Масленица - смысл, история и традиции
27.02.2022 1 303 0

Масленица - смысл, история и традиции

Информация / Все праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Об этом празднике знают практически все. Но если задать конкретный вопрос: что такое Масленица, – ответы прозвучат довольно разные. Для кого-то она связана с весельем и массовыми гуляниями, кто-то видит в ней один из этапов подготовки к Великому посту. Ну, а кому-то вспомнится известный мультик Роберта Саакянца «Ишь, ты, Масленица».

1:1117

 

1:1122

1:1129

 

1:1134

Все приведенные варианты ответа будут верными, ведь Масленица – праздник многоликий и вмещает в себя огромное число смыслов и символов. И все-таки, что такое Масленица? Откуда она появилась? Как ее отмечали раньше?

1:1528



 

1:4

Масленица -  один из самых древних праздников, которые сохранились в славянских странах. И его история по-своему удивительна.

1:236

Переход от зимы к весне почитался и по-особенному отмечался на Руси с давних пор. Традиции и обычаи передавались даже спустя столетия. Некоторые из них сохранились и сейчас.

1:555

Самый сытый и веселый русский праздник длится целую неделю. Вкусно поесть и встретить весну — такое сочетание, по мнению наших предков, должно было разбудить природу, которой пора выходить из зимней спячки и обращаться к звонкой весне. Смену сезонов сопровождали разные ритуалы.

1:1069

 

1:1074

История Масленицы с древних времен

1:1145

 

1:1150

2:1654



 

2:4

Яркая и шумная Масленица объединяет в себе народные традиции русской культуры и глубокий смысл христианства. Праздник появился еще в период язычества на Руси. Сначала это были проводы зимы и приветствие весны. Жизнь и достаток человека в то время зависели от сезона и погоды за окном. После тяжелой, холодной и нередко голодной зимы люди искреннее радовались потеплению и ждали, когда скотина сможет наесться зеленой травы, а на столе снова в достатке появится еда.

2:860

Изначально, как написано в истории, в праздник пекли не блины, а пряники. Кроме них на стол ставили кисель. Культурологи предполагают, что самый первый масленичный блин получился именно из киселя, случилось это в IX веке. Так блинчики обосновались в домашней кухне русичей.

2:1360

Однако до звездного часа блинам было еще далеко. Дело в том, что главным масленичным кушаньем долгое время считалось печенье «сладкий хворост». Блины перешли в разряд главного символа Масленицы лишь спустя семь веков. По распространенному мнению, народ подметил сходство блина с солнцем и сделал его главным блюдом масленичного стола.

2:1980



 

2:4

У старейшего праздника за все время существования было огромное множество названий. Самое известное из них – «Комоедица», ознаменовывавшая встречу весны. С этим же названием связана и всем известная поговорка «Первый блин комом». Вот только произносят все ее ошибочно.

2:506

В те далекие времена Масленица называлась Комоедицей от слова, которым тогда называли медведя (Кома). Животное считалось одной из ипостасей языческого бога Велеса. Присказка «Первый блин комом» относится к тем же медведям. По тогдашней традиции часть первых блинов отдавали медведям, которые просыпаются по весне и, как бы, тоже ее олицетворяют, являясь покровителями людей. Так блины приносились этим животным в жертву в первую очередь. Люди верили, что так можно задобрить Велеса и ускорить приход весны.

2:1438

Некоторые историки утверждают, что раньше праздник отмечали 24 февраля, в день Власия. Сохранились и старые поговорки: «На Власия бери ковшом масло», «У Власия и борода в масле».

2:1767

 

2:4

Есть у Масленицы и еще одно неформальное название – Бабья неделя. Все потому, что во время празднеств женщинам запрещалось делать все, кроме жарки блинов и посещения гостей, чтобы этими же блинами угоститься и угостить.

2:411

 

2:416

Кроме Велеса, наши предки почитали Ярило — славянского бога весеннего Солнца.

2:564

 

2:569

В умах современных россиян образ Масленицы традиционно представляется круглолицей дамой с румяными щеками и непременно в теле. Так же обычно выглядят и чучела, которые сжигают, чтобы проводить зиму. Несмотря на это, немногие знают, что Масленица, а точнее ее олицетворение, на самом деле не женщина, а мужчина.

2:1141
 

Во времена языческой Руси, на народных гуляниях героем Масленицы был именно языческий бог весеннего солнца и плодородия Ярило. И славить было принято на праздник именно его. А чучело, соответственно, представляло собой образ молодого парня.

2:1594



По легенде, Ярило отвечал за земледелие и плодородие, олицетворял возрождение живительных сил, наполняющих землю по весне.

2:229

 

2:234

В его честь пекли похожие на солнечный диск лепешки и поджигали чучело. Он символизировал смерть и рождение природы. Когда чучело сжигалось, он «умирал», чтобы «воскреснуть» весной и подарить людям весеннее тепло и урожай.

2:646

 

2:651

Последний приготовленный на масленичной неделе блин выбрасывался в огонь, дабы задобрить богов. Один из них обязательно клали около дома. По одним источникам, делалось это для спасения душ усопших, по другим — для нищих и бродяг.

2:1075

 

2:1080

Традиция есть молочную пищу в период Масленицы связана с тем, что в конце марта (а именно тогда раньше праздновали Масленицу), в деревнях телились коровы, на столах появлялось молоко, а вместе с ним сметана и творог. Резать скот в этот период было крайне неразумно, а осенние запасы мяса уже были давно съедены, так что молочная пища и мучные изделия были основными блюдами на столе у крестьян.

2:1799



 

2:4

Дошедшая до наших дней и известная нам Масленица со всеми ее атрибутами была адаптирована Русской православной церковью во второй половине XVIII века и стала своеобразным компромиссом между язычниками и церковниками.

2:406

Праздник поставили в рамки — проводить строго до начала весеннего поста. Количество дней тоже сократили — с 14 до 7. Языческий подтекст Масленицы был несколько сглажен, а из меню убрали определенные блюда.

2:785

С приходом православия Масленица стала своего рода периодом для радости тела, но каждый помнил, что важнее все-таки радость души. Поэтому масленичная неделя с песнями, шутками, сытной пищей и развлечениями заканчивается прощеным воскресеньем. Об этом напоминает и народная поговорка: «Пируй и гуляй баба на Масленице, а про пост вспоминай».

2:1411

 

2:1416

А вот забавы остались практически нетронутыми — церковь снисходительно посчитала, что после тяжелой зимы и перед строгим религиозным постом крестьянам стоит сытно поесть, вдоволь повеселиться и выпустить пар.

2:1806



 

2:4

Однако главное, что нужно было успеть молодежи на Масленицу — это найти вторую половинку. Веселье на свежем воздухе как раз помогало присмотреть себе пару и оценить шансы на успех. Девушки наряжались, а парни старались одержать победу на состязаниях, чтобы выгодно показать себя перед сватовством.

2:555

 

2:560

Сегодня празднование Масленицы уже не имеет языческой подоплеки. Для современного человека она сводится к поеданию сытных и сладких блинов, гуляниям и ожиданию скорого прихода тепла. А выражение «Первый блин комом» теперь трактуется как испечь первый блин не лучшим образом: с подгорелостями, комочками и рваными краями.

2:1155

 

2:1160

Обряды и традиции Масленицы

2:1218

 

2:1223

3:1727

 

3:4

Многие обряды Масленицы были направлены на повышение плодородия, потому что от этого зависел достаток каждый семьи.

3:222

- Принято считать, что сожжение чучела на Масленицу – проводы всего плохого и «похороны» холодной зимы, переход к новой жизни. Тем не менее, это не совсем так. На самом деле, сжигание чучела – некий обряд жертвоприношения. Являясь символом плодородия, чучело было «жертвой» земле. Поэтому очень часто «прах» чучела славяне развеивали по полям, чтобы он удобрил и задобрил землю.

3:918

- Снежные городки разбивали, чтобы быстрее освободить землю от ледяного покрова.

3:1068

- Катания с ледяных горок пробуждали почву, дремавшую под снегом.

3:1189

 

3:1194

Хороводы, состязания, песни и даже шутливые драки — как только не развлекались на Руси в масленичные дни.

3:1389

Очень много народу собирали кулачные бои. Более столетия назад в Москве на всю округу гремела слава о знаменитых кулачных боях на Трехгорке.

3:1651



Еще одна знаменитая традиция, которую стараются проводить на открытых полянах в лесу, — хороводы и заклички вокруг масленичной куклы. А чучело, олицетворяющее зиму, сжигают до сих пор.

3:341

Параллельно проходят игры и забавы — можно залезть на столб за призом, «потолкаться» в «стенке на стенку», принять участие в боях мешками, ручейках, посмотреть кукольный театр Петрушки.

3:686

 

3:691

Более ранние упоминания о праздновании Широкой Масленицы можно встретить у иностранцев, которые приезжали в Москву во времена царствования Ивана Грозного. Они проводили параллели с тем же итальянским карнавалом, таким образом признавая масштаб события. Сильна была и традиция переодевания — ряженые были одними из главных участников гуляний.

3:1329

 

3:1334

Особое внимание — угощению на столах. Раньше запекали жаворонков — так называли птичек, сделанных из теста. Позже одним из гастрономических символов Масленицы стали блины. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье.

3:1807



Сегодня у каждой хозяйки есть свой рецепт блинов — пышные, тонкие, кружевные, на молоке, сметане, масле, кефире, с разными начинками. Вспоминают рецепты мам, бабушек, записанные еще в тетрадки или аккуратно вырезанные из газет.

3:414

В ход идут и старинные рецепты, такие, как бездрожжевые гурьевские блины, которые получили свое название от того самого графа Гурьева, чье имя носит знаменитая каша с молочными пенками и цукатами. А вот сдобные блины из гречневой муки называются в старых поваренных книгах царскими. И подавать их надо по-особенному: с икрой, соленой красной рыбой и груздями в сметане.

3:1095

Но можно обойтись и классическими добавками, используя различные виды варенья, сметану, таежный мед и сгущенное молоко.

3:1317

 

3:1322

4:1826



 

4:4

4:7
Приметы Масленицы - что можно и нельзя делать
Приметы Масленицы - что можно и нельзя делать
Приметы Масленицы - что можно и нельзя делать
27.02.22 Информация / Все праздники
  Масленица всегда считалась веселым и сытным временем перед Великим постом, который чаще всего ассоциируют с блинами, с Прощенным воскресеньем и со сжиганием чучела
Масленица - традиции каждого дня масленичной недели
  Масленица не имеет определенной даты и каждую весну приходится на разные числа. Связано такое «перемещение» масленичной недели с тем, что по традиции на Руси
1 сентября День Знаний - история праздника
1 сентября День Знаний - история праздника
1 сентября День Знаний - история праздника
31.08.21 Информация / Все праздники
  В первый день осени школы распахивают двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник, именуемый Днем Знаний. А почему

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать