14 февраля День памяти святого Трифона - история и традиции
13.02.2022 1 790 0

14 февраля День памяти святого Трифона - история и традиции

Информация / Все праздники / Церковные праздники
В закладки

 

1:504

 

1:509

14 февраля – день памяти святого мученика Трифона, которого почитает как православная, так и римско-католическая церковь. В переводе с греческого имя Трифон означает «нежность», «деликатность», «участие». Благодаря нежной заботе и бескорыстному участию к ближним, святой с детства прославился как Божий избранник, отмеченный Его особой благодатью и наделенный чудесными дарами.
 
Житие мученика
 


 
Трифон родился во Фригии в селении Кампсада близ города Апамеи в семье благочестивых родителей, которые с детства привили сыну любовь к евангельским заповедям и молитве. Мальчик рос очень заботливым и сострадательным к окружающим, и потому его чистые детские молитвы легко возносились к Богу.
 
Первое чудо произошло со святым еще в детстве. Как-то раз маленький Трифон играл во дворе с соседскими ребятами. Дети так расшалились, что не заметили, как потревожили греющуюся рядом змею. Змея в ярости накинулась на одного из малышей и укусила его. Ребенку грозила неминуемая смерть, однако Трифон, испугавшись за товарища, стал горячо умолять Бога спасти его.
Сердечная молитва мальчика была услышана и произошло чудо: умирающий мгновенно исцелился, а о Трифоне с тех пор разлетелась молва, что он Божий избранник и по его молитвам происходят чудеса.
 
Через некоторое время в Кампсаде случилось несчастье: зреющие плоды и посевы атаковали полчища прожорливой саранчи. Насекомые быстро уничтожали урожай, а отчаявшиеся селяне не знали, что и предпринять, чтобы избежать грозящего им голода. Вспомнив о юном Трифоне, соседи в слезах обратились к нему с просьбой вымолить у Господа спасения от напасти. Отрок пожалел несчастных и выполнил просьбу. Молитва была услышана и саранча навсегда оставила эти земли.
 
Самое удивительное чудо произошло со святым угодником при дворе императора Гордиана, взошедшего на римский престол в 238 г. Император поклонялся идолам, однако к христианской вере относился с терпимостью и не преследовал ее приверженцев.
Была у него дочь по имени Гордиана. Многие чужеземные цари сватали за богатую невесту своих сыновей и будущее царевны казалось прекрасным. Но случилось несчастье: по Божьему попущению в девицу вошел злой дух и так ее мучал, ввергая то в воду, то в жаркое пламя, что за короткое время совершенно истомил несчастную, и Гордиана на глазах начала угасать.
Император был в отчаянии. Лекари, призванные из разных земель, не могли определить причину внезапного недуга, и не знали, как вылечить странную болезнь. Царевне становилось все хуже, но однажды, обитавший в ней дух сам неожиданно прокричал:
«Никто не сможет изгнать меня отсюда кроме отрока Трифона!»
 
Стали искать Трифона. Много людей с этим именем побывало при дворе, но все они были бессильны помочь страдающей. Наконец, во Фригии отыскали семнадцатилетнего юношу, пасшего гусей, который тоже носил это имя. Трифона повезли в столицу. Как только святой стал приближаться к Риму, злой дух, мучавший царевну, узнал его и громко возопил:
«Я не могу здесь больше оставаться! Приближается Трифон и через три дня будет здесь!»

2:6542



С этими словами он оставил несчастную девицу и вышел из нее.
Через три дня Трифон приехал в Рим. Император приветливо встретил его, однако пожелал убедиться, что святой действительно имеет власть над демонами. Он попросил юношу показать ему нечистого духа видимым образом.
Шесть дней Трифон строго постился, прибывая в уединении и молитве. А утром седьмого дня, когда в его келью вошел император с придворными, юноша, исполненный Святого Духа и получивший еще большую власть над бесами, строго произнес:
«Тебе говорю, дух злобы! Именем Иисуса Христа! Явись воочию перед присутствующими здесь и покажи свой богомерзкий образ!»
Тотчас предстал пред ними демон в образе черного пса с горящими глазами и огненным дыханием, волочащего по земле голову.
Трифон грозно спросил у демона:
«Как ты осмелился вселиться в творение Божие, созданное по Его образу? Кто дал тебе такую власть?»
Лукавый дух отвечал:
«Мы не имеем власти над теми, кто знает истинного Бога. Таким людям мы можем причинить, по попущению Божию, лишь легкие искушения. Но мы имеем власть над теми, кто не исповедует истинного Бога и Его Единородного Сына, кто потакает своим похотям и через это становятся подвластными нам. Нам угодны идолопоклонство, прелюбодеяние, убийство, зависть, гордость и подобные им деяния. Творя их, люди отдаляются от Создателя и становятся подобными нам, чтобы разделить потом нашу участь!»
Видя это, Гордиан со свитой пришли в ужас. Многие язычники в тот день уверовали во Христа и приняли истинную веру. Щедро наградив святого, император отпустил его на родину. По дороге Трифон раздал полученные деньги нищим и, вернувшись в родное селение, продолжил свою богоугодную жизнь.
 
После смерти Гордиана императорский трон занял ярый идолопоклонник Декий Траян, приверженец старой римской религии, люто ненавидевший христиан. Во все концы Римской империи он разослал указы наместникам безжалостно искоренять христианскую веру, а ее сторонников убивать.
Дошел указ и до Кампсады. Правителем в этих землях был некий епарх Акилин. По его указанию святой был схвачен и доставлен в суд. Увидев благообразный лик юноши, Акилин пытался убедить его отречься от христианства и принести жертву богу Зевсу. Трифон же,  ответил, что Зевс – не бог, а бездушный истукан, прообразом которого был известный в древности чародей, творивший всякие мерзости, подобно злым духам.
Тогда рассерженный наместник стал грозиться предать святого огню. На это юноша кротко отвечал, что не боится огня угасающего, превращающего тело в пепел, а боится лишь огня вечного, который способен погубить душу. Святой бесстрашно заявил судьям, что с радостью претерпит все мучения, чтобы воссоединиться со Спасителем и принести себя в жертву Тому, Кто Сам принес Себя в жертву.
 
Речь Трифона разгневала епарха, и он приказал воинам подвергнуть юношу жестоким мучениям. Три часа несчастного избивали палками, предназначенными для тренировки солдат. Потом привязали к лошади и заставили бежать босиком по острым камням. После твердого отказа Трифона поклониться изображению императора Декия, юноше пробили гвоздями ноги и так поволокли по центральной улице Никеи.
Страдалец мужественно сносил все испытания, лишь кротко моля Господа укрепить его силы и простить мучителей. Во время истязаний святому явился Ангел, держащий в руках драгоценный венец. Видя такое чудо, многие из присутствующих уверовали во Спасителя и приняли христианство.
Однако упорный и гордый правитель, пылая гневом, в безумстве приказал казнить юношу. Трифон был обезглавлен. Но, как известно из жития святого, Господь не оставил Своего избранника в страшный момент и принял его душу еще до казни.
 
Местные христиане хотели похоронить мученика в Никее, где совершилась казнь. Но святой явился во сне одному благочестивому мужу и предупредил, что должен быть погребен на родине, где совершит еще многие чудеса.
 
Почему святой считается покровителем охотников и рыболовов

2:7125



 

2:4

 
 
Издревле на Руси святого Трифона горячо любили и почитали. Повсеместно чтить его память стали после события, произошедшего в 16 веке недалеко от Москвы.
 
Московский государь Иоанн Васильевич (Грозный) был заядлым любителем соколиной охоты. Однажды, преследуя раненого зверя, царь потерял в лесной чаще любимого кречета. Это сильно расстроило государя, и он приказал боярину Трифону Патрикееву, отвечавшему за птиц, отправиться на поиски пропавшего сокола. Если же птица не будет найдена, боярина ждала плаха.
Долго ездил по лесу несчастный сокольничий, слезно моля о помощи Господа и своего небесного покровителя, пока, вконец не обессиленный, не забылся глубоким сном под старой елью. Во сне явился ему святой Трифон, держащий пропавшего кречета на своей руке, и подробно объяснил, где найти птицу. Проснувшись, обрадованный боярин направился в указанное место и, действительно, нашел там царского любимца.
На месте чудесного явления святого благодарный Трифон построил храм. Сейчас это церковь святого мученика Трифона в Напрудном.
 
Когда молва об этом случае распространилась в народе, святому стали молиться о пропавших животных, прося его помощи в поисках питомцев. А со временем к святому стали обращаться с просьбами помочь в поисках и всякой пропажи.
 
Помощник в сохранении урожая на Руси

3:2896



 

3:4


 
Почитают его и как покровителя урожая, помогающего сохранить посевы от истребления вредными насекомыми и грызунами, в старину его даже называли Трифон — мышегон.

4:810

В этот церковный праздник было принято отгонять мышей, которые могут испортить скирды с хлебом. Знахари даже проводили специальные обряды: вынимали из скирды клок сена, относили в печь и разжигали раскаленной кочергой. Получившуюся золу высыпали в места хранения сена и соломы с приговором.

4:1346

 

4:1351

Покровитель виноградарей в Болгарии и Сербии

4:1441

 

4:1446

5:1950

 

5:4

В Болгарии, Сербии и Македонии святого, в первую очередь, почитают, как покровителя виноградарей и виноделов. К Трифонову дню в этих местах приурочено множество народных обрядов.
К помощи мученика прибегают невинно оклеветанные и осужденные с просьбой избавить их от незаслуженного наказания.
Также существует множество свидетельств о помощи святого Трифона в поисках жилья и хорошей работы.
 
Как изображают на иконах
 

5:784

 

5:789

 
 
На иконах мученик всегда изображается в виде прекрасного юноши. Часто на одной руке его сидит сокол, а в другой может быть крест.
 
В русской традиции святого любят изображать сидящим на коне, иногда перед разливающейся рекой с плавающими лебедями (гусями), напоминающими о том, что Трифон был пастухом.

6:1850



 

6:4


 
Встречаются изображения с царским дворцом, императором Гордианом и его дочерью, напоминающие об удивительном чуде святого. Очень часто в композиции присутствует образ Спасителя, благословляющего с небес Своего избранника.

7:923

 

7:928


 
Многие иконы содержат сцены его жития и мученичества.
 

 

Болгарские и сербские иконописцы любят изображать святого Трифона со специальным ножом в руке. Это нож для подрезания виноградных лоз – символ того, что святой является покровителем садоводов и виноградарей.

8:1927



 

8:4


 
Приметы и традиции на День святого Трифона

9:594

 

9:599

 

9:604

 
 
В этот православный праздник нельзя выносить мусор, чтобы не выбросить счастье.
Также наши предки верили, что в этот день нельзя обманывать окружающих и выяснять отношения.
В этот церковный праздник также нельзя грустить, иначе вы еще долго не сможете расстаться с этим чувством.
Не стоит 14 февраля и оставаться в одиночестве, иначе оно будет сопровождать вас весь следующий год.
 
В этот православный праздник принято задабривать кошек, чтобы те помогали бороться с грызунами.
 
Также на Трифона незамужние девушки просили у Бога женихов, так как февраль считается месяцем свадеб.

10:2177



 

10:4

11:508
  • Если 14 февраля видны звезды – к поздней весне.
  • Если снег – к весенним дождям.
  • Если туман, то стоит ждать теплой погоды.
  • На Трифона ударили морозы – не стоит в ближайшее время ждать потепления.

 

11:875

12:1379

 

12:1384

Источник

12:1405

 

12:1410
11 августа Рождество Николая Чудотворца - история праздника
  Праведников, канонизированных после смерти, немало, но есть среди них те, чьи имена знакомы даже человеку, придерживающемуся атеистических взглядов. Один такой святой
Все праздники в день 14 февраля
Все праздники в день 14 февраля
Все праздники в день 14 февраля
13.02.19 Все праздники
День 14 февраля, оказывается, очень богат на праздники. В этот день празднуется не только День влюбленных, но и другие интересные события и даты! Давайте узнаем, какие!
14 сентября Семён Летопроводец - традиции и приметы праздника
14 сентября Семён Летопроводец - традиции и приметы праздника
14 сентября Семён Летопроводец - традиции и приметы праздника
13.09.21 Информация / Все праздники / Церковные праздники
  14 сентября православный мир почитает память преподобного Симеона Столпника — христианского святого, аскета, известного самоотверженным служением Богу и человечеству.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать