Почему кошка стала агрессивной?
18.06.2019 10 650 0

Почему кошка стала агрессивной?

Болезни животных / Домашние любимцы
В закладки

1:502

 

1:507

Что делать, если кошка стала агрессивной и неожиданно нападает на членов семьи или проявляет нетерпимость к другой кошке? Как поступать, если питомица кусается во время игры? На все эти вопросы мы постараемся ответить в нашей статье...

1:938

 

1:943

2:1447

 

2:1452

Приступы агрессии чаще проявляются у белых котов, из-за наличия ангорской крови. Представители породы турецкая ангора глухи и, чувствуя свою беззащитность, все время находясь настороже, более подвержены приступам агрессии.

2:1867



 

2:4

3:508

 

3:513

На втором месте по приступам агресиии - кошки голубого окраса.

3:631

 

3:636

4:1140

 

4:1145

У кошек приступ агрессии возникает внезапно. Злющая кошка набрасывается на гостя, ребенка, другое животное или на хозяина, кусая его и царапая очень сильно и очень больно. При этом кошка возбуждена, зрачки расширенные, учащено сердцебиение, бешено машет хвостом и готовится к повторному нападению. В остальное время эта же кошка ведет себя вполне адекватно.

4:1803



 

4:4

Причины приступов агрессии у кошек делятся на три группы:

 

4:123

Причина приступов агрессии у кошек - боль

 

4:210

5:718

 

5:723

Если приступы агрессии у кошки происходят без видимых причин – отведите ее к ветеринару. Даже без внешних симптомов, с хорошим сном и аппетитом кошка может быть не здорова, так как некоторые болезни протекают внешне незаметно, но очень беспокоят кошку.

5:1188

Например, при ишемической энцефалопатии, токсоплазмозе, при отравлениях тяжелыми металлами, гипертиреозе и при эпилепсии у кошки начинаются приступы агрессии.

5:1487

 

5:1492

Также причиной приступов агрессии у кошки может быть гормональный сбой, тогда кастрация/стерилизация поможет устранить приступы агрессии у кошки.

5:1769



 

5:4

Еще возможны приступы агрессии у кошки из-за питания некачественными продуктами, плохими кормами, где в качестве ингредиентов порой используют галлюциногенные вещества.

5:320

 

5:325

Проследите как ведет себя после еды склонная к приступам агрессии кошка. Если после еды не сыто довольно потянувшись, и не облизавшись, кошка начинает размахивать хвостом, вздрагивать, озираться по сторонам, то, значит, приступ тревожности и агрессии спровоцирован вредными ингредиентами корма.  Кормите свою кошку качественными сухими кормами или полноценными натуральными продуктами, и кошка избежит приступов агрессии из-за некачественного питания.

5:1165

 

5:1170

Пожилые кошки подвержены присупам агресиии часто из-за болезней, связанных с возрастными изменениями. Ваша кошечка больше не игривый подвижный котенок, готовый бегать, играть и ласкаться, и она требует очень бережного обращения, пожилую кошку нельзя хватать, заставлять играть и насильно заставлять общаться.

5:1741

 

5:4

Причина приступов агрессии у кошек - борьба за территорию

 

6:622

6:625

Независимость котов и кошек выражается в том, что у них есть своя собственная, принадлежащая только им, территория, которую они защищают.
Приступы агрессивности у кошки вызываются и отстаиванием своей иерархии, ведь отстояв свою территорию, кошка или кот «поднимается» выше своего конкурента.

6:1170

 

6:1175

И агрессия у кошки или кота к сопернику, может распространиться и на вас. Поэтому, если вы планируете приобрести вторую кошку, следует подготовиться, чтобы избежать драк и агрессии. 
О том как подружить кошек, котов, котят вы сможете прочитать в нашей статье «Как познакомить и подружить кошек».

6:1724



 

6:4

Причина приступов агрессии у кошек - страх

 

6:93

7:597

 

7:602

Если причина приступов агрессивности у кошек в психологических проблемах, то устранить такую агрессию довольно сложно. Обычно причина психологических проблем - страх, заложенный еще у котенка в детстве. Если кошка агрессивна не из-за своей природы то, значит произошедшие в ее жизни события лишили кошку доверия к людям и другим животным.

7:1229

Бездомные кошки или кошки из приютов очень тяжело привыкают к людям. Беря такую кошку, готовьтесь что она не будет вам до конца доверять, установить с ней хорошие дружеские отношения будет непросто и приступы агрессии останутся у нее навсегда.

7:1682



 

7:4

Нормальная психика у кошек формируется с детства, котят нужно постоянно брать на руки гладить и ласкать не меньше 10 минут в день. А если котенка не ласкали, не брали на руки, не играли с ним, то котенок вырастит в недоверию к людям кошку и будет склонен к приступам агрессии.

7:505

 

7:510

Если маленький котенок с детства не видел других животных, то у него развивается на них неправильная (агрессивная) реакция.

7:740

Если вы приобрели котенка в питомнике, где кошки не изолированы от людей, детей и от друг друга,  первые дни и месяцы жизни малыша проходили в дружеской атмосфере, то, внезапные приступы агрессия у такого котенка объясняются обычным  хулиганством.

7:1195

 

7:1200

С очень активным котиком нужно больше играться, используя кошачьи игрушки - мышки, мячики и дразнилки, и больше проводить с ним время. Тогда его кошачья энергия выместится на игрушки, а не на ваши ноги и руки. Иначе приступы агрессии вашего котика станут привычными в его жизни.

7:1711



 

7:4

Как только котенок появился у вас в доме, дайте ему понять, что нельзя кусаться и царапаться. Не играйте с котенком руками, он вырастет большим котом, а привычка раздирать ваши руки останется.  При попытках Вас атаковать, обрызгайте котенка водой из пульверизатора. Ваши руки должны стать для котенка источником ласки – а не тренажером для зубов и когтей.

7:656

 

7:661

Если причина агрессии кроется в смене места жительства, тогда будет полезна эта статья - Кошка на новом месте.

7:871

 

7:876

Помните, приступы агрессии у кошки имеют под собой причины. Не наказывайте вашу кошку, внезапно ставшую агрессивной, для начала выясните - что с ней. Возможно, кошку испугала соседская собака, внезапный шум или ее обидел ваш ребенок, а, возможно кошка заболела. В любом случае, даже злая, агрессивная кошка нуждается в вашей заботе и в вашем внимании, но ни в коем случае не в наказании.

7:1579

 

7:4

8:508

 

8:513

 

8:518

http://grandmur.ru

8:543

 

8:548

8:551
Почему нельзя отгонять кошек, когда они трутся об тебя
    Кошка - ласковое, зависимое и одновременно свободолюбивое животное. Каждый человек берёт в дом маленького питомца по разным причинам. Одним кошка нужна для ловли
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
17.07.16 Домашние любимцы
  В нашей стране кошка — самое распространенное и популярное домашнее животное. «Усатые-полосатые» стали для нас символом домашнего уюта и
Любит ли тебя твой кот?
Любит ли тебя твой кот?
Любит ли тебя твой кот?
22.02.16 Домашние любимцы
  Нелепые обнюхивания, поцелуи и виляния хвостом - вот симптомы того, что пес любит своего хозяина. Но что делать, если ты - заядлый кошатник, и тебе не терпится

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать