Международный день балалайки - интересные факты
22.06.2022 4 640 0

Международный день балалайки - интересные факты

Информация / Все праздники
В закладки
 
Если у вас спрашивают, какой русский народный музыкальный инструмент вы знаете? Несомненно, сразу вспоминается балалайка, самый старинный и узнаваемый музыкальный символ России. Инструмент по праву можно назвать истинно народным: в его звучании словно слышится сама русская душа — то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая… Балалайку часто называют исконно русским музыкальным инструментом. 
23 июня в России празднуется День балалайки, установленный в 2008 году, через 320 лет со дня первого документального упоминания об этом инструменте. Инициатором первого проведения праздника стал президент российского клуба музыкантов-народников Дмитрий Белинский. Благодаря этому замечательному человеку, являющемуся к тому же заслуженным артистом РФ и директором Русского концертного квартета «Сказ», день балалайки приобрел статус ежегодного и объединил под своим крылом балалаечников со всего мира.
 
 
 
Другое название знаменательной даты – Международный праздник музыкантов-народников, ведь именно они, эти творческие люди, демонстрируют нам, простым смертным, всю мощь и красоту гаммы звуков, извлекаемых из струн специфического музыкального инструмента.
 
 
 
Треугольная доска,
А на ней три волоска,
Волос – тонкий,
Голос – звонкий,
Три струны, а звук какой,
С переливами, живой!
Узнаю его в момент –
Самый русский инструмент.
 
История балалайки
  
 
 
Доподлинно неизвестно когда началась история балалайки, хотя гипотез по поводу происхождения чрезвычайно много. Одни музыковеды предполагают, что это исконно русский инструмент, другие уверяют, что она заимствована у киргизов и прародительницей ее является домбра. А некоторые считают, что инструмент переняли у татар, во времена монголо-татарского ига, но никто не оспаривает, что балалайка появилась очень давно и была одним из самых любимых инструментов, который скрашивал жизнь простого народа.
 
Неизвестно, кто прав, но отечественные историки считают, что первые балалайки в нашей стране начали изготавливать в 16-17 веках крестьяне на Черниговщине. От них балалайка попала в руки к скоморохам,  и распространилась, благодаря народным весельчакам, по всей Руси.
 
В 1688 году балалайка была подарена юному царю Петру. Но отец Петра, Алексей Михайлович, игру на музыкальных инструментах не поощрял. Даже издавал указы отбирать их у скоморохов и сжигать. Тех, кто не подчинялся, ждало наказание плетью. А наиболее упрямых могли даже сослать.
 
Но прошло немного времени, царь умер, об его указе быстро все забыли, и балалайка вновь стала веселить простой народ - крестьян и городских ремесленников. Задорный тембр балалайки привлекал внимание и высшей знати. Петр I, Екатерина II, Павел I - русские императоры и их окружение не отказывали себе в удовольствии повеселится под задорный звук инструмента.
 
Неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба балалайки, не окажись на её пути страстного любителя русской народной музыки дворянина Василия Васильевича Андреева. Образованный молодой человек, путешествуя по Европе, обратил внимание: в Италии есть мандолина, в Испании – гитара, а в России? Услышав звуки "трехструнной" у своего дворового Антипа, Андрееву так по душе пришлась сия музыка, что решил он сделать балалайку самой популярной в России. Главной мечтой Андреева было «соединить фрак с балалайкой» — то есть сделать балалайку любимицей не только народа, но и светской публики. И это ему удалось – балалайку полюбили все!
 

Мало кто знает, что на свете существует целых 7 видов балалаек. Именно благодаря Василию Андрееву был создан целый клан народных музыкальных инструментов, отличающихся по размеру и, соответственно, звучанию. Занимались этим два русских мастера: Налимов и Пасербский. Результатом деятельности этого творческого союза стало семь видов балалаек: пикколо (самая маленькая), дискант, прима, секунда, альт, бас, контрабас (почти до 2 метров длиной).

4:9152



Эта великолепная семерка составила фундаментальную основу Великорусского оркестра В.В Андреева.

4:184

 

4:189

Очень важную роль в признании балалайки сыграла императорская семья. Александр III инициировал поездку Андреевского ансамбля на Парижскую выставку, в результате которой Европа впервые увидела и услышала балалайку. Успех был ошеломляющий.

4:632

 

4:637

С 1892 года этот оркестр неоднократно бывал с концертами в США и во многих странах Европы. В Париже даже появились модные духи «Светит месяц» и дамское туалетное мыло «Под яблонькой».

4:973

 

4:978

В 19 веке всем солдатам для поднятия боевого духа выдавали балалайку, которую они по окончании службы оставляли себе.

4:1196

 

4:1207
В 1902 году на Парижской выставке и на петербургской выставке «Музыкальный мир» 1906—1907 гг. балалайки, сделанные С. И. Налимовым по чертежам и эскизам Андреева, получили большие золотые медали.
 
Двадцатипятилетние оркестр отмечал уже в Мариинском театре. Некогда исключительно народный инструмент теперь звучал для изысканной публики, включавшей и венценосных особ: среди гостей концерта был сам император Николай II. Впоследствии Андреев получил звание «солист Его Императорского Величества» и учил играть на балалайке царскую семью.
 
Виртуозное звучание простого инструмента трогало душу не только русского императора. В 1909 году солист Великорусского оркестра Борис Трояновский, будучи на гастролях в Англии, был приглашен в Виндзорский замок. Музыкант-виртуоз играл сразу для двух королей — английского Эдуарда VII и португальского Мануэла II. Как писали газеты, британский монарх был очень удивлен, что на таком простом инструменте можно исполнять виртуозные произведения.
 
 
Успех балалайки в мире был ошеломляющим, и с тех пор она стала одним из символов России. Традиции первых профессиональных балалаечников продолжают и сейчас музыканты Русского оркестра, который носит имя своего основателя, реформатора русских народных инструментов Василия Андреева.
 

Интересные факты о балалайке

4:3628



 

4:4

 

5:510

 

5:515

Почему своеобразный музыкальный инструмент назвали так странно – балалайкой? Оказывается, изначально его наименование звучало несколько иначе – балабайка. Близкие по значению и словесной конфигурации выражения: «балагурить», «балабонить», то есть вести беседу о чем-то праздном. Отсюда главная функция балалайки – развлекать и веселить людей.

6:1655



Этот музыкальный инструмент любит сухость. Поэтому счастливые обладатели балалайки знают, что хранить её надо в сухом жилом помещении. Сырость приводит к тому, что инструмент испортится и выйдет из строя. Проветривать комнату, где находится балалайка, когда за окном дождь или просто повышенная влажность воздуха, категорически запрещено.

7:1126

Обратная сторона медали – зной и яркий солнечный свет – также нежелательна. Дело в том, что под воздействием целенаправленного тепла, будь то даже не дневное светило, а любой источник, например, батарея системы отопления, балалайка непременно рассохнется, кузов лопнет, а играть на ней станет невозможным.

8:2189

Балалайкой восхищались многие великие деятели русской культуры: композитор Пётр Чайковский, писатель Максим Горький, великие поэты Михаил Лермонтов и Александр Пушкин.

9:814

П.И. Чайковский восклицал: «Какая прелесть эти балалайки! Как это хорошо, как художественно и стильно! Какой чудный, прозрачный звук! Я не говорю уже об исполнении – оно художественно, но самый тембр звука удивительно интересен. Какой поразительный эффект могут дать они в оркестре! По тембру – это незаменимые инструменты».

9:1409

Самая старая балалайка в России имеет возраст 120 лет. Находится знаменитый инструмент в музее города Ульяновска.

10:2119



Балалайка - это инструмент, который красиво звучит только тогда, когда сделан опытным мастером, хорошо знающим свое дело. Мастера, изготавливающего балалайки, называют балайкером. Современный инструмент изготавливается из древесины сосны и состоит в общей сложности из 70 деталей. 

11:1019

В 2008 году японский балалаечник Сё Китагава победил на международном музыкальном конкурсе в Екатеринбурге, став первым иностранным музыкантом, который победил в номинации «русская национальная музыка».

12:1896



В Японии есть оркестр, который называется «Токийская балалайка». Он сформирован по образцу оркестра русских народных инструментов, но участвуют в нем лишь японцы.

13:802

В Соединенных Штатах Америки существует ассоциация любителей игры на балалайке и домре, а книга Д. Флинна "Как изготовить балалайку" имела большой спрос и переиздавалась 9 раз.

14:1628



На балалайках играют в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции в оркестрах русских народных инструментах.

15:690

Известный рок-музыкант Джеймс Хэтфилд имеет внушительную коллекцию гитар. Но есть у него и балалайка, причем, изготовлена она для Хэтфилда по специальному заказу.

16:1492

Исполнение народных частушек всегда ассоциируется с балалайкой.

17:2115

Нет в деревне хохотушки
Озорнее балалайки –. 
Целый день бренчит частушки
Или громко травит байки.
Балагурка, веселуха,
Так вытренькивает звонко,
Что и древняя старуха
Скачет с ловкостью бельчонка!

17:371

 

17:376

В 2014 году, в связи 20-ой годовщиной установления дружеских связей, Народное правительство китайского города Харбин преподнесло в подарок своему побратиму, российскому городу Хабаровск, гигантскую скульптурную композицию, отображающую символические инструменты культур двух народов - 12-метровые балалайка и пипа (китайский аналог балалайки) украсили Амурский Бульвар города. Стоимость памятника превышает полмиллиона долларов США.

18:1675



 

18:4

19:508

 

19:513

Если раньше на балалайке музицировали сидя на завалинке, то теперь надевают фрак, а затем берут в руки этот необыкновенный инструмент. Балалайка вызывает изумление у иностранцев, слушая игру на инструменте, они не понимают, как при помощи всего трех струн можно исполнять не только народные, но сложные классические произведения. Вот такая она русская балалайка, олицетворяющая русскую культуру. Всего три струны, а за душу берет так, что не раздумывая хочется пуститься в разудалый пляс.

19:1409

 

19:1414

19:1421

 

19:1426

Россия и балалайка – это два слова, которые между собой тесно связаны. Олицетворение русской культуры -  вот что такое балалайка, она наша, настоящая. Заняв прочное место в народном творчестве, этот инструмент с достоинством доказал, что способен на гораздо большее, и теперь ему, стоя, рукоплещет весь мир.

19:1989



 

19:4

20:508

 

20:513
12 июня День России  - традиции праздника, стихи и клипы
  12 июня мы отмечаем День России. С 1992 года Верховный Совета Российской Федерации принял Декларации о государственном суверенитете России. Иногда День России по
6 июня - День Русского языка
6 июня - День Русского языка
6 июня - День Русского языка
05.06.21 Все праздники
  Во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Поэтому
6 июня Пушкинский день России - интересные факты
  Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать