Как меняется роль бабушек в воспитании внуков
17.12.2016 4 332 0

Как меняется роль бабушек в воспитании внуков

Семья и дети
В закладки

1:502

 

1:511

Бабушка с дедушкой живут в деревенском домике, держат корову, пекут пироги и всегда ждут внуков в гости - сегодня это скорее миф из прошлого, нежели реальность. Современные бабушки и дедушки другие... Стоит ли считать желание «пожить для себя» на пенсии эгоистичным?

1:1007

 

1:1016

Три примера из жизни

 

1:1069

Нижегородка Олеся Кудрина долго не могла забеременеть. Первый брак с любимым мужем распался именно из-за этого обстоятельства. Мать и отец девушки, вместо того чтобы поддержать дочь, постоянно переживали, что не дождутся внуков, и на каждом семейном собрании обсуждали этот факт с многочисленной роднёй. Несостоявшиеся пока бабушка с дедушкой мечтательно рассказывали, как посвящали бы всё свободное время воспитанию внука или внучки.

1:1875



Олеся вышла замуж во второй раз и наконец-то родила дочь. Вот только дедушка и бабушка к тому времени мнение изменили. Вместо того чтобы посвящать маленькой Арине всё время, родители Олеси предпочитали заниматься дачей или просто ходить в гости к друзьям.

1:468

«Я много работаю, очень надеялась на помощь мамы, - рассказывает Олеся. - Но сейчас вынуждена нанимать няню для дочки. Столько упреков выслушала от родителей, что у них нет внуков, а сейчас мне говорят: «Сама родила - сама и воспитывай!»

1:911

 

1:920

В семье нижегородцев Агеевых тоже недовольны отношением бабушки к долгожданной внучке. Когда малышка появилась на свет, свекровь категорически отказывалась лишний раз помогать невестке с воспитанием ребёнка: «А вдруг я что-то не так сделаю?!» Такие слова было странно слышать от человека, вырастившего двоих детей. Позже женщина призналась: столько времени посвятила воспитанию внучки от старшей дочери, что теперь хочет отдохнуть от роли бабушки.

1:1758



 

1:8

А вот мама 30-летней Анастасии Орловой Елена ни секунды не раздумывала, когда дочь попросила её уйти с работы и заняться воспитанием новорождённого внука. Сама Настя не могла уйти в декрет - боялась потерять хорошую работу, а мама не отказала.

1:455

Конечно, и ей не хотелось работу бросать - ещё пару лет могла бы трудиться, но как дочке не помочь?

1:634

 

1:643

2:1147

Современные поколения семьи

Психологи уверены, что за последние десятилетия в современном мире изменились роли, которые люди играют в семье. Конечно, базовые понятия остаются, но на деле уже редко кто живёт семейным кланом бок о бок годами. Все пытаются как можно быстрее разъехаться по своим квартирам, а совместное проживание воспринимают как наказание.

2:1809



В советское время чаще всего три поколения семьи жили вместе, и не только из-за квартирного вопроса. Объединяли материальные и бытовые трудности - семья могла выжить, только сплотившись. Сейчас, когда жизнь стала полегче, все стоит иначе.

2:442

 

2:451

Современные бабушка или дедушка, выходя на пенсию, вовсе не ощущают себя беспомощными стариками. Это вполне ещё сильные люди. У них есть планы на жизнь, желание реализовать давние мечты. Не надо забывать и то, что сегодня наше общество - это общество потребления. Например, не все женщины находят радость только в воспитании подрастающего поколения. Очень многие исчерпали силы, поднимая собственных детей в тяжёлые 1990-е годы. Им кажется, что современному поколению сейчас живётся проще, и оно может обойтись без помощи родителей.

2:1445

 

2:1454

Эксперты отмечают, что сегодня из-за общей инфантилизации молодёжь тяжело находит себя в социуме. Родители вынуждены уже в пожилом возрасте заботиться о себе: продолжать работать на пенсии или активно вести подсобное хозяйство. До внуков ли здесь?

2:1911

 

2:8

3:512

Идти навстречу

Безусловно, лишать ребёнка любви старшего поколения семьи нельзя ни в коем случае. Надо забыть обиды и искать компромисс. Например, не стоит заставлять бабушку отводить малыша в детсад к семи часам утра, не нужно требовать от неё прийти «почитать малышу сказку» в любое удобное для вас время.

3:1094

 

3:1103

Бабушка или дедушка - не обслуживающий персонал. Для многих важно самим выбирать, как и когда они будут заниматься внуками: кто-то хочет испечь малышу пирог, а кому-то больше по душе культпоход в музей или театр. Одно дело - ценить и беречь семейные отношения, другое - брать на себя новый груз обязательств и ограничений.

3:1689



 

3:8

Сегодня нижегородка Полина Мигунова горько жалеет о решении полностью доверить воспитание сына маме и бабушке.

3:218

«У нас всегда были сложные отношения друг с другом, - вспоминает Полина. - Я думала, что, занимаясь внуком, мать и бабушка смогут исправить ошибки, которые когда-то допустили со мной, и мы восстановим равновесие в отношениях. Но они предпочли повторить все травмирующие модели воспитания из моего детства».

3:786

 

3:795

А вот психолог Марина Локоткова всё же уверена: если правильно выстроить отношения между взрослыми людьми, то роль бабушки и дедушки в жизни ребёнка неоценима.  «Когда родители воспитывают малышей, они требовательны, - рассуждает специалист. - А детей иногда надо баловать и давать им абсолютную любовь. Именно бабушка и дедушка могут это сделать!»

3:1450

 

3:1459

4:1963



 

4:8

Автор Злата Медушевская. http://www.aif-nn.ru

4:77

...Сохранить

4:103

Сохранить

4:126
Куда исчезли дедушки?
Куда исчезли дедушки?
Куда исчезли дедушки?
20.08.18 Семья и дети
  Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка
Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости!
Милое, наивное и глубокое сочинение ребёнка о бабушке   Дети не перестают удивлять умением замечать самое главное. Они смотрят на мир без условностей и с ходу
Словарь родственных отношений
  У меня много родственников и всегда путаюсь кому и кем я прихожусь. Кто я ? Внучатая племянница или правнучка?... Откопала замечательную информацию. Теперь я

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать