Всемирный День черепахи - интересные факты
22.05.2023 833 0

Всемирный День черепахи - интересные факты

Информация / Все праздники
В закладки

 

1:506

 

1:513

Черепаха символизирует мудрость, долголетие и богатство. В ее честь основан международный праздник.
Всемирный день черепахи отмечается 23 мая 2023 года. Цель праздника – привлечь внимание общества к вопросам сохранения популяции этих животных. Ведь ежедневно черепахи становятся жертвами человечества, которое вольно и невольно их уничтожает. В этой статье мы собрали самые интересные факты о черепахах.

1:1260

 

1:1265


 
История праздника


Испокон веков люди относились к черепахам с большим уважением. В культуре многих народов это животное ассоциировалось с мудростью и долголетием. Однако времена изменились, и сейчас черепах используют для изготовления различных безделушек, украшений и даже для приготовления супов. Не будем уже говорить о варварской моде в Китае, где маленьких живых черепашек запаковывают в герметичные брелки, тем самым обрекая животных на долгую и мучительную смерть.
 

3:3160



Смертельные брелки из Китая с живыми черепашками

Из-за такого потребительского и небрежного отношения численность черепах во всем мире стала стремительно сокращаться, поэтому ученые забили тревогу. В 2000 году, чтобы привлечь к этой проблеме как можно больше внимания, Американское общество спасения черепах придумало необычный праздник — Всемирный день черепахи.

3:679

 

3:684


 
Цель учреждения Дня черепахи — указать людям на усиливающуюся опасность исчезновения этих реликтовых животных. Надо охранять пляжи, куда черепахи через океаны приплывают отложить яйца, бороться с безжалостной контрабандой животных, не приобретать никаких изделий из панцирей, не стремиться отведать черепахового супа.

Законодательные запреты на отлов подкрепленные сокращением спроса на черепах позволят спасти этих уникальных пресмыкающихся от уничтожения.

4:2061



 

4:4


 
С 2000 года члены организации спасения черепах стараются в веселой форме, организуя игры и танцы, обыгрывающие особенности этих животных, формировать стремление сохранить милых «неторопыг» на матушке Земле,  проводят информационные акции, строят обходные пути или переходы для пресмыкающихся в районах оживленных трасс. Они выступают за то, чтобы места, где черепахи откладывают яйца, получили статус охраняемых законом территорий.

5:1313

 

5:1318



Праздник распространился по всему миру. Его отмечают даже в тех уголках Земли, где черепахи не обитают.
 
Интересные факты о черепахах

6:2077



 

6:4


 
Черепахи, наравне с крокодилами, являются древнейшими существами. На нашей планете они обосновались почти 220 млн. лет назад.
Название черепахи образовано от древнеиндийского слова «череп».
Обычно, черепахи живут не дольше 150 лет. Долголетие наблюдается у крупных представителей. Долгожителем считается черепаха по кличке Джонатан. Он живет на острове Святой Елены и ему больше 180 лет. Длительность жизни особей небольших размеров не превышает 50 лет, а средних – 85.
Животные относятся к пресмыкающимся. В прямых предках у черепах заявлены дискозавриксы. Это амфибии, которые ранее обитали на планете, а затем вымерли. В меловой период черепах на Земле было огромное множество. Сейчас учёные говорят приблизительно о 26 семействах. До наших дней дошло чуть меньше половины от этого количества.
Некоторые виды древних черепах отличались от тех, которых мы видим сегодня. Например, существовали пресмыкающиеся, у которых панцирь находился только в нижней части корпуса. Были даже виды, не способные прятать голову в панцирь. У обнаруженных доисторических предков черепах были хорошо развитые зубы, так что они вполне могли посостязаться в серьезных укусах с хищными рыбами.
У современных черепах нет зубов, вместо них расположены твёрдые выпуклости и шероховатости.
Архелоны (древние черепахи), были настоящими гигантами в своём семействе. Они достигали более 4 метров в диаметре, а их масса составляла более 3 тонн. Обитали животные в меловом периоде.
Многие виды черепах оказались на грани вымирания, поскольку люди раньше не прочь были полакомиться черепашьим мясом и яйцами.
Однако не все черепахи одинаково полезны для употребления в пищу. Мясо некоторых видов является ядовитым (особенности рациона пресмыкающихся). Например, кожистые черепахи питаются ядовитыми медузами, так что и мясо самих черепах при таком рационе становится токсичным и непригодным для еды.
В настоящий момент многие виды черепах занесены в Международную Красную книгу.
Сейчас на Земле встречается более 300 видов черепах, существуют как сухопутные, так и морские черепахи.
Наземные представители распространены на всех материках, кроме Антарктиды.
В России сохранились 5 видов черепах: 4 наземных вида на юге страны и мягкотелые водяные черепахи в чистых водоемах Дальнего Востока.
Самые маленькие черепахи могут быть длиной всего до 10 см, самые большие достигают длиной в 2,5 метра, а весить могут около тонны. 
Мнение, что черепахи не слышат, ошибочное. Их слух приравнивается к кошачьему. Ученые выяснили, что особенно чутко они реагируют на низкие тона и спокойные интонации.
Черепахи обладают хорошим зрением. Они реагируют на теплые цвета. К холодным оттенкам эти животные равнодушны.
Черепахи — очень умные животные. Они запросто запоминают лица людей и спокойно их различают. 
Проводимые на сообразительность эксперименты показали, что черепахи намного умнее кроликов, уток, куриц и полевок. Они легко запоминают мелочи.
Уникальный панцирь – главная особенность животных. Он используется для защиты от опасности и врагов. У панциря высокая прочность. Он выдерживает нагрузку, которая превышает вес животного в 200 раз.
Своей повышенной прочностью панцирь пресмыкающегося обязан двухслойности. Первый слой – костный. Он образуется при помощи пластин, которые соединены с рёбрами и позвонками. Второй слой – кератиновый. Он наружный. Внешнюю поверхность панциря покрывают роговые щитки или плотные кожистые наросты. У новорождённых черепашек внешний покров очень тонкий и мягкий, но с возрастом он начинает затвердевать.
Панцирь не просто ороговевшая поверхность. Он пронизан вдоль и поперёк нервными окончаниями, благодаря которым черепаха и может реагировать на изменения в окружении. Если животное чувствует опасность, оно сразу же подбирает голову, ноги и хвост в панцирь. Немногие хищники способны «вытрясти» черепаху из её панциря.
Несмотря на панцирь, черепахи не считаются абсолютно неуязвимыми. Например, ягуары способны с успехом «вскрывать» черепах длинные и гибкими когтями.
Форма панциря пресмыкающегося напрямую зависит от того, какой образ жизни ведёт животное. Некоторые виды, обитающие на суше, имеют более круглый, куполообразный панцирь. У морских разновидностей форма напоминает форму капли. Пресноводные виды носят плотный, гладкий и низкий панцирь.
Многих интересует вопрос, может ли черепаха прожить без панциря. Безусловно, нет. Дело в том, что кора панциря соединена со скелетом животного, без панциря животное не сможет существовать.
В мире существуют черепахи без привычного твёрдого панциря. У семейства мягкотелых он на ощупь мягкий и кожистый.
Пустынные разновидности черепах способны сооружать своеобразные «бассейны». Это им необходимо, чтобы поддерживать достаточный уровень влаги (до 6 часов). Кроме того, от температуры окружающей среды (как и в случае с крокодилами, например) зависит пол детёнышей, которые ещё не вылупились из яиц.
О болотных черепахах стоит упомянуть отдельно. Дело в том, что этот уникум имеет перепонки между пальцами, а форма их небольшого тела обтекаемая. Всё это делает их отличными пловцами. Они способны резко менять направление во время плавания, поскольку имеют длинный и гибкий хвост. В естественных условиях природы болотные черепахи предпочитают выбирать для своего жилища территорию близ озёр и других пресноводных водоёмов. Лучше всего им подходят водоёмы с илистым дном, поскольку оно позволяет им хорошо переносить зиму. Питаются болотные пресмыкающиеся улитками, червями, земноводными и различными насекомыми. Их острые когти устроены таким образом, что они могут легко разрывать свою добычу и раскапывать грунт. Иногда им удаётся и рыбу поймать, но обычно попадаются уже старые и больные водные жители, скорость которых не превышает скорость движения черепахи.
Болотные черепашки являются чуть ли не самыми маленькими в семействе. Они достигают в диаметре не более 10 см.
Для комфортного размножения черепахам требуется тёплая среда. Для её поисков они даже способны в этот период совершать переходы на огромное расстояние. Однако чаще всего в такое путешествие отправляются лишь молодые особи.
В 2011 году в одном из аэропортов Нью-Йорка произошёл курьёзный случай. На взлётную полосу повыползало более 150 черепашьих особей. Они буквально перекрыли самолётам возможность передвижения. Причиной такого нашествия стал тот факт, что черепахам понравилась взлётная полоса, и они решили, что это отличное место, чтобы отложить свои яйца.
Когда черепашья самка откладывает яйца, она о них забывает. Совсем. Однако и в этом правиле есть своё исключение – коричневая черепаха. Она охраняет кладку до тех пор, пока детёныши не вылупятся на свет.
Среди морских разновидностей черепах есть травоядные и хищные подвиды.
Сухопутные и морские представители – преимущественно растительноядные; пресноводные виды – обычно плотоядные: питаются рыбой, земноводными, беспозвоночными.
Каймановые черепахи могут нападать на людей. Известны случаи, когда они откусывали пальцы ныряльщикам, которые недооценили опасность.
Вес самой крупной на сегодняшний день черепахи может достигать порядка 800 килограмм. Как правило, тяжеловесами являются кожистые черепахи. 
Черепахи ведут одиночный образ жизни, некоторые виды могут объединяться в группы на время зимовки. Собираются вместе в брачный период. Самцы нередко устраивают турнирные бои за право спариться с самкой.
Красноухая разновидность черепах способна менять свой окрас, как хамелеон в зависимости от среды и условий жизни.
Пол маленьких черепашек, которые еще не вылупились из яиц, напрямую зависит от температуры окружающей среды;
Большие черепахи, обитающие в море, понимают язык дельфинов. Ученые смогли это выяснить благодаря долгим наблюдениям и экспериментам;
Черепахи, как кошки или змеи, могут шипеть, если им грозит опасность.
Этих животных часто олицетворяют с медлительностью. Они неторопливо передвигаются на суше. А вот в воде, например, кожистые морские черепахи развивают скорость до 35 км/час. Черепахи являются холоднокровными, у них медленно протекают процессы обмена веществ.

48:35779

Зеленые морские черепахи способны ориентироваться в пространстве, улавливая мельчайшие изменения магнитного поля планеты, как будто они рождаются с уже встроенным компасом.
Черепахи неделями и месяцами могут обходиться без пищи. К примеру, слоновая черепаха может голодать в течение восемнадцати месяцев, красноухая не более трёх недель. Точный срок зависит от физиологических особенностей и вида. Раньше моряки брали с собой в долгое плавание живых черепах, как своеобразный живой провиант.
Болотная разновидность способна обходиться без пищи до 5 лет, что является абсолютным рекордом среди собратьев по виду.
Медленно передвигаются сухопутные разновидности черепах. Морские виды отлично ныряют и могут плавать со скоростью 15-40 км. На суше они тоже становятся неповоротливыми.
Кожистые черепахи способны нырять на большую глубину. Они могут погрузиться на километр вглубь, несмотря на огромное давление водных массивов.
Морские представители черепах могут обходиться без воздуха – более десяти часов. Им принадлежит рекорд по задерживанию дыхания среди позвоночных – 614 минут.
15 сентября 1968 года две среднеазиатские черепахи первыми облетели Луну на советском беспилотнике Зонд-5.
Возраст черепахи можно определить по кольцам, как и возраст деревьев. Считать кольца следует на щитках, из которых состоит панцирь.
Рептилии являются долгожителями среди позвоночных животных. Крупные сухопутные черепахи могут прожить больше 100 лет. Зафиксированы случаи, когда продолжительность жизни отдельных особей составляла 200 лет. Гигантская черепаха по имени Айвата прожила не менее 150 лет. Слоновая представительница Гариетта дожила до 175 лет. Мадагаскарская лучистая черепаха по имени Туи Малила прожила не менее 188 лет.
Самой габаритной из всех черепах, населяющих планету, является сегодня кожистая разновидность. Размер её защитного панциря способен достигать 2,5 метров, а в весе она может набирать 900 кг. Средой обитания для этого вида служат морские глубины.
Самой мелкой черепахой является капская крапчатая черепаха. Длина карапакса всего 9 см у самцов и до 10-11 см у самок.
Некрупные сухопутные и морские представители – популярные домашние питомцы. Черепахи хорошо поддаются приручению и вполне комфортно чувствуют себя рядом с человеком.И способны различать лица людей, которые за ними ухаживают. При этом облик человека воспринимается этими животными не на химическом, а на зрительном уровне.
Различают животные и голосовые интонации человека. Если с ними общаешься ласково и спокойно, то черепаха начинает вытягивать голову из панциря и прислушиваться к тому, о чём с ней разговаривают. Если же голос звучит громко и резко, то черепаха считает, что находится в опасности, поэтому она втягивает голову в панцирь.

61:11528



 

61:4



С Днем всемирным черепахи
От души вас поздравляю,
Пресмыкающихся милых
Вас беречь я призываю.

Черепаха — это символ
Долголетия и силы,
Я желаю, чтоб похожи
Вы на черепашек были.

62:849

  

62:856




63:1363
1 марта День кошек - интересные факты и история праздника
  В России 1 марта отмечают особый праздник владельцев животных — День кошек. Это одни из самых популярных в российских семьях питомцев, отличные компаньоны и друзья.
9 июня - Международный день друзей
9 июня - Международный день друзей
9 июня - Международный день друзей
08.06.22 Информация / Все праздники
  Дружба – это понятие, которое ценится во всем мире, вне зависимости от страны, части света, расы, религии и других факторов. К тому же, настоящая дружба представляет
Праздники в августе 2018 года в России
  В августе в России отмечается 95 праздников: из них 15 международных и 17 профессиональных. Список праздников в августе 2018 года включает в себя не только официальные

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать