Успенский пост - правила, традиции и запреты
14.08.2022 1 094 0

Успенский пост - правила, традиции и запреты

Информация / Церковные посты
В закладки

1:504

 

1:511

Успенский пост посвящен Деве Марии. Единственный из постов, установленный в ее честь. В любящей семье смерть матери меняет ход жизни. Отменяются несущественные встречи и развлекательные мероприятия. Дети стремятся быть рядом в последние минуты земной жизни родительницы. Для православных верующих Богородица – небесная мать-заступница. Праздник Успения, давший название посту, празднует не смерть, а переход Матери Сына Божьего от земной жизни к вечной на небесах, где она ходатайствует о молящихся у престола своего Сына.

1:1482

 

1:1489

2:1995



 

2:6

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

2:46

 

2:53

Об Успенском посте было известно еще с V века, когда существовало по одному посту на каждый период года. Он приходился на конец августа, однако считался осенним. Изначально он был предназначен для людей, которые не могли поститься в Великий пост. Тогда они держали воздержание, начиная с воскресенья через неделю после Троицы до Успения.

2:673

На рубеже X и XI веков этот период сократили, июль из постных дней исключили, и первая часть стала Петровым постом, а вторая – Успенским. Окончательно двухнедельный Успенский пост был утвержден в 1166 году на Константинопольском Соборе. Начинается Успенский пост 14 августа, длится 2 недели и заканчивается 27 числа.

2:1249

 
Люди понимают, что любая смерть не повод для праздника. В обычной жизни дети молятся об умирающей и просят Бога простить матери все прегрешения, совершенные ею вольно или невольно. Просят прощения сами и прощают то, что считают несправедливостью по отношению к себе.

2:1743



 
Священнослужители отмечают, что воздержание от пищи – самое простое, что доступно мирянину. Ибо Адам и Ева «вкусили запретный плод» и были изгнаны из рая. Прародители человечества нарушили запрет Бога даже в такой малости. Другие священники напоминают, что воздержание от пищи в Успенский пост не диета и не цель для обмена на блага, а инструмент борьбы со страстями.

2:682

 

2:687

ПРАВИЛА ПИТАНИЯ В УСПЕНСКИЙ ПОСТ

2:754

 

2:759

3:1263

 

3:1268

Хотя Успенский пост длится всего две недели, по строгости воздержания он приравнивается к Великому. Согласно монастырским уставам, на протяжении этого поста полагается вкушать только растительную пищу, причем без постного масла. Растительное масло разрешается употреблять лишь в субботу и воскресенье. Принимать пищу разрешено 1 раз в день

3:1903



 

3:6

Ранняя осень дарит нам овощи, богатые витаминами и полезными веществами: огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, перец, баклажаны, лук, чеснок. Все эти овощи вместе с картофелем составляют основу постного стола, как, разумеется, и грибы, которые в конце лета еще более актуальны, чем в его начале.

3:547

 
Тем, кто планирует придерживаться правил поста, священники напоминают, что эти предписания созданы для монахов. Миряне не грешат, если не полностью следуют этим правилам. Болеющим людям делаются послабления. Для детей дни поста не устанавливаются.

3:1012

Особенно вредны необдуманные ограничения. Нельзя просто запретить сладости или мультики, «потому что пост». Так закрепляется негативное отношение. Ребенку следует разъяснять цель совершаемых действий, а решение о следовании правилам может приниматься только добровольно и осознанно.
 
Под сухоядением подразумеваются дни воздержания от приготовленной пищи. Ее нельзя обрабатывать на огне – варить, жарить. Кушают овощи и злаки, не требующие обработки.

3:1861

Из блюд – это овощные салаты, заправленные соком, сахаром, солью, медом, орехами.

3:153

Из напитков – морс, квас.

3:206

Из первых блюд готовят окрошку на квасе, другие холодные супы.
 
В дни, когда разрешена горячая пища, варят каши, готовят овощные супы, овощные рагу. На десерт подают кисели, муссы.

3:545

 

3:552

Во все дни поста нельзя есть мясо, молоко и молочные продукты.
 
Кушать нужно умеренно, не перегружая желудок.

3:765

 

3:772

Несмотря на то что Успенский пост — строгий, он издавна считался на Руси самым приятным и легким. Оттого сложилась поговорка: «Петровка — голодовка, Спасовка — лакомка».

3:1090

 

3:1097

Ласковое название «Спасовка» Успенский пост получил за то, что он связуется тремя радостными праздниками — Спасами, в честь Всемилостивого Спаса Иисуса Христа: первый и третий приходятся на начало и конец поста, а второй — на середину.

3:1536



 

3:6

Спасы примечательны тем, что с каждым из них связано благословение некоторых продуктов питания нового урожая.
 
ТРАДИЦИИ ПОСТА

3:252

 

3:257


 
С Успенским постом совпадают три важных праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый.
 
Начинает череду праздников Медовый Спас – 14 августа. В этот день православная церковь чтит Животворящий Крест Господень и икону Владимирской Богородицы. В столице Византии, Константинополе, 14 августа устанавливалась жаркая погода. Люди страдали от жары и болезней, сопровождавших засуху. Для защиты населения организовывали крестный ход. Несли Честное Древо Креста Господня и молились о защите горожан.
На Руси в этот день отмечали одновременно два события: Крещение Руси князем Владимиром и победу князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами.
 
19 августа празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас. С этого дня Иисус начал готовить учеников к собственной смерти и последующему воскресению. По преданию, в день Преображения Господь с учениками поднялся для молитвы на гору Фавор, где его лицо и одежды преобразились, осветившись божественным сиянием. Из опустившегося на гору облака раздался голос Бога: «Се Сын Мой возлюбленный. Слушайте Его».
 
29 августа празднуется Спас Нерукотворный. Чествуется льняной холст, которым Иисус отер свое лицо, и на нем запечатлелся божественный лик. Холст хранился в Эдессе до 944 года, когда войска императора Романа I захватили город. Плат с ликом Христа перенесли в Константинополь, а этот день отметили праздником. Но дата совпала с днем Успения Богородицы, поэтому днем празднования назначили 29 августа.
 
В эти дни в церкви освящают плоды садов и полей: яблоки, виноград, пшеницу, орехи. До Яблочного Спаса нельзя есть яблоки, а до Орехового (29 августа) не разрешалось собирать орехи и употреблять их в пищу.
 
Особенно суров Успенский пост к увеселениям. В царской России в эти дни законом запрещалось устраивать гуляния и массовые праздники. Богатые не проводили балы и маскарады. Все слои общества воздерживались от гуляния свадеб, празднования дней рождений, крестин.
 
Сегодня крестить детей в Успенский пост можно, но из-за наплыва прихожан священники рекомендуют выбирать для крестин малолюдный день, не совпадающий с празднованием Спасов.
 
В храмах во время Успенского поста поют Малый и Великий Параклис – моление Богородице. Священнослужители просят Деву Марию ходатайствовать перед Сыном Ее о спасении человечества. Женщины молятся, чтобы Богородица ниспослала здоровье их детям. особенно тем, кто болен и нуждается в исцелении.
 
ПРАВИЛА И ЗАПРЕТЫ НА УСПЕНСКИЙ ПОСТ
 

4:5272



5:505

 

5:512

Соблюдение поста христиане сопровождают молитвами. Молятся о здоровье и благополучии близких.
 
В Успенский пост можно:

5:743
  • посещать церковь, чтобы заказать молитвы и поставить свечи за здравие;
  • освящать мед, мак, яблоки и орехи в соответствующие праздники;
  • угощать других людей собранным урожаем, особенно нуждающихся: сирот, вдов, болеющих людей;
  • заниматься повседневными делами – запретов на работу нет.

Но не следует перегружать себя слишком большим количеством мирских обязанностей. Ведь нужно уделить время собственной душе и позаботиться о духовности детей.
 
Дни поста считаются моментом, когда нужно воздержаться от излишеств.
 
Поэтому в Успенский пост нельзя:

5:1781



  • устраивать шумные гуляния и праздно проводить время;
  • организовывать свадьбы;
  • употреблять алкоголь и потакать вредным привычкам: чревоугодию, сквернословию, блуду.

Запрещается ссориться, злиться на людей.

5:398

 
Также церковь считает греховными проведение гаданий и магических ритуалов. В такие дни, как Успение Богородицы, увлечение оккультными практиками осуждается вдвойне, хотя война церкви с народными обрядами так и не увенчалась успехом за сотни лет.
 
Распределяя дела в ежедневном графике, сокращают объем малозначительных дел, которые легко перенести на другие дни. Никто не запрещает заниматься любимым хобби, если это не вредит заботе о душе.
 
Вместо просмотра юмористического концерта или нового фильма рекомендуется посмотреть с детьми детские передачи, посвященные жизни Богородицы.
 
ПРИМЕТЫ НА УСПЕНСКИЙ ПОСТ
 

5:1561

6:505

 

6:512

Народный календарь конца августа посвящен сбору урожая. Поэтому месяц богат приметами. С окончанием лета людей интересовало, какими будут зима и осень и как долго продержатся холода.

6:852


Погоду на месяц предсказывали по погоде начиная с 15 августа и заканчивая 19 августа.
Какова погода 15 августа, таков сентябрь, 16 августа – октябрь, 17-го – ноябрь, 18-го – декабрь, 19-го – январь. В остальные дни делали локальные предсказания погоды – на неделю, на ближайший день.
 
Главный персонаж Медового Спаса – мед. Того, кто родился в этот день, считали пчеловодом от бога.
 
Пасечники начинали утро 14 августа со сбора меда. Верили, что если не начать качать, то рассерженные пчелы перенесут сладкое лакомство к более рачительному хозяину.
 
Считали, что на Медовый Спас мед наделен волшебной целительной силой. Молоком с медком поили больных и детишек.
 
На следующий день, 15 августа, женщины плели лечебный венок из 12 трав. Верили, что в венке зимой сохраняется целебная сила полевых духов. Если заболевал член семьи, хозяйка отрывала веточки трав от венка, заваривала чай и поила больного. В венок вплетали мяту, пижму, ромашку, полынь, другие лекарственные растения. По поверьям, сила венка сохранялась от 15 августа (День Степана Сеновала) до 10 апреля – Дня Илариона Нового.
 
Если день 15-го числа погожий и солнечный, то таким же будет сентябрь, а если идет дождь, то и осень с дождей начнется.
 
Если 16 августа, на Антона Вихровея, шел дождь, то такими же дождливыми будут остальные дни Успенского поста.
 
С 22 августа погода поворачивала на осень. Дожди становились тихими, без грома и молний. Капли – холодными. Промокнув под августовским дождем, можно простудиться. Крестьяне приговаривали: «После Матвея мужик в поле не потеет».
 
Завершался пост 27 августа, на Михея Тиховея. Наблюдали за ветром. Если день тихий, то осень тоже будет тихой, безветренной.

6:3924



 
28 августа, в праздник Успения, начинались Обжинки. К этому дню полностью завершались все летние полевые работы. Крестьяне приступали к посеву озимых, завершалась жатва, а так как жали женщины, то время отдыха после жатвы называли бабьим летом.
 
Урожай освящали в церкви. Так трансформировалась в христианстве древнейшая традиция выражать благодарность божествам за щедрый урожай путем принесения даров.
 
Успенский пост – это прежде всего молитвенное обращение к Богородице. Следует воздержаться не только от пищи, но и от злых помыслов, поступков, гнева. Не пренебрегать раздачей милостыни и благотворительностью. Найти время для того, чтобы переосмыслить собственное внутреннее состояние и избавиться от накопленных отрицательных эмоций.

6:1384

 

6:1389


 
Источник

7:1919



Успенский пост - что можно и нельзя делать
  Успенский пост — летний многодневный пост, установленный в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это самый короткий пост. Он длится две недели (14 дней).
Календарь питания по дням в Великий пост 2020 года
  Великий пост в 2020 году начался 2 марта и продлится до 18 апреля. Истинный смысл семи недель поста – очищение души и победа духа над плотью. Немного о каждой из семи
Успенский пост - традиции, приметы и ограничения
  Успенский пост, в отличии от Великого поста, наступает в одно и тоже время и длится две недели. Успенский пост начинается 14 августа и заканчивается 27 августа. Этот

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать