Когда и как устраивать поминки - все традиции
22.05.2017 25 577 0

Когда и как устраивать поминки - все традиции

Церковные обряды
В закладки

 

1:508

 

1:518

Поминки – это время, когда родственники и друзья усопшего вспоминают все самое лучшее о нем. Существуют индивидуальные дни поминовения усопших и общепринятые (3, 9 день, поминки 40 дней после смерти). Кроме того, поминки бывают религиозными. Так, например, православные родительские субботы.

1:1054

 

1:1064

Первые поминки

Самые первые поминки устраиваются в день похорон. Это третий день со дня смерти включительно. Они устраиваются сразу после похорон в доме умершего. В случае если нет возможности по каким-либо причинам провести поминки дома, их проводят в кафе или ресторанах. Этот день отличает атмосфера глубокого горя.

1:1658



 

Следующие поминки 9 дней. После посещения кладбища родственники и друзья умершего собираются вновь за поминальным столом. Этот день отличается ещё не рассеянной атмосферой скорби. Часто в Интернете встречается запрос «поминки 9 дней как считать». Все дни начинают свой отсчет со дня смерти. Это значит, что день, когда человек умер – первый, и так далее.

1:672

Подробнее читайте тему "Как считать и отмечать 9 дней со дня смерти"

1:804

 

1:814

Поминки сорок дней

Череду первых поминок завершают поминки 40 дней. Они вновь собирают всех самых родных и близких. Правда, на сегодняшний день самые массовые поминки бывают в день похорон. Хотя традиционно, испокон веков все первые поминки собирали довольно большое количество народа. Как и во все остальные поминальные дни, готовится обед, и все собираются за столом.

1:1498



 

1:11

Поминки 40 дней после смерти имеют свои традиции. Так, часто в этот день раздают вещи умершего. Ещё делают небольшие памятные подарки. Часто это ложка, так как этот предмет обихода часто используется. И соответственно, когда человек ест поминальной ложкой, то он вспоминает об умершем. Кроме ложки можно раздать собравшимся по платочку – элементарный предмет гигиены, который имеет при себе практически каждый человек.

1:786

Годовщины

При желании родных, можно организовать поминки полгода после смерти. Здесь нет ни каких запретов, так как сколько раз и когда поминать усопших каждый выбирает сам. Так как кроме общепринятых дат, как уже упоминалось в начале статьи есть индивидуальные. Это день рождения умершего, годовщины каких-либо значимых событий в его жизни. Поэтому, если терзают сомнения делают ли поминки на полгода, то следует исходить из собственных пожеланий.

1:1617



 

1:12

После первых дней наступает пора, когда организовывают поминки на годовщину смерти. На них, как в прочем и на все остальные, не приглашают. Приходят все желающие, для них вновь накрывают поминальный стол. Поминки 1 год после смерти начинаются с посещения кладбища.Теперь на могиле умершего уже можно поставить памятник, облагородить её и участок в целом. Поминки 1 год не имеют свои особенные традиции. Посетить могилку и собраться за столом, поговорить о том хорошем, что оставил в памяти о себе умерший.

1:936

Поминки по православному обычаю

Поминки по православному обычаю устраиваются в те же первые дни, но имеют они особое значение. Так, на 9 день душа отделяется от тела и отправляется в другой, неземной мир, а на сороковой предстает на суд перед Богом. Поэтому в эти дни православие предписывает усиленную совместную молитву родных и близких усопшего.

1:1582
 

Кроме того, в течении года выделяют восемь родительских суббот, которые имеют переходящую дату. В 2017/18 гг. это:

1:213
  • Димитриевская: 4 ноября / 3 ноября
  • Вселенская: 18 февраря / 10 февраля
  • Вторая неделя Великого поста: 11 марта / 3 марта
  • Третья неделя Великого поста: 18  марта / 10 марта
  • Четвертая неделя Великого поста: 25 марта / 17 марта
  • Радоница: 25 апреля / 17 апреля
  • День поминовения воинов: 9 мая
  • Троицкая: 4 июня / 26 мая

В эти дни в православных храмах совершаются специальные богослужения, после которых христиане отправляются на кладбище, где ещё раз совершают поминальную молитву. Затем вся семья собирается за столом.

1:1202

Итак, существуют различные поминальные дни, в которые принято собираться за столом, перед этим посетив кладбище.

1:1412

 

1:1422

Читайте подробнее о поминальных трапезах. 

1:1515



 

1:9

2:514

 

2:524
Что можно и нельзя делать в течение года после смерти близкого человека
  Издавна существуют традиции, которые определяют, что можно и нельзя делать в течение года после смерти близкого человека. Некоторые уже устарели, а некоторые обычаи
Как считать и отмечать  девять дней со дня смерти
В христианской традиции больше значение имеют дни поминовения усопших. Один из них - девятый день после смерти, когда друзья и родственники покойного собираются, чтобы
В какие дни можно поминать ушедших. Особенности поминальной трапезы.
  В православии существуют субботние дни особого молитвенного поминовения умерших.   В дореволюционное время у каждой семьи был список имен всех усопших

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать