18 мая День Балтийского флота - история и традиции
18.05.2023 525 0

18 мая День Балтийского флота - история и традиции

Информация / Все праздники
В закладки

 

1:506

 

1:514

18 мая в России отмечается День Балтийского флота - одного из четырех флотов в составе ВМФ России и самого старого среди всех существующих, на счету которого множество побед и воинских свершений. Об истории и традициях этого знаменательного дня читайте в нашей статье.
 
День Балтийского флота — история

1:1081

 

1:1086


 
В качестве даты основания Балтийского флота историки приняли 18 мая 1703 года, хотя первые корабли будущего флота заложили еще в конце 1702 года, а в самом начале зимы 1703 года было решено заложить на Балтике мощный флот, тогда же был составлен примерный список судов будущего флота, первые из которых строили на Новгородской и Псковской верфях.
Несмотря на это датой рождения флота стало 18 мая, дата привязана к первой победе, которая была одержана на воде.
 
В ночь на 18 мая 1703 года 30 шлюпок с солдатами Семеновского и Преображенского полков под руководством лично Петра I и его ближайшего соратника Александра Меньшикова, атаковали два шведских боевых корабля, которые остановились в устье Невы.
Шведы не знали, что крепость Ниеншанц, возле которой они стали на якорь, ранее была захвачена русскими солдатами. Пётр I мастерски воспользовался этой неосторожностью противника. Благодаря стремительной и внезапной ночной атаке были захвачены суда «Гедан» и «Астрильд» из эскадры шведского адмирала Нуммерса. Русские пехотинцы на трёх десятках лодок одолели в абордажном бою опытных моряков. На борту кораблей было 18 пушек и 77 человек команды, из которых 58 погибли при штурме, а 19 были взяты в плен.
 
Славная победа русского оружия стала первым военным столкновением на Балтике, война перешла с суши и на морские просторы. Победа была символичной и имела огромное значение. Все участники боя получили медали с надписью «Небываемое бывает».
 

Л.Д. Блинов. Взятие бота «Гедан» и шнявы «Астрильд» в устье Невы. 7 мая 1703 года
 
Как принято считать, это событие и стало днём рождения Балтийского флота. А бот «Гедан» и шнява «Астрильд» стали первыми кораблями, которые вошли в его состав, хотя из-за полученных повреждений активно им служить не пришлось
 
Становление и развитие Балтийского флота

3:5400



 

3:4



В 1703 году Пётр I основал новую столицу России, которая сегодня известна как Санкт-Петербург, в том же году на острове Котлин в непосредственной близости от города начли возводить первые укрепления, которые в будущем превратятся в главную базу Балтийского флота – Кронштадт.
 
В том же 1703 году в состав формирующегося флота вошел первый парусный боевой корабль, который был построен российскими корабелами. Это был трехмачтовый фрегат «Штандарт», на борту которого разместили 28 орудий.
 

Фрегат «Штандарт». Современная реплика. Создан по оригинальным чертежам
 
В 1704 году в строящемся Петербурге заложили Адмиралтейскую верфь, которая на долгие годы станет наиболее значимым центром кораблестроения в нашей стране. Первоначальной и наиболее важной задачей Балтийского флота стала оборона новой столицы российского государства со стороны моря.

Уже в начале XVIII века Балтийский флот создавался, как крупное боеспособное объединение, отвечающее всем требованиям своей эпохи.
Основными боевыми кораблями в те годы являлись крупные линейные корабли водоизмещением до 1-2 тысяч тонн с двумя-тремя орудийными палубами и двухпалубные фрегаты. На борту первых могло разместиться до 90 орудий различного калибра, а фрегаты несли до 45 орудий.

Отличительной особенностью Балтийского флота в те годы было наличие большого количества галер и других гребных судов. Основным гребным судном флота эпохи Петра I была скампвея, отличающаяся от традиционных галер Западной Европы лучшей маневренностью и легкостью конструкции. Подобные корабли были особенно важны, учитывая театр военных действий на Балтике, особенно в условиях шхерных районов Ботнического и Финского заливов.

Уже к концу Северной войны 1700-1721 годов Россия имела на Балтике практически в два раза больше линейных кораблей, чем Швеция.
 
К 1724 году это была грозная сила, оснащенная современными боевыми судами. В составе флота имелось несколько сотен гребных кораблей и 141 парусный боевой корабль.
Многие победы Северной войны были одержаны при непосредственной поддержке и помощи со стороны флота, при содействии Балтийского флота были взяты Выборг, Ревель и Рига.

5:4946



Тогда же флот вписал в свою историю славные морские победы – Гангутское сражение (1714 год) и Гренгамское сражение (1720 год).
 
На протяжении XVIII и первой четверти XIX века Балтийский флот принимал участие в военных операциях во время русско-шведских войн.
 
Силы флота принимали участие в 1-й и 2-й Архипелагских экспедициях, когда корабли переходили из Балтики в Средиземное море, при этом основные боевые действия велись в Эгейском море, которое в те годы часто называли Греческим архипелагом, который и дал название экспедициям.

5:978

В рамках этих походов моряками-балтийцами были одержаны крупные морские победы в Чесменском сражении (1770 год), Афонском (1807 год) и Наваринском (1827 год).

Во время Крымской войны 1853-1856 годов Балтийский флот справился с задачей отражения попыток объединенной эскадры Великобритании и Франции захватить Кронштадт, а также блокировать с моря Санкт-Петербург.
Именно во время Крымской войны русские моряки впервые применили минные заграждения, к изобретению которых приложил руку ученый Борис Семенович Якоби. Первое в мире подводное минное заграждение было установлено уже в 1854 году между цепочкой фортов, прикрывающих российскую столицу с моря. Протяженность первой минной позиции составила 555 метров.

С периодом Русско-Японской войны связан самый трагический эпизод в истории Балтийского флота. Для усиления флотской группировки на Дальнем Востоке на Балтике сформировали Вторую Тихоокеанскую эскадру, к которой позднее присоединился и отряд Небогатова. К сожалению, эскадра формировалась частично из новых, а частично из старых, устаревших к началу военных действий боевых кораблей, часть из них была вообще не предназначена для действий вдали от побережья. При этом новые суда были недостаточно хорошо освоены матросами и офицерами.
Несмотря на все трудности, эскадра с честью совершила переход из Балтийского моря в Тихий океан, преодолев более 30 тысяч километров и добравшись до Японского моря, не потеряв по пути боевых судов. Однако здесь эскадра была на голову разгромлена японским флотом в Цусимском сражении. На дно отправился 21 русский боевой корабль, только убитыми эскадра потеряла более пяти тысяч человек, еще более шести тысяч моряков попали в японский плен.
 
Восстановить боеспособность флота удалось уже к началу Первой мировой войны. В 1914 году Балтийский флот снова был грозной силой и одним из самых сильных флотов в мире. В состав флота вошли новейшие паротурбинные дредноуты типа «Севастополь», эти линкоры серьезно усилили мощь флота.
 

Дредноут «Севастополь» у причальной стенки Балтийского завода
 
В военные годы моряки Балтийского флота осуществили большое количество минно-заградительных операций, выставив более 35 тысяч мин. Помимо этого моряки-балтийцы активно действовали на коммуникациях германского флота, обеспечивали оборону акватории Финского залива и Петрограда, осуществляли поддержку операций сухопутных войск. Эти боевые задачи флоту придется решать и в годы Второй мировой войны.
 
Балтийский флот в годы Великой Отечественной войны

6:6083



 

6:4



В годы Великой Отечественной войны моряки и подводники Балтийского флота, тесно взаимодействуя с сухопутными войсками, провели целый ряд заметных оборонительных и наступательных операций, участвуя в боевых действиях на воде, суше и воздухе с первого дня войны 22 июня 1941 года.
 
Во взаимодействии с сухопутными армиями Балтийский флот провел оборонительные операции на Моондзундских островах, полуострове Ханко, оборонял Таллинн, в 1941-1943 годах принимал непосредственное участие в обороне Ленинграда.
 
В 1944-1945 годах силы флота принимали непосредственное участие в наступательных операциях и разгроме противостоящих немецких войск в районе Ленинграда, а также в Прибалтике, на территории Восточной Пруссии и Восточной Померании.

В самый страшный период войны летом и осенью 1941 года упорство моряков-балтийцев и сухопутных частей при обороне военно-морских баз Лиепаи, Таллинна, полуострова Ханко задерживало продвижение частей противника и способствовало ослабеванию наступления немцев и их союзников на Ленинград.
 
Стоит отметить, что именно с аэродромов, расположенных на острове Эзель (самом большом по размеру острове Моондзунского архипелага), дальние бомбардировщики из состава ВВС Балтийского флота уже в августе 1941 года нанесли первые бомбовые удары по столице Германии. Эти бомбардировки Берлина имели огромное политико-дипломатическое и пропагандистское значение, доказывая всему миру, что СССР готов и будет продолжать борьбу.

При этом только в 1941 году надводные корабли, подлодки и авиация Балтийского флота смогли выставить более 12 тысяч мин.
 
В годы войны огромное количество моряков сошли с кораблей на берег и сражались с немецко-фашистскими захватчиками в составе сухопутных частей и подразделений. На фронтах Великой Отечественной сражалось более 110 тысяч моряков из состава Балтийского флота.
Только на сухопутные участки обороны Ленинграда в самое тяжелое для города время было мобилизовано более 90 тысяч моряков-балтийцев. При этом Балтийский флот не останавливал операции по высадке десантов на флангах и в тылу наступающих войск, обеспечивал перегруппировку частей фронта.
 

 
Во время Великой Отечественной войны Балтийский флот уничтожил силами надводного и подводного флотов, морской авиации более 1200 боевых кораблей, транспортных и вспомогательных судов противника, свыше 2,5 тысяч самолётов.
Всего в годы войны к различным правительственным медалям и орденам было представлено более 100 тысяч моряков-балтийцев, 137 человек были удостоены высшей степени отличия СССР – стали Героями Советского Союза.
 
Балтийский флот России сегодня

8:5794

 

8:4



В современных реалиях Балтийский флот не утратил своего значения, продолжая защищать районы производственной деятельности и экономические зоны Российской Федерации.
Как и в самом начале своего появления, одной из главных баз Балтийского флота остается Кронштадт на острове Котлин в непосредственной близости от Санкт-Петербурга. Боевые корабли Балтийского флота стоящие у городских причалов – одна из достопримечательностей Кронштадта и точка притяжения туристов.
 
Второй основной базой Балтийского флота является город Балтийск, расположенный на территории Калининградской области.

По данным на май 2019 года в состав Балтийского флота ВМФ России входили 52 надводных корабля и одна дизельная подлодка – Б-807 «Дмитров». При этом личный состав Балтийского флота оценивается примерно в 25 тысяч человек.
Флагманом флота является эсминец «Настойчивый» – это корабль I ранга – эскадренный миноносец проекта 956 «Сарыч». Также в последние годы состав флота пополнили новейшие сторожевые корабли ближней морской зоны, данные боевые корабли можно классифицировать, как корветы. Всего в состав Балтийского флота входит 4 таких корабля.
 

Корабли Балтийского флота в Санкт-Петербурге. На переднем плане — корвет «Стойкий»
 
В последние несколько лет состав флота пополнился малыми ракетными кораблями «Зеленый дол» и «Серпухов». Данные суда, несмотря на небольшие размеры и водоизмещение, оснащены современными высокоточными ракетными комплексами «Калибр».

Также в состав флота вошла тактическая группа быстроходных десантных катеров и современный морской тральщик, особенностью которого является корпус, выполненный из композитных материалов.
 
Авиация Балтийского флота перевооружается тяжелыми многоцелевыми истребителями Су-30СМ. Также на вооружение встали современные ЗРК С-400 «Триумф» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», а береговые войска пополнились современными ракетными комплексами «Бал» и «Бастион».
 
Праздник в честь создания Балтийского флота установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года №253. 
 
День Балтийского флота — традиции

10:4978



 

10:4


 
Обычно празднования Дня Балтийского флота носят точечный характер. Например, в «столице» морских войск Кронштадте торжество совмещают с Днем города.
Масштабные празднества проходят и в Балтийске Калининградской области, где базируются военные суда. Как правило, 18 мая в городе проходят торжественный марш и смотры боеготовности кораблей и военнослужащих. В некоторые годы проводят дни открытых палуб.

Военно-морские музеи открывают к дате торжества тематические выставки, а СМИ освещают историю морских сражений, используя фотохронику и исторические документы. Сами военные получают поздравления от близких и коллег, а руководство представляет к наградам наиболее отличившихся бойцов.

11:1798



 

11:4


 
Источник

12:534
Праздники в августе 2018 года в России
  В августе в России отмечается 95 праздников: из них 15 международных и 17 профессиональных. Список праздников в августе 2018 года включает в себя не только официальные
С Днем Военно-Морского Флота! (история флота)
С Днем Военно-Морского Флота! (история флота)
С Днем Военно-Морского Флота! (история флота)
24.07.21 Информация / Все праздники
  В России День Военно-Морского флота отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. День ВМФ — самый любимый праздник для всех моряков, проходящих службу и уже
1 июня День Северного флота России
  Из флотов России Северный – самый молодой. Если Балтийскому флоту более 300 лет, Черноморскому – более 200, то Северному 1 июня 2021 года исполнилось 98 лет. Но в тоже

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать