25 мая Вознесение Господне - традиции, приметы и запреты дня
24.05.2023 682 0

25 мая Вознесение Господне - традиции, приметы и запреты дня

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:504

 

1:511

25 мая Русская православная церковь отмечает великий праздник - Вознесение Господне. Это торжество знаменует переход Сына Божиего Иисуса Христа от земной жизни к вечной, и широко празднуется христианами. О значении, традициях и приметах знаменательного дня, что можно и нельзя делать на Вознесение, читайте в нашей статье.

1:1105

 

1:1110


 
Вознесение Господне — один из 12 важнейших христианских праздников. Он всегда приходится на 40 день после Светлого Христова Воскресенья. Его отмечают ежегодно в разные даты, поэтому праздник называется приходящим. В 2023 году Вознесение Господне выпало на 25 мая.
Этот день посвящён одному из главных событий Нового Завета – Вознесению Иисуса Христа на небеса после распятия и воскрешения из мёртвых.
 
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ - ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 

2:2437



 

2:4


 
Как гласит Евангелие, Спаситель после Своего Воскресения в продолжение сорока дней являлся ученикам, говоря о Царствии Божием, В это время он являлся разным людям и творил чудеса, которые также отмечены праздниками.

3:913

В последний день пребывания на земле он собрал апостолов в пригороде Иерусалима на горе Елеон и повелел им не расходиться, сказав: "Вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым". После чего "поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их".
 
После этого к апостолам пришли ангелы, которые сказали, что в будущем Иисус вернется на землю. Это стало вестником о втором пришествии Ииуса Христа. Он пообещал не оставлять апостолов и незримо быть рядом с ними, давать свои наставления.
 
В православии по-разному относятся в Вознесению. С одной стороны это стало днем разлуки с Христом, с другой – он отправился на небеса и пообещал вновь вернуться к людям.
 
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА ВОЗНЕСЕНИЕ

3:2214



 

3:4


 
В праздник Вознесения Господня всем православным христианам стоит забыть о повседневных заботах и постараться посетить храм, чтобы в молитвах и Таинствах соединиться с Вознесшимся на Небеса Спасителем.
Верующие в этот день посещают церковь: подают записки, ставят свечи и молятся.
Считалось, что в этот день стоило помянуть близких и родных, помолиться о них и почтить их память. Также разрешено посещать кладбище, но только до того, как сядет солнце. 
В этот день принято подавать милостыню и помогать нуждающимся. Поэтому если вы увидели нищего у церкви, обязательно дайте ему еду или несколько монет.
Знахари и травники выходили на сбор росы, поскольку она обладает особой силой. Также забирали целебные травы. 
Веточку рябины срывали и ставили в воду дома - чем дольше веточка не засохнет, тем дольше в семье будет существовать благополучие. 
Разрешено в этот день заниматься бытовыми делами и заботами, в том числе убираться, заниматься посадками, подготовкой огорода, однако, весь труд должен быть в меру. 
В дом приглашали гостей и сами ходили в гости, но не с пустыми руками. 
День празднования Вознесения Господня не является постным. На столе может быть любая пища и допускается немного вина.
Также наши предки пекли в честь праздника специальные пирожки – лесенки. Они сделаны из обычного теста с начинкой из зеленого лука. Перед выпечкой на пирожке нужно сделать семь полосок, каждая из которых символизирует ступени на небеса. Этими пирожками угощали гостей, соседей и друзей.
Кроме того хозяйки пекли на Руси вознесенские блины - «Христовы лапотки», символизирующие обувь для Христа.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ВОЗНЕСЕНИЕ

14:8528



 

14:4


 
В день Вознесения, как и в любой другой большой церковный праздник, запрещается грустить, ругаться, ссориться и сплетничать. Так как это – светлый праздник, весь негатив нужно оставить на другой день. 
Нельзя отказывать нищим в помощи и подаянии, поскольку за их ликом может скрываться Иисус Христос. 
Нельзя плеваться, выкидывать мусор, выливать нечистоты - жизнь чернотой покроется. 
Нельзя жаловаться на жизнь и судьбу, на свои проблемы и несчастья - все может только ухудшиться. 
Не стоит делать заготовок - нечистая сила всю еду попортит.
Так как день нужно было посвятить молитве, запрещалось в эту дату заниматься тяжелой работой, физическим трудом. Не стоит упорно брать на себя дополнительные обязанности - проку не будет. Все время нужно посвятить молитве, общению с родственниками и празднеству.
В этот день также не стоит планировать другие застолья, например, свадьбу или празднование дня рождения. Если есть такая возможность, то все это лучше перенести.
Православная церковь не венчает пары в день Вознесения. 
Несмотря на отсутствие поста, на Вознесение не принято устраивать большие застолья. Хотя в старину люди водили хороводы вокруг костров ночью и встречали лето.
 

 
ПРИМЕТЫ НА ВОЗНЕСЕНИЕ

24:7260

 

24:4


 
В народной традиции считалось, что в день Вознесения весна переходит в лето. Животные, птицы и растения тоже встречают этот праздник, поэтому ночь перед ним называли "соловьиной". Хорошей приметой считается увидеть соловья в этот день – тому, кто смог его разглядеть, в этом году сулят счастье.
С утра нужно пройтись голыми ногами по утренней росе. Считается, что такой ритуал спасет человека от болезней и защитит от бед и невзгод.
На Руси вечером было принято водить хороводы и веселиться. Чем шире был праздник, тем лучше будет урожай, считали наши предки.
Если на Вознесение идёт дождь, то это предвещает неурожайный год.
Если на вознесение жарко, ярко светит солнце, то будет хороший урожай и не будет засухи летом.
Если птицы на Вознесение летают низко над землёй, то скоро похолодает.
Если на Вознесение выпадала роса, то считалось, что год будет удачным.
Если дует холодный ветер, то будет засуха.
Гусь ощипывает себя – к ненастью.
Чайки на воду не садятся и далеко от берега не летят – к затяжному ненастью.
Соловей всю ночь поет неумолчно – к хорошей погоде.
Если рябина сегодня зацветет – лето будет пожарное.
Поздний расцвет рябины – к поздней и долгой осени.
Если цветки жимолости обыкновенной выделяют много нектара и особенно сильно пахнут, привлекая множество насекомых – к дождю через 12–20 часов.
Красный восход – к сухому лету с пожарами.
Расцвели кувшинки – заморозков больше не будет.

41:11116



 

41:6


42:513

 

42:520
Преображение Господне - история и суть праздника
Преображение Господне - история и суть праздника
Преображение Господне - история и суть праздника
18.08.22 Информация / Церковные праздники
  Преображение Господне – большой праздник с особым смыслом. Это один из самых важных христианских праздников. Отмечается каждый год 19 августа в память Преображения
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
27.08.21 Церковные праздники
  Успение Пресвятой Богородицы – одно из 12 главных православных торжеств, Богородичный праздник. Он посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение»
День Вознесения Господня - что можно и нельзя, история праздника
  День Вознесения Господнего отмечается на 40-ой день после Христианской Пасхи. Как следует из названия самого праздника, мы вспоминаем в этот день вознесение на небо

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать