Яблочный Спас - традиции и приметы
18.08.2022 1 704 0

Яблочный Спас - традиции и приметы

Информация / Народные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

19 августа, православные христиане встречают два важных праздника: Преображение Господне и Яблочный Спас. Отмечаются они в один день вовсе не случайно, и имеют общую историю происхождения.

Дело в том, что с Преображением Господним у наших предков была связана традиция освящения плодов. Учитывая, что Яблочный Спас отмечается в разгар сезона яблок, нетрудно догадаться, какие именно плоды были в почете на Преображение Господне.
 
Освящение яблок носило глубоко символический характер. Во-первых, яблоко — это исконно библейский символ первородного греха, поскольку именно через этот фрукт Сатана в образе змеи подтолкнул Адама и Еву на грех ослушания Божьей воли.
 
Во-вторых, освящая плоды, наши предки пытались показать всю силу Божьей милости и благодати, которые человек и весь остальной мир получают по воле Христа. Тем самым, в Яблочный Спас, тот символ, через который в мир пришел первородный грех, обновлялся и получал благословение.

Традиции Яблочного Спаса

1:2298



 

1:4


 
Существует большое количество разных традиций на Яблочный Спас, исполнение которых верующие связывают с дальнейшим благополучием и здоровьем как для себя лично, так и для членов своей семьи.

Празднуют Яблочный Спас с утра, как только солнышко взошло... В церковь несли плоды, виноград, мед, яблоки для освящения, а после угощали ими друзей, знакомых, нищих и даже умерших родственников. Только после этого они могли сами насладиться вкусом ароматных плодов,  лакомиться первыми яблоками. Чин освящения плодов в церкви имеет большое значение для верующих - до Преображения Господня запрещается есть виноград и другие плоды нового урожая, кроме огурцов.
 

 
Обязательно угощали яблоками бедных, больных. Кто этого не делал, считался недостойным общения.
В этот день разрешалось работать исключительно в саду, собирая урожай яблок, слив и других фруктов или же на кухне, готовя различные угощения и заготовки на зиму.
Заниматься другими делами, было запрещено, существует даже такая поговорка: «Кто на Спаса шьет – до концы дней слезы льет».
Еще одна народная мудрость предписывала не есть яблоки до второго Спаса. Это совершенно верное наблюдение, поскольку лишь к этому времени они полностью созревают и становятся безвредными для желудка, особенно детского.
Не опровергает данную мудрость и наличие в настоящее время рано поспевающих сортов яблок, поскольку в ней заложен и сакральный библейский смысл, выходящий далеко за пределы возможного вреда своему желудку. Женщина, съевшая яблоко после Пасхи и до Яблочного Спаса принимает на себя тягчайший грех праматери Евы, преподнесшей яблоко Адаму и нарушившей тем самым главную и единственную заповедь того времени. Вкусившие плод дерева познания Добра и Зла, Адам и Ева были изгнаны из Рая, что является назиданием всем нам.
Считалось хорошей приметой – расчесывать волосы гребнем, который изготовлен из яблочного дерева. Это помогало красавицам обзавестись приятным румянцем, а также такая расческа помогала избавиться от головной боли.
Еще, прося у яблони красоты, девушки срывали листочки и вплетали их в волосы. Вечером на Яблочный Спас люди выходили на улицу, проводили игры, пели песни, смотрели на закат и провожали вместе с солнцем лето.

11:9073



Главный атрибут, без которого не обходился ни один праздник Яблочного Спаса — это яблочный пирог. Его пекли в каждом доме, причем, у любой опытной хозяйки был собственный рецепт яблочного пирога. При этом, во время приготовления, хозяйка обязательно приговаривала слова. Считалось, что желание, загаданное на Яблочный Спас, обязательно сбудется.
Важным правилом является использование постного теста, так как праздник выпадет на Успенский пост, действующий с 14 по 27 августа.
Стол на Яблочный Спас едва ли бывал особенно пышным, но яблоки должны были присутствовать обязательно, и во всех видах — печеные, сырые, жареные или вареные. Каждый верующий человек считал своим долгом угостить яблоками ближнего или послать ему корзинку с плодами.
Также на Яблочный Спас хозяйки варили варенье и зазывали гостей.
Другое название Яблочного Спаса, "первые осенины", находит объяснение в дате праздника. Действительно, в середине августа приближение осени становилось все более очевидным. В этот вечер наши предки выходили в поле, чтобы встретить осень и проводить лето.
 
Приметы на Яблочный Спас

16:4510



 

16:4


 
Очень интересная примета говорит о неминуемом успехе в случае, если в этот день в вашу руку дважды села муха. И это действительно так, хотя и понятия об успехе и отношения с мухами у каждого свои. Однако, даже если вам не очень приятно видеть это создание, в Яблочный Спас лучше набраться терпения и не прогонять его. Следует помнить, что успех придет лишь, если мухи дважды сядут в вашу руку, одного раза для исполнения сокровенных желаний недостаточно.
Издавна замечено, что погода на Яблочный Спаса определяет и то, каков будет январь. При этом не следует скептически относится к названной примете, исходя из буквального ее толкования. Народная мудрость свидетельствует о том, что если на второй Спас стоит жаркая погода, то январь будет малоснежным, если же постоянно идет дождь - зима порадует обильным снежным покровом. В верности приметы легко может убедиться каждый - многократно проверено на себе и ни разу не было замечено ошибки.
После Яблочного Спаса уходит лето от нас. Несмотря на то, что это справедливое наблюдение и, действительно, после 19-го августа в утреннее и вечернее время уже не так тепло, как раньше, а купание в водоемах просто не желательно, не стоит с грустью думать об ушедшем лете. Это естественная смена времен года, установленная самой природой. За осенью, зимой и весной в следующем году вы опять обязательно попадете в лето, поэтому не нужно отчаиваться, все обязательно вернется вновь.
Следующая народная примета говорит, что до Яблочного Спаса должен быть полностью убран весь урожай зерновых, поскольку после 19-го августа любой дождь (так называемый дождь - хлебогной) будет особенно губителен для урожая, оставленного в поле. При этом даже небольшое, на несколько дней, опоздание может повлечь невосполнимые утраты. Так, зерно пшеницы, убранной всего через день-два после второго Спаса, в случае, если за это время прошел дождь, будет плохо храниться, мука покроется плесенью, а сами колосья сопреют.
Верность данной приметы проверена и подтверждена опытом многих поколений. Именно поэтому хозяйкам зачастую приходиться выбрасывать приобретенную на базаре муку, поскольку тесто и другие блюда, в которых она используется, получаются не вкусным. Даже просто обваленная в такой муке рыба будет практически не съедобна. А все объясняется очень просто - пшеница была убрана после Яблочного Спаса.
Считалось, что в этот день обязательно нужно съесть не меньше одного яблока с медом и это обеспечит крепкое здоровье на весь следующий год.
Считается, что если угостить нищего яблоком, то следующий урожай будет особенно обильным. Показательно, что выполнять данный обряд следовало, не дожидаясь просьб от самого нищего человека, увидев которого правоверный должен был сам вынести ему овощи и фрукты.

23:8515

Если же в течение дня не удавалось встретить нищего - это считалось плохим знаком и верной приметой того, что в следующем году будет очень плохой урожай. Дабы избежать плохого предзнаменования люди брали плоды своего огорода и традиционно шли к церкви, где всегда можно было встретить неимущих. С данным обрядом связана народная поговорка о том, что в Яблочный спас яблочко и нищий съест.
Если в Яблочный Спас шел дождь, то стоит ожидать дождливую осень.
Считалось, что если на православный Яблочный Спас посидеть под яблочным деревом, то можно ощутить душевный покой и улучшить здоровье.
Многие уверены в том, что яблоки в этот день наделяются магическими способностями. Если употребляя плоды, загадать желание, то в ближайшем будущем оно непременно сбудется. При этом нужно было сказать: «Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется».
С Преображения Господня погода преображается.
Какой день на второй Спас, таков и Покров.
Кто вытерпел и не попробовал яблок до Спаса, получит в жены самую румяную красавицу, тому, кто съел "кисляк" до праздника, суждено жениться рано и на плаксивой жене.
Кто когда хочет улететь, а журавль к Спасу.
Если 19 августа сухой день, то и осень будет сухая, если мокрый – осень ожидается дождливая, а если на небе ни облачка – жди морозной зимы.
Если сегодня услышал карканье ворон — стоит приготовиться к беде, они никогда не каркают просто так.

Вот такие интересные народные приметы есть у нас, верующих русских людей, и идут они из древности, от мудрости народной.

33:7773



 

33:6

34:512
Преображение Господне - история и суть праздника
Преображение Господне - история и суть праздника
Преображение Господне - история и суть праздника
18.08.22 Информация / Церковные праздники
  Преображение Господне – большой праздник с особым смыслом. Это один из самых важных христианских праздников. Отмечается каждый год 19 августа в память Преображения
19 августа Яблочный Спас - что можно и нельзя делать
19 августа Яблочный Спас - что можно и нельзя делать
19 августа Яблочный Спас - что можно и нельзя делать
17.08.22 Информация / Народные праздники
  Второй из трех Спасов ежегодно отмечают 19 августа. Он приходится на Успенский пост – один из самых строгих в православии. Какие народные приметы связаны с этим
19 августа Яблочный Спас - обряды, традиции и  приметы
  19 августа отмечается Яблочный Спас – это традиционный праздник для православных христиан. Люди уверены, что именно после этого дня начинается осень, так как

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать