

 

4:581

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан.

4:1052

Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

4:1277

В церквях на Троицу проходят, в том числе, и крестные ходы. На них верующие проходят по улицам с иконами и крестами, песнопениями и молитвами.

4:1540

 

4:4


На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей, благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

6:1425

В день праздника водили Троицкие хороводы. Троицкие гулянья знаменовали переход к лету.

7:2093



К Троице традиционно мыли и убирали дом и двор, косили траву.

8:615

Парни и девушки гуляли в лесах и на лугах, причем девушки специально шили к празднику наряды.

9:1290

Головы украшали венками из цветов или головными уборами, вышитыми золотыми нитями.
По народным традициям на каждый день Троицкого цикла полагалось особое платье: 

11:2600



  • в Троицкую родительскую субботу надевали красные рубахи,
  • в воскресенье — белые из бабушкиных сундуков, в понедельник,
  • в Духов день, — сшитые из фабричной ткани.

Троица завершала переход от весны к лету. Во многих областях к Троице заканчивались все весенние сельскохозяйственные работы.

12:1048

В некоторых регионах России на Троицу устраиваются ярмарки и различные развлечения.

13:1709



В некоторых регионах России на Троицу проводятся купания в реках и озерах. Это связано с традицией очищения души и тела перед праздником.

14:756

Считается, что если на Троицу попасть под дождь, то исполнятся мечты, а радуга после ливня символизирует здоровье и богатство.
В народе в этот день отмечали День Василиска, Соловьев день и начало Русальной недели. Василиск считался страшным днем. По поверью, именно 4 июня на свет мог появиться царь змеев, которого и называли Василиском, и принести людям много бед.
На Соловьев день девушки украшали лентами молодую березу, срывали с дерева веточки и плели из них венки. Венки можно было плести и из полевых цветов - васильков, незабудок, ландышей. Плели девушки в сугубо девичьей компании, мужчин не допускали к себе, если парень видел чей-то венок, это было плохой приметой, «сглазом» девушки. С венками потом шли к реке. Да еще венки не руками снимали с головы, а наклонялись так, чтобы они сами в воду падали. 

17:3743

От того, как венок по реке плывет, начинали гадать. Если он потонет, ждет беда девушку, если кружится - то неблагополучие, болезни ожидают, а если плывет ровно и спокойно, тогда ждет успех и счастливые события хозяйку венка.
Помимо этого на полях во время сбора цветов и плетения венков, девушки угощают друг друга различными угощениями, поют песни и водят хороводы.

18:1171

Был запрет у наших предков на работы в полях и огородах. Считалось, что у того, кто будет трудиться, в поле вырастут одни васильки, а зима будет голодной.

19:1953



Одной их самых древних примет является обычай приносить в церковь для освящения, а потом прятать в доме за раму или позже за икону пучки «слезных» трав – траву, которую специально оплакивали, так как слезы символизировали дождь. Таким образом, люди выпрашивали у природы, а позже у Бога, хорошего лета без засухи, с дождями и богатым урожаем от напитавшейся влагой земли.

20:1182

Березовые веточки, вставленные за рамы окон, за наличники, ставни, зеленая трава, разбросанная по горнице, тоже символизировали хорошее урожайное лето, потому так было в каждом деревенском доме.

21:2043



Через неделю после Троицы ветки сжигали, а букеты полевых цветов, побывавших в церкви, засушивали и хранили за иконами для разных надобностей: клали их под свежее сено и в житницу, чтобы не водились мыши, в норы на грядках от землероек и на чердак от пожара.

22:971

В этот день пекли каравай, относили его в рощу и, украсив венками, клали на скатерть, вокруг которой водили хороводы. Затем делили каравай на части и раздавали их по семьям, где были девушки на выданье. Эти кусочки засушивали и использовали при изготовлении свадебного каравая, считая, что это принесет новой семье счастье и любовь.

23:2080



Чтобы суженый приснился, девушки клали березовые веточки под подушку.

24:633

В народных поверьях распространилась примета, будто именно в этот день отмечаются именины земли. Многие люди верили, что 4 июня земля благосклонна и может раскрыть любою свою тайну. Поэтому люди отправлялись на поиски клада.

25:1550

Еще есть обычай на Троицу собирать лечебные травы и цветы. Их хранили весь год и могли использовать при лечении недугов. При этом находясь в лесу, если девушка слышала, как кукует кукушку, то тогда можно было спросить, долго ли еще ей жить в отцовском доме (имелось в виду, когда она выйдет замуж). И сколько раз прокукует кукушка, столько лет и ходить девице в невестах.

26:1173

В субботу девушки собирали травы — чабрец, полынь, любисток, васильки, мяту. После Троицы травы, собранные на Зеленые Святки, использовали для лечебных отваров

27:1970



А еще этот день считался удачным для сватовства. Если молодой человек предложит в этот день девушке выйти замуж – брак будет счастливым.

28:756

 

28:763

Что можно делать на Троицу

28:818

 

28:825


29:1332

 

29:1339

Посетить богослужение в храме и достоять до его конца. 

30:1946



Забрать их храма или собора домой освящённую берёзовую ветвь (считается, что она приносит благополучие и здоровье домочадцам). 
На праздничный обед приглашают близких людей и родственников, угощают караваем, блюдами из яиц, блинами, пирогами, киселем и дарят друг другу веселые подарки.

31:1033

Совершить благие дела, например, подать милостыню, накормить голодных, пожертвовать что-либо из своих вещей нуждающимся.

32:1760



Принести покаяние в своих грехах и постараться изменить свою жизнь в лучшую сторону. 

33:662

После богослужения посетить кладбища, навести порядок на могилах усопших родственников и близких, помолиться о прощении их прегрешений и помянуть тех, кто ушёл в иной мир.

34:1482

Традиционно на Троицу готовят куличи и красят яйца в красный цвет, символизирующий кровь Христа.

35:2165

 

35:6

Что нельзя делать на Троицу

35:63

 

35:70

36:576

 

36:583

В праздник Троицы существует и ряд запретов. Считается, что их нарушение может прогневать Высшие силы. Результат этого для человека может быть плачевным – беды, несчастья, болезни, нищета, ссоры с родными и близкими… Как уберечь себя от негативных последствий? Считается, что достаточно вести себя соответствующим образом. 

36:1182

 

36:1189

Нельзя 4 июня:

36:1220

Лгать и лицемерить

37:1760



Затевать ссоры и выяснять отношения с окружающими;

38:598

Проявлять жадность и скупость;

39:1160

Осуждать людей у них за спиной, сплетничать;

40:1746



На кладбищах устраивать застолья со спиртным и шутками;

41:607

Оставлять на кладбищах еду;

42:1163

Устраивать шумные поминки, превращая скорбное мероприятие в увеселительное;

43:1810



Уклоняться от посещения богослужений;

44:575

Употреблять чрезмерное количество спиртного, а также объедаться;

45:1201

Работать весь день, а также заниматься тяжёлым физическим трудом (считается, что день следует уделить заботе о своей душе, ни на что не отвлекаясь). Говорят, что всё, даже любое важное дело, которое начнёшь в этот день, кончится разочарованием, а из-за труда можно потерять здоровье.

46:2218

Женщине нельзя стричь своего мужчину. Иначе она может лишить его нескольких лет жизни.

47:663

Нельзя жениться на Троицу – в дни больших церковных праздников венчания не проводятся.

48:1329

Не стоит в этот день отказывать людям в помощи, сквернословить и ругаться, иначе удача отвернется от нарушителя запрета на долгое время.

49:2084



 

49:6

С праздником Святой Троицы вас, дорогие друзья! В этот день пусть ваши мысли будут чистыми и добрыми, а душа открыта для помощи и сострадания. Желаю вам мира в вашем доме, нежной любви и спокойствия, которое будет украшать вашу повседневную жизнь с её бытовыми делами. Пусть Святая Троица оберегает вас от всех невзгод и делает чистым небо над вашей головой.

49:663

 

49:670

50:1176

 

50:1183
Святая Троица - что можно и нельзя делать
  12 июня православные христиане встретят День Святой Троицы. Это один из 12 главных христианских праздников. В народе часто употребляют его другое название –
Как празднуют Троицу - традиции и приметы
  Троица – один из главных христианских праздников, отмечается на пятидесятый день после Пасхи, потому называется еще Пятидесятницей.  В 2021 году День Святой Троицы
20 июня Святая Троица - Пятидесятница (история и суть праздника)
    20 июня мы отмечаем один из главных церковных праздников — Пятидесятницу, также называемый Днем Святой Троицы. В этот день мы вспоминаем евангельское событие —

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать