День семьи, любви и верности - история и традиции праздника
07.07.2022 7 640 0

День семьи, любви и верности - история и традиции праздника

Информация / Все праздники
В закладки

1:502

 

1:507

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.  Некоторые считают, что российский День семьи, любви и верности — это наш ответ западному Дню святого Валентина. Но это не совсем так, ведь День святого Валентина — это больше праздник влюблённых парочек, которые только встречаются и познали отнюдь не все грани любви. Скорее, это праздник страсти и  романтики.

А наш День семьи, любви и верности посвящен самому важному чувству на свете — Любви с большой буквы! Именно она — движущая сила крепких и счастливых браков, в которых рождаются дети и создаются новые семьи. И именно семейные ценности являются основой этого праздника.

История праздника День семьи, любви и верности

1:2057



 

1:4


 
С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке священником Ермолаем-Еразмом. В его основу были положены устные муромские предания.
Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии (День семьи, любви и верности).
 
Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году и начали отмечать его, как народное торжество. Однако 28 июня 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник стал официальным. 

Символ праздника — ромашка. Почему выбрали именно ромашку? Потому что это самый распространённый полевой цветок, который любят и взрослые и дети. Он олицетворяет нежность и чистоту.
 
Легенда о Петре и Февронии

2:2879



 

2:4


 
Повесть рассказала, что однажды тело муромского князя Петра покрылось язвами (видимо, это была проказа), получил он их после сражения с огнедышащим Змеем, который перед смертью неосторожно забрызгал кровью своего противника. И ничто эти язвы не брало, местные лекари сбились с ног, ища человека, который бы вылечил князя. Однажды будущему правителю Мурома приснился сон о том, что в деревне Ласково Рязанской губернии живет крестьянка Феврония, дочь пчеловода, которая сможет ему помочь.
 
Пётр тотчас же примчался на лошади лечиться, но девушка была не робкого десятка и поставила условие, что помажет целебной мазью все язвочки и они исчезнут, а взамен он возьмёт её в жены. Князь был истощен болезнью и согласился на все условия, но слова своего не сдержал, уехав после всех процедур восвояси, прислав позже из Мурома гонцов с подарками и яствами. Но Феврония их не приняла…

И вскоре болезнь вернулась и поразила мужчину еще с большей силой. Петр отправил гонцов к девушке, она снова начала лечить князя, несмотря ни на что, не опускала руки и снова исцелила Петра. Тогда он женился на ней в благодарность, как и обещал.
 
Вот только муромские бояре не приняли княгиню-простолюдинку, и Петра поставили перед выбором – его супруга или княжеский престол.Тогда Петр решил отречься от власти, чтобы не разлучаться с любимой женой. Пара ушла в добровольное изгнание, отплыв из Мурома по Оке на лодке. Впереди влюбленных ждало много трудностей и испытаний, но они справились. 

А в это время в Муроме начался хаос. Город остался без законного правителя, большинство хотели завладеть престолом. В городе началась жестокая смута: волнения, убийства. Народ просил вернуться князя с женой обратно.
 

 
Богатства мира не стоили для них ничего в сравнении с подлинным богатством любви, верностью и святости брака. Пройдя через трудности добровольного изгнания, эти святые вернулись в Муром и получили законную власть. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и благотворительными делами. Ефросинье вскоре удалось завоевать любовь и уважение городской знати и простых людей.

Так и прожили душа в душу Петр и Феврония счастливо до седины в висках, посвятив себя служению Богу, людям и друг другу. 
Однако в пожилом возрасте неразлучные Петр и Феврония решили принять постриг. Они разъехались в разные монастыри. При постриге Петр стал Давидом, а Феврония – Ефросинией.
Пётр с Февронией так любили друг друга, что хотели умереть в один день и быть похороненными в одном гробу. Проводя часы и дни в молитве, чета просила у Бога, исполнить  их, казалось бы, невозможное желание. Они специально даже приготовили гроб, в котором посередине имелась тонкая перегородка.
Их молитвы были услышаны, они оба скончались каждый в своей келье в 1228 году в один день и час — 25 июня по старому или 8 июля по новому стилю.
 
Но люди не захотели хоронить монахов в одном гробу, сочтя это нечестивым, и похоронили их в разных гробах, но на следующий после похорон день тела Петра и Февроньи были обнаружены в гробу, который они подготовили перед смертью. Два раза тела разносили по разным храмам, но дважды они оказывались рядом. И люди исполнили последнюю волю усопших и похоронили их вместе, в одном гробу, в одной могиле, и посадили зелёный куст. Пришла весна, и зацвели на нём белые душистые цветы. Говорят, от того куста на земле черёмуха пошла.
 
В конце XVIII века святые мощи Петра и Февронии положили в одну гробницу и сейчас они находятся в Муромском Свято-Троицком монастыре. Сегодня многие приезжают сюда, чтобы поклониться этим мощам. 

А в 1547 году Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. 
 

 
Традиции на День семьи
 
В женском монастыре Мурома Владимирской области покоятся мощи Петра и Февронии. К этому месту приезжают паломники и просят о любви и об обретении пары, о счастье в браке и решении семейных проблем.
8 июля верующие ходят в храм, участвуют в службе и ставят свечи своим супругам, а также Петру и Февронии. Наверное, в каждом храме есть икона Петра и Февронии, на которую молятся молодые люди, желающие создать семью, и семейные пары — для укрепления своего брака. Если верить легенде, 8 июля такие молитвы обладают более сильным эффектом.
Хорошей традицией стало делать предложение в своей возлюбленной в этот день и регистрировать брак.
Кроме того, в этот праздник принято дарить свои половинкам белые ромашки, так как это главный символ Дня семьи, любви и верности.
8 июля — самый популярный день для проведения свадеб. А вот венчать вас никто не будет, т.к. 8 июля приходится на строгий Петров пост, в церквях венчальные таинства в этот день не проводятся.
Также в день памяти Петра и Февронии пары, которые прожили в браке не менее четверти века, получают награды и медали "За любовь и верность".
Во многих городах России проходят ярмарки, концерты и театральные представления.
А лучшая традиция — это собраться всем вместе нескольким поколениям за одним столом, поговорить, посмеяться, набраться сил, ведь только самые близкие люди делают нас по-настоящему счастливыми.
 
Значение праздника
 

 
Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения, и она утратила свое прежнее значение. Именно по этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.
 
В этот день вспомните о ваших родителях, супруге, детях, братьях, сестрах… Скажите им самые теплые и нежные слова любви, ведь в этом мире нет ничего более дорогого, чем близкие и родные люди! Берегите их!

14:16562



 

14:4



А в конце прекрасное стихотворение от Марии Лангер: 
 
Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты.
 
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волненье и трепет. 
Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы.
 
Семья – это важно! Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно!
 

16:1804
С Днем всех Влюбленных! (стихи, открытки, история праздника)
  В этот чудесный романтический праздник, когда уже слышно робкое дыхание весны, когда для любви, в преддверии оттепели, пробуждаются сердца, хочу поздравить Вас самыми
Все праздники в день 14 февраля
Все праздники в день 14 февраля
Все праздники в день 14 февраля
13.02.19 Все праздники
День 14 февраля, оказывается, очень богат на праздники. В этот день празднуется не только День влюбленных, но и другие интересные события и даты! Давайте узнаем, какие!
8 июля - День семьи (история праздника)
8 июля - День семьи (история праздника)
8 июля - День семьи (история праздника)
07.07.21 Информация / Все праздники
Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – отмечается в нашей стране ежегодно с 2008 года. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать