10 декабря День иконы Божией Матери «Знамение» - история и традиции
09.12.2022 1 300 0

10 декабря День иконы Божией Матери «Знамение» - история и традиции

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:504

 

1:511

10 декабря 2022 года отмечается православно-народный праздник Знамение, или День иконы Божией Матери. Икона «Знамение» – один из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы. Эта святыня глубоко почитается всеми православными, ведь она олицетворяет главную потребность любого человека – стремление к миру, безопасности и душевному равновесию. Предки верили, что в этот день стоит более внимательно относиться к разным знакам, которые дает судьба, чтобы не было в будущем проблем. 
 
Считается, что в этот день нужно быть особенно добрым и милосердным, неустанно творить добрые дела и помогать своим ближним. Следует остановить все распри и войны, ведь для этого и было явлено Божье Знамение. 
 
История Знамения, как появился праздник

1:1889



 

1:4


 
Сложно сказать, кто и когда создал икону Божьей Матери, впоследствии ставшую именоваться Знамением, однако история сохранила достаточно подробные сведения об истории ее прославления. К сожалению, щедро омытые кровью. 
 
Любое государство на этапе становления проходит через период кровопролитных междоусобных войн. Не избежала этой участи и Киевская Русь, раздираемая братоубийственными распрями.  Дело было в 1170 году. 
Объединенное войско русских князей под руководством сына Суздальского правителя Андрея Боголюбского Юрием,  взяло в кольцо осады Новгород. Они хотели наказать жителей города за неподчинение и выгнать их из города.
Как свидетельствуют исторические источники, под стенами Новгорода собрались дружины 72 князей разного калибра. Это грозило перерасти в самую масштабную битву того времени. 
У новгородцев практически не было шансов выиграть сражение: их было значительно меньше. Оставалось уповать лишь на Божье чудо, и жители стали усердно молить у Бога защиты. И чудо не заставило себя ждать. Причем ему помогла воплотиться искренняя вера не только священнослужителей, но и простых горожан. 
 
Архиепископ Иоанн, как и другие священнослужители осажденного Новгорода, неустанно молился Господу о спасении города. И вдруг во время ночного бдения он услышал голос, повелевший отнести икону Божией Матери на городские стены. 
Когда наступило утро, Иоанн повелел взять икону Пресвятой Богородицы в указанном голосом Ильинском храме и отнести ее на стену, однако добровольные помощники не смогли сдвинуть святыню с места. Но когда к реликвии со слезами и мольбою обратился сам архиепископ, она подалась вперед, будто давая Иоанну знак лично исполнить предначертанное. Да, то было Божье Знамение! 
Иоанн легко взял икону в руки и с молитвой отнес ее на городскую стену. Но осаждающие не прекратили наступление и продолжали осыпать обороняющихся градом стрел.
 
Однако когда одна стрела вонзилась в пресвятой лик, произошло чудо: Божья Матерь зарыдала, образ вознесся над городом и повернулся лицом к обороняющимся.  Осаждающих обуял великий ужас и безумие. Они набросились друг на друга, а затем бежали в великом страхе. Новгород был спасен, а Андрей Боголюбский, устрашившись Гнева Господня, прекратил братоубийственную войну. 
 
В 1356 году икона БМ «Знамение» была с почестями перенесена в выстроенную специально для нее церковь. А тремя столетиями позднее на месте деревянной церквушки был выстроен величественный белокаменный Знаменский собор. 
 
На счету иконы Божьей Матери, с тех славных пор получившей имя «Знамение», немало и других чудес. Например, считается, что молитва ей помогла победить эпидемию чумы и неоднократно спасала Новгород от пожаров. А все чудеса исцеления, которые числятся за этим образом, просто невозможно перечислить! 
 
Считается, что покровительство Приснодевы спасло Знаменский собор от поругания во время войны со шведами. Двери в храм были открыты, но захватчики, крушившие все и вся на своем пути, не смогли войти в него: Божественная сила отбрасывала их от раскрытых настежь дверей! 
 
После революции и закрытия Знаменского собора икона «Знамение», к счастью, уцелела и стала частью экспозиции Новгородского музея-заповедника. А в конце прошлого столетия святыню возвратили местной епархии РПЦ и поместили в собор Святой Софии, где она по сей день доступна для поклонения. 
 
О чем принято молиться иконе "Знамение"

2:6751



 

2:4


 
Чудотворная икона Богоматери Знамение помогает, прежде всего, при защите от врагов, как явных, так и тайных.В широком смысле этого слова, защита трактуется и как борьба с внутренними врагами каждого из нас: жадностью, злобностью, склонностью к прелюбодеяниям, вредными привычками и прочим грехами. 
 
Перед образом «Знамение» часто молятся о: 

3:1149
  • благословении на победу над врагами; 
  • урегулировании конфликтных ситуаций; 
  • защите от стихийных бедствий; 
  • восстановлении справедливости; 
  • исцелении от разных недугов (особенно от заболеваний глаз); 
  • ниспослании совета в сложной жизненной ситуации; 
  • защите дома, семьи и детей; 
  • избавлении от пороков и дурных пристрастий; 
  • укреплении веры, избавлении от сомнений и наставлении на путь истинный. 

 
Уникальное обозначение праздник имеет для представительниц прекрасного пола, у которых не получается родить малыша. Они также обращаются и к образу Романа Чудотворца. Два образа способны помочь и избавить семью от бездетности.
 
В чудотворную силу этого образа веруют многие, причем выражают это по-разному. Например, в 2009 году ВКС России выразили почитание иконе Знамение тем, что отправили ее на орбиту на космическом корабле. Святыня совершила Крестный Ход космического масштаба! 
 
Знамение в 2022 году: традиции и обряды

3:2904



 

3:4


 
Особых обрядов на данный праздник нет, верующие просто отправляются в церковь, чтобы помолиться, зажигают свечи возле образа Божией матери.
В древние времена нельзя было на праздник заниматься трудными физическими делами. Домашние дела также лучше переносить на другой день, к примеру, стирку и уборку.
Предки считали, что рыбалка в праздник является бессмысленной, так, как все рыбы к этому дню, по народным примерам, должны спрятаться в омуты.
Было принято бродить по лесам, искать рога оленей, что в данный период времени их скидывали.
В этот день знающие и умеющие читать знамения люди очень внимательно прислушиваются к разным знакам в жизни и присматриваются ко всему вокруг,  в ожидании очередного предзнаменования. Говорят, что только 10 декабря они являются самыми точными и четкими. Они способны предупредить и отвадить беду. Не зря же первое знамение Богородицы спасло жизни большого количества людей. 
Знаки, что появляются в данный день, хранят от ненастья и серьезных горестей. Стоит не просто рассмотреть их, но и правильно растолковать. Для этого стоит отказаться от своих проблем и детально послушать свои чувства.

10:5597

 
Вера в чудеса бессмертна. Она, как и надежда, не покидает людей, которые хотят стать частичкой чего-то великого и чудесного.
 
Молитва перед иконой "Знамение"  

10:302

 

10:307


 
О, Пресвята́я и Преблагослове́нная Ма́ти Сладча́йшаго Го́спода на́шего Иису́са Христа́! Припа́даем и поклоня́емся Тебе́ пред свято́ю чудотво́рною ико́ною Твое́ю, воспомина́юще ди́вное зна́мение Твоего́ заступле́ния, вели́кому Нову́гра́ду от нея́ явле́нное во дни ра́тнаго на сей град наше́ствия. Смире́нно мо́лим Тя, Всеси́льная ро́да на́шего Засту́пнице: я́коже дре́вле отце́м на́шим на по́мощь уско́рила еси́, та́ко и ны́не нас, немощны́х и гре́шных, сподо́би Твоего́ Ма́терняго заступле́ния и благопопече́ния. Спаси́ и сохрани́, Влады́чице, под кро́вом ми́лости Твоея́ Це́рковь Святу́ю, град Твой, всю страну́ на́шу правосла́вную и всех нас, припа́дающих к Тебе́ с ве́рою и любо́вию умиле́нно прося́щих со слеза́ми Твоего́ заступле́ния. Ей, Госпоже́ Всеми́лостивая! Умилосе́рдися на ны, обурева́емыя грехи́ мно́гими, простри́ ко Христу́ Го́споду Богоприи́мныя ру́це Твоя́ и предста́тельствуй за нас пред бла́гостию Его́, прося́щи нам проще́ния прегреше́ний на́ших, благоче́стнаго ми́рнаго жития́, благи́я христиа́нския кончи́ны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суде́ Его́, да, спаса́еми всеси́льными Твои́ми к Нему́ моли́твами, блаже́нство ра́йское унасле́дуем и со все́ми святы́ми воспое́м Пречестно́е и Великоле́пое и́мя Достопоклоня́емыя Тро́ицы, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, и Твое́ ве́лие к нам милосе́рдие во ве́ки веко́в.
Ами́нь. 
 
Всеблагая и Всемилостивая Пресвятая Богородица внемлет каждому из нас, даже если мы не знаем канонических текстов. Молитесь своими словами, но искренне – и вам наверняка воздастся! 
 
Приметы

11:3667



 

11:4


 
Предки смотрели за облаками в праздник, небом и птицами, слушали шум ветра.
Говорили, что яркие звезды на темном небе предсказывают мороз, а тусклые являются предвестниками оттепели
Рыбалка в этот день будет неудачной, потому что вся рыба в праздник Знамение уходит в омут.
Если на восходе солнца стать лицом к северному ветру, то он унесет с собой все печали, горести и беды.
Если печной дым стелется по земле, то будет оттепель, а если столбом вверх идет, то жди морозов.
Заря окрашена в ярко-красный цвет – в ближайшее время погода будет ветреной.
Если из коровника доносятся сопение и фырчанье, то скоро наступит резкое похолодание.
 

 
Источник

20:5722



28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
27.08.21 Церковные праздники
  Успение Пресвятой Богородицы – одно из 12 главных православных торжеств, Богородичный праздник. Он посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение»
Православные праздники в апреле 2017 года
Православные праздники в апреле 2017 года
Православные праздники в апреле 2017 года
07.04.17 Церковные праздники
  Большинство церковных праздников пошло из Святого Писания,и каждый из них связан с каким-то событием из жизни Иисуса Христа. Многим интересно, когда же празднуют
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
25.03.16 Церковные праздники
  Какой православный праздник сегодня - можно узнать, если заглянуть в православный календарь постов и праздников.   В этом календаре содержатся все церковные

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать