Чем прикрыть почву, чтобы не росли сорняки
01.06.2018 22 661 0

Чем прикрыть почву, чтобы не росли сорняки

Советы дачникам
В закладки


 
Чтобы сократить до минимума надоедливую прополку, оптимальное решение — засыпать или застелить открытую поверхность почвы такими материалами, которые не помешают росту основной культуры, но перекроют сорнякам доступ к свету (а иногда и к воде). Это называется «замульчировать».
 
Делать это лучше в мае, после того, как почва прогреется, но до начала активного роста сорных растений.
 
А КАКИЕ БЫВАЮТ МУЛЬЧИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ?
 

 
1. Органические, постепенно разлагающиеся и удобряющие почву.
 
- Полуперепревший компост;
- Скошенная трава;
- Резаная солома, подсолнечная или гречневая шелуха;
- Древесная кора, щепа, опилки, измельченные ветки кустарников, шишки.
 
Эти виды мульчи — самые полезные. Ведь они мало того, что служат медленнодействующим удобрением, но еще и улучшают структуру почвы, увеличивают гумусный слой.
 

 
Конкретное их применение зависит от того, как вы ухаживаете за замульчированными растениями: например, посадки томатов или чеснока лучше присыпать быстро разлагающимися компостом или травой (это позволит к концу лета перекопать грядки), землянику — соломой (она рыхлая, и ягоды не будут касаться земли и гнить), хвойные и рододендроны — корой, щепой или опилками (подкисляют почву), ну, а плодовые и декоративные кустарники и деревья, а также крупные многолетние цветы будут благодарны практически за любой вид мульчи при условии внесения соответствующих удобрений.
 

 
Важно: не используйте для производства мульчи части растений, поврежденные болезнями и вредителями!
 
2. «Долгоиграющие», практически не разлагающиеся (в т.ч. искусственного происхождения)
 

 
- Каменная отсыпка (щебень, галька, гравий);
- Тёмные нетканые укрывные материалы, агроткань;
- Чёрная полиэтиленовая плёнка.
 
Большинство из перечисленных материалов способны служить в саду долгие годы.
 

 
Искусственная мульча (плёнка или агроткань) поможет надёжно защитить культурные растения от сорняков, но особой красотой она не отличается и поэтому чаще всего используется лишь для застилания дорожек и междурядий в огороде и ягодниках. К тому же некоторые ее виды плохо пропускают воду (плёнка) и слишком сильно греются на солнце.
 

 
Отсыпка из натурального камня, напротив, очень эстетична, но быстро засоряется опавшими листьями, а отдельные виды камня (гранит, известняк и др.) могут сильно влиять на кислотность почвы. Это отличное решение для каменистых садов или посадок хвойных растений.
 


Источник

8:8422



10 ответов на злободневные вопросы дачников
  1. Можно ли покупать в питомниках и сажать многолетники, которые уже цветут? Цветущие растения в горшочках (с закрытой корневой системой – ЗКС) можно
10 правил хорошего компоста
10 правил хорошего компоста
10 правил хорошего компоста
23.04.17 Советы дачникам
  1. Компостник можно сделать в любое время года, за исключением дней, когда случаются заморозки. Лучшая для этого пора – осень, так как в огороде находится
4 ошибки при посадке хвойных растений
  Хвойные растения сажают и пересаживают и осенью, когда спадет жара, и весной - до наступления жаркой погоды. Какие ошибки делают садоводы посадке хвойных растений,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать