С Днем Тихоокеанского флота России
21.05.2022 1 001 0

С Днем Тихоокеанского флота России

Информация / Все праздники
В закладки

1:502

 

1:507

21 мая в России отмечают День Тихоокеанского флота. В 2022 году Тихоокеанскому флоту исполняется 291 год. Это одно из старейших воинских подразделений, которое создавалось ради защитных целей еще в царские времена. Как отмечают праздник, откуда он ведет свою истории и каковы традиции — расскажем в нашей статье.

1:1074

 

1:1079

День Тихоокеанского флота был установлен приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года. 

1:1260
Дату празднования соотносят к событиям 1731 года, когда правила императрица Анна ИоанновнаТогда 21 мая сенат повелел создать Охотский военфлот и военный порт в Тихом океане. Все дело в том, что эти рубежи Империи тогда, да и сейчас, серьезно удалены от центра. Однако в них правители видели стратегический интерес. Наряду с этим на Дальний Восток повадились нападать народы Азии — японцы, китайцы. Чтобы защититься от них, а заодно отстаивать свои торговые интересы, и создали флот.
Наряду с этим на Дальний Восток повадились нападать народы Азии — японцы, китайцы. Чтобы защититься от них, а заодно отстаивать свои торговые интересы, и создали флот.
 
 
История создания Тихоокеанского флота
 
Охотск до середины XIX века был не только единственным военно-морским бастионом Российской империи, но и в принципе единственным нашим портом в тех землях. Состояла Охотская флотилия главным образом из небольших малотоннажных судов. Несмотря на малочисленность, данная флотилия сыграла решающую роль в обеспечении защиты интересов страны в этом отдаленном регионе. Эти корабли и суда Охотского порта можно считать тем зерном, из которого в будущем вырастет российский Тихоокеанский флот.
 
 
 

В 1850 году флотилия базировалась в городе-порте Петропавловске (сегодня Петропавловск-Камчатский). Важным историческим событием в жизни флота стало участие в героической обороне Петропавловска в 1854 году во время Крымской войны 1853-1856 годов.

3:4930



Вместе с гарнизоном и береговыми батареями в обороне города приняли участие экипажи фрегата «Аврора» и транспорта (бригантины) «Двина» при 67 орудиях. Малочисленный гарнизон города выдержал штурм превосходящих сил англо-французской эскадры, покрыв себя славой и навсегда вписав свой подвиг в историю.

3:555

 

3:560

В 1856 году Охотская флотилия была переведена в Николаевский пост (Николаевск-на-Амуре) и была переименована в Сибирскую флотилию.

3:800

  

3:807
В 1871 году столицей Приморья и главной базой Сибирской военной флотилии стал основанный в 1860 году на берегу бухты Золотой Рог город Владивосток, однако и в те годы мощь флотилии оставалась на невысоком уровне. Ее положение серьезно улучшилось после перевода на Дальний Восток в 1894 году Средиземноморской эскадры под командованием контр-адмирала Степана Макарова.
 
В конце XIX века обострилось соперничество между Россией и Японией, которое привело к войне 1904-1905 годов. В годы русско-японской войны часть кораблей флотилии была включена в состав 1-й Тихоокеанской эскадры, которая базировалась в Порт-Артуре, где и погибла, а также в состав Владивостокской эскадры.
 
Эскадренные броненосцы "Севастополь", "Полтава" и "Петропавловск" в Порт-Артуре
 
Эта война вошла в память нашего народа подвигами крейсера «Варяг», эскадренного миноносца «Стерегущий», броненосца береговой обороны «Адмирал Ушаков» и многих других русских кораблей. В этих походах и боях зарождалась боевая слава Тихоокеанского флота.  Несмотря на сопротивление защищавших Порт-Артур русских моряков, основные силы русского флота на Тихом океане были уничтожены.
 

Затем начался длительный период войн, революций и иностранной интервенции. Моряки Сибирской военной флотилии мужественно сражались за победу Советской власти на Дальнем Востоке. Белогвардейцы и интервенты были изгнаны из Приморья, но флот понес тяжелые потери. Двенадцать наиболее боеспособных миноносцев и несколько вспомогательных судов были уведены интервентами. Несколько кораблей забрали белогвардейцы при эвакуации из Владивостока. Фактически, Тихоокеанский флот прекратил свое существование.

4:4350



 

4:4

Возрождение Тихоокеанского флота началось уже при советской власти. В апреле 1932 года были созданы Морские силы Дальнего Востока, а в январе 1935 года они были преобразованы в Тихоокеанский флот.

4:363

 

4:368

Менее чем через два года произошло и первое боевое испытание молодого флота. Его соединения и части участвовали в разгроме японских войск у озера Хасан и на реке Халхин-Гол. Активное участие в этих боях принимала авиация флота.

4:788

 

4:795

5:1299

 

5:1304

Тихоокеанский флот в годы войны

5:1371

 

5:1376

К началу Великой Отечественной войны в составе Тихоокеанского флота было более 100 надводных кораблей и подводных лодок, мощные военно-воздушные силы и береговая оборона. Флот находился в постоянной боевой готовности к отражению возможной агрессии со стороны Японии. Несколько надводных кораблей и подводных лодок было передано на Северный флот. Остальные обеспечивали внутренние и внешние коммуникации, охрану дальневосточных портов и прием грузов по ленд-лизу.

5:2236



 

5:4

На сухопутный фронт ушло более 147 тыс. моряков-тихоокеанцев. Они участвовали в битвах под Москвой и на Волге, в героической обороне Севастополя и Ленинграда, в боях за Северный Кавказ и Заполярье. Их можно было встретить на кораблях и в частях Северного, Балтийского и Черноморского флотов, на озерных и речных флотилиях.

5:593

 

5:598

6:1102

 

6:1107

На заключительном этапе Второй мировой войны с 9 августа по 2 сентября 1945 года Тихоокеанский флот во взаимодействии с войсками 1-го Дальневосточного фронта осуществлял высадку морских десантов в порты противника на корейском и маньчжурском плацдармах. Авиация флота активно наносила бомбовые удары по военным объектам японских войск на территории Северной Кореи, принимала участие в высадке воздушных десантов в Дальнем и Порт-Артуре.

6:1913

 

6:4

За мужество и героизм, которые были проявлены в годы Второй мировой войны более 30 тысяч матросов и офицеров Тихоокеанского флота были награждены различными орденами и медалями, 43 человека стали Героями Советского Союза. За боевые заслуги 19 кораблям, частям и соединениями ТОФ было присвоено почетное звание гвардейских, 16 были награждены орденами, 13 получили почетные наименования.

6:711

 

6:716

В 1965 году Тихоокеанский флот был награжден орденом Красного Знамени.
 

6:851
Традиции
 

7:1403

 

7:1408

Прежде всего, праздник посвящен морякам, которые служили или служат на Тихоокеанском флоте ВМФ Росси, поэтому в этот день принято поздравлять и прославлять всех тех, кто внес свой вклад в обеспечение военной безопасности нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тем не менее, другие моряки тоже охотно отмечают данный праздник, ведь на деле почти каждый морской офицер, так или иначе, имеет отношение к этому подразделению.

7:2199



 

7:4

Центральным местом празднования становится Владивосток, где расположена главная база Тихоокеанского флота ВМФ. В этот день все военнослужащие надевают парадную форму. Участвуют в торжественных построениях личного состава в военных частях и на кораблях.

7:478

 

7:483

На кораблях поднимают Андреевские флаги и флаги расцвечивания — небольшие пестрые полотна. В военных частях и на судах проходят торжественные построения личного состава. Лучших военнослужащих Тихоокеанского флота отмечают и награждают.

7:927

 

7:932

8:1436

 

8:1441
Одна из интересных традиций праздника — гонка на ялах. Победители получают кубок командующего Тихоокеанским флотом. Ял — это, попросту говоря, лодка с веслами. Управляться с такой должен уметь каждый моряк. Кстати, в соревнованиях принимают участие не только экипажи кораблей, но и подводных лодок.
На военных мероприятиях звучит оркестр. Кульминация праздника — торжественный митинг у мемориала Боевая слава ТОФ во Владивостоке. К Вечному огню возлагают цветы, в часовне рядом проходит служба.

 

8:2359



Интересные факты о Тихоокеанском флоте

 

8:85

 

9:596
  • В военном деле есть такое понятие, как зона ответственности. Если говорить о ВМФ, то это те части Мирового океана, которые тот или иной флот должен патрулировать. Так вот корабли Тихоокеанского флота ответственны за половину Мирового океана. Это равно сумме зон ответственности других российских флотов.
  • Силы флота принимали участие в борьбе с Сомалийскими пиратами в Аденском заливе, а также участвовали в военной операции в Сирии.
  • В современной истории России корабли Тихоокеанского флота побывали в портах многих стран, в том числе Индии, Китая, США и небольшого государства в Африке — Джибути.
  • Также это воинское соединение можно считать одним из самых гостеприимных. Базу флота во Владивостоке в разное время посещали представители военно-морских сил Перу, Кореи, Англии, Америки и Австралии.
  • Флагманом этого флота считается ракетный крейсер «Варяг», который ранее назывался «Червона Украина». Построен он был в украинском Николаеве. В 2015 году судно получило почетный орден Нахимова — награду могут заслужить не только военнослужащие, но и корабли.

 

9:2565



Тихоокеанский флот сегодня

9:56

 

9:61

10:565

 

10:570

Сегодня Тихоокеанский флот представляет собой оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России. Как составная часть ВМФ и ВС страны он является средством обеспечения военной безопасности Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для выполнения возложенных на него задач ТОФ имеет в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные субмарины, надводные корабли для действий в ближней морской и океанской зонах, морскую противолодочную, ракетоносную и истребительную авиацию, части сухопутных и береговых войск.

10:1681

 

10:4

11:508

 

11:513

Боевые соединения Тихоокеанского флота вносят большой вклад в антитеррористическую и антипиратскую деятельность. Корабли несут постоянное дежурство у Малаккского пролива, защищая торговые суда.

11:883

Особая группа осуществляет поддержку операции против террористов в Сирии.

11:1026

Все корабли несут на своей корме символ Военно-морского флота РФ - Андреевский флаг.

11:1182

 

11:1187


 

12:1695



Моряки-тихоокеанцы в наши дни продолжают совершенствовать боевую подготовку, осваивать новую технику, поступающую на вооружение, ходить в дальние походы, чтить вековые традиции и налаживать контакты с коллегами из-за рубежа во время деловых визитов, армейских игр и совместных манёвров.

12:533

За прошлый год они участвовали в тренировках и учениях с ВМС Китая, Вьетнама, Японии, Таиланда. Сам Владивосток принимал у себя ряд иностранных военных делегаций.

12:834


В настоящее время идет процесс пополнения флота новыми кораблями. 

12:963

 

12:968



Сегодня в постройке для Тихоокеанского флота России находятся:

13:1592



  • фрегаты проекта 22350 «Адмирал Головко» и «Адмирал флота Советского Союза Исаков»,
  • корветы проектов 20380 и 20385 «Громкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжалов», «Резкий», «Греящий» и «Проворный».
  • стратегические атомные подводные лодки проекта 955А «Генералиссимус Суворов» и «Император Александр III».

 

13:575

 

14:1081

 

14:1086

Помимо этого ведется строительство большого количества различных судов обеспечения и модернизация уже имеющихся надводных и подводных сил флота.

14:1359

Как рассказал газете «Красная звезда» накануне праздничной даты командующий ТОФ, адмирал Сергей Авакянц, Тихоокеанский флот уже три года подряд признается лучшим по боевой подготовке в стране.

14:1723



 

14:4

15:508

 

15:513
21 мая - День Тихоокеанского флота России
  21 мая в России отмечают День Тихоокеанского флота. Это одно из старейших воинских подразделений, которое создавалось ради защитных целей еще в царские времена. В 2021
С Днем Военно-Морского Флота! (история флота)
С Днем Военно-Морского Флота! (история флота)
С Днем Военно-Морского Флота! (история флота)
24.07.21 Информация / Все праздники
  В России День Военно-Морского флота отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. День ВМФ — самый любимый праздник для всех моряков, проходящих службу и уже
1 июня День Северного флота России
  Из флотов России Северный – самый молодой. Если Балтийскому флоту более 300 лет, Черноморскому – более 200, то Северному 1 июня 2021 года исполнилось 98 лет. Но в тоже

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать