Самые мистические места России
11.01.2021 1 178 0

Самые мистические места России

Уникальные места
В закладки


 
Существует категория туристов, которых влекут не экскурсии и пляжный отдых, а посещение таинственных, загадочных и удивительных мест. И для того, чтобы посетить такие места, не обязательно ехать куда-то за тридевять земель - они есть и у нас в России.
 
Саамские лабиринты, Карелия
 

 
Всего таких лабиринтов в мире 500, и 50 из них находятся в России. Они возводились в основном на берегах морей или в устьях рек.
Все лабиринты имели культовое значение, но, кем именно и с какой целью они были построены, историки пока не знают. Многие ученые считают, что лабиринты возводились на могильниках, чтобы душа покойного не могла покинуть место своего упокоения.
 

 
Вавилоны разбросаны по берегам Белого, Баренцева и Балтийского морей
 
Плещеево озеро. Переславль-Залесский
 

 
Старожилы считают озеро мистическим местом. Иногда туристы теряются в тумане на побережье и находятся через несколько дней, многие из них утрачивают чувство времени.
 
А еще здесь находится Синий Камень — ритуальный языческий объект. Зафиксировано, что камень несколько раз перемещался с места на место.
 

 
Ученые считают, что его передвигал лед, и проводят аналогию с ползущими камнями в Долине Смерти в США
 
Менгиры, Хакасия 
 

 
Это огромные плиты из дикого камня, грубо обработанные первобытным человеком и вертикально воткнутые в землю. В высоту они могут достигать 20 м, а вес некоторых доходит до 200 тонн!
 
До сих пор нет точных данных, с какой целью древние люди создавали менгиры. Хакасские гиганты находятся в аномальной местности, прямо над тектоническими разломами земной коры. Два самых крупных камня называются «Большими воротами».
 

 
Говорят, если загадать желание, находясь между ними, то оно сбудется. Найти менгиры достаточно легко — нужно добраться до столицы Хакасии Абакана
 
Врата в ад
 

 
Кольская сверхглубокая скважина прославилась сначала на Западе. В России с большим удивлением узнали о том, что прорыли туннель в ад, только спустя десятилетие после того, как скважина была окончательно законсервирована.
 
Кольскую скважину начали бурить в 1970 году. Цели были сугубо научные, но затем решили совместить приятное с полезным и добиться мирового рекорда в бурении. За 20 с небольшим лет работы удалось достичь глубины 12,2 км. Затем в дело вмешались обстоятельства, но совсем не мистические. СССР распался, и денег на "абстрактную науку" и рекорды стало не хватать. К середине 90-х скважину окончательно законсервировали.
 

Скважину успели пробурить до глубины 12 226 метров
 
Тем временем в западных странах рекордная скважина давно завоевала страшную репутацию. Все началось в конце 80-х, когда финская газета, издававшаяся крошечным тиражом и повествовавшая об инопланетянах, гномах и т.п., напечатала заметку. В ней сообщалось, что советские бурильщики на глубине 14 километров достигли огромной полости, в которую спустили микрофон. Как и следовало ожидать, они услышали вопли и стоны адских грешников. Записать удалось всего несколько секунд, поскольку аппаратура не выдержала высоких температур. Запись финнам достать не удалось, поскольку она "засекречена КГБ".
 
Учитывая тираж газеты, про эту историю вряд ли кто-то узнал бы. Но по случайности статья попалась на глаза сотруднику другой небольшой газеты, которую издавали представители христианского течения пятидесятников. Он опубликовал эту статью в газете с посылом: вот до чего дошли советские безбожники.
 
После этого статью прочитал сотрудник влиятельнейшей американской христианской сети TBN, который рассказал в телеэфире о том, что советские безбожники прорыли туннель прямиком в ад.
 
Позднее, уже в начале нулевых, дополнительную популярность легенде дал чей-то розыгрыш. Один из американских радиоведущих после эфира, посвященного скважине, получил письмо от слушателя. В нем тот сообщал, что его родственник в 90-е годы выкупил засекреченную кассету у русских и теперь он хочет поделиться с миром этой тайной. Ведущий воспроизвел в эфире ужасающие звуки с пленки, после чего легенда обрела культовый статус.
А с американских сайтов про невероятные происшествия она попала в Россию.
 

Кольская сверхглубокая в 2020 году
 
Потребовались годы на то, чтобы отследить весь путь рождения легенды: от крошечной газеты про инопланетян до адских звуков, которые оказались нарезкой из итальянского фильма ужасов. Что касается самой скважины, то ничего мистического с ней не происходило. Работы прекратили из-за недостатка финансирования, а вовсе не из-за столкновения с преисподней.
 

 
Несмотря на развенчание легенды, скважина пользуется большой популярностью. Хотя в настоящее время она закрыта для посещения, власти Мурманской области в начале 2020 года объявили, что из-за огромного интереса к ней они планируют сделать ее туристическим объектом.
 
Сгинувшая деревня
 

 
В нулевые годы стала популярной легенда о мистическом исчезновении североуральской деревушки Растесс. Жители богатой деревни (в окрестностях еще с дореволюционных времен разрабатывались золотые прииски) якобы исчезли в один миг.
Побывавшие в деревне жители соседних населенных пунктов обнаружили полностью пустое селение, жители даже не забрали свои вещи. На кладбище шокированных визитеров ждала еще одна страшная находка — многие могилы были разрыты.
 
В сети можно найти разные вариации легенды, одна краше другой: то ли жители подверглись нашествию оживших мертвецов и погибли, то ли бежали от них.
Есть версии о мести колдунов, которые якобы когда-то жили в тех краях и не простили непрошеных гостей, потревоживших их ради золота.
 
Факт в том, что деревня опустела и больше в ней никто не жил. Ее больше нет на картах, дорога к ней тоже исчезла, и даже на месте самой деревни остались лишь трудноразличимые развалины старых деревянных домов.
 

Одно из развалившихся зданий в Растессе
 
Однако реальность, как всегда, чуть скучнее легенды. Растесс действительно был древним селом, процветавшим благодаря проходившему рядом Бабиновскому тракту. Эта дорога вплоть до середины XVIII века была главным путем в Сибирь из европейской части страны. Впрочем, упадок дороги не повредил местным жителям, поскольку неподалеку от села обнаружились залежи золота.
 
Растесс был одним из самых богатых уральских сел. Однако в ХХ веке прииски стали истощаться. В 50-60-е годы с окончательным исчерпанием драгоценного металла село стало хиреть. Жители разъезжались в города. В связи с бесперспективностью отдаленного села в нем постепенно стали закрывать важные учреждения инфраструктуры: клуб, школу, больницу, сельсовет. Последним в 70-е годы закрыли местный магазин. В 1976 году село официально прекратило свое существование и было убрано с карт. Жители Растесса перебрались в Серов, Карпинск и Краснотурьинск.
 
Однако легенда о раскопанных могилах вполне могла иметь реальные основания. Слухи о несметных кладах, спрятанных местными жителями еще до революции, привлекали разного рода авантюристов: от черных копателей до откровенных уголовников, которые вполне могли искать спрятанное золото в могилах после отъезда жителей.
 

Жители Растесса
 
Несмотря на популярность легенды о сгинувшей деревне, ее туристический потенциал существенно ограничен тремя факторами: отдаленностью от других населенных пунктов, отсутствием дороги к селу, а также тем, что от заброшенной почти полвека назад деревни в настоящее время почти ничего не осталось.
 
Гора мертвых
 

 
Ничем не примечательная гора Холатчахль на Северном Урале стала знаменита на весь мир спустя полвека, после загадочной гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова. Смерть 9 молодых туристов была настолько необъяснима и запутана, что в настоящее время насчитывается уже под сотню различных версий случившегося.
 

Один из последних кадров установки палатки и кадр, сделанный во время расследования
 

 
Вплоть до 90-х годов гибель группы была локальной уральской историей, практически не известной за пределами региона. Все изменилось с появлением интернета. 
 
В начале нулевых история получила сначала общероссийскую известность, а затем и мировую. Про дятловцев написаны сотни статей, десятки книг, сняты фильмы и созданы компьютерные игры. Однако до сих пор так и не удалось найти версию, которая однозначно объяснила бы их гибель в начале февраля 1959 года.
 
Среди множества версий криминальных, природных, техногенных встречаются и откровенно мистические. Например, версия о мести злых духов, якобы облюбовавших гору. Да и само название горы многие СМИ переводили на русский как "гора мертвецов" или "мертвая гора", хотя более точный перевод — "лысая гора".
 

Гора Холатчахль 
 
В последние годы гора, события на которой стали одной из главных мировых загадок ХХ века, привлекает множество туристов. Весьма неблизкий путь к достопримечательности не смущает тысячи туристов-экстремалов, которые ежегодно посещают ее: как при помощи турфирм, так и самостоятельно, пытаясь в точности повторить маршрут погибшей группы.
 
Хотя за прошедшие 60 с небольшим лет ничего невероятного и труднообъяснимого на горе больше не происходило, она не утратила ореол одного из самых мистических и загадочных мест страны.
 
Град сокровенный
 

 
Озеро Светлояр в Нижегородской области вот уже два века связывают с легендой о граде Китеже.
 
Согласно ей, в Древней Руси существовал город невероятной красоты, который населяли необычайно чистые душой люди. Назывался он Китеж. Во время монгольского нашествия на Руси захватчики особенно сильно желали подвергнуть город разорению и поруганию. Но жители взмолились Богу, и он укрыл город от захватчиков под толщей воды на дне озера Светлояр.
С тех пор лишь те, кто чист сердцем и душой, может по ночам услышать тихий колокольный звон со дна озера и даже увидеть под водой купола православных храмов.
 
Легенда о Китеже появилась примерно в конце XVIII – начале XIX веков. Согласно наиболее популярной в настоящее время версии, зародилась она в старообрядческих кругах и обрела широкую популярность к середине XIX века. С тех пор град сокровенный — не то Русская Шамбала, не то Русская Атлантида — вдохновлял множество поэтов, писателей и композиторов на создание произведений.

18:27340



18:2

 
 
А среди жителей окрестных населенных пунктов озеро Светлояр обрело славу своеобразного "места силы". Так, в ближайшем к озеру селе Владимирское даже в советское время сохранялась традиция проведения крестных ходов вокруг озера по религиозным праздникам.
 
Приехавший на одно из таких шествий в середине 1950-х годов областной уполномоченный по делам религии был поражен тем, что встретил в рядах шествующих целую группу "красных" директоров и работников райисполкома.
По праздникам туда съезжались и жители других населенных пунктов области. Определенной популярностью пользовалась легенда о том, что, если трижды обойти озеро, все хвори и недуги отступят.
 
Хотя никаких следов города на дне озера не нашли, это не помешало огромной популярности Светлояра у туристов. Одни приезжают туда полюбоваться невероятно живописными пейзажами. А другие все же не оставляют надежды услышать тихий звон колоколов града сокровенного.

19:2206



 

19:4

20:508

 

20:513
Самые загадочные места России, которые притягивают туристов
  Человечество на протяжении всего своего существования сталкивалось с тем, что не могло объяснить. Время шло, и все больше неизвестных раньше явлений, предметов или
УНИКАЛЬНЫЕ МЕСТА РОССИИ
УНИКАЛЬНЫЕ МЕСТА РОССИИ
УНИКАЛЬНЫЕ МЕСТА РОССИИ
01.08.17 Уникальные места
Если посмотреть на карту мира, становится очевидно: все разговоры про то, что Россия занимает одну шестую часть суши, — правда. Страна действительно раскинулась широко,
10 красивейших мест России!
10 красивейших мест России!
10 красивейших мест России!
28.01.16 Уникальные места
Невозможно поверить, что это — Россия 10 мест, в которых очень сложно узнать Родину. Чтобы увидеть красоты всего мира, вовсе не обязательно

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать