19 декабря  День Николая Чудотворца: молитвы, заговоры, приметы
19.12.2017 78 704 3

19 декабря День Николая Чудотворца: молитвы, заговоры, приметы

Церковные праздники / Приметы и суеверия
В закладки

1:502

 

1:507

Русская Православная Церковь 19 декабря отмечает День святителя Николая Чудотворца. Всем нам хорошо известен этот праздник. Ещё с самого детства мы знаем, что в этот день все послушные малыши получают подарки, которые святой оставляет под подушкой или в башмаках. Одновременно не все осведомлены, кем был Николай Чудотворец, какие деяния он совершал, что за традиции связаны с его именем в разных странах и верованиях.

1:1273

 

1:1278

Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

1:1529



 

1:4

История жития Николая Угодника

 

1:73

Житие Николая Чудотворца вовсе не окутано легендами. Этот святой был реально существующей исторической личностью. Считается, что он родился в 270 году н. э. и жил до 345 года. Родителями Николая Чудотворца были весьма набожные и состоятельные люди: Феофан и Нона. Он был единственным ребёнком в семье. Его родители постоянно молились, так как на протяжении долгого времени у них вовсе не было детей.

1:796

 

1:801

Когда же в их семье появился малыш, то они пообещали Богу, что житие Николая будет посвящено поклонению, вере и религии. Всё случилось не так, как было преднамеренно, ведь мальчик остался сиротой. Житие Николая Чудотворца в тот период ознаменовалось тем, что он стал жить вдали от людей, как отшельник. Мужчина был полностью занят научной деятельностью. Николай Чудотворец был в числе епископов-участников в первом Вселенском Христианском Соборе в 325 году.

1:1635



 

1:4

Он совершил множество святых поступков и чудесных вещей:

1:113

Например, совершая поездку (паломничество) в Иерусалим, Николай молитвой успокоил бушующее штормом море. После молитвы ожил матрос, который разбился, упав с мачты.

1:414

Также существуют предания, что Николай не дал палачу свершить смертный приговор для трёх, лжеобвинённых местным градоначальником.

1:657

предотвратил тяжёлый голод жителей родного для него города под названием Мира;

1:805

он не один раз спасал от беды и голода людей на воде и суше.

1:914

 

1:919

Умер Николай 6 декабря 334 года, дожив до глубокой старости. После смерти был признан святым. По церковному преданию, сохранились мощи Святого Николая, которые источали миро, исцеляющее прихожан. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в Италию, в город Бар (Бари), где они и находятся до сих пор.

1:1469

 

1:1474

Уже совсем недавно, в 2009 году, на основании рентгеновских снимков и краниоскопии учёные смогли описать черты лица святого. Определили, что это был мужчина невысокого роста (около 1 метра 68 сантиметров) с высоким лбом, выступающими скулами и подбородком, у него были глаза карего цвета и смуглая кожа.

1:2022



 

1:4

Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное — они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. И, пока жива традиция и история, жив народ и жива семья.

1:595

 

1:600

2:1104

История появления праздника

Возможно, праздник произошёл после данного случая:

2:1261

«Один бедняк не мог обеспечить своих дочерей приданым. По обычаям того времени – из-за отсутствия приданого они не могли выйти замуж. Поэтому отец решил отправить их работать. Николай узнал об этом и решил воспользоваться отцовским наследством дабы осчастливить целое семейство. На протяжении трёх ночей он тайно приходил к дому бедняка и каждую ночь бросал в комнату (через окно), где ночевали сёстры, по куску золота — на приданое для каждой дочери. Свою благодеятельность Николай решил оставить в тайне.»

2:2193

 

2:4

Существует еще и такая легенда:

2:66

День Николая Чудотворца празднуют не только в декабре, но и в мае, - это день, когда были перевезены его мощи в итальянский город Бари. Эти два месяца (май и декабрь) выбраны неспроста, ведь и тот и другой важен для хлеборобов. Как говорили наши предки: «Один Николай радует травой, другой – морозами».

2:612

 

2:617

22 мая празднуют, согласно легенде о крестьянине.

2:708

"Ехал однажды простой мужик по просёлочной дороге, и застрял его воз в грязи. Тележка была очень тяжёлой: не мог вытащить крестьянин её в одиночку. Как раз в это время шли святые к Богу. Один из них, Касьян, проходил мимо мужика с возом. Взмолился тогда крестьянин о помощи. Касьян обиделся, что его беспокоят из-за такой мелочи. В чистых красивых одеждах он прошёл мимо крестьянина. Затем возле тележки появился св. Николай Чудотворец. Мужик также попросил его о помощи. Святой без раздумий помог крестьянину. Вместе они вытащили воз из грязи. Вот только Николай весь измазался. Собрались все святые у Бога. Тот стал у них спрашивать: почему Николай так опоздал, из-за чего вся его одежда измазана в грязи? Рассказал тогда Николай Чудотворец, какая история приключилась с ним по пути. Бог тогда осведомился у Касьяна, почему тот не помог мужику и прошёл мимо него? Тот ответил, что не мог опоздать на встречу с Богом и прийти в грязных одеждах. Сказал тогда Всевышний, что праздник святого Касьяна будут отмечать люди только один раз в 4 года – 29 февраля. Одновременно день Святого Николая будут праздновать 2 раза в год – в мае и декабре. Ведь он без раздумий помогает простым людям, пускай же почитают и прославляют его.№

2:2924



 

2:4

В народном календаре 19 декабря – День Николы Зимнего. Крестьяне относились к этому дню с особым трепетом: начиналось сватовство, а вместе с ним – и сильные морозы. Именно поэтому день 19 декабря называли Никольскими морозами.

2:422

 

2:427

Самого святого Николая в народе очень почитали, как защитника от всех напастей и помощника в добрых делах.

2:624

Святителя в народе считали главным помощником для осужденных за несовершенные деяния.

2:786

Также Николай является покровителем купцов, детей и моряков.

2:900

Ему часто молились и земледельцы, чтобы получить хороший урожай.

2:1021

Интересно, что именно день Николая часто считали сроком для проведения какой-либо сделки.

2:1188

 

2:1193

В этот праздник тесно переплелись христианские и народные приметы и обычаи.

2:1338

 

2:1343

3:1849



 

3:4

Что нельзя делать в День Святого Николая Чудотворца

19 декабря приходится на Рождественский пост. В этот день можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

3:369

 

3:374

В День Святого Николая нельзя давать взаймы. Наши предки верили, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.

3:619

 

3:624

Кроме того, согласно народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать.

3:796

 

3:801

Что нужно делать в День Николая Чудотворца

 

3:892

В этот день верующие люди должны обязательно сходить в церковь и помолиться. 19 декабря лучше всего начать с утренней службы.

3:1122

 

3:1127

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день необходимо помогать близким, раздавать милостыню, но не афишировать это.

3:1349

 

3:1354

Согласно народной традиции, в День Святого Николая кладут под подушку подарки, чаще всего это сладости: конфеты, шоколад, пряники. Подарки нужно положить ночью, чтобы утром человек проснулся и нашел под подушкой презент от Николая.

3:1779



 

3:4

Наши предки всегда веселились в День Николая, устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

3:344

 

3:349

4:855

 

4:860

Народные приметы на 19 декабря:

  • •какая погода на Николу Зимнего, таким будет день Николы Вешнего (22 мая);
  • Если перед днем Николы выпал иней - будет хороший урожай
  • Коли зима до Николина дня след заметет, дороге не стоять.
  • Грусть в день Николая приносит суровые морозы.
  • Хвали зиму после Николина дня. Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.
  • Если человек родился 19 декабря, то в качестве оберега ему следует носить лазурит или родонит.

 

4:1720

В каких нуждах молятся святителю Николаю?

  • Девицы и замужние женщины молятся св. Николаю о том, чтобы благополучно выйти замуж и жить с супругом в любви и согласии.
  • Водители, моряки и просто путешествующие молятся о том, чтобы избежать опасностей в дороге.
  • Известно много случаев, когда св. Николай спасал тонущих людей.
  • Часто к святителю прибегают как к скорому защитнику несправедливо обиженных и оклеветанных..

  

4:777

5:1283

 

5:1288

Заговоры в день Святого Николая

 

5:1358

Заговор от боли в суставах

«Ломотица, щипатица, костный родимец, все суставы и полусуставы, голенища, не скрипите, не болите у рабы Божьей ... (имя), чтобы ей больше не страдать, дайте спать. Аминь.»

5:1720



Произнеся заговор, зажгите церковную свечу и читайте три раза молитву Николаю-святителю.

5:165

 

5:170

Заговор от страха

В воскресенье в полдень прочитайте молитву Николаю-святителю, зажгите церковную свечу и, приблизившись к иконе, скажите:

5:433

«Нет страха ни в ночи темной, ни при свете дня, ни в пустыне безлюдной, ни в огне, ни в воде, ни в ратном деле, ни в бою кулачном, ни в лице покойного, ни в суде земном. Нет страха в сердце раба Божьего/рабы Божьей ... (имя). Именем самого Иисуса Христа, Сына Божьего, не убоявшегося смерти на кресте. Аминь.»

5:978

 

5:983

Заговор на очищение организма

Если вы чувствуете усталость во всем теле, страдаете от бессонницы, мучаетесь предчувствием беды, а также после общения с неприятными людьми – нужно после молитвы Николаю принять контрастный душ из семи омовений. Для женщин процедура начинается с горячей воды, для мужчин – с холодной. После того как в седьмой раз омоетесь, глядя на убегающую воду, скажите: «Вода ты, святая вода! Ты все омываешь и все очищаешь! Смой с меня, раба Божьего/рабы ... (имя) прикосы, призоры, беды, невзгоды. Аминь». И трижды прочитайте«Отче наш».

5:2000



 

5:4

Заговор, чтобы ребенок не попал в плохую компанию

Этот заговор тоже читается после молитвы Николаю Чудотворцу, у изголовья кровати спящего ребенка.

5:284

«Иди, дитя, к своему дому и не кланяйся никому другому, кроме своего батюшки, кроме своей матушки. Иконе (Николаю Угоднику) поклонись (3 раза) да родителям покорись. Аминь.»

5:598

 

5:603

Затем следует три раза прочитать молитву «Да воскреснет Бог».

5:722

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.»

5:1841



 

5:4

Сохранные слова в пути

«Дорога – царевна, Путь – мой царь. Вера в Христа была встарь, Вера есть и поныне. Со мной мой щит, сам Иисус Христос, Спасова рука от всякого врага. Кто ко мне руку протянет, сам покойником станет. Ключ во рту, замок в реке, оберег на мне. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.»

5:558

 

5:563

6:1067

 

6:1072

Гадания и обряды на День святого Николая Чудотворца

В этот день молодежь любила проводить обряды и гадать. 

6:1278

 

6:1283

Гадание на суженого

Незамужние девушки выходили вечером во двор, снимали с левой ноги обувь и изо всех сил бросали ее за ворота. Чем дальше башмак отлетает, тем дальше девушка уедет после свадьбы. В какую сторону показывает нос башмака — оттуда придет жених свататься. А если нос обуви показывала на дом, где девушка живет сама, то в этом году замуж не выйдет.

6:1945

 

6:4

Обряд для богатства в День святого Николая Чудотворца

Чтобы в дом пришли деньги, на видное место клали пустые кошельки. Якобы святой увидит, что человек беден и поможет им. Некоторые вешали таблички со словами «ничего нет», чтобы донести до Николая Чудотворца свою нужду.

6:508

 

6:513

Обряд на исполнения желания на Николу

Чтобы его провести, обязательным условием является наличие в доме иконы Николая Угодника. Еще понадобится 40 церковных свечей. В День святого Николая нужно поставить на стол его образ, а возле иконы расположить свечи. Затем следует по очереди зажечь свечи, и в то время, пока они горят, обратиться к Чудотворцу со своей просьбой.

6:1189

 

6:1194

Обряд на исполнение желания

Сегодня можно провести обряд на исполнение желания. Купите двенадцать церковных свечей и поставьте их перед иконой святого Николая. Зажгите свечи и, пока они горят (около часа), просите Угодника Божьего исполнить ваше самое заветное желание (однако не связанное с финансами).

6:1758



 

6:4

Желаем вам всех благ и никаких бед! Будьте счастливы и здоровы!

6:125

 

6:130
День Николая  Чудотворца - история праздника, что можно и нельзя делать
  19 декабря христиане отмечают великий праздник – День Святого Николая. На Руси, еще с древних времен почитающей этого святого, как одного из самых любимых в народе, он
11 августа Рождество Николая Чудотворца - история праздника
  Праведников, канонизированных после смерти, немало, но есть среди них те, чьи имена знакомы даже человеку, придерживающемуся атеистических взглядов. Один такой святой
22 мая - День святого Николая Чудотворца - традиции и приметы
  22 мая в народе почитают Святого Николая. Согласно народному календарю, в году есть два праздника, посвященного Николаю Чудотворцу — Никола зимний 19 декабря и Никола

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 18 декабря 2016 20:25

  2. Ирина Бруцкая
    #2 Ирина Бруцкая Посетители 19 декабря 2016 12:53

    Взаимно, Хозяюшка!!!!002

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 19 декабря 2016 19:24

    001

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать