Зачем Петр I ввёл на Руси налог на бороды?
09.09.2020 1 293 0

Зачем Петр I ввёл на Руси налог на бороды?

Интересные факты
В закладки

1:502

 

1:507
Издревле мужчины на Руси придавали бороде огромное значение. Борода символизировала мудрость, решительность, отвагу, плодовитость, уравновешенность и религиозность. Вплоть до того, что мужчина без бороды не воспринимался остальными всерьез и с ним никто не вел никаких дел. Скорее всего, он даже не смог бы жениться и создать семью.
 
Владелец бороды должен был за ней ухаживать, содержать в чистоте и достойном внешнем виде. Величайшим оскорблением считалось повредить чужую бороду, выдернув клок волос или схватив её руками. Когда хотели унизить или осмеять мужчину, ему первым делом остригали бороду. Если по каким-либо причинам борода не росла или была недостаточно густой, человек считался больным или находящимся под влиянием нечистой силы.
 
И вот, в 1698 году царь Петр I вернулся из своего двухлетнего путешествия по Европе. Культура и достижения заграничного общества настолько поразили Петра, что по возвращении он решил преобразовать абсолютно всё в тогдашней России. Изменения коснулись не только науки и производства, но и культуры с этикетом - были изданы специальные указы, отменявшие ношение традиционных одежд.
 
Не обошли стороной указы и растительность на лице. То, что считалось достоянием мужчины и символизировало его силу, внезапно было объявлено символом варварства и неопрятности. Бороду и усы отныне следовало брить начисто и без исключений всем слоям общества.
Были созданы специальные отряды опричников, следящих за исполнением закона и применявших жестокие наказания к нарушителям.
 
Недовольство указом начало перерастать в настоящие бунты и массовое возмущение. Царь был вынужден пойти на уступки и теперь бороду и усы носить было можно, но за это полагался солидный штраф, который перерос вскорости в официальный налог.
Величина налога зависела от статуса носителя бороды - высшее сословие платило по 60 рублей в год, а купцы - по 100. Горожане платили по 30 рублей. Бесплатно разрешалось носить бороду только священнослужителям и крестьянам. И то, последние при въезде в крупные города вынуждены были платить пошлину - по 2 "деньги" за бороду.
 
Налог был отменен лишь при Екатерине II в 1772 году. Стоит отметить, что Петр I не был оригинален - впервые подобный налог ввели в Швеции ещё в XV веке, а последний раз его применяли не так уж и давно - в конце XIX века в одном из штатов Северной Америки.
 
 
Самый ценный орден России
Самый ценный орден России
Самый ценный орден России
26.06.18 Интересные факты
  С древнейших времен особо отличившихся людей награждали всевозможными способами. Это было золото и земли, женщины и рабы, и многое другое. Однако в средневековье
Откуда на гербе России появился двуглавый орел?
  11 апреля 1857 года Александр II утвердил государственный герб России. Он считается одним из самых сложных гербов за всю историю государств мира.   Вспомним историю
Рыжеволосые - награда или наказание?
  Наверное, рыжеволосым людям во все времена доставалось больше других. Широко известно, что в эпоху Средневековья женщин с огненным цветом волос называли ведьмами и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать