Жрицы любви - гетеры, гейши, куртизанки...
02.02.2020 14 318 0

Жрицы любви - гетеры, гейши, куртизанки...

Интересные факты
В закладки

 

 

С древних времен они дарили свою любовь, как простому человеку, так и людям из высшего общества. Благодаря им был создан некий культ любви, которому они поклонялись. К их ногам бросали целые государства, неисчислимые богатства, а иногда их использовали в самых грязных целях. Кто же они на самом деле – подруги, любовницы, люди искусства, продажные женщины? Древняя Греция, Япония, Италия представляют нам своих самых ярких представительниц таких женщин – гетеры, гейши, куртизанки…

 

ГЕТЕРЫ

 

 

 

Кто такие гетеры

 

Древняя Греция. Что такое гетера? Кем были те далекие от нашего времени женщины?

 

Само слово «гетера» означает подруга, любовница, а Демосфен, знаменитый древнегреческий оратор, определял слово «гетера» как «спутница жизни».

 

II – I века до н.э., Греция – в те времена гетеру считали незамужнюю женщину, которая вела свободный образ жизни, а также обладала артистическими талантами. Гетера не торговала своим телом на каждом углу Спарты или Афин. Лишь по собственному желанию такие женщины вступали в интимную связь с мужчиной.

 

Гетеры никогда не ставили свои любовные связи в зависимость от материального вознаграждения. Они с детства проходили школу гетер и на всю жизнь были посвящены культу Афродиты.

 

Очень часто возлюбленными гетер становились влиятельные и могущественные мужи, политики. Говорят, что сам Александр Македонский имел связь сразу с несколькими юными гетерами. Одной из них была знаменитая Таис Афинская, которая была инициатором поджега дворца Ксеркса в Персеполисе. Плутарх считал, что это была ее месть Персии за сожжение Афин Ксерксом в 480 г. до н.э.

 

 

Как же появились гетеры, эти «дамы полусвета»?

 

В I в до н.э. некий грек Солон решил, так сказать, «раскрутить» такое дельце, как оказание интимных услуг. Он специально покупал юных девушек и женщин для предоставления их в «общественное пользование». Позже он смог создать целую сеть диктериад – публичных домов. Доходы, которые были получены от деятельности таких домов, пошли на строительство храма Афродиты. В нем девушки проходили «посвящение».

 

 

Кроме платных гетер, работающих в диктериадах, были гетеры высшего ранга, эстетические гетеры. Они были очень образованны, обладали самыми изысканными манерами, пели, танцевали, играли на лире. Вот они-то уже выбирали, кого удостоить чести быть допущенными в их покои. Однако очень немногие гетеры получали право быть независимыми, самостоятельными, иметь возможность развивать свои таланты и способности. Такие женщины были очень сильными и мужественными, т.к. они предпочли свободную жизнь, отказавшись от священного ритуала брака.

 

С помощью доски под названием Керамик мужчины назначали гетерам свидание, и если те были согласны, они подписывали под предложением время, когда могла состояться встреча.

 

Независимые, свободные гетеры появлялись даже на политических собраниях. Они не стеснялись своих откровенных нарядов, свободно общались, кокетничали, спорили с мужчинами. Эти женщины пользовались косметикой, духами, украшали себя так, как их душе было угодно. Такое поведение было совершенно неприемлемо для замужних греческих женщин.

 

Знаменитые гетеры

 

История до сих пор хранит имена некоторых знаменитых гетер Древней Греции. Эти женщины вдохновляли мужчин на различные подвиги, на поиски истины, помогали им строить культуру, ставшую основой для последующего развития Европы.

 

Гетера по имени Леонтион была вдохновительницей эпикурейцев. На прославленной гетере Аспазии был женат государственный деятель Перикл. Он не скрывал, что его жена была и его учителем риторики, и его помощницей при составлении торжественных речей, что он всегда советовался с нею.

 

Гетера Аспазия

 

Прообразом для статуи Афродиты Книдской была гетера Фрина, подруга и модель Праксителя.

 

 Гетера Фрина

 

Гетера Диотима из Мантинеи делилась своими идеями с Сократом и Платоном.

 

 Гетера Диотима

 

ГЕЙШИ

 

Издавна в Японии существует такая поговорка: жена – для дома, проститутка – для секса, гейша – для души. Гейша означает «человек искусства» (гэй – искусство, ся – человек).

 

 

 

Кто такие гейши

 

Существование этих женщин овеяно разнообразными тайнами и легендами. Некоторые считают гейш представительницами известной всем «древнейшей профессии», но это не совсем так.

К тому же настоящую гейшу можно легко отличить от продажной гейши: у настоящих гейш пояса завязываются сзади, у гейш легкого поведения – спереди, чтобы можно было быстрее развернуть кимоно.

 

Настоящая, традиционная гейша – это остроумная, кокетливая, эротичная женщина, хозяйка «вечеринки», которая развлекала своих гостей или клиентов танцами, пением, игре на музыкальных инструментах, таких как сямисэне, барабане-цуцуме, японской флейте фуэ, ведением чайной церемонии (тяною), увлекательной беседой на самые разнообразные темы, в т.ч. и на интимные.

 

Гейша – это мастер общения, образованная женщина. Она должны была быть в курсе политических новостей, мировых событий, но ни в коем случае не показывать мужчине, что она умнее его. Наоборот, гейша должна была дать почувствовать мужчине его собственную значимость, уникальность, неповторимость, и, собственно говоря,  с блеском выполняла эту задачу.

Она умела тонко флиртовать с мужчинами, но такой флирт не обязательно должен был заканчиваться вступлением в интимную близость.

 

Как и когда появились гейши

 

Самое интересное то, что изначально гейшами были мужчины. По одной из версий, гейшами были артисты, входящие в состав театра Кабуки. По другой версии, это были артисты одного из кварталов Эдо, которые развлекали самураев. Сами самураи предпочитали общаться с мужчинами и вести с ними интеллектуальную беседу, а общение с женщиной считали недостойным их чести.

 

 

Со временем уже появились гейши женского рода, заменив своим очарованием гейш-мужчин.

 

Впервые гейши появились в XVII веке. Культура гейш расцветала в таких центрах, как Киото, Токио и Осака. Во времена «Золотого века» (XIX в.) гейши были неоспоримыми звездами и музами для окружающих людей, для поэтов, художников. Именно в то время и были заложены основы жестких традиций их искусства, которые дошли и до наших дней.

 

Чаще всего гейшами становились девочки из бедных семей или дочери самих гейш, но бывали случаи, когда родители сами отдавали в окейю (школу гейш) своих дочерей. Все свое детство ученицы – майко находились в услужении у старших гейш.

 

В возрасте 11-15 лет девочки становились начинающими гейшами, проходя посвящение и получая новое имя. Майко первым делом обучали искусству быть красивой. Таинством макияжа гейш майко владели уже с пятнадцати лет. Европейским женщинам такая «боевая раскраска» даже не снилась.

 

Как должна выглядеть гейша

 

Лицо гейши приходилось смазывать очень дорогим кремом, потом в него же втирался разогретый воск, следом за воском в кожу втиралась мелообразная паста, делающая их лицо фарфоровым. В конце этой долгой процедуры на щеки накладывали румяна под цвет кимоно, а на замазанные белые губы наносился рисунок «нового рта» в виде бантика.

 

 

Замененная в наши дни париком знаменитая прическа гейш а-ля «дом на голове» доставляла женщинам много неудобств. На такую прическу владелицы школ – ока-сан – каждую неделю выкладывали по 300 долларов. Смывать все это великолепие было очень нелегко и дорого, поэтому почти всю неделю гейшам приходилось спать прямо с прической, подкладывая под шею жесткий валик – тамакуру.

Перед первым выходом в свет гейше делают очень эротичную прическу – момоварэ, что означает «разделенный персик», и которая просто сводит мужчин с ума.

 

 

Также интересна одежда гейш – кимоно – цельный кусок ткани, который оборачивали вокруг тела и закрепляли поясами, и деревянные туфли – окобо. Итак, гейшу заворачивают в узкое и тяжелое кимоно, обувают в окобо, заставляющие ее семенить мелкой походкой, и отправляют ее прямо в чайный дом. Обязательно должны быть открыты шея, верхняя часть спины и запястья, которые были предметом вожделения японцев.

 

Право первой ночи гейши

 

Ни одна юная майко не обходится без старшей сестры, т.е. гейши со стажем и наработанной клиентурой, которая рекламирует новоиспеченную гейшу, водит ее на все вечеринки и внушает ей, что та станет великой гейшей. Чем популярнее старшая сестра, тем это лучше для младшей.

 

Также в обязанности старшей сестры входили поиски подходящего претендента для мидзуаге – первого полового акта гейши-девственницы. Когда гейша решается на мидзуаге, она рассылает мужчинам рисовый торт экубо с небольшой впадинкой красного цвета в центре. Право первой ночи стоило очень дорого, поэтому клиент подбирался тщательно среди множества других претендентов. Аукцион заканчивался традиционным способом – гейшу-девственницу получает тот, кто больше всех заплатит.

 

После свершения процедуры мидзуаге гейша получала право иметь своего покровителя – данну, который оплачивал все ее расходы и помогал ей в росте ее популярности. Стать данной для гейши мог очень богатый человек, т.к. содержать такую женщину было недешевым удовольствием.

Если же у гейши рождаются дети, то мальчики были вольны делать со своей жизнью все, что они пожелают, а девочки повторяли судьбу своей матери.

 

Если же гейша пока не получила своего данну, то свой заработок  она получала только после того, как он щедро распределялся между чайным домом, ассоциацией гейш, старшей сестрой и школой. В итоге получалась половина зарплаты. Не густо, но гейш с детства учили смирению.

 

Существовал способ определения стоимости гейши: на вечеринках перед каждой гейшей зажигались ароматические палочки – оханы. Считалось, что чем больше таких палочек, тем дороже гейша.

 

 

 

Гейшу с полным правом можно назвать драгоценным достоянием японского народа. Тот, кто хоть раз познал радость общения с настоящей гейшей, никогда не сможет забыть ее. Ведь главная заслуга гейши в том, что она знает, как нужно наслаждаться жизнью, знает толк в истинном счастье, наполнена позитивом, который заряжает всех окружающих, а также разбирается в тонкостях мужской психологии, умеет выслушать мужчину, понять его желание, уловить его настроение. В принципе, именно этому нам стоит поучиться у истинных гейш Японии.

 

КУРТИЗАНКИ

 

Наконец, мы добрались до куртизанок. Возьмем Италию, как самую яркую сцену, где разыгрывались неподдельные и горячие страсти, достойные представительниц данной профессии, ведь куртизанка – это тоже профессия.

 

 

Кто такие куртизанки

 

Слово «куртизанка» первоначально переводится с итальянского cortigiana как «придворная». В отличие от гетер и гейш, куртизанки более занимались сексуальной стороной жизни.

 

В середине 16 в. куртизанка представляла собой любовницу высокого класса, связанную с сильными мира сего, влиятельными мужчинами, которые осыпали ее драгоценностями и дарили ей определенный статус в обществе. Такие женщины обладали большей свободой, чем женщины их времени, были финансово независимы.

Однако необязательно куртизанки рождались в бедных семьях. Некоторые были «выходцами» из состоятельных семей и могли даже выйти замуж за мужчину, который не являлся их клиентом и был ниже их по социальному статусу.

 

Замужество для куртизанок зачастую являлось ширмой, за которой они прятались от слухов, но они все так же продолжали заниматься любимым делом. Такое происходило нечасто, ведь многие куртизанки гордились своим недвусмысленным положением. Также считают, что куртизанками были женщины из высшего общества, которые предпочли вести комфортный для себя образ жизни без власти мужа, ведь в те времена браки в основном являлись выгодной сделкой между семьями, нежели скреплением акта истинной любви. Они вступали в интимную связь как с одним, так и с несколькими мужчинами.

 

Профессия куртизанки давала возможность заниматься различными науками, поэтому куртизанка обладала самыми обширными познаниями и зачастую в самых неожиданных областях.

 

Выделяют два типа куртизанок: cortigiana onesta и cortigiana di lume. Первая категория известна как Честная куртизанка, в которую входили образованные женщины, интеллектуалки, поэтессы, художницы.

Интимное обслуживание не обязательно входило в их обязанности. Они пользовались всеобщим обожанием, жили в богатстве, некоторые вели шикарный образ жизни в своих собственных дворцах. Их «честность» означала мещанский образ жизни, хорошие манеры, высокую культуру.

Во вторую категорию входили куртизанки низшего класса, которые по тем или иным причинам не смогли стать «честными куртизанками» и вели тяжелую борьбу за существование, но все же они считались классом выше обычной дамы легкого поведения.

 

Известные куртизанки

Именно с первым типом куртизанок ассоциируется понятие «искусство куртизанки». Известны куртизанки, которые блистали при дворах своей красотой и образованностью: императрица римских куртизанок Imperia, поэтесса Вероника Франко, писательница Туллия д’Арагона.

Вероника Франко

 

Тулия д’Арагона

 

Ремесло куртизанок стало в то время настолько выгодным, что матери готовы были обучать своих дочерей, надеясь увидеть их  под покровительством богатого вельможи.

 

Как выглядела куртизанка

 

Своей ухоженностью куртизанки ни в чем не уступали дамам из высшего общества. По утрам они снимали салфеткой зубной налет, несколько раз полоскали рот чистой водой, несколько раз в день омывали свое тело отваром из ароматных трав, опрыскивались духами и благовониями. Маникюр, педикюр и использование косметики было обязательным.

В Венеции особенно модными считались светлые волосы, поэтому все женщины, в том числе и куртизанки, часто осветляли свои волосы, часами просиживая на открытых террасах своих домов под лучами солнца.

Одежда куртизанок зачастую ничем не отличалась от нарядов местных сеньор – дорогие ткани, всевозможные украшения. Обувь носили на 50-ти сантиметровой платформе.

 

Для того, чтобы можно было отличить куртизанку от остальных женщин, во Флоренции был заново введен средневековый закон, обязывающий куртизанок носить на себе специальные отличительные знаки, например, закрывать лицо желтой вуалью, прикреплять к одежде желтый бант, надевать желтый берет.

 

Свой день куртизанка начинала с утренней прогулки в сопровождении поклонников, предварительно приведя себя в порядок.

В церкви куртизанкам не разрешалось находиться вместе с дамами из высшего общества, поэтому для них были отведены отдельные места. После обеда наступало время посещений.

В основном куртизанка принимала гостей у себя в доме. Гости были самые разнообразные: от военных до служащих папской канцелярии. Салоны знаменитых куртизанок посещали иностранные вельможи, представители власти, поэты, артисты, художники.

 

 

Ужин в доме куртизанки оплачивали ее любовники. После ужина устраивались танцы, игры, не всегда невинные. Когда уже все гости начинали расходиться, куртизанке предстояло еще удовлетворить своего любовника.

 

С падением различных монархий роль куртизанок несколько изменилась. Многие стали шпионками, и самой знаменитой их них была Мата Хари.

 

 

Гетеры, гейши, куртизанки… Лучшие представительницы этих женщин показали нам, какими женщинами нужно быть: не забитыми, слишком скромными, умеющими только рожать детей и вести хозяйство женами и не дешевыми проститутками, гоняющимися за наживой, а образованными, веселыми, ухоженными, сексуальными женщинами, которые сильны в слабости своей и мудрости.

 

В наше время женщинам приходится «играть сразу несколько ролей» – и жены, и любовницы, и друга, что очень сложно, но возможно, поэтому именно такие современные женщины добиваются любви окружающих и могут ее уберечь на долгое-долгое время. И никогда не будет лишним немного поучиться у древних мудрых женщин, которые очень умело сами создавали ситуации, где, например, мужчина мог показать свое могущество, свою силу, свой ум; дать почувствовать своему возлюбленному его огромную значимость в жизни женщины, не роняя своего достоинства; внимательно слушать и слышать своего собеседника; любить и быть любимой…

 

Великая тайна Бабы Яги
Великая тайна Бабы Яги
Великая тайна Бабы Яги
04.07.19 Приметы и суеверия / Интересные факты
  Страшная Баба Яга, да ещё на костяной ноге – это тот сказочный персонаж, которого мы знаем с раннего детства. Образ, пришедший к нам вместе с колобком и репкой из
10 роковых женщин в истории и мифах
10 роковых женщин в истории и мифах
10 роковых женщин в истории и мифах
07.04.19 Великие истории любви / Интересные факты
  Роковая женщина, красота которой может привести к тому, что мужчины рушат страны, - это тема, которая популярна сегодня? как никогда раньше. Образ таинственной,
Существуют ли колдуньи?
Существуют ли колдуньи?
Существуют ли колдуньи?
21.08.19 Интересные факты
  Наталья Павловна Бехтерева в своих работах 70-х годов доказала, что "колдуньи" существуют. Это женщины, которые очень сильно отличаются от остальных. Если существуют

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать