Крещение Господне - что можно и нельзя делать
18.01.2022 1 485 0

Крещение Господне - что можно и нельзя делать

Церковные праздники
В закладки


 
Крещение Господне -- это христианский праздник. Связан он с крещением Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелие рассказывает нам, что когда Иисус крестился, на него снизошел святой дух, облаченный в голубя. Вместе с этим голубем был слышен голос, который сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором моё благоволение».
Совершив крещение, Христос, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, где голодал сорок дней и сопротивлялся искушениям дьявола, который пытался соблазнить его на грех голодом, гордыней и верой.
 
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой снизошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

1:2008



 

1:4

 
 
Именно в этот день считается, что сын Божий начать служить на нашей земле во благо всего человечества. Вода является началом всего живого на этой земле. Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Погружение воду считается священным обычаем, и именно таким образом начали крестить людей. 
 
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение - вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.
Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов.
 
Что можно делать в Крещение

2:1726



 

2:4


 
Особенность православных праздников такова, что с течением времени они обрастают народными ритуалами, которые мало общего имеют с оригинальной историей. Так и Крещение невозможно представить без купаний в ледяной проруби, хотя эта древняя традиция является исконно русской и не связана напрямую с крещением Христа в водах Иордана.
Тем не менее, традиция устоялась, и Русская православная церковь не возражает против обычая окунаться в прорубь каждому православному, если позволяет здоровье. Главное правило, без которого купание в проруби теряет всяческий смысл, заключается в том, чтобы заранее исповедоваться и раскаяться у священника.

3:1689



 

3:4



Другими словами, нырять в крещенскую воду нужно уже очищенным и с добрыми мыслями, поскольку обливания ледяной водой сами по себе благодати не принесут.
 
При этом заходить в воду на Крещение желательно в рубахе. Таким образом, вы не будете вызывать греховных мыслей у других верующих и вводить в искушение присутствующих.

4:1103

 

4:1108


 
Прорубь для купания должна быть прорублена в виде креста, а перед погружением в воду священник должен провести служение.

Окунаясь в воду, необходимо трижды перекреститься со словами "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".



В морозной воде, однако, задерживаться дольше десяти секунд рискованно. Холодные обливания - это серьезный стресс для организма, не стоит переоценивать свои возможности и пытаться ставить рекорды, рискуя собственным здоровьем. Ведь Господь оценивает нашу веру не секундами, проведенными в купели, а добрыми мыслями и искренностью намерений, которые мы вкладываем в наши дела.
 
Только такое купание принесет очищение не только телу, но и душе. Кроме того, такое купание в проруби приносит здоровье и долголетие. Но не  всем стоит спешить лезть в воду 19 января.

6:3550

 

6:4

7:508

 

7:513

Вера в Бога это прекрасно, но здоровье тоже важно.

7:608
  • Ни в коем случае нельзя окунаться людям с любыми воспалительными процессами в организме;
  • Нельзя нырять людям с заболеваниями со стороны центральной нервной системы (проблемы с сосудами, эпилепсия, перенесенные тяжелые травмы головы);
  • Любые заболевания сердца тоже являются ограничителями для заплывов;
  • Проблемы с глазами (глаукома и прочее) а также болезни со стороны органов дыхания (воспаление легких, туберкулез); простуда, ОРВИ, ангина, бронхит;
  • Кожно-венерические болезни;
  • Не рекомендуется купание в проруби на Крещение Господне людям с пониженным иммунитетом.

В то же время, если вы не можете искупаться в проруби на Крещение, православные традиции не воспрещают провести тот же ритуал в домашних условиях, в бане или ванной.
 
В Крещение следует освящать свой дом святой водой, окропив каждый угол, проветривать жилище и поддерживать его в чистоте.

Также в Крещение можно делать предложение своим любимым – браки, которые складываются в это время, будут счастливые и крепкие.
 
В Крещение даже снег приобретает чудодейственные свойства, поэтому наши предки имели обычай обтирать детей крещенским снегом, чтобы укрепить здоровье ребенка.
 
Креститься в этот день не просто можно, а даже нужно, особенно, если это касается новорожденных.

Что нельзя делать в Крещение

7:2967



 

7:4


 
В Крещение, как и в другие двунадесятые праздники, следует избегать ссор, плохих мыслей и поступков.
 
Запрещается сердиться на близких людей, ругаться, жаловаться и сплетничать, независимо от обстоятельств. Все гнусное и недоброе, что вы совершите в этот день против другого человека, обернется против вас же, с тройной силой.
 
В то же время, в праздник Крещения у всех будет хорошая возможность простить старые обиды и помириться с дорогими людьми.

Другой запрет касается работы – в Крещение, равно как и в остальные великие христианские праздники, воспрещен любой физический труд, помимо легкой уборки. В частности, нельзя вышивать, вязать, делать что-либо по дому.
 
Строго порицается в Крещение употребление алкоголя и других дурманящих напитков. Запрет распространяется и на крещенские купания. В последнем случае выпивать не просто неправильно, но и опасно для здоровья, поскольку алкоголь усугубляет риски, связанные с купаниями в ледяной воде.
 
Гадать в Крещение недопустимо, хотя наши предки издавна этим грешили, считая, что в крещенские праздники открывается некая "дверь" с потусторонним миром. Тем не менее, любые мистические ритуалы в христианстве – в особенности, в праздничные дни – считаются "дьявольскими и нечистыми" и приравниваются к тяжелому греху.

О Крещенской воде

8:2888



 

8:4


 
Крещенская вода – это вода, которую освятили в крещенский сочельник или же в Крещение Господне, 19 января. Крещенскую воду принято набирать в сосуды и хранить дома вплоть до следующего праздника Крещения, чтобы использовать в те моменты, когда кто-то заболеет, или возникнут другие проблемы. К тому же такая вода позволяет изгонять зло из дома, поэтому если возникают неприятности, этой водой следует побрызгать все углы.



В Крещение любая вода считается священной – в этот день освящается вся водная стихия на Земле.
 
Что же делать с крещенской водой?

10:2026



 

10:4


 
Православная традиция советует пить крещенскую воду в течение всего дня 18 и 19 января, а в остальные дни ее можно принимать утром натощак.
 
Не существует никаких ограничений насчет того, как часто можно пить святую воду – в действительности, ее следует употреблять как можно чаще.

Что делать, если крещенская вода заканчивается? Если ее осталось совсем мало, можно разбавить обычной чистой водой, и от этого святая вода не потеряет своих качеств.

Многие не знают, что нужно делать с прошлогодней крещенской водой. В этом случае есть несколько вариантов.
 
На самом деле, святую воду можно продолжать пить без страха, даже если она стоит годами.
 
В случае, если вы хотите ее обновить, то старую воду стоит вылить в такое место, которое закрыто от грязи и куда вы случайно не наступите. К примеру, прошлогоднюю святую воду можно вылить в горшок с цветами или в реку, но ни в коем случае не стоит сливать ее в раковину и другие нечистые места.
 
Приметы на Крещение Господне


 
Если небо в Крещение чистое и звездное, то весна наступит рано, а погода летом будет сухая и жаркая. В то же время, звездное небо на Крещение говорит о том, что год будет спокойный, без особых потрясений.
 
Если Крещение совпадает с фазой новой луны, то морозы будут суровые и долгие, а весна хмурой и дождливой.

Много снега в Крещение – хороший знак, ведь любая вода в этот день обладает исцеляющей силой. Так что, если на Крещение за окном валит снег, это к хорошему здоровью.
 
Если на Крещение слышно собачий лай, значит, будет в вашем доме достаток.

12:3782

 

12:4

 

Источник

13:530
Крещенское купание дома - когда и как это делать
  В Евангелие сказано, что Иисус Христос принял крещение в водах Иордана, поэтому в праздник 19 января купаются непосредственно в прорубях. Однако это могут делать
19 января Крещение Господне - суть праздника, стихи и открытки
  19 января православная церковь празднует Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Бог приходит в мир в этот день, чтобы
19 января празднуем Крещение Господне! (традиции и советы)
19 января празднуем Крещение Господне! (традиции и советы)
19 января празднуем Крещение Господне! (традиции и советы)
18.01.18 Церковные праздники / Церковные обряды
  Крещение Господне – один из самых древних и важных христианских праздников. В этот день тысячи правоверных христиан отправляются к местным водоемам, чтобы окунуться в

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать