Малиновое желе на зиму - два рецепта
14.07.2018 3 155 0

Малиновое желе на зиму - два рецепта

Заготовки на зиму
В закладки


 
Желе из малины — не только вкусное, но и полезное яство, любимое с детства, ведь малина – просто кладезь элементов, ценных для человеческого организма. Малиновое желе готовят из фруктовых и ягодных соков, провариваемых с сахаром. В процессе приготовления в желе можно добавлять вещества, придающие продукту студнеобразную консистенцию (желатин, пектин). Приготовьте малиновое желе и будете наслаждаться прекрасным лакомством круглый год!
 
Малиновое желе. Рецепт на зиму
 
Требуется: 
1 л сока малины, 1,5 кг сахара, 50 г желатина.
 
Приготовление:
 
Для приготовления желе отобрать слегка недозревшие ягоды. В них содержится большее количество пектинов. Ягоды перебрать, промыть, оставить для стекания воды.
 
Затем из них отжать сок, в который добавить сахар. Сок поставить на огонь и довести до кипения. Затем продолжить варить на сильном огне. По мере того, как масса будет загустевать, огонь уменьшать.
 
Для определения готовности желе необходимо капнуть его на блюдце. Если при варке в малиновый сироп добавить желатин, то желе будет лучше застывать.
 
Если капля не растекается, на вид желеобразная значит, продукт готов. Горячую желейную массу разлить в подготовленные банки и плотно закрыть  простерилизованными крышками.
 
 
Желе из малины и красной смородины. Рецепт на зиму
 

 
Требуется: 
1 л малинового сока, 300 мл сока красной смородины, 500—700 г сахара.
 
Приготовление:
 
Можно смешивать сок малины с соком красной смородины. Вкусы этих ягод хорошо сочетаются между собой и лучше образуют желе.
 
Из смородины и малины выжмите сок либо в соковыжималке, либо сначала взбив блендером, а потом отжав через сито.
 
Выжимки сложите в кастрюлю, добавьте 2 ст. л. сахара и 600 мл питьевой воды. Доведите до кипения и варите на слабом огне 30 мин. Процедите через сито, с силой отжимая всю жидкость.
 
Взвесьте сок и отвар по отдельности. В отвар добавьте по весу столько же сахара, какой получился в сумме вес отвара и сока. Поставьте на сильный огонь, доведите до кипения, варите до растворения сахара.
 
Влейте сок в сахарный сироп, доведите до кипения на сильном огне, сразу же уменьшите огонь до минимума, варите 5мин.
 
Готовое желе разлить по подготовленным банкам и укупорить металлическими прокипяченными крышками.
 

2:5069



Источник

2:20
Клубничное варенье с бананом - незабываемый вкус!
  Уже скоро начнутся массовые заготовки фруктов, ягод и овощей. Начиная с ягод, приготовим это клубничное варенье с бананом - незабываемый вкус!  Вам обязательно
Мёд из яблок
Мёд из яблок
Мёд из яблок
18.08.19 Заготовки на зиму
  Из яблок можно приготовить отличную заготовку на зиму - яблочный "мед". Натуральный пектин, содержащийся в яблочной кожуре придаст со временем сиропу структуру желе.
Черёмуховые заготовки на зиму.
Черёмуховые заготовки на зиму.
Черёмуховые заготовки на зиму.
09.07.16 Заготовки на зиму
  Рецепты консервирования — черемуховые заготовки на зиму Хочу предложить вам несколько вкусных рецептов консервирования черемухи на зиму. Это вкусно и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать