Рецепты и секреты соленого теста!
14.06.2016 23 104 2

Рецепты и секреты соленого теста!

Лепка
В закладки

Точных, идеальных и однозначно правильных рецептов не существует!

0:124

 

0:133

1:637

 

1:646

Жесткость воды, качество муки и соли, даже температура могут повлиять на конечный результат. Так что, если вы только начинаете интересоваться тестопластикой, воспользуйтесь рекомендациями, приведенными ниже. Не бойтесь экспериментировать, и, вполне возможно, со временем у вас выработается свой, эксклюзивный рецепт приготовления соленого теста!

1:1286

 

1:1295

2:1799



 

2:8

Классический рецепт соленого теста

Мука

Прежде всего, мука должна быть самой обыкновенной. Никаких разрыхлителей, красителей и прочих вкусовых добавок! Обычно используют самую дешевую пшеничную муку. В отличие от нее, в ржаной больше клейковины. Поделки из такой муки получаются более грубыми, но зато при сушке меньше деформируются и трескаются. Если в процессе изготовления будущей поделки у меня не планируются мелкие и утонченные детали, я, как правило, смешиваю пшеничную и ржаную муку в равных пропорциях.

2:961

 

2:970

 

3:1480

 

3:1489

Соль «Экстра»

В одной книге прочитала, что можно взять каменную соль и размельчить ее в кофемолке. Ну, давайте морскую попробуем или, например, соль для ванн. Повторюсь еще раз – не надо мудрить! Мы сейчас не о редкоземельных металлах говорим. Соль «Экстра» более чем доступна, продается в любом поселковом продмаге. Она достаточно мелкая и хорошо растворяется.

3:2183



 

3:8

Вода

Тоже не мудрите. Обыкновенная холодная вода.

3:110

 

3:119

Приготовление теста и всевозможные добавки

 

3:213

Перемешиваем соль и муку

Некоторые «специалисты» рекомендуют заранее растворять соль в воде. Мол, таким образом, соль растворится полностью и в тесте не будет кристаллических вкраплений. На деле же, получаем насыщенный раствор с непонятным осадком. К тому же точное количество воды, которое может нам понадобиться, мы можем угадать далеко не всегда. А при изготовлении декоративных изразцов и плиток, количество соли увеличивают чуть ли не в два раза! Столько соли вода в себя не примет однозначно. А потому – не будем изобретать велосипед и продолжим.

3:1249

 

3:1258

Добавляем дополнительные ингредиенты

Для того чтобы наши поделки после сушки и окончательной обработки получались более прочными, добавим одну-две столовые ложки обойного клея. Если добавить картофельный крахмал, тесто станет очень нежным и пластичным. Из такого теста хорошо создавать тонкие, изысканные работы с множеством мелких деталей. Хотя, если вы хотите добавить крахмал, правильнее было бы сварить клейстер и использовать его вместо воды. Следует также помнить, что крахмал делает поделку боле хрупкой. Поэтому тут важно не переусердствовать. Для количества муки, приведенного в нашем рецепте, будет достаточно столовой ложки с горкой.

3:2456




Замешиваем тесто

Тщательно перемешивая, подливаем холодную воду. Степень готовности соленого теста можно определить только руками.

3:253

Если тесто крошится, добавьте воды. Если оно, наоборот, слишком хорошо тянется и липнет к рукам, значит воды много, и нужно подсыпать немного муки.

3:521

 

3:530

Скатайте шарик, сделайте в нем пальцем несколько углублений. Если тесто не расплывается и держит форму, значит оно готово.

3:756

 

3:765

4:1269

 

4:1278

В процессе замешивания рекомендую добавить растительное масло. Теперь тесто не будет липнуть к рукам, быстро пересыхать и покрываться корочкой во время работы. Однако следует помнить, что лучшее – враг хорошего! Если масла много, тесто будет пачкаться, и конечная сушка может затянуться очень надолго. Для нашего рецепта достаточно пары столовых ложек.

4:1936

 

4:8

Для этих же целей некоторые используют глицерин и, даже, детский крем. Насчет крема ничего не скажу. Но если вы планируете заниматься с ребенком, можно добавить какую-нибудь приятную отдушку. Например – несколько кристаллов ванилина.

4:446

 

4:455

Заворачиваем готовое тесто в пакет и кладем его в холодильник. В таком виде оно может храниться достаточно долго. Кстати, через несколько часов такого хранения полностью растворятся остатки соли. Да и остальные составляющие вступят друг с другом в окончательную реакцию. Главное – не забыть перед работой еще раз тесто замесить. Как правило, я готовлю его с вечера, а непосредственно лепкой занимаюсь на следующий день.

4:1234

 

4:1243

Цветное тесто

 

4:1282

 

5:1792




Правильно сделанное цветное тесто – прекрасная альтернатива дорогому, а порой, и вредному пластилину:

5:200
  • лепить из такого теста ребенку гораздо интереснее, а перемешивание и создание новых оттенков, сделает этот процесс еще увлекательнее,
  •  использование ярких цветов благотворно влияет на положительные эмоции ребенка,
  • цветной контраст отдельных деталей, делает поделку визуально более приятной, чем тесто, неумело расписанное кисточкой.

Безусловно, у ручной росписи есть свои немалые плюсы! Однако заметно это становится, только когда у Вас есть навыки рисования.  А пока самым оптимальным вариантом для первого шага в мир тестопластики, предлагаю использовать цветное тесто.

5:1275

 

5:1284

Как сделать цветное тесто? Какие использовать красители?

 

5:1406

6:1910



 

6:8

Тут можно и поподробнее. Как вы сами понимаете, главное, чтобы краситель не навредил ребенку, если вы лепите вместе с детишками, самый экологический и немного экзотичный – натуральный сок! Морковный, свекольный, можете еще придумывать варианты.

6:466

 

6:475

Увы, изготовление такого цветного тесто достаточно трудоемко и дорого. Особенно когда речь идет о больших количествах. Если Вы намерены использовать много цветного теста, можно воспользоваться красителями для производства мыла и свечей. Красители продаются в достаточно больших бутылочках, и хватить их должно надолго. Единственной и, увы, самой большой проблемой является найти эти самые красители. Дело в том, что продают их, как правило, со склада и мелким оптом!

6:1335

 

6:1344

Так, что самым оптимальным ингредиентом рецепта цветного соленого теста остается обычный пищевой краситель. Продается он, как правило, в церковных лавках или в обыкновенной бакалее.

6:1685



 

6:8

Ну и последним, лично, для меня приемлемым, вариантам является гуашь. В отличии от акриловых красок, она более дешевая и доступная. А учитывая разнообразие цветов, находящихся сейчас в продаже, исключается необходимость подбора и вымешивания нужного цвета.

6:484

 

6:493

Рецепты цветного соленого теста.

 

6:571

7:1075

 

7:1084

Возьмите за образец классический рецепт соленого теста:

7:1195
  • 2 ст. муки,
  • 1 ст. соли,
  • 250гр. воды

 

7:1268

Хотя не могу удержаться то небольших замечаний. Соли можно брать и поменьше – от него тесто становится хрупким. Как видите, есть смысл экспериментировать. Наверняка и у вас найдется свой, эксклюзивный, рецепт!

7:1661

 

7:8

А теперь о некоторых секретах цветного соленого теста

Как у каждого уважающего себя повара, готовящего любимое блюдо, найдется пара секретов, так и у каждого человека, занимающегося соленым тестом, найдутся пара деталей, о которых он вспомнит, готовя цветное тесто.

7:503

 

7:512

Прежде всего, не следует злоупотреблять красителями!  Думаете, получившееся тесто слишком бледное? Возьмите, на пробу, свое «бледное» красное тесто, налепите на него «бледную» зеленую лепешку, добавьте два «бледных» белых шарика, а в центр каждого поместите по точке «неудачного» черного, добавьте стекой улыбку… Видите какая рожица получилась смешная? Мы просто сыграли на контрасте цветов! А слишком сильная насыщенность теста красителями будет портить его структуру.

7:1433

 

7:1442

8:1946



 

8:8

Еще один момент. Когда мы лепим из простого теста, то не обращаем внимания на остатки теста, остающиеся на руках. Но, когда ведется работа с цветным тестом, оно может испортить другой цвет.

8:352

 

8:361

Поэтому сразу три совета:

8:414

После замешивания или употребления теста одного цвета, старайтесь мыть или протирать руки влажной салфеткой. То же относится и к рабочей поверхности. И вообще, при вымешивании основных цветов пользуйтесь резиновыми перчатками. Так проще отмывать руки.

8:882

 

8:891

После того как сделан основной цветовой замес, сразу поместите его в целлофан. Пока дойдете до последнего – первый превратится в корку! Замешивание цветного теста требует времени.

8:1230

 

8:1239

И последнее, и самое главное! При работе с цветным тестом, не стесняйтесь пользоваться растительным маслом! В описанный выше рецепт, добавьте, как минимум, столовую ложку. Оно, конечно, мешает последующей сушке. Но лучше потерять еще один день на высыхании поделки, чем испортить ее грязными разводами.

8:1793



 

8:8

Кстати, после того как фигурка высохнет, она может покрыться не сильным белесым налетом. Не пугайтесь, покройте ее лаком и налет исчезнет.

8:264

 

8:273

Подготовьте рабочий стол

Работать с цветным тестом лучше на гладкой, моющейся поверхности. Для этих целей прекрасно подойдут специальные пластиковые листы для работы с пластилином. Легко найти их вы сможете в любом магазине канцтоваров. Поставьте рядом емкости с водой и маслом. Продумайте, какой инструмент вам будет необходим.Ну, вот вроде бы и все. Можно приступать!

8:962

 

8:971

9:1475

 

9:1484

Автор рекомендаций Коробкина Наталья

9:1556



 

9:8

О том, что лепить, вам подскажет фантазия или картинки из интернета! На нашем сайте тоже есть темы с поделками из соленого теста. Можете слепить аппетитные подсвечники или  веселого зайца.   Удачи в творчестве!

9:413

 

9:422
4 рецепта соленого теста и мастер-класс по лепке барашка
  Приглашаю к просмотру всех любительниц лепки из самого доступного материала - соленого теста. К работе можно привлечь ребятишек, не сомневаюсь, что им понравится
Камешки из соленого теста! Мастер-класс.
  Иногда в поделках или декорировании необходимы обыкновенные гладкие камешки. Но что ж делать, если таких нет под рукой? Выход есть - сделать камни своими руками!
Мастер-класс из соленого теста: панно «Рыба»
  Такой веселый красочный карасик украсит любую кухню или детскую комнату, а сделать это панно совсем не сложно. Представляем вам подробный мастер-класс по созданию

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 24 июня 2016 06:39

    003 021 

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 24 июня 2016 21:04

    004

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать