1 сентября День знаний - история и интересные факты
31.08.2022 15 203 0

1 сентября День знаний - история и интересные факты

Информация / Все праздники
В закладки

1:504

 

1:511

1 сентября Россия традиционно отмечает День знаний  – всенародный праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений. Это праздник громко звонящего колокольчика, обилия цветов и шариков. Но чем ещё знаменательна эта дата и откуда берет свои истоки?

1:1191

 

1:1198

2:1704



 
История праздника
 
У каждого праздника имеется своя история, которая уходит далеко в прошлое... 
 
Согласно данным многих источников, история Дня знаний началась в Никее – древнем и средневековом городе в Малой Азии, расположенном на месте современного турецкого города Изник. Тогда, в 325 году, римский император Константин Великий определил христианство основной религией и собрал первый Вселенский собор, одним из важных решений которого было установление нового года с 1 сентября. 
С 1492 года на Руси стали отмечать 1 сентября церковно-государственный праздник Новолетия. Поскольку все школы того времени были созданы при церкви, то и обучение в них начиналось с церковного нового года.
С 1700 года по указу Петра Великого Новый год начали праздновать 1 января. При этом церковный и сельскохозяйственный календари остались прежними. 

5:3052



В России в 1714 году, во времена правления Петра Великого, образование стало обязательным для всех детей, кроме крестьян.

6:722

До 1935 года в царской России вообще не существовало единой фиксированной даты начала учебного года. Учебный год в некоторых школах и гимназиях мог начаться в конце августа, середине сентября или октября, в то время как в селах учебный год начинался лишь в середине сентября, после уборки урожая. 
В 1935 году постановлением Правительства СССР было принято сделать официальным первым учебным днем в году именно первое сентября, причем во всех школах Советского Союза. Однако День знаний, как государственный праздник, берет свое начало в 1984 году.
Считается, что инициатором введения 1 сентября как праздника был педагог Федор Фёдорович Брюховецкий — советский педагог, директор школы, заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических наук. Продолжал идеи А. С. Макаренко по организации коллектива, создал многие школьные обычаи, получившие широкое распространение в школах Союза. Работал над созданием на основе школы культурного центра. Он положил основу первого и последнего звонка, которые в настоящее время являются одними из самых памятных моментов в жизни каждого человека.
 
Интересные факты о 1 сентября и школе
 

 
Слово «школа» - «сколе» - первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было совсем другим - «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным - он подразумевал философские дискуссии, беседы в свободное от работы время.
Постепенно у философов появились постоянные ученики, и это понятие стало обозначать учебный процесс. А когда возникла необходимость в специальных помещениях для обучения детей, их в дань этой традиции тоже назвали школами.
 

 
Слово «педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребёнка». Но называли так не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой работы, но отличавшихся верностью дому.
 

Терракотовая статуя раба-педагога в Древней Греции
 
В XIX веке у школьников не было каникул. Детям давали отгул только для сбора урожая.

11:6935



 
Страна, где впервые возникла школьная форма - Великобритания.

Таблицу умножения, используемую в школах мира, изобрели в Китае.
 
Самым великовозрастным образовательным учреждением стал университет Карауин для мусульман в Фесе. Открытие пришлось на 859 год нашей эры.
 

Университет Карауин
 
Первый в мире пазл был изобретён английским картографом Джоном Спилсбури около 1760 года. Но предназначался он не для развлечения, а для образовательных целей, так как представлял собой нарезанную на государства карту Европы. Такой метод обучения был весьма наглядным и очень понравился детям, и только спустя много лет другие люди придумали выпускать игровые пазлы.
 

 
Самый продолжительный урок прошел в 2003 году в Австралии и составил ровно 54 часа. Это время было потрачено профессором на чтение лекционного материала для студентов.

В 1984 году впервые начали праздновать школьный праздник - День знаний. После начала перестройки и провозглашения гласности в СССР началась переоценка исторических событий. Волна противоречащих написанному в учебниках публикаций в СМИ на запрещённые ранее темы привела к тому, что в 1988 году школьные экзамены по истории вообще отменили.

13:3185

 
Чем старше человек, тем меньше верхних звуковых частот он может слышать. Этот принцип полицейские в западных странах использовали для того, чтобы разгонять толпы подростков именно таким высокочастотным звуком, который слышат они, но не слышат взрослые (за редкими исключениями).
Но впоследствии подростки сумели обратить феномен себе на службу: они ставят на телефон специальный рингтон и могут принимать смс-ки во время уроков, пока учителя ничего не подозревают.
 

 
Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как её подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.
 

 
Источник выражения «И ежу понятно» - стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу - / Этот Петя был буржуй»).
Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли - «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

15:3647



 

15:4

В 2016 году Краснодарская школа № 71 набрала 20 параллельных первых классов.

15:144

 

15:151

В 2016 году в Республике Коми в первый класс школы села Ертом пошла лишь 1 ученица.

15:303

 

15:310

1 января 2015 года Министр образования и науки РФ издал указ, согласно которому все школьные учебники должны иметь электронные версии.
 
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ШКОЛАХ РАЗНЫХ СТРАН
 

16:1147

 
 США

17:1668



Американские ученики, которые в первый раз попали в школу, отдают клятву верности своей стране.

17:178

17:181

Учёба в США очень индивидуальная. Это проявляется даже в таких мелочах, как результаты контрольной. В американской школе учитель молча подзывает к себе и показывает твою отметку. И всё. Только ещё раз в полгода домой приходит табель успеваемости. Теоретически можно проучиться все 12 лет и без сверхусилий скрывать свою успеваемость.
 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

18:1333

Самой дорогой школой мира является английская «Международная школа лэди и джентльменов». Обучение стоит 77,5 тысяч долларов за один месяц обучения.

18:1607



18:2

Очень многие школы в Великобритании, даже государственные, - это пансионы. То есть ученики в них не только посещают занятия, но и живут. Поэтому все пансионы имеют большую огороженную территорию (по сути, маленький кампус), на которой размещаются учебное и жилое здания и обязательно спортивный центр.

18:555

18:558

В Англии разрешено произносить только правильную литературную речь, сленг - привычное «привет» строго запрещено.
 ГЕРМАНИЯ

19:1298

Дети в Германии в первый день учебного года получают специальный подарок в форме бумажного конуса -шультуте, наполненный карандашами, ручками, книгами и сладостями.
 

 
В Германии возникли «встречи выпускников». Одна из самых многочисленных встреч выпускников произошла в Германии, на встречу собрались более 2,5 тысяч выпускников на 100 летие школы.

20:2452

20:2

В Германии домашнее обучение карается законом. Если ребенок из школы Германии не посещает школу, то родителей могут оштрафовать.
 
В Германии школьники не носят с собой сменную обувь.
 
В Германии учителей называют по фамилии. Например, «госпожа Мюллер (Frau Müller)» или «господин Шнайдер (Herr Schneider)»
 
ФРАНЦИЯ

21:1083

Во Франции имеется 20-ти бальная система оценивания.
НОРВЕГИЯ

22:1706



В Норвегии ученикам до 8-го класса оценки не ставятся.
 ПОЛЬША

23:624

В школах Польши нет школьного выпускного бала.
 ЧЕХИЯ

24:1235

В Чехии самой хорошей оценкой считается 1, а самой плохой - 5.
 
В школах Чехии не имеется учителей, которые ведут лишь 1 предмет. Они должны преподавать сразу несколько дисциплин.
 УРУГВАЙ

25:2092



В Уругвае школьников встречают учителя поцелуем.
 КИТАЙ

26:615

Перед уроками в школах Китая обязательной является зарядка, которую школьники делают все вместе.
 
Ученики в Китае получают больше всего домашнего задания в мире.
 
В Китае допускается дневной сон учеников прямо за партами во время перерывов между занятиями.
 

 
В Китае летние каникулы начинаются в августе и длятся всего один месяц, и то, часть из них посвящается необходимой самоподготовке.
 ИНДИЯ

28:2379



В Индии дети посещают школу с 4 лет.
 
Индия славится школой Монтессори в Лакхнау, в которой учится самое большое количество школьников: 32 000 учеников. В школе больше 1000 аудиторий, 3700 компьютеров.
 

 
 ПАКИСТАН

30:1402

В Пакистане школьник обязуется читать Коран на протяжении 8-ми часов.
БАНГЛАДЕШ

31:2060

В Бангладеш есть большее 100 школ, расположенных на лодках. У каждой есть доступ в Интернет, библиотека, и школа работает на солнечных батареях.
 ЯПОНИЯ

32:787

В Японии учебный год начинается с цветения сакуры.
 
В Японии в школах работают только мужчины.
 
Японские школы не имеют столовых.
 
В Японии при поступлении в школу сдается экзамен.
 
В школах Японии нет уборщиков.
 
Каждый ученик школы в Японии имеет свой номер.
 
Самое лучшее образование в Японии.
 
Двоечников в японских школах не бывает.
 
 ФИНЛЯНДИЯ

33:1979



Сегодня система образования Финляндии одна из самых эффективных образовательных моделей в мире.
Её почти не критикуют. Комфортная среда, построенная на принципах гуманизма, предполагающих равенство и уважение ко всем участникам процесса, - вот отправная точка финского успеха. Определяющая цель финской системы - обязательно довести всех до среднего уровня. И в результате основной упор делается на то, чтобы помочь отстающим.
 
После окончания каждого урока в Финляндии школьники в обязательном порядке выходят на улицу, даже несмотря на погодные условия.
 
В Финляндии в школе запрещено вызывать школьника к доске, если он того не хочет.
 
В Финляндской школе на уроке присутствует не только преподаватель, но и его помощник.
 
 ШВЕЦИЯ

34:1879



Все шведские ученики получают компьютер на 3 года, который числится за школой.
 
Когда начинается учебный год в разных странах   

34:246

 

34:251


 
Начало учебного года в 43 странах приходится на 1 января, а в 16 государствах на март месяц. В школу идут первого сентября российские школьники и дети 122 стран.
После распада Советского Союза в ряде стран День знаний остался официальным государственным праздником. Например, его по-прежнему отмечают в Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Армении и Латвии. 
В Великобритании, Канаде и США школьники обычно начинают учиться в первый вторник сентября, а не 1 числа.
В Италии учебный год начинается не 1 сентября, а 1 октября.
В Израиле День знаний также отмечают 1 сентября. На торжественной линейке каждый ребенок пишет свое желание на воздушном шарике и отпускает его в небо.
В Индии учебный год начинается 1 июня. Однако этот день не считается праздником, поэтому никаких торжественных линеек и парадной формы там нет.

41:5264



В Японии праздник, аналогичный нашему Дню знаний, отмечают весной: дети идут в школу в апреле, а заканчивают ее в марте следующего года.
В Германии и Австрии в День знаний тем, кто идет в первый класс, вручается "кулек первоклассника" (раньше их называли сахарными кульками). Его можно приобрести готовым в магазине, а можно сделать с родителями незадолго до праздника. В этот яркий конусообразный пакет родители кладут своему первокласснику канцелярию, сладости и даже игрушки. Дети могут открыть кулёчки только за партой. Этой традиции уже около 100 лет.
Школы в Нидерландах принимают учеников в первый класс школы с 4 лет. Причем, дети начинают учиться прямо в свой день рождения. Из-за этого в классе очень часто в течение года появляются новые ученики.
Самая большая школа в мире находится в Индии. Здесь учится больше 32 000 учеников.
 
Что изменится для российских школьников с 1 сентября 

45:3652

 

45:4


 
С 1 сентября 2022 года учебная неделя во всех школах будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. 
Кроме того, в новом учебном году школьникам начнут преподавать историю с 1-го класса. Об отдельном предмете речь не идет – историческое просвещение будут проводить в рамках других дисциплин, например, "Окружающего мира". 
С 1 сентября для учащихся также начнут проводить киноуроки на исторические темы, а для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России.

46:1447

 

46:1452


 
1 сентября каждому ребенку должно запомниться чем-то особенным, светлым и радостным.  Задача родителей - сделать этот праздник одним из самых лучших моментов в жизни ребенка!

47:2282



 

47:6

48:512

 

48:519
День строителя
День строителя
День строителя
11.08.17 Все праздники
Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников
1 сентября День Знаний - история праздника
1 сентября День Знаний - история праздника
1 сентября День Знаний - история праздника
31.08.21 Информация / Все праздники
  В первый день осени школы распахивают двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник, именуемый Днем Знаний. А почему
С праздником 1 мая! (интересные факты о Первомае)
  Праздник, который отмечают в России, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии в первый день мая, известен сразу под несколькими названиями — День

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать