День зимнего солнцестояния - традиции и обряды
20.12.2022 930 0

День зимнего солнцестояния - традиции и обряды

Информация / Все праздники
В закладки

1:504

 

1:511

Астрономический новый год наступает в 2022 году 21 декабря, в день зимнего солнцестояния. С этого момента световой день идет на прибыль после длиннейшей ночи в году. Как провести праздник правильно, по традициям предков, чтобы привлечь в жизнь позитив, читайте в нашей статье.

1:1014

 

1:1021

История праздника

1:1061

  

1:1070

2:1576



 

2:6

Наши прародители считали, что в период солнцестояния в мир людей спускается нечисть, чтобы насытиться энергией живых. В этот день берет в свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог повелевающий морозами, злой дух зимы. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток. 

2:618

 

2:625

Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

2:1282

 

2:1289

Карачунъ не празднуют и не поздравляют с ним, но при его наступлении проводятся специальные обряды для очищения и освобождения от всего ненужного. Это одновременно и время тьмы и время рождения нового дня. Считается одним из опасных периодов, когда обостряются все проблемы, болезни, распри. Но, в то же время, это наилучший момент для очищения и расставания с отжившим прошлым.

2:1983



Прощаться с прошлым нужно без сожаления, чтобы встретить вновь народившееся Солнце, вступить в новый годовой цикл без мёртвого груза за плечами. 

2:271

 

2:278

Обряды и традиции

2:317

 

2:324

3:830

 

3:837

Карачун – день ухода Света и Солнца, - это не праздник, а именно обряд, неудивительно, что с днем зимнего солнцестояния связано так много поверий, обрядов и традиций. Считается, что в самый короткий день года в природе генерируется колоссальное количество энергии, которую можно направить на благо.

3:1386

 

3:1393

Защититься от зла помогали еловые ветки: их нужно было развешивать в разных уголках жилища. Насыщенный аромат дерева призван распугать непрошеных гостей.

3:1683



 

3:6

В День зимнего солнцестояния в каждом доме женщины пекли хлеб – каравай из белой муки в форме Солнца.

3:203

 

3:210


4:717

 

4:724

Рекомендую, всем хозяйкам присоединится к этой традиции. Испекая каравай вы, тем самым, притягиваете энергию Солнца в свой дом, а аромат хлеба отгоняет всякую нечистую силу и наполняет дом благостной энергией.

4:1113

Принесите Дары и Требы Карачуну: вынести на улицу и положите на пенёк или другое возвышение пшённую и творожную кутьи, а также, ту пищу, которую вам подскажет интуиция. Мысленно обратитесь к Карачуну принять ваши дары.

4:1515

 

4:6

Обряд очищения пространства дома

4:74

 

4:81

5:585

 

5:592

Издавна существует поверье, что перед днем зимнего солнцестояния необходимо провести генеральную уборку -  тщательно убраться дома: отмыть все уголки, избавиться от хлама и ненужных вещей. Благодаря этому расчищается пространство для чего-то нового и радостного. 

5:1085

 

5:1092

В эту зиму момент для очищения пространства дома и создания ладного пространства – наиболее благоприятен, потому, что Карачун приходит на убывающую Луну. Убывающая Луна — период внешнего и внутреннего очищения, анализа, перестройки, прощения. При убывающей Луне нужно избавлять себя и свою жизнь от всего, что мешает жить, от лишнего, чужого, наносного ненужного.

5:1765



 

5:6

Именно на убывающей Луне следует проводить так называемые «генеральные уборки». Специалисты, изучающие влияние Луны на человека, утверждают, что после таких уборок в квартире легче дышать, потому, что из дома уходят не только пыль и грязь, но и застарелая энергетика: плохие воспоминания и негативные эмоции, обиды, ссоры. Поэтому, результаты очищения в этот Карачун будут наиболее мощными.

5:726

 

5:733

Во всём доме или квартире, где вы живёте, откройте форточки, а по возможности – окна, и входные двери. Не бойтесь сквозняка, с его помощью уйдёт вся негативная энергетика. Вашим домочадцам, которые не принимают участие в уборке, желательно покинуть дом. Пошлите их в кино или на прогулку, чтобы они не мешали вам заниматься очищением дома.

5:1355

 

5:1362

Итак, первое, что нужно сделать, приступая к очищению вашего жилища – это избавиться от старых и ненужных вещей. Всё, чем вы не пользуетесь больше года, накопило отрицательную энергию. Отдайте ненужные вам вещи в руки хорошего человека (если он будет ими пользоваться, они перезарядятся на позитив) или сожгите – тем самым вы освободите место для нового и нужного! Нежелательно просто выбрасывать вещи, потому, что на них остается часть вашей энергии, и, если вещь будет гнить или попадёт в руках плохого человека, то это будет плохо отражаться и на вас, на вашем здоровье.

5:2410



 

5:6

Почините всю сломанную технику, а если починить невозможно – без сожаления избавьтесь от неё.

5:186

 

5:193

Не копите ненужные вам книги, журналы и прочие бумаги – ненужные книги можно пожертвовать в библиотеки, а бумажный хлам сдать в пункты приёма макулатуры.

5:482

 

5:489

Никогда не храните дома разбитую посуду, даже ту, в которой есть маленькая трещинка. Сквозь неё уходит положительная энергия, а вместе с ней – семейное и домашнее благополучие. Особенно опасна сколотая посуда, она образует сильную утечку положительного заряда.

5:975

 

5:982

Итак, когда вы избавились от всякого хлама, попутно наводя порядок в доме, как при обычной уборке, можно перейти к следующему этапу.

5:1226

 

5:1233

Теперь необходимо очистить пространство вашего дома с помощью Стихий Природы: Воды, Земли, Огня, Воздуха.

5:1431

 

5:1438

Очищаем Стихиями Земли и Воды:

5:1501



Набираем воды в ёмкость - это будет проявление Стихии Воды. Добавляем туда же, примерно, 3 столовые ложки соли. Соль является проявлением Стихии Земли. Этот раствор можно усилить, если добавить в него настой Полыни, которая обладает свойствами изгонять Навьев-паразитов (лярв, курв и т.п.).

5:528

Протрите все зеркала, которые есть в доме. Для этого возьмите влажную тряпку и делайте рукой круговые движения по часовой стрелке. Только так, вместе с видимой пылью, уйдёт энергетическая грязь.

5:890

Далее, протрите всю мебель и все предметы в вашем доме, которые сможете.

5:1028

Затем, протрите пол, приготовив такой же раствор. Обязательное условие: нужно вымыть пол руками – это создаст в вашем доме особо благоприятную ауру.

5:1307

Для дополнительной дезинфекции, очищения ауры вашего дома и придания ему свежего аромата, можно добавлять в воду для мытья полов несколько капель эфирного масла или смеси из них. По ситуации, настроению и сезону вы можете использовать различные запахи – эвкалипта, лаванды, можжевельника, цитрусовых фруктов, хвойных масел и др.

5:1917

 

5:6

Очищаем Стихией Огня:

5:53

Вам понадобится несколько тонких восковых свечей, но можно использовать и обычную хозяйственную (стеариновую) свечу. Возьмите свечу и наденьте на неё небольшой кружок, вырезанный из белой бумаги. Он необходим для защиты ваших рук от негативной энергии, которую впитает расплавленный воск.

5:589

Зажгите свечу и, не спеша, обойдите с ней весь дом, двигаясь по часовой стрелке. Начните движение с входной двери – это самые «главные ворота» попадания в жилище отрицательной энергетики. Поэтому, дверям необходимо уделить особое внимание. Встаньте у входной двери с наружной стороны и проведите свечой по её периметру по часовой стрелке. Хорошенько обработайте свечой глазок двери и всю её поверхность, не забывая про ручки и звонок. Затем переходите к обработке внутренней стороны двери, делая всё то же самое.

5:1534



После этого, огнём свечи наложите в воздухе на дверь Перуницу – зигзаг Молнии Перуна (для выжигания остатков нечисти), а затем – наложите крест для закрытия возможности её проникновения в жилище.

5:366

Теперь двигайтесь дальше по периметру квартиры по часовой стрелке. Загляните во все тёмные уголки, не забудьте про мебель, особенно в прихожей, обувь и одежду. Уделите особое внимание окнам, зеркалам, углам, а также вешалкам, ведь на них скапливается очень много энергетической грязи. На каждый угол накладывайте в воздухе Перуницу и крест.

5:996

На каждое зеркало и окно накладывайте Перуницу и крест, по три раза произнося заговор:

5:1161

Чур-Чурило, стар-перестар! Ты сиди-сиди, посиживай,

5:1258

Ты гляди-гляди, поглядывай, Ты ходи-ходи, похаживай,

5:1357

Всяко зло от нас – отваживай!

5:1415

 

5:1422

Стены обрабатывайте, проводя свечой Перуницы – то поднимая её вверх, то опуская вниз. Ваше чутьё подскажет вам, где делать подъёмы и спуски. Вообще,  больше прислушивайтесь к внутреннему голосу и следуйте его подсказкам.

5:1833



Хорошо обработайте ванную комнату. Это место, которое впитывает очень много негативной информации, особенно – зеркало в ванной (врата междумирья). Ведь именно в ванной вы смываете с себя грязь, а энергетическая грязь оседает на поверхностях. Грязное зеркало – проводник тёмных духов, а чистое – светлых.

5:563

Не забудьте обработать двери и выключатели, к которым чаще всего прикасаются руки.

5:722

Самые большие энергонакопители – бытовые электроприборы, то есть компьютер, холодильник, телевизор и т.д. Они несут огромный заряд негативной энергии извне, особенно компьютер и телевизор. На них задержитесь подольше и обрабатывайте особенно тщательно.

5:1196

Обязательно троекратно осените Перуницей и перекрестите кровать и постельное бельё. Начиная с головы.

5:1392

Обходя квартиру, не забудьте о туалете и подсобных помещениях. Особенно тщательно обработайте унитаз, куда уходит много негативной информации. Чтобы она не вернулась обратно, её надо хорошенько «обжечь» и «закрыть вход в жильё».

5:1819



Когда вы закончите очищение дома свечой, у вас на блюдце окажется одна или несколько сгоревших свечей и бумага, на которую капал воск. Немедленно сожгите на улице бумагу, на которую капал воск и огарки свечей.

5:387

 

5:394

Очищение с помощью Стихии Воздуха:

5:465

В самом начале очищения вы проветриваете помещение. Частично этим действием вы уже очистили и наполнили ваш дом Стихией Воздуха. Теперь дополнительно усилим эффект очищения жилища Стихией Воздуха с помощью благовоний и волшебных трав, которыми необходимо окурить помещение.

5:977

Травы, обладающие волшебными силами:

5:1052

Шалфей – является сильнейшим очистителем. Дым отгоняет нега­тивные энергии, образовавшиеся вследствие ссор, тяжёлых эмоцио­нальных переживаний, очищает про­странство.

5:1373

Полынь – рекомендуется использовать после шалфея. Она нейтрализует остатки «менталь­ной пыли» после шалфея. Полынь помогает очистить «атмос­феру» от не относящихся к делу посто­ронних влияний — чьих-то посторонних или Ваших собственных плохих мыслей. Окуривание полынью способно выг­нать из дома практически любую нечисть. Полынь с успехом используется для окурива­ния заболевшего домочадца. Если ве­точку полыни повесить над входной дверью или поставить в вазу, то этого будет мощным оберегом вашего дома.

5:2326

Можжевельник – очищает атмос­феру и изгоняет нежела­тельных Навьих сущностей, охраняет дом, за­щищает от порчи и других магичес­ких нападений, очищает энергетику, насыщает благостью и освежает воздух. Обезза­раживающее действие известно из­древле — дымом можжевельника в деревнях дезинфицировали погре­ба, обрабатывали бочки для засола, окуривали чумные бараки.

5:682

Зверобой – надёжно защищает от негативных сущностей мира Нави, сглаза и порчи, так как является одним из самых сильных антидемонических растений, защищает дом от негативных энергий и нападок злых людей, очищает пространство не только от вредоносных вибраций и наслоения негативных энергий, но и от присутствия нечистой силы.

5:1288

Ароматические благовония (или аромалампы с эфирным маслом). Очень простой и приятный способ оживить комнату — это зажечь палочку благовоний, когда вы очищаете комна­ту. Запах наполнит жилище не только приятным ароматом, но и поможет очистить это пространство. Ароматы, которые вы ис­пользуете, очень важны. Энергии, наполняющие дом, меняются от одной ситуации к другой и, соответственно, меняются ваши потребности в различных ароматах.

5:2095



 

5:6

Правила проведения окуривания жилища:

5:84

Если растения при сушке были связаны в пучок, то сначала подожгите один край. Когда разгорится, задуйте огонь. Связ­ка должна продолжать дымить. Держите пучок над каким-нибудь огнеупорным блюдом, рядом должно быть ведёрко с водой, чтобы сразу можно было затушить, если что-то пойдёт не так.

5:619

Если же вы окуриваете дом хвойными иголками или мелколистными растениями, то мой вам совет из личной практики — возьмите свечи в металлических корпусах, поставьте в невысокую баночку, подожгите. Сверху на баночку положите маленькое металлическое ситечко. Насыпьте на ситечко хвою или листья. Как начнёт дымить – начинайте двигаться по комнатам и окуривать её. За этим «сооружением» надо внимательно следить во избежание возгорания.

5:1422

Помните, что задымленность должна быть очень сильной. Начинайте работу по часовой стрелке с восточного угла комнаты, направляйте дым по периметру ком­наты, главное — наполнить комнату дымом. Используйте натуральные ароматы.

5:1843



Различные эфирные масла, арома-лампы и прочее – идеальное решение. Они не только очистят ауру вашего дома, но и поднимут вам настроение, улучшат самочувствие и стимулируют творческую энергию. Главное – найти «свои» ароматы.

5:416

 

5:423

Дополнительное очищение и наполнение жилища благостью с помощью колокольчиков.

5:580

Развесьте в вашем доме колокольчики. Звук колокольчиков отпугивает нежелательных живых существ мира Яви (пауков, тараканов и прочих паразитов), нежить мира Нави, а также, очищает пространство и насыщает его благостью. Учёными доказано, что звук колоколов и колокольчиков настолько сильно улучшает энергетику пространства, что подавляет развитие эпидемий, рост плесени, грибков и других паразитов, а также, устраняет тяжелые суицидальные и депрессивные состояния! К тому же, колокольчик, повешенный над дверью, своим звоном приглашает благостную энергию войти в дом.

5:1623



 

5:6

И, напоследок, совет по очищению пространства дома. Не жалейте времени на очищение дома от негативной энергетики. Вы обретёте чистое и здоровое жильё, в котором каждый человек будет здоров, и вся семья будет радоваться Жизни.

5:425

 

5:432

Обряд отпускания негатива

5:487

 

5:494


6:1001

 

6:1008

Ритуал рекомендуется проводить во время захода солнца 20 или 21 декабря.

6:1144
  • Возьмите чистый бумажный лист и напишите на нем плохое и неприятное, что произошло с вами за год, — все, от чего вы хотели бы очистить жизнь и голову.
  • Вслух или про себя проститесь с этим черным списком. Например, скажите: «Я оставляю все негативные события в прошлом, я благодарю за этот опыт».
  • Сожгите лист. При этом наблюдайте, как языки пламени пожирают все, что причиняло вам боль, злило и расстраивало вас.

6:1907

Обряд очищения водой

6:44

 

6:51


7:558

 

7:565

Вода — одна из стихий, которая приобретает особенную силу в день солнцестояния. Баня – моет, чистит, и укрепляет тело, душу и дух. Она даёт силы для преодоления мирского суетливого состояния ума и чувств. Тем, кто не имеет возможности пойти в баню, можно принять душ или ванну, но обязательно с солью.

7:1119

Дело в том, что соль является проводником энергии. Она может накапливать как положительную, так и отрицательную энергетику. А растворённая в воде соль способна смыть отрицательную энергетику, накопившуюся не только за день, а за многие годы, то есть уничтожить всю энергетическую грязь, от которой вы, может быть, не подозревая этого, так долго страдали.

7:1770



Итак, растворяем соль в ванной, либо встаём под душ и на мокрую кожу наносим массирующими движениями обычную поваренную соль. Постарайтесь охватить все поверхности, можно и волосы, но не втирайте соль очень сильно, делайте это нежно, чтобы не ощущать дискомфорта, и представляйте, как все тревоги и печали оставляют вас, уходят болезни души и тела.

7:639

После этого смойте соль водой. При этом мысленно обратитесь к Богам-Управителям Стихии Воды за благословением смыть всё плохое. 

7:880

7:883

Обряд загадывания желания

7:938

 

7:945

8:1451

 

8:1458

Для максимального эффекта нужно загадывать желание на рассвете.

8:1583



  • Глядя на восток, туда, где всплывает новорожденное светило, посылайте ему благодарности: думайте обо всем прекрасном, что у вас было и есть.
  • После попросите исполнить то, о чем мечтаете. Максимально подробно, в деталях опишите то, чего хотите.
  • Ощутите, будто загаданное уже сбылось. Постарайтесь как можно дольше пробыть в этих приятных ощущениях.

 

8:652

Приметы в день зимнего солнцестояния

8:727

 

8:734

9:1240
  • Если в день зимнего солнцестояния деревья в обильном инее, будет хороший урожай зерновых.
  • Если в этот день дует северный ветер, то направление не поменяется ровно три месяца.
  • Если самый короткий день оказался солнечным, то весна будет поздней.
  • Какая погода будет на следующей после дня зимнего солнцестояния неделе, такой будет и в течение всего следующего года.

 

9:1930




10:506

 

10:513
Вера, Надежда, Любовь - история и традиции праздника
  В последний день сентября верующие отмечают особый праздник — День святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. В 2022 году 30 сентября приходится на пятницу. Почему
21 декабря - День зимнего солнцестояния
  21 декабря в 19ч. 28м. по Москве начнётся день зимнего солнцестояния. Это поистине волшебное время для ритуалов и загадывания желаний. Не упустите эту замечательную
День Ивана Купала 7 июля - приметы, традиции
День Ивана Купала 7 июля - приметы, традиции
День Ивана Купала 7 июля - приметы, традиции
06.07.21 Информация / Народные праздники / Все праздники
  Люди издавна придавали этому празднику особенное значение, и считали его мистическим - наполненным магией волшебством. В чем же заключается особенность Иванова Дня?

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать