Покров Пресвятой Богородицы - история, традиции и запреты
13.10.2022 2 683 0

Покров Пресвятой Богородицы - история, традиции и запреты

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:504

 

1:511

Православная церковь 14 октября отмечает великий для верующих праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Что это за день, почему он так важен для христиан, какая у него история и какие связанные с ним приметы существуют в народе - расскажем в нашей статье.

1:974

 

1:981

2:1487

 

2:1494

История праздника

2:1534



 

2:6

По легенде, в 910 году нашей эры к Константинополю подступили вражеские армии, и жителям столицы Византийской империи оставалось только молить Господа о помощи. Во время одного из богослужений об избавлении от опасности блаженный Андрей Константинопольский, а также его ближайший ученик Епифаний стали свидетелями того, что в храм спустилась Богоматерь, которая затем простёрла над молящимися в храме людьми своё головное одеяло, именуемое покровом.

2:837

Святой увидел идущую по воздуху Деву Марию. Озаренная светом, она была в окружении ангелов и проносила над молящимися в храме свой покров - платок.

2:1109

 

2:1116

«…сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом», - описывал позднее видение Андрея Константинопольского Димитрий Ростовский.

2:1669



 

2:6

Богородица распростерла свой омофор, покрывало для головы, и защитила Константинополь от варваров, а жителей города – от погибели. Поднялась буря и размела корабли врагов.

2:326

 

2:333

«…воздевая руки к Богу, всю ночь мы просили у Него помилования, возложив на Него все свои надежды, тогда избавились от несчастья, тогда сподобились отмены окружавших нас бедствий. Тогда мы увидели рассеяние грозы и узрели отступление гнева Господня от нас. Ибо мы увидели врагов наших удаляющимися, и город, которому угрожало расхищение, избавившимся от разорения», - писал патриарх Фотий о произошедшем.

2:1079

 

2:1086

2:1095

 
Считается, что Божья матерь является покровительницей Руси и поэтому свидетельство того, что она оберегает людей, было важным для наших предков. Именно поэтому праздник Покрова на Руси был не менее важен, чем Воскресение Христова.

2:1527



 

2:4

Праздник появился на Руси благодаря Андрею Боголюбскому в середине XII века, с тех пор его отмечают широко — образ Пречистой Девы, покрывающей страну своим головным платком, полюбился в народе. Верующие считают, что над Россией тоже простёрт покров Богородицы. 

2:486

 

2:491

В честь Покрова Пресвятой Богородицы в нашей стране названы сотни церквей и храмов. Пресвятая Богородица традиционно выступает защитницей тех, кому грозит опасность и кто нуждается в помощи.

2:848

 

2:853

Дата от года к году не меняется — этот день всегда отмечают 14 октября.

2:986

 

2:993


 
Народные традиции на Покров
 
В Покрову заканчиваются все полевые работы, убирают оставшийся урожай. Богородицу на Руси всегда считали покровительницей земледелия.
 
Перед Покровом старались утеплить дома, починить одежду, напрясть, наткать, заготовить дрова, убирались в доме, готовили угощения из нового урожая.
 
Кое-где ещё успевают на Покров собрать последний урожай грибов – груздей и рыжиков.
 
14 октября – Покров день – богат на разные ритуалы и обряды, но чаще они связаны со свадьбой, сватовством и замужеством. Так, если девушка весь этот день будет веселиться и улыбаться всем подряд, то очень скоро выйдет замуж за хорошего парня.
 
Начиная с Покрова, на Руси играли свадьбы. Кстати, о них судили по погоде. Считалось, что если ночью перед праздником на землю выпадет снег, то будет сыграно много свадеб, а коли в этот день будет дуть сильный ветер, то жди большого спроса на невест.
 
Свадьба, сыгранная в этот день, сулит крепкий и долгий брак, поэтому все молодые старались пожениться именно на Покров. Перед церковью даже выстраивалась очередь, и часто батюшка всех благословлял на семейную жизнь прямо во дворе храма.
 
Девушки, которые мечтали выйти замуж обязательно ходили на праздник в церковь и зажигали свечу, молились.
 
С целью привлечь суженого, девушки в праздник Покрова Пресвятой Богородицы пекли хлеб и клали его на подоконник, чтобы его аромат притянул жениха.
 
Приехавшие в этот день сваты никогда не получали отказ, так как считалось, что если девушка скажет кому-то «нет» 14 октября, то потом три года замуж не выйдет.
 
Существовал обряд на избавление детей от хворей и сглаза. Для этого они выходили за порог, а мать обливала их теплой водой с добавлением святой через большое решето. Вытирала белой простыней, которой укрывала затем их три ночи подряд.
 
К 14 октября хозяйки всегда пекли блины. Перед тем, как поставить на стол праздничное блюдо, они обходили весь дом, держа в руках тарелку с блинами и читали молитву Пресвятой Богородице. Блинами угощали случайно зашедшего в дом человека. Делалось это для того, чтобы в доме всегда были мир и радость. Также жарили маленькие блинчики для готовящегося спать домового. Первый блин разрывали на четыре куска, которые раскладывали по углам дома, чтобы хранитель домашнего очага был спокоен и сыт, и чтобы тепло из углов не выдувалось. С целью сохранения тепла жгли яблоневые ветви, а их пеплом посыпали возле входных дверей.
 
Другим непременным угощением считался Покровский каравай, который пекли к этому дню и ели вместе с родными и соседями. Остатки каравая сушили и убирали до наступления Великого Поста.
 
Именно на Покров хозяйки первый раз растапливали в доме печь, используя для этого веточки плодовых деревьев (яблоня, слива), так как считали, что в этом случае сады дадут хороший урожай в следующем году. Люди верили, что семья тоже будет процветать, а в доме всегда будет тепло и уютно.
 
На Покров принято было просить у Матери Божией любовь и крепкую семью
 
На Покров не работали, устраивали гуляния, и весёлые праздники. В деревнях устраивали общие ужины, продукты к столу несли со всех домов.

3:7192

 

3:4


 
Что можно делать на Покров
 
У наших предков существовало множество примет, которые напоминали, что нельзя и что обязательно нужно сделать 14 октября на Покров Пресвятой Богородицы. Многие из этих поверий дошли и до наших дней.

4:935
  • Посетить всенощное бдение (в ночь с 13 на 14 октября), чтобы праздник с Божьей благодатью встретить.
  • Испечь пирожки и булочки и угостить ими гостей и соседей — верили, что искренняя щедрость в этот день приводила к достатку в будущем.
  • Накрывая праздничный стол не забывать о Домовом — миску с молоком прятали за печку, чтобы задобрить домашнего духа и заручиться его поддержкой перед холодной зимой.
  • Как следует принарядиться, а женщинам — и замужним и незамужним — покрыть голову в знак уважения к празднику.
  • Топить печку ветками фруктовых деревьев — тогда в доме всю зиму будет тепло.

 

4:2033



5:505

 

5:510

Что нельзя делать на Покров
 
- На Покрова, как и в другие большие праздники, нельзя работать. Притом, не только физически, но и умственно. Нельзя заниматься уборкой и стиркой. Единственное исключение — приготовление праздничного обеда. Тот же, кто проигнорирует этот запрет, будет наказан не только материально-бытовыми трудностями, но и проблемами со здоровьем.
 
 - Кстати, такое же наказание понесут и любительницы рукодельничать, считающие это занятие своим хобби. Так что, 14 октября нужно отложить спицы, иглы и крючки, занявшись приготовлением обеда или ужина и ожиданием гостей. Ведь по традиции, праздник Покров Пресвятой Богородицы надо провести в душевной и теплой компании.
 
- Нельзя в Покров день давать и брать взаймы – по примете, в следующем году придется находиться в постоянных долгах. Однако, дать деньги в качестве подаяния не только не воспрещается, но и приветствуется – добрых и отзывчивых людей Пресвятая Богородица одарит счастьем, удачей и благополучием.

5:2325




- Не стоит на Покров Пресвятой Богородицы пить алкоголь, иначе нечистая сила нападет и вселится в тело выпившего. Он начнет буянить и скандалить, не понимая, что творит.

5:311


- Не рекомендуется 14 октября готовить еду после обеда. Это нужно сделать с самого утра, чтобы после готовки успеть сходить в храм, надев самую красивую одежду, где помолиться о здоровье родных и близких.

5:685


- В церкви надо приобрести свечку, которую зажечь сразу же, как только будет переступлен порог дома, и обойти ею все углы. А потом поставить ее в комнате, где обычно больше всего времени проводят члены семьи, и дать догореть. Тогда ни одна беда не сможет навредить семейному счастью.

5:1202

 
- Нельзя на Покрова девушкам отказать сватам, иначе после три года не выйдут замуж. И даже если парень не нравится, то все равно пришедших нужно пригласить за стол, сытно накормить и приветливо поговорить. Главное – чтобы они не обиделись и не рассердились, так как сегодняшние обиды никогда не забываются и вредят карме, как обиженного, так и обидчика.

5:1854



 

5:4

- Нельзя отказывать в гостеприимстве. Чем более радушный прием гостям вы окажете, тем больше достатка будет в доме.

5:218

 

5:223

- Нельзя ругаться и сквернословить. Время праздника — для чистых помыслов, составления планов, радостных надежд.

5:434

 

5:439

- Нельзя употреблять алкоголь и переедать. Покров не выпадает ни на какой пост, поэтому на столе может быть все что угодно, включая мясо и молоко. Однако стоит воздержаться от чревоугодия и спиртных напитков. 

5:826

 

5:833

6:1339

 

6:1344

Приметы на Покров
 
В крестьянском быту Покров знаменовал собой окончание полевых работ и приход зимы. «Покров кроет землю то листом, то снегом» — говаривали на Руси. Наши предки наделили этот день дополнительными прикладными смыслами, под покровом понималось не только деяние Богородицы, но и смена сезонов с сопутствующими погодными явлениями. Часть новых смыслов, которые обрел праздник, преобразовались в народные приметы: на Покров предсказывали, как пройдет наступающий сезон холодов.
 
«Зима приходит на Покров» — говорили наши предки. Этот праздник — первый в череде зимних народных и церковных торжеств. Он почти совпадает с серединой календарной осени, и по погоде в этот день судят о том, какой будет наступающая зима.

6:2697
  • Какая погода на Покров — такая и зимой будет.
  • Если ветер дует с востока или запада — жди суровую зиму, если с юга — мягкую, если с севера — снежную.
  • Если к Покрову листья с деревьев полностью облетят — зима будет легкой, снежной. Если останутся — придут сильные морозы.
  • Если к Покрову берёза и дуб полностью сбросили листья, то зима будет теплой.
  • Если на Покров дождь идёт, то остаток осени будет плохая ненастная погода.
  • Журавли улетели до наступления праздника — зимой будет холодно, после него — тепло.
  • Если белка до 14 октября белки сменили шубу, то зима стоит ждать хорошую.
  • Снег выпал на Покров — Дмитриев день (8 ноября) тоже снежный будет.
  • Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет.

7:1819



 

7:6

Можно ли играть свадьбу на Покров?
 
Можно и, согласно народным приметам, нужно. Само слово «покров» у наших предков ассоциировалось с фатой или платком, который обычно носили замужние женщины. С праздника Покрова Пресвятой Богородицы начинался зимний свадебный сезон, поэтому в народе считали, что пары, решившие сочетаться браком в этот день, ждет долгое и счастливое совместное будущее.

7:729

 

7:734


 
Можно ли гадать на Покров?
 
У Русской православной церкви на этот счет вполне четкое мнение — нет, нельзя, ни при каких обстоятельствах. Гадания и прочие магические ритуалы — от лукавого, и увлекаться ими не стоит. Однако множество обрядов, позволяющих узнать будущее, до наших дней сохранилось. Гадали обычно девушки, которые хотели узнать имя своего суженого. И сегодня некоторые особо любопытные в ночь перед Покровом находят строки древних гаданий и взывают к потусторонним силам. Делать это или нет — ваш выбор, однако стоить помнить об отношении церкви к такого рода развлечениям.

8:2326



 

8:6

9:512
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
27.08.21 Церковные праздники
  Успение Пресвятой Богородицы – одно из 12 главных православных торжеств, Богородичный праздник. Он посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение»
Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря
  Великий христианский праздник Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и отмечается
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
14 октября Покров Пресвятой Богородицы - история и традиции праздника
13.10.21 Информация / Все праздники / Церковные праздники
  14 октября отмечается по христианскому календарю особый праздник – Покров Пресвятой Богородицы.  Октябрь – это коренной осенний месяц, середина. Работы в поле

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать