Как сажать картошку с рыбой от колорадского жука
17.03.2017 4 957 0

Как сажать картошку с рыбой от колорадского жука

Овощи на грядке
В закладки



Михаил Коношенков из Ростовской области делится своим очень интересным опытом по борьбе с колорадским жуком. Нужно положить в каждую лунку частицы рыбы и жуки не притронутся к картофельной ботве. К тому же рыба — отличное фосфорное удобрение.

2:1457

 

2:1467

Если сажать картошку с рыбой, колорадских жуков не будет

 

2:1588



– Мы много лет боролись с колорадским жуком бабушкиным способом – собирали вручную. Кряхтели, злились, даже матом ругались на него, а ничего не поделаешь: будь добр – гни спину, если не хочешь без урожая остаться. Так было не один, и не два года, а добрых три десятка лет каторги, пока не узнали про необычный и интересный способ борьбы с этим жуком. И вот уже четыре года, включая нынешний, мы картошечку как в старые добрые времена (еще советские) только полем и окучиваем. Никаких ядов, опрыскиваний – картошка здоровая, урожайная и без химии.

Рыбьи головы - эффективное средство от колорада

3:1511



 

Рыбьи головы — эффективное средство от колорада

 

3:120

Узнали мы об этом способе от наших родственников, живущих на Дальнем Востоке. Там, как известно, полно рыбы. И вот кто-то додумался удобрить участок рыбьими отходами, чтобы повысить урожайность почвы. О жуках никто и не думал. А они взяли и исчезли – люди на этом удобренном месте посадили картошку. Кто-то умный провел связь между рыбой и отсутствием жуков и повторил все на следующий год. И опять жуков нет! Оказалось, что «полосатый американец» до смерти боится нашей рыбы. Так и вошло в привычку при посадке картофеля использовать рыбные отходы.

Закладка рыбы в борозду для картофеля

4:1640



 

Закладка рыбы в борозду для картофеля

 

4:96

У нас, конечно, столько отходов нет, так как живем мы не на берегу моря, а в степи. Но я не сдаюсь и делаю так: собираю целый год рыбьи головы в морозилке, перед посадкой размораживаю, и когда картошку сажаю, вместе с ней в лунку бросаю рыбную голову. Голову приходится делить на несколько частей, иначе на весь картофель не хватит, сколько ты этих голов ни собери. Результат – за все летние месяцы ни одного жука. Взяло меня некоторое сомнение и любопытство: а вдруг это случайность, и на следующий год я провел эксперимент: рыбьими головами «засадил» две сотки из трех, а одну сотку – без голов. Так вот – на «рыбных» сотках жуков не было, а на сотке без рыбы пришлось вспомнить старое и бороться с врагом врукопашную (собирали, конечно, и дети помогли, не хотели травить химией).

5:2043

 

5:9

Не погрызиная и красивая картофельная ботва, без колорадского жука

 

5:150

Вывод: жук не переносит рыбный дух, особенно тот, когда рыба под землей разлагается. И нам хорошо – мы теперь больше стали есть рыбы, это, я вам скажу, намного выгодней, чем есть каждый день мясо: и вкусно, и отходы, опять же, для пользы дела.

Не используйте этот метод, если по участку шастают соседские или бродячие коты. Они перероют все грядки.

В случае, если Вы не закопали рыбу при посадке, или если по огороду бродят кошки, можно приготовить «рыбную воду» и периодически поливать между растениями.

5:1079

 

5:1089

Как приготовить такую «воду» описано в статье: Подкормка помидор рыбой →

5:1244

 

5:1254

Подкормка помидор рыбой

5:1307

 

5:1317

Можно добавить, что рыба сама по себе очень полезна для растений, и служит отличным удобрением. Ботва потом стоит зеленущая высотой в полтора метра.

Конечно, иногда от жука-колорада не помогает даже сильная химия. В природе все виды обладают способностью приспосабливаться. Жук жуку рознь. И в каком-то случае рыба не поможет. Но узнать, как обстоит дело на Вашем участке, можно только в порядке эксперимента. В любом случае рыба картошке только на пользу.

6:2653



 

6:9

Удачи, и большого Вам урожая!

Советы по выращиванию картофеля от опытного огородника
    Картофель — основной овощ как на столе, так и в огороде. Он занимает основную площадь посадок. И нередко выращивается
Хотите вырастить шикарные помидоры? Не выбрасывайте рыбьи головы
Помидоры обожают рыбьи головы. Это экологически чистое удобрение, которое Вы можете получить абсолютно бесплатно. Просто при приготовлении пищи надо не выбрасывать рыбьи
Луковая шелуха для огурцов
Луковая шелуха для огурцов
Луковая шелуха для огурцов
14.02.16 Овощи на грядке
  Луковая шелуха - клад для дачников   Мы порой проходим мимо старых и проверенных средств повышения урожая или борьбы с вредителями и болезнями.  

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать