Добро пропадает... или Santa Claus и Дед Мороз. Лазарь Фрейдгейм
21.12.2023 2 465 2

Добро пропадает... или Santa Claus и Дед Мороз. Лазарь Фрейдгейм

Новый год и Рождество
В закладки

Новогодний праздник на пороге. Как подарок Деда Мороза от Санта Клауса, в дом приходит новогодняя ёлка.

0:191

Бокал шампанского: За отголосок былых добрых дней и не исчезающие надежды!

0:332

 

0:341

1:845

 

1:852

Лазарь Фрейдгейм

1:890

 

1:897

Добро пропадает...

1:939

или Santa Claus и Дед Мороз

1:998

 

1:1003

Известно, как часто в Одессе, когда среди двух спорящих возникают три мнения, разводят руками и глубокомысленно говорят: две большие разницы. Вот так я неожиданно почувствовал, что между декабрьским Рождеством и с детства вошедшим в жизнь Новым годом есть большая разница. А одно из проявлений разницы откликнулось совсем неожиданным образом.

1:1637



В свое время ходил анекдот об отличии интеллектуала и образованного человека от необразованного, мол, образованный отличает Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабель от кобеля, а кобеля от суки, а вот необразованный может различить лишь последних, да и то не всегда.

1:554

Довелось мне как-то почувствовать себя тем самым необразованным... Для кого-то праздник Рождество, для кого-то Новый год по тому или иному календарю, а для кого-то это просто новый день в календаре. Ну не праздник и всё тут, как, например, для мусульманского мира.

1:1033

Собственно, даже когда по обстоятельствам всплывают упоминания Рождества и Нового года, требуются исторические пояснения, чтобы не попасть впросак.

1:1312

Как-то после многолетнего перерыва в контактах мне позвонил давний сослуживец Махмуд, с которым мы много лет пересекались по работе. Он жил тогда в Казани. Мы встречались в совместных командировках, а порой и слегка выпивали по вечерам. Вероятно, его мусульманские корни в то время особо не препятствовали этому. Но прошли годы, в мире и в людях многое изменилось. Я пригласил его к себе в гости.

1:2035



Махмуд рассказывал, что собирается на рождественские выходные отправиться в небольшое путешествие. Он, кажется, успел объехать весь свет. Во всяком случае, политическая карта мира в его домашнем кабинете пестрела флажками, отмечавшими места его поездок. Когда-то, когда мне довелось быть у него в гостях, я чувствовал себя там пришедшим в туристическое агентство. Мне хотелось декабрьские праздники отметить своим вниманием к нему. Я улучил подходящий момент и протянул ему коробочку с сувениром:

1:914

— Махмуд, это на память, как рождественский подарок, — произнёс я.

1:1039

Он как-то растерянно стал озираться по сторонам, повторяя: "Рождественский, рождественский..." Я почувствовал какое-то неудобство, сопоставив бормотание с феской, казалось бы, съехавшей на бок. Я решил смягчить предложение, скорректировав повод: к Новому году. Махмуд принял подарок, но было видно, что осталась неувязка. Что-то с мотивацией момента для подарка, кажется, я дал маху.

1:1737



Советский человек никакой вероисповеднической символики в приближении нового года не чувствовал. Новый год — и точка! День начала года по исламскому календарю это первый день месяца Мухаррам. В отличие от христианских стран, в большинстве исламских стран смена года не считается праздником, Как там по-одесски: две большие разницы.

1:613

Новый год приближался.

1:660

А ёлка?

1:678

Промышленное производство рождественских елок в Северной Америке начинается с 1901 года, когда в штате Нью-Джерси фермер посадил 25 тысяч норвежских елей. К началу XXI века в США выращивалось около 200 млн. рождественских елей.

1:1088

У входов в большие магазины выстроились полки зелёных солдат. Пойди разберись в ассортименте ёлок, сосен, пихт, кипарисов... Подшучивающий над новожителями приятель предложил поехать на ферму по выращиванию ёлок. Есть и такое в этой Америке.

1:1533

Приехали, посмотрели, погуляли, приценились. Не могу сказать, что что-то произвело впечатление: неяркий бизнес. Попалась на глаза небольшая ёлочка, позвали продавца. Он назвал цену, не привлекшую нас. Наш приятель сделал попытку сбить цену:

1:440

— До праздников всего несколько дней: не продадите.

1:539

— Мы за наш товар спокойны: будет следующий год, ещё подрастёт.

1:658

Не солоно хлебавши, но с новыми впечатлениями, отправились в обратный путь.

1:800

— Надо уметь выбирать новогоднюю ёлку, — говорит приятель. — Нечего спешить!

1:946

— Что значит: спешить? Неделя до Нового года! — ворчу я.

1:1051

— Не волнуйся! Самую лучшую ёлку справим тебе. У меня есть волшебная дата для этого — 27 декабря!

1:1230

— ?.. — в шевелящихся губах последовал мой говорящий ответ без слов.

1:1358

Совсем не плохо, когда в новых условиях проявляется руководная опора. Днём 27 декабря, как по расписанию, мы с детьми вышли на прогулку. Я даже не вспомнил первоначально о ранее обозначенном деле. Приятель предложил нам идти, не спеша, по улице, а сам он догонит нас на машине. Через несколько минут мы подошли к "терему-теремку" из конуса зелёных елей. С двух сторон были столбики с надписями, что здесь нужно складывать ёлки.

1:2131



Дети стали крутиться вокруг этого зелёного конуса с поблескивающими нитями мишуры. Подъехал наш предводитель.

1:207

— Что стоишь? Выбирай! — напутствовал приятель. — Добро не должно пропадать!

1:352

Это было место сбора отслуживших своё рождественских ёлок. Не просто свежих, а дополнительно частично подготовленных к новогоднему убранству. Мы выбрали пахнущую лесом ель в дождике разноцветных украшений и мишуры. Осталось только загрузить её на машину. Так появилась дома эта новогодняя ёлка — без фермы, без магазина. Приветливый Santa Claus передаёт степенному Деду Морозу ёлку. Как таинственный подарок — перерождения ёлки рождественской в новогоднюю.

1:1190

1:1193

 

2:1701



 

2:6

Американские традиции здесь значимо отличаются от наших давних. Прошло Рождество, отпраздновали всей семьёй. Американский Санта Клаус пришёл в дом через трубу, оставил долгожданные подарки. Чудеса отметились, через день-два ёлка на вынос (помните волшебную дату обретения Новогодней ёлки).

2:544

В советских традициях ёлка - вестница Нового года, потом Старый Новый год, потом Новый год по разным восточным календарям. Да и вообще, зачем выбрасывать из дома мелькающую разноцветными огнями красоту!..

2:920

Вспомнился старый русский анекдот. Подвыпивший мужичонка сетует друзьям: Жена мне занудная досталась. К маю дело, солнце на дворе, всё расцветает. Люди на демонстрацию собираются. А она всё нудит: "Выброси ёлку, выброси ёлку..."

2:1336

Ёлка из отвала всем пришлась по душе. С тех пор не раз и не два я пользовался этим бесхитростным приёмом, чтобы пригласить в свой дом воспоминания детских лет. Было даже какое-то волшебство в перерождении Рождественской ели в дорогую Новогоднюю ёлку.

2:1797



2:2

 

3:510

 

3:517

С десятилетиями одолела мысль, что для подобного смещения времён и милых событий можно домыслить не только ёлку и Деда Мороза со Снегурочкой, но и полуночное застолье с огненным возлиянием и тостоговорением. Но внутренний голос желанного обновления порой прорывается теплом. Он делает собеседниками далеко находящихся друзей и оживляет когда-то обжегшие душу события.

3:1200

За отголосок былых добрых дней и не исчезающие надежды!

3:1306

Скажу по секрету: бутылочка шампанского, нежного, вкусного от Asti, уже припасена. Ну, а кому родней Российское Шампанское — запасите, я не против... Может и меня пригласите.

3:1620

 

3:6

3:9
А ты настоящий Дед Мороз? (история из жизни)
А ты настоящий Дед Мороз? (история из жизни)
А ты настоящий Дед Мороз? (история из жизни)
10.12.22 Новый год и Рождество / Рассказы и истории
      Это случилось накануне Нового года, несколько лет назад. Подходит ко мне однокурсница Наташка и говорит: «Есть костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Хочу объявление
Как написать письмо Деду Морозу
Как написать письмо Деду Морозу
Как написать письмо Деду Морозу
04.12.21 Новый год и Рождество
    Новый Год – время настоящих чудес! К сожалению, не каждая семья может подарить ребенку зимнюю сказку с путешествием к настоящему терему Деда Мороза. Зато написать
Что принесет вам Дед Мороз - новогодний тест
Что принесет вам Дед Мороз - новогодний тест
Что принесет вам Дед Мороз - новогодний тест
17.12.21 Новый год и Рождество / Тесты
  Тесты всегда пользуются повышенным вниманием. Одни подходят к ним серьезно, хотят понять и исследовать себя, осознать какие-то свои черты характера и используют тесты

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 26 декабря 2023 13:28

    Отличная получилась эстафета!!! Никогда бы даже не подумала, как Санта Клаус с Рождественской елкой может помочь в проведении новогодней елки с Дедом Морозом!!! Чудесная идея!!! Неожиданная, но очень практичная и приятная! 

    С Наступающим!!!!001

    1. lfprivet
      #2 lfprivet Посетители 5 января 2024 09:53
      Хороших вестей, приятных встреч, отличного настроения!
      С Новым годом!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать