Почему изменили дату окончания Второй мировой войны
02.09.2022 2 388 0

Почему изменили дату окончания Второй мировой войны

Информация / Все праздники
В закладки

1:504

 

1:511

3 сентября наша страна отмечает День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны, хотя страны западного мира, в первую очередь, в англо-саксонские, считают датой капитуляции Японии и окончания всей мировой войны 2 сентября 1945 года.

1:969

До 2020 года  мы тоже  отмечали этот день 2 сентября, но в 2020 году Госдума приняла закон о том, что день окончания этого крупнейшего военного конфликта в мировой истории в нашей стране отныне станут отмечать 3 сентября. Зачем это было сделано, и в чем причина такого решения – рассказываем в нашей статье. 
Обратимся к историческим фактам. Они – не так далеки. Еще живы свидетели, еще не истлели документы.

1:1708



 

1:4

 
 
История праздника
 
8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. 9 августа Советский Союз перешел в наступление на Дальнем Востоке. Наши войска провели три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. Более 300 тысяч советских солдат и офицеров получили награды за те тяжелые бои.
 
Итог: за несколько недель наши войска разгромили крупнейшую японскую группировку. Это была очень боеспособная Квантунская армия. Ее численность превышала 1,3 миллиона человек. Она располагала более чем 1200 танками, 6300 артиллерийскими установками и 1900 самолетами. А также, по некоторым данным, бактериологическим оружием, которое японцы были готовы использовать против советских войск.

2:1842



 

2:4


 
Но русские наступали быстро и решительно, потому не только и не столько американские действия, в том числе атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в начале августа 1945-го, сколько острые наземные операции советских войск заставили императора Хирохито и военно-политическое руководство Страны Восходящего солнца согласиться с тем, что их древняя страна в этой мировой войне проиграла.
 
И 2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о капитуляции Японии.

3:1362

 

3:1369

 

3:1376

 

3:1383

Церемония проходила на борту американского линкора "Миссури". Советский представитель, кадровый сотрудник ГРУ генерал-лейтенант Кузьма Деревянко, поставил свою подпись четвертым, вслед за американским, китайским и английским представителями.
 

 
А 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу. Там говорилось об окончании войны с Японией. В Указе Президиума Верховного Совета СССР этот день объявлялся днем всенародного торжества - праздником Победы над Японией и нерабочим днем. В этот день проходили всенародные торжества.

4:2934



 

4:6



Кроме того, около 1800 тысяч человек награждены медалью "За победу над Японией".

5:660

 

5:667


6:1174

 

6:1181

На лицевой стороне медали - профиль Сталина. На оборотной - дата 3 сентября 1945.

6:1327

И в Китае, где состоялся парад Победы Красной армии над милитаристской Японией, День Победы - тоже 3 сентября.

6:1530

 

6:6


 
- Действительно, года два эта дата отмечалась на Дальнем Востоке как праздник, - говорит обозреватель "Родины", доктор философских наук Семен Экштут. - Там и по сию пору для людей важна дата именно 3 сентября.
 
Сохранились плакаты того времени: "Праздник Победы над Японией - 3 сентября" и "3 сентября 1945 - 1947. Всенародный праздник Победы над империалистической Японией".



Но затем дата 3 сентября стала забываться и в России окончание Второй мировой войны тоже отмечали 2-го числа. Почему принципиально было вернуться к 3 сентября?

8:1990



 

8:4


 
Это сделано, чтобы напомнить о сути вопроса. И, очевидно, чтобы показать:

9:649

- Во-первых, ключевую роль СССР в победе над миллионной Квантунской армией.
- Во-вторых - продемонстрировать независимость великой державы России от Запада, который привык чваниться своим мнимым превосходством над нами.
В-третьих - дипломатично указать ему, что у нас свой путь и своя историческая судьба. Ведь и День Победы мы отмечаем 9 мая, а в Европе - 8-го.
 
Инициатором закона стал Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, который сейчас возглавляет Комитет Госдумы по обороне.

9:1558



 

9:6


10:513

 

10:520

Авторы законопроекта отмечают, что праздником Победы над Японией Указом Президиума Верховного Совета СССР было объявлено именно 3 сентября. И решением Госдумы от 1 апреля 2020 года, народные избранники решили укрепить то, что многие начали забывать. Предложили утвердить историческую достоверность. Восстановить справедливость – в первую очередь, по отношению к настоящим победителям в войне. И достойно увековечить память погибших воинов - тысяч солдат и офицеров всех республик Советского Союза.
 
Да, мы ведем отсчет наступления мира с этой даты. И формулировка «3 сентября – День окончания Второй мировой войны» символизирует переход от состояния войны к миру. И побуждает к поиску путей примирения.

10:1821



 

10:4


 
Интересные факты

11:549
  • Подписи под актом о капитуляции Японии ставили и персонажи, к изменению стратегии войны имевшие отношение весьма косвенное. Как, например, канадский полковник Лоренс Мур Косгрейв. Или новозеландский вице-маршал авиации Леонард Изитт. Ну, или голландский адмирал Конрад Хелфрих.
  • Советский генерал Кузьма Деревянко имел при жизни много наград СССР, в том числе Орден Ленина. Но не был награжден Звездой Героя Советского Союза. Посмертно он получило подобную награду, высшую в государстве. Впрочем, это была Звезда Героя Украины – и решение об этом приняли уже в независимом от Москвы Киеве. Причем лишь в 2007 году… Через 63 года после смерти генерала, похороненного на Новодевичьем кладбище в центре российской столицы.
  • Решение японского руководства о капитуляции сопровождалось волной самоубийств в высшем составе императорской армии.
  • Встреча Главкома советскими войсками на Дальнем Востоке маршала Александра Василевского и начальника штаба Квантунской армии Хипосабуро Хата, посвященная порядку капитуляции японских войск, состоялась еще 19 августа. Но и на Южном Сахалине, и на Курилах японцы продолжали сопротивление до начала сентября 1945-го.
  • Американцы требовали выделить под свою базу ВВС один из Курильских островов – Сталин на это не пошел.
  • Когда советский генерал подписывал акт о капитуляции Японии, глава японского МИДа стоял на вытяжку в двух метрах от покрытого бархатным покрывалом стола – в костюме-тройке, котелке-цилиндре, лакированных штиблетах… и опираясь левой рукой на тяжелую трость, с ненавистью глядя на Деревянко через стекла пенсне.

  

11:3462

12:505

 

12:512
Праздники в августе 2018 года в России
  В августе в России отмечается 95 праздников: из них 15 международных и 17 профессиональных. Список праздников в августе 2018 года включает в себя не только официальные
3 сентября День воинской славы - День окончания Второй мировой войны
  Много на просторах нашей Родины происходило за всю историю ее существования кровавых битв. Но еще больше было боев, окончившихся безоговорочной победой русского
Есть ли  День Защитника Отечества  в других странах
  Чествование военных происходит во всех уголках мира. Но, в  большинстве стран «главный мужской праздник» не носит названия, связанного с вооруженными силами. В

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать