Малоизвестные факты про цвета
17.11.2021 1 418 0

Малоизвестные факты про цвета

Интересные факты
В закладки

 

1:504

 

1:509

Человека каждый день, как в естественной, так и в промышленной среде, окружают разные цвета. Иногда цвета могут ярко выделяться, а иногда они уходят на задний план. Цвет можно считать само собой разумеющимся, даже не задумываясь о том, как он воздействует на наше восприятие или о том, как он получается. И вот 10 любопытных фактов про цвета, которые вы могли не знать.

1:1176

 

1:1181

10. 10 миллионов цветов

1:1226

 

1:1231
Топ-10: Малоизвестные факты про цвета

 

2:1740



Если бы вас спросили, сколько всего существует цветов, что бы вы ответили? Оказывается, человеческий глаз может легко различить порядка 10 миллионов цветов. Это происходит благодаря миллионам колбочек в глазу, способных различать пигмент.

Иногда функционирование некоторых колбочек может быть нарушено, из-за чего развивается дальтонизм. Иногда человек может иметь тетрахроматию, при которой у него имеется дополнительный тип колбочки, благодаря чему он может видеть до 100 миллионов цветов.

Впрочем, тот факт, что мы можем видеть такое огромное количество цветов, совсем не означает, что у нас есть названия для них всех. В коллекции графического дизайна компании Pantone в настоящее время имеется 2.678 названий цветов, в то время как у Crayola ─ всего 120 различных цветов мелков. В любом случае, это всё равно много!

2:1480

 

2:1485

9. Невозможные цвета

2:1528



 

2:4

 

3:513

Конечно, человеческий глаз видит впечатляющее количество цветов, но как насчёт цветов, которые не видны? Теоретически, "невозможные", или "запрещённые" цвета ─ это сочетание сине-жёлтого и сочетание красно-зелёного, которые человеческий глаз видеть не может.

В глазах есть нейроны, которые активируются при виде красного или жёлтого. Однако отсутствие красного или жёлтого означает, что присутствует зелёный или синий. Подобно переключателю света, они не могут быть "включены" и "выключены" в одно и то же время, поэтому красный и зелёный либо синий и жёлтый не видны в одном и том же месте. По существу, красный и зелёный нейтрализуют друг друга, а синий и жёлтый ─ друг друга.

В 1983 году учёные Хьюитт Крейн и Томас Пьянтанида попытались сделать невозможное и нашли способ увидеть эти запрещённые цвета. Используя технологию отслеживания глаз, они держали бумагу с красной и зелёной полосами (а также с синей и жёлтой) перед глазами добровольных участников эксперимента. Добровольцы заявили, что линии между каждой парой цветов начали исчезать, и цвета стали сливаться в один ─ новый ─ цвет. Видимо, эти новые цвета были настолько уникальны, что добровольцы даже не смогли их назвать или описать.

3:2701



 

3:4

8. Культурные цветовые различия

3:68

 

3:73

 

4:582

Несмотря на то, что существует большое количество красок, цветов, оттенков и тонов, люди обычно могут их различать и классифицировать. Например, при слове "красный" мы все представим себе один и тот же цвет. Однако в некоторых культурах способы описания цвета (если они их вообще описывают) значительно отличаются от привычных нам.

В 1970-х годах исследователи Пол Кэй и Брент Берлин вместе с миссионерами из Летнего института лингвистики собирали данные по цветовой лексике по всему миру. Миссионеры показывали цветные карточки жителям разных племён и народностей и просили их описать каждый цвет.

В некоторых случаях, как, например, на языке Кандоши, у носителей языка не было конкретных названий для каждого цвета. Вместо этого они жёлтый цвет, к примеру, называли "ptsiyaro", что означает птицу с жёлтым оперением.

Что ещё интереснее, они не различали цвета по модели запоминания основных цветов видимого спектра светового излучения (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый ─ "Каждый Охотник Желает Знать..."). К примеру, они использовали одно и то же слово ─ kavabana ─ для описания всех оттенков между зелёным и фиолетовым цветом. У нас же зелёный, синий и фиолетовый считаются разными цветами, причём для описания множества оттенков каждого из них используются свои названия.

4:2950

 

4:4

7. Сначала был фрукт

4:46

 

4:51

 

5:560

Словарь и классификация цветов со временем меняются. Многие носители английского языка, например, считают, что апельсин назвали "апельсином" ("orange") из-за его яркого цвета, однако на самом деле всё было наоборот. До конца XV века у оранжевого цвета не было своего названия. Вместо него использовали слова "желтовато-красный" или описывали цвет как среднее между красным и жёлтым.

Когда торговцы начали привозить апельсины в Европу из Азии, этот фрукт яркого оранжевого цвета помог установить название своего собственного цвета. Изначально апельсин на санскрите назывался "naranga", затем он стал "narange" по-французски, а затем стал "orange" по-английски.

Апельсины стали дескрипторами для других ярких вещей похожего оттенка. Например, можно сказать "кулон цвета апельсинов" и все поймут, какой это цвет. В итоге, слово "orange" приобрело второе определение и стало названием для желтовато-красного цвета.

5:2188



 

5:4

6. Самый популярный цвет

5:54

 

5:59

 

6:568

Какой ваш самый любимый цвет? У каждого человека ─ свой любимый цвет, но вам, наверное, будет интересно узнать, что самым любимым цветом большинства является синий.

Ещё в 1941 году проведённые исследования показали, что оттенки синего являются наиболее предпочтительными среди других цветов, и с течением времени эта тенденция не изменилась.

В 2011 году креативное агентство Scott Design Inc провело два опроса, чтобы выяснить самый популярный и самый непопулярный цвет. Синий оказался самым популярным, набрав 27% голосов. Вторым по популярности оказался зелёный (18%), а наименее любимым цветом стал коричневый. Лишь 3,5% участников опроса сказали, что синий является их наименее любимым цветом.

В 2017 году бумажная компания G. F. Smith провела онлайн-опрос, предложив Интернет-пользователям выбрать свой любимый оттенок. После голосования 30 тысяч участников из 100 разных стран было объявлено, что победителем стал зеленовато-голубой (бирюзовый) оттенок, который сейчас называется Marrs Green. И хотя его называют "зелёным", до сих пор ведутся активные споры о том, является ли это оттенок зелёного или синего цвета, поскольку он определённо сочетает в себе намёки на оба. Как бы то ни было, очевидно, что синий и зелёный являются наиболее любимыми цветами.

6:2824



 

6:4

5. Боязнь цвета

6:37

 

6:42

 

7:551

Как известно, фобии ─ это сильные иррациональные страхи, которые люди могут испытывать по отношению к разным вещам. У кого-то боязнь пауков (арахнофобия), у кого-то ─ акрофобия (боязнь высоты), но существуют и довольно необычные фобии ─ такие как хромофобия.

Хромофобия ─ это боязнь какого-либо цвета, но существуют также определённые фобии для конкретных цветов. Например, ксантофобия ─ это страх перед жёлтым цветом. Причём, как и другие фобии, хромофобия может вызывать тревогу, приступы паники, аритмию и тошноту. Считается, что причиной возникновения подобных страхов может стать посттравматическое стрессовое расстройство или ассоциирование конкретного цвета с чем-то чрезвычайно неприятным.

7:1838



 

7:4

4. Радуга без пурпурного цвета

7:65

 

7:70

 

8:579

Радуга часто используется для обозначения всего спектра видимого цвета, но пурпурного цвета в радуге фактически нет. Проще говоря, радуга состоит из красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего и фиолетового (и именно в таком порядке). Однако пурпурный будет где-то между двумя концами красно-фиолетового спектра.

Цвета ─ это длины волн света, которые обычно воспринимаются на основе того, какие из них поглощаются или отражаются от объекта. Если объект поглощает все длины волн, кроме зелёного, то отражается зелёный цвет, и объект кажется зелёным. Если одновременно отражаются две длины волн излучения, то глаз определит "средний" цвет между этими двумя длинами волн.

Например, если объект отражает синий и жёлтый цвет, то он будет казаться зелёным, потому что в спектре зелёный находится посередине между синим и жёлтым. А каким цветом будет видеться объект, если отражаются красный и фиолетовый ─ противоположные концы спектра?

Технически, почти в центре между красным и фиолетовым находится зелёный цвет, однако этот цвет значительно отличается от них обоих. Чтобы компенсировать это, наш мозг превращает спектр в петлю, или колесо, в котором пурпурный цвет закрывает промежуток между красным и фиолетовым. Таким образом пурпурный цвет, будучи вполне реальным цветом, уникален тем, что не имеет собственной длины волны (наряду, к примеру, с бежевым или розовым) и является результатом смешения нескольких монохроматических излучений с разными длинами волн.

8:3284

 

8:4

3. Психология цвета

8:45

 

8:50

 

9:559

Цвет оказывает воздействие на наше зрение, но, возможно, менее очевидно то, что он также может оказывать глубокий подсознательный эффект. Психология цвета ─ это исследование того, как цвета влияют на эмоции человека, его мысли и даже поведение.

Психология цвета довольно часто используется в брендинге: компании зачастую используют определённые цвета, чтобы влиять на потребителей. К примеру, красный и жёлтый могут стимулировать аппетит, вызывая у человека чувство голода. И неслучайно многие сети ресторанов быстрого питания включают эти цвета в свои логотипы.

Кроме того, цвет даже может улучшать память и внимание. Эксперимент, проведённый Фрэнком Фарли (Frank Farley) и Альфредом Грантом (Alfred Grant), имел своей целью понять, каким образом влияют на память цветные и чёрно-белые презентации. Результаты показали, что испытуемые действительно лучше запоминали цветные презентации.

9:2172



 

9:4

2. Символичность цвета

9:51

 

9:56

 

10:565

Цвет не только может оказывать на человека психологическое воздействие на подсознательном уровне, но и иметь символическое значение. Вспомните, например, красный цвет светофора, означающий остановку.

Впрочем, символичность одного и того же цвета может различаться в зависимости от культуры. Так, в западной культуре белый цвет зачастую символизирует собой невинность, чистоту, мир и чаще всего используется на свадьбах. Однако в Китае белый цвет ассоциируется со смертью и трауром, и одежду белого цвета часто надевают на похороны.

10:1546



 

10:4

1. Цвет года

10:31

 

10:36

 

11:545

Один забавный факт про цвета заключается в том, что Pantone ежегодно выбирает "цвет года". Эта традиция началась в 2000 году с цвета Cerulean Blue, и с тех пор каждый год имеет "свой" цвет.

11:863

 

11:868

Традиция может показаться глупой или несерьёзной, но на самом деле она оказывает определённое влияние на тенденции в дизайне, моде и маркетинге. Когда в декабре будет объявлен цвет следующего года, многие блогеры начнут публиковать в социальных сетях советы и идеи по использованию этого цвета в гардеробе, дизайне интерьера и т.п. 

11:1480

 

11:1485

Институт Pantone выбрал сразу два цвета 2021 года: PANTONE 17-5104 Ultimate Gray + PANTONE 13-0647 Illuminating.

11:1633



 


По мнению организации, сочетание цветов передаёт послание силы и надежды, которые вместе воплощают собой в выносливость и воодушевление.



"Безупречно серый" и "Светящийся" жёлтый создают союз, выражающий позитивный настрой, опирающийся на силу духа. Комбинация этих цветов придаёт ощущение стойкости и выносливости, задумчивость, но в то же время вселяет надежду на хорошее, на то, что всё станет дружелюбнее и светлее.
Стоит отметить, что сразу два цвета года Pantone выбрал впервые за 5 лет.

13:1906

 

13:4

Источник

13:27

 

13:34
Зеленые глаза - 10 интересных фактов про энергетику их обладателей
  Энергетика человека может зависеть от множества факторов. Зеленый цвет глаз дарит своему обладателю определенные преимущества, особенности характера и энергетики.
108 интересных фактов о человеке (очень любопытно!)
  Хочется сегодня удивить вас чрезвычайно любопытными и интересными сведениями о homo sapiens. Прочтите внимательно, это будет действительно полезно, так как мы не знаем
Голубой цвет глаз появился 10 000 лет назад из-за мутации гена
  Научно-исследовательский коллектив кафедры клеточной и молекулярной медицины, во главе которого находился Ганс Эиберг (Hans Eiberg) из Копенгагенского

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать